Canon EF 35mm f/2 IS USM - ночью без штатива?

Всего 492 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EF 35mm f/2 IS USM - ночью без штатива?
Фокусное расстояние: 35мм
Линз/групп: 10/8
Угол обзора: 63°/54°/38°
Диафрагма: f/2.0-22 (скругленная, 8 лепестков)
Вес: 335г
Размер: 77.9 x 62.6мм
Внутренняя фокусировка
Резьба под фильтр: 67mm
Привод АФ: кольцевой USM (Full Time Manual)
Поддерживается передача информации о дистанции в камеру
МДФ: 240mm
Максимальное увеличение: 0.24x (0.60-0.36x/1.04-0.79x с 12/25мм кольцами)
Бленда: EW-72
Стабилизатор изображения: 4 EV (автоматическое распознавание панорамирования)

Внешний вид, новая крышка с центральным захватом, бленда:






Официальные MTF (как читать MTF):

1) Canon EF 35mm 2 IS USM; 2) Canon EF 35mm 1.4 L USM; 3) Canon EF 35mm 2;





4) AF-S NIKKOR 35mm 1.4 G; 5) Sigma 35mm 1.4 DG HSM; 6) Samyang 35mm 1.4 AS UMC






Сэмплы с официального сайта Canon. Первый 1/2 сек при f/2,8! Второй 1/25 f/5.6. Все на 5D3, раскрывается до 1920x1280





Еще сэмплы, есть в т.ч. на 2.0, экзиф доступен (справа нажать Info).
http://eyvindness.zenfolio.com/35mmf2isusm

Тестовая таблица в сравнении с элькой (это обе линзы на 2.0)

Статья Кена Роквелла

Думаю, этот объектив заслуживает отдельной ветки, ибо, судя по предварительным данным, это будет не просто конкурент для 35L, а самая "ночная" линза от Canon - разрешение лучше, чем у эльки, 4-ступенчатый стаб и при этом всего на 1 стоп темнее.
Re[Morne Taru]:
Уже должен быть в продаже скоро, вот только цена как на 35 1,4
Re[Morne Taru]:
$849.99 за 35/2 IS против $1,479.00 за эльку, если ориентироваться на офсайт Canon.

Судя по отзывам о похожих 24 и 28/2.8 IS, стаб должен работать практически как заявлено, но при этом на целый стоп светлее.
Re[Morne Taru]:
от:Morne Taru

Думаю, этот объектив заслуживает отдельной ветки, ибо судя по предварительным данным, это будет не просто конкурент для 35L, а самая "ночная" линза от Canon - разрешение лучше, чем у эльки, 4-ступенчатый стаб и при этом всего на 1 стоп темнее.
Подробнее


Линза отличная. Но ценник высоковат.
Я б сигму 35 взял.

Re[Morne Taru]:
Прям мечта сбылась, только бы цену пониже.
Обновил бы кенон ещё полтос бюджетный, и былобы совсем хорошо)
Re[Morne Taru]:
Ну реальный ценник увидим с началом продаж, хотя сразу понятно, что стекло недешевое. И бленду наверняка зажмут - придется отдельно брать.

А вот что еще радует для ночного городского пейзажа - четное количество лепестков - 8. Поменьше будет лучей от фонарей, если прикрыть надо будет.

Сигма хороша, зараза, но тут основное преимущество - стаб.
Re[Morne Taru]:
Сэмплы с официального сайта Canon. Первый 1/2 сек при f/2,8! Второй 1/25 f/5.6. Все на 5D3, раскрывается до 1920x1280



Re[Morne Taru]:
В ночных снимках выдержки часто около секунды и более, так что штатив тут не заменишь стабилизатором. Вроде как везде утверждается, что стаб жизненно необходим для видео, и вроде ради этого "добрый" canon решил перелопатить все старые объективы и обновить их для получения нехилой прибыли всеобщего блага
Re[Alexey Safonov]:
Я сам часто снимаю ночью. Обычно ночной городской пейзаж это вроде ISO100 F/5.6 5-10 сек, если не очень ярко подсвечено.

Соответственно открываем до f/2 и получаем от 1/2 сек, что вполне держабельно должно быть руками с таким стабом. И это при ISO100!
Re[Morne Taru]:
от:Morne Taru
Я сам часто снимаю ночью. Обычно ночной городской пейзаж это вроде ISO100 F/5.6 5-10 сек, если не очень ярко подсвечено.

Соответственно открываем до f/2 и получаем от 1/2 сек, что вполне держабельно должно быть руками с таким стабом. И это при ISO100!
Подробнее


Для нормальной картинки на этом "городском пейзаже" нужно будет жать до 2.8-4.
Выход годных по смазу на 1/2 будет процентов 10.
Re[Бушкапе]:
Гиперфокал при f/2.0 на втором пятаке получается на 40-50м, РИП: 25м - ∞
Почему бы и нет?

Даже если зажать до 2.8 и укоротить выдержу до 1/4 годных будет, допустим 50%, что достаточно для пейзажа. При этом ISO придется всего до 400 задрать.

Например, стаб 24-105 позволяет при должной концентрации и наличии тяжелой батаручки на ШУ получать 20% годных снимков при 1/2. Это про старый пятак речь. Но тут стаб обещает быть получше. И дырка не f/4 вовсе.
Re[Morne Taru]:
от: Morne Taru
Гиперфокал при f/2.0 на втором пятаке получается на 40-50м, РИП: 25м - ∞
Почему бы и нет?

на ф2 у него будет мыло, кома на краяхз ну и все такое.
Re[Бушкапе]:
от: Бушкапе
на ф2 у него будет мыло, кома на краяхз ну и все такое.

вам так хочется или вы на мтфы глядели?
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
вам так хочется или вы на мтфы глядели?

МТФ в первом посте.
Это хорошо, но не настолько чтобы снимать "городской пейзаж" на ф2 :D
Re[Alexander Titov]:
MTF в шапке. Выглядят они однозначно лучше элечных. Если не врут - то мыла точно не будет. А кома - так мне не звезды снимать - совесть тоже надо иметь :)
Re[Morne Taru]:
от: Morne Taru
MTF в шапке. Выглядят они однозначно лучше элечных. Если не врут - то мыла точно не будет. А кома - так мне не звезды снимать - совесть тоже надо иметь :)

шо такое кома?
Re[johnj]:
Re[Morne Taru]:
от: Morne Taru
О семи аберрациях простыми словами


"Если объектив нерезок по краям на открытой диафрагме, прикройте его на пару ступеней и случится чудо"
Re[Morne Taru]:
Добавил в шапку MTF для Никкора и Сигмы.
Re[Morne Taru]:
Теперь и Samyang.