Распрямить ч/б пленку для сканирования

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Распрямить ч/б пленку для сканирования
Есть старые еще советские ч/б негативы. Хочу перевести в цифровой вид.
Чтобы сканировать и потом хранить в файлах пленку желательно распрямить.
Погуглил, что-то особо способов не нашлось.

Может тут кто-то знает, как эффективно, надолго и без травмы для пленки её распрямить?

Re[Техник]:
от:Техник
Есть старые еще советские ч/б негативы. Хочу перевести в цифровой вид.
Чтобы сканировать и потом хранить в файлах пленку желательно распрямить.
Погуглил, что-то особо способов не нашлось.

Может тут кто-то знает, как эффективно, надолго и без травмы для пленки её распрямить?
Подробнее

Размачивать очень аккуратно в растворе глицерина. Вода комнатной температуры, не выше 20 градусов. После высыхания сначала порезать на стрипы 4-6 кадров и подержать полгодика между листами книг, а потом хранить в пергаментных сливерах (забыл правильное название, кажется да, сливерах) порезанную на стрипы в плоском виде, в какой-нибудь коробке, в сухом месте и что бы проветривалось и не пыльно было.
Re[Техник]:
У старых советских пленок очень слабый желатиновый слой, будте внимательны, а то растворите слой пленки в воде. И останется у вас чистая основа=)) найдите книжку "25 уроков фотографии" по моему там был рецепт дубления пленки.
Re[kakadu]:
от:kakadu
У старых советских пленок очень слабый желатиновый слой, будте внимательны, а то растворите слой пленки в воде. И останется у вас чистая основа=)) найдите книжку "25 уроков фотографии" по моему там был рецепт дубления пленки.
Подробнее

Автор задал вопрос о распрямлении, а не дублении слоя. Он про Фому, Вы ему про Ерёму... Чтобы "растворить" слой, плёнку надо в воде градусов 50-60 активно полоскать
Re[RFT]:
от: RFT

Размачивать очень аккуратно в растворе глицерина. Вода комнатной температуры, не выше 20 градусов.

Тот же вопрос встал.
Везде упоминают глицерин.

А сколько глицерина на литр воды? Сколько по времени размачивать?
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Тот же вопрос встал.
Везде упоминают глицерин.

А сколько глицерина на литр воды? Сколько по времени размачивать?


Процитирую уважаемого человека: "Для получения фотопленок с повышенной эластичностью, а также для восстановления пересушенных при хранении рекомендуют применение глицеринового раствора. Для этого фотопленку помещают в 20%-ный раствор глицерина в воде с температурой 20° +/- 2°С на 5-6 минут, затем ополаскивают ее в 5%-ном растворе глицерина в воде в течение 10-12 сек, дают раствору стечь и сушат как обычно. После этой обработки фотопленка меньше подвержена пересыханию и быстрее увлажняется.
Однако при этом необходимо учитывать, что после обработки фотопленки в глицериновом растворе резко изменяется коэффициент трения; это приводит к изменению условий работы с ней."
"Краткий справочник по фотоматериалам" Ю. И. Журба
Re[RFT]:
Спасибо.

И еще вопрос:
а применим ли этот процесс к старым - 70-е годы - диафильмам?
Наск я понимаю, там и основа отличается, и фотослой (гидротипия?)...
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Спасибо.

И еще вопрос:
а применим ли этот процесс к старым - 70-е годы - диафильмам?
Наск я понимаю, там и основа отличается, и фотослой (гидротипия?)...

Я думаю, что можно так же. Основа там та же и слой тот же, что на цветных фотопленках того времени. Это обычная диапозитивная пленка низкочувствительная.