Материалы, по работе с фотоаппаратом.

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Материалы, по работе с фотоаппаратом.
Всем привет! Как долго я мечтал купить фотик и все руки не доходили и тут совершилось, взял себе Nikon D3100, у меня был раньше опыт с зеркалкой на папин Canon EOS, но это было давно. Опыта ноль, сколько фоток наделал - ниочем.
Подскажите с чего начать? Что лучше почитать из адекватной литературы (без аоды, по делу). Хочу снимать природу, так как езжу с другом в Лен. Область путешествою так сказать с ним по поселкам и по разным карьерам и т.д. Вот хочу все запечатлять, ну еще делать портретные снимки.
Мне уже сказали, что надо работать только в ручном режиме "М", но пока я не понял как настраивать экспозицию, выдержку и другие параметры под конкретное место, а так же как сделать композицию, что бы кадр получился красивым.
Re[XOMART]:
от: XOMART

Мне уже сказали, что надо работать только в ручном режиме "М"
Спросите у тех советчиков, они хоть раз держали в руках фотоаппарат или просто интернетов начитались? Полностью ручной режим нужен очень редко, в большинстве случаев используются полуавтоматические.
Re[XOMART]:
от: XOMART

Подскажите с чего начать? Что лучше почитать из адекватной литературы (без аоды, по делу).

Дмитрий Рудаков - "Оранжевая и Алая книга цифровой фотографии! Мне в свое время очень помогли эти две книги.
И таки да, учше сразу начинать работать полностью в ручном режиме. Проще и быстрее будет понимание управлением экспозицией приходить. Баланс белого можно и авторежим выставить (если снимаете в РАВ , у Никона это NEFF) это не принципиально.
Re[XOMART]:
от: XOMART
Мне уже сказали, что надо работать только в ручном режиме "М"...

тем, кто так говорит, нужно гвоздь в голову забить... :) есть гораздо более простые и удобные режимы... лично я всю жизнь использую только режим приоритета диафрагмы... :)
Re[XOMART]:
Книги Рудакова посвящены только техническим моментам. Без основной теории оно мало что даст.

Почитайте уроки вот здесь: https://photo-monster.ru/books/rub/vse-osnovyi/page/11, начиная с самых ранних.

И да, насчет ручного режима: освоите теорию - сами решите, что и как. По первости лучше все же полуавтомат с приоритетом диафрагмы.
Re[XOMART]:
от:XOMART
Опыта ноль, сколько фоток наделал - ниочем.
Подскажите с чего начать? Что лучше почитать из адекватной литературы (без аоды, по делу). Хочу снимать природу, так как езжу с другом в Лен. Область путешествою так сказать с ним по поселкам и по разным карьерам и т.д. Вот хочу все запечатлять, ну еще делать портретные снимки.

Подробнее


0. инструкцию к фотику

Далее, путеводитель по тем краям куда вы направляетесь. Справочник юного туриста по ориентированию, по разведению костра и так далее.

В плане портретки - книг побольше читайте. Любых. Развивает словарный запас ну и тем для разговора побольше появляется.
Re[XOMART]:
от:XOMART
долго я мечтал купить фотик и все руки не доходили и тут совершилось, взял себе
...
Хочу снимать природу, так как езжу с другом в Лен. Область путешествою так сказать с ним по поселкам и по разным карьерам и т.д. Вот хочу все запечатлять, ну еще делать портретные снимки.
...
Мне уже сказали, что надо работать только в ручном режиме "М", но пока я не понял как настраивать экспозицию, выдержку и другие параметры под конкретное место, а так же как сделать композицию, что бы кадр получился красивым.
Подробнее

прочитайте внимательно инструкцию к фотоаппарату, там много чего должно быть разжевано из самых основных основ.

я бы посоветовал снимать в nef но для этого надо иметь нормальный комп под рукой что бы эти нефы проявлять... вообще nef(raw) или jpg - вопрос религиозный... я сказал что сказал.

для съемки на каждый день выставите авто iso, авто баланс белого, режим P, и может быть экспо коррекцию -1/3 ~ -1/2 чтобы дыр в светах не было.

природу можно по разному снимать... разное хотеть от картинки.

для природы то-же самое но режим приоритета диафрагмы и диафрагму f/8-11
если снимаете со штатива (а это имеет смысл) то авто исо меняете на минимальное iso100 или 200

для портрета то-же самое что и для "съемки на каждый" но можно перейти в режим приоритета диафрагмы и максимально открыть ее... а можно и остаться в P

с мануальным режимом поэкспериментируйте и разберитесь, он полезен но на каждый день, для начинающего, не нужен...

Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Книги Рудакова посвящены только техническим моментам. Без основной теории оно мало что даст.

Книги Рудакова написаны о фотографии о основных азах, начиная с техническийх моментов, заканчивая композиционными и идейными.
Re[Олег Каледин]:
В начале "оранжевой" вскользь упомянуто про баланс, центр внимания, диагонали и правило третей. Больше ничего такого не заметил.

Наверное, остальное сильно замаскировано... ))

UPD: Ничего не имею против этих книг - просто считаю, что их для начала недостаточно.
Re[XOMART]:
от:XOMART

Мне уже сказали, что надо работать только в ручном режиме "М", но пока я не понял как настраивать экспозицию, выдержку и другие параметры под конкретное место, а так же как сделать композицию, что бы кадр получился красивым.
Подробнее


Режим съемки - дело личного выбора, а не "мне уже сказали".
Имхо, рекомендовать новичку снимать в манулае - явный перебор.

Как уже выше заметили, первая книга, которую Вам стоит прочитать, - инструкция к Вашей камере. Т.к., какую бы книгу по фотографии Вы ни взяли, Вам всё равно придётся изучать настройки Вашей камеры.


А вообще, учитывая некоторые моменты, лично у меня напрашивается вопрос:
Вы тут действительно ради фотографии или для флуда / спама?
Re[Sur l'air]:
от: Sur l'air

Имхо, рекомендовать новичку снимать в манулае - явный перебор.

Способ избавиться от конкурента:))
Re[Ledogor]:
от: Ledogor
Способ избавиться от конкурента:))


Re[Ledogor]:
от: Ledogor
Способ избавиться от конкурента:))

Да помилуйте... Какие конкуренты...
У меня тут хороший товарищ недавно купил зеркалку Никон. Попросил помочь, разобраться с ней. Я просто взял, поставил ему ее в режим М, объяснил, где должна быть стрелка экспометра в видоискателе и когда что она показывает (пересвет или недоэкспонирование). Теперь он снимает в ручном. Никаких трудностей у него не вызывает это.
Может это что-то с советующими тут не так? Если ручной режим для тех кто тут что то пишет представляется чем то архисложным и неудобным?
Да кстати и NEFFы он тоже спокойно теперь "проявляет" (как выразился тут недавно один, а точнее конвертирует в камера RAW, хотя я оветовал ему родной редактор Никоновский поставить.
Полуавтоматические режимы, приоритет диафрагмы или выдержки нужны в репортаже жестком куда больше, чем для любителя. В репортаже некогда бывает думать, там снимать и моменты ловить нужно. А для любителя, ... Он ничем не связан.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

объяснил, где должна быть стрелка экспометра в видоискателе и когда что она показывает (пересвет или недоэкспонирование).
В режимах PAS камера делает всё это сама. Режим М нужен когда условия освещения далеки от стандартных и автоматика совсем не может понять, что от неё хотят. Или, наоборот, когда делаешь серию снимков (репортаж, как вариант) при неизменном освещении, но экспонометр лажает, попадая на светлые или тёмные объекты. Я даже с мануальными объективами в режиме А снимаю.
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
тем, кто так говорит, нужно гвоздь в голову забить... :) есть гораздо более простые и удобные режимы... лично я всю жизнь использую только режим приоритета диафрагмы... :)


Все правильно. Сам использую в 99% режим А. Однако бывают ситуации, когда небольшое смещение зоны экспозиции(если она мала) сильно уводит или в пересвет или в темноту. Тут автоматика вредит. Поэтому и рекомендуют режим М, который даст стабильную экспозицию.
Так что, на вкус и цвет... все фломастеры разные.
Re[Олег Каледин]:
Уже давно нет той страны, в которой не умели делать камеры с хорошей автоматикой и врали о том, что автоматика это плохо она всегда ошибется и надо ставить экспозицию ориентируясь на шестое чувство а советский человек никуда не делся. Он все еще верит, что автоматика хочет его об****** ма нуть. А он взяв камеру в руки вчера, умнее инженеров фирмы Канон.

Экспозиция вручную имеет смысл когда надо снять несколько кадров с одинаковой экспозицией и при работе со вспышкой. При этом вся экспотройка должна быть вручную.
Современные цифроюзеры начитавшись советов что профи фотают в М ставят выдержку и диафрагму от руки и страшно этому гордятся. При этом у них стоит автоИСО и фотают они в режиме приоритета экспозиции и все делает автоматика.

По большому счету вручную это когда в Вашей фотокамере вообще нет никакого экспонометра а он лежит у Вас в кармане.
Re[XOMART]:
от:XOMART
...Как долго я мечтал купить фотик и все руки не доходили и тут совершилось... Опыта ноль, сколько фоток наделал - ниочем.
Подскажите с чего начать?...Мне уже сказали, что надо работать только в ручном режиме "М", но пока я не понял как... что бы кадр получился красивым.
Подробнее

Офигеть! Будучи 30 лет от роду, Вы не в состоянии найти на ютубе 2-3 мегатонны обучающих роликов?? Или Вы не знаете, что такое ютуб?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Он все еще верит, что автоматика хочет его об****** ма нуть. А он взяв камеру в руки вчера, умнее инженеров фирмы Канон.

Да дело совсем не в этом, что автоматика тебя хочет обмануть! Дело в другом, в понимании экспозиции юзером и того что он делает в конце-концов. Вопрос понимания своей камеры и того как она снимает в тех или других условиях. Ну что бы потом дорлго и много не ...хаться в конвертере вытягивая тени или глуша пересветы. АвтоИСО это моветон, если хотите. Его тоже нужно выставлять сознательно для каждого случая (не кадра) отдельно.
Да, простите пожалуйста - а "приоритет экспозиции" это что за режим?
И еще, по сути все и полуавтоматические режимы это тоже ручные режимы, так как зачастую там приходится или ставить коменсацию экспозиции либо наоборот уводить стрелку экспометра в минус. Так что и здесь разницы ни какой.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Уже давно нет той страны, в которой не умели делать камеры с хорошей автоматикой и врали о том, что автоматика это плохо она всегда ошибется и надо ставить экспозицию ориентируясь на шестое чувство а советский человек никуда не делся. Он все еще верит, что автоматика хочет его об****** ма нуть. А он взяв камеру в руки вчера, умнее инженеров фирмы Канон.

Экспозиция вручную имеет смысл когда надо снять несколько кадров с одинаковой экспозицией и при работе со вспышкой. При этом вся экспотройка должна быть вручную.
Современные цифроюзеры начитавшись советов что профи фотают в М ставят выдержку и диафрагму от руки и страшно этому гордятся. При этом у них стоит автоИСО и фотают они в режиме приоритета экспозиции и все делает автоматика.

По большому счету вручную это когда в Вашей фотокамере вообще нет никакого экспонометра а он лежит у Вас в кармане.
Подробнее
Вы не могли бы перестать тянуть сюда политику и обличения далёкого прошлого Родины практически всех участников этой темы?


Во времена СССР я занимался именно что системами автоматики и никогда не слышал никаких разговоров о том, что "автоматика стремится кого-то там обмануть и тому прочий бред". Профессионально занимался.

Вы не могли бы объяснить - что такое приоритет экспозиции?

Вы не могли бы объяснить - почему мы должны при выборе режимов слушать именно Вас, а не инженеров фирмы Nikon, никак не увязавших режим М с запретами на использование автоISO? Они почему-то считают такой режим ручным

Вы не могли бы объяснить - кто дал Вам данные для выводов типа """"
Современные цифроюзеры начитавшись советов что профи фотают в М ставят выдержку и диафрагму от руки и страшно этому гордятся. При этом у них стоит автоИСО и фотают они в режиме приоритета экспозиции и все делает автоматика.""????

Я знаю современных фотографов, снимающих, Вы уж простите, лучше Вас и именно что зачастую в режиме М с автоИЗО. С тем же успехом эти люди снимают в режиме М с ручным выставлением ИЗО . Опять же искренне считая такие режимы ручными. Они почему-то думают, что раз инженеры никона и кенона поместили экспонометры в камеры, то надо пользоваться этими решениями и не таскать экспонометр в кармане. Да, нужность внешнего экспонометра тоже понятна этим людям. И всё это понятно даже мне, хотя я снимаю и хуже Вас. Может, перестанете расписываться за всех ?
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Д АвтоИСО это моветон, если хотите. Его тоже нужно выставлять сознательно для каждого случая (не кадра) отдельно.

Олег, а при чём тут моветон? Есть инструмент, который бывает очень нужен и очень удобен в одних условиях и который способен создать проблемы самому фотографу в других условиях. Всё так, как Вы только что сами говорили - надо знать, что делаешь, зачем и как. Вы сами вполне можете с ходу набросать минимум три случая, где автоИЗО выгодней ручного контроля ИЗО и при этом Вы ещё с ходу оцените верхние и нижние значения ограничений свободы автоИЗО для каждого случая. О чём мы вообще тут говорим? Тем более после пламенной речи оппонента с броневика о качестве кеноновских разработчиков фототехники? Раз они сделали режим, то значит, не моветон оно никак и надо понимать его суть и назначение?