Выбор рекордера Zoom H4n, H5 или H6

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Выбор рекордера Zoom H4n, H5 или H6
Доброго времени суток.
Вот созрел до покупки собственного рекордера.
Из практики пользовался H6 и H4n ( H4n брался человеком из проката и адски глючил во время работы).
На H6 использовал в паре с радиомикрофонами-петличками сенхайзеровскими.
H4n использовал вместе со своим Rode Video Mic pro.

По впечатлениям- в принципе все очень схоже. Ощутимой разницы в записываемом звуке не нашел.
По аппаратной у 6 больше входов XLR 4 против 2 ( + еще опционально можно пару через спецголову добавить).

H5 в руках пока еще не держал, но по тем обзорам которые видел это помесь 4 и 6 ( резмеры 4 и возможность сменных голов у 6).

Ну и + если после 5 потом задумаюсь об апгрейде до 6 , то купленные головы можно без проблем на неё перекинуть.

Если кто использовал все перечисленные варианты или у кого большой опыт в использовании каждого в отдельности - напишите какой по вашему мнению наиболее предпочтительный вариант.

Или может вообще глянуть в сторону Tascam =) ?

Записывать предполагаю звук для видео ( стерео с zoomовских микрофонов + Rode-шная пушка) + запись непосредственно с микшерского пульта через XLR + запись домашних репетиций и квартирников.
Re[Trongs]:
Добрый день!

Некоторое время уже прошло, расскажите пожалуйста, на чем остановились?
Сам сейчас мучаюсь тем же вопросом. Разница в цене не кажется пугающей. Тем более что в комплекте с H6 идет сразу 2 капсюля и XY, как я понимаю, там более продвинутый (с возможностью настройки панорамы). Два дополнительных XLR мне тоже не кажутся лишними... Так что склоняюсь пока к H6.
Re[timurrr]:
от:timurrr
Добрый день!

Некоторое время уже прошло, расскажите пожалуйста, на чем остановились?
Сам сейчас мучаюсь тем же вопросом. Разница в цене не кажется пугающей. Тем более что в комплекте с H6 идет сразу 2 капсюля и XY, как я понимаю, там более продвинутый (с возможностью настройки панорамы). Два дополнительных XLR мне тоже не кажутся лишними... Так что склоняюсь пока к H6.
Подробнее



Да... вот буквально сегодня взял рекордер. Причины выбора и сам выбор опишу немного ниже =)
Выбрал H6 ( по цене 16500 р ) по следующим причинам :
1) Количество каналов записи ( которое в перспективе дает возможность писать 5.1 ), ну и так как я музыкой увлекаюсь, то это более подходящий вариант для записи демок для группы из 4-5 человек.
2) Капсули , которые входят в комплект: у 6 их целый 2 и тот что с переменным углом захвата на мой взгляд гораздо функциональней ( хотя это мое личное мнение) . Ну и второй капсуль который идет в комплекте сам по себе стоит 4 тысячи , а разница между H5 и H6 как раз в этом районе. Так что все-таки H6 при кажущейся дороговизне выходит экономически выгоднее.
3) У H6 максимальный размер карт памяти 128 гб против 32 у H5. Все-таки не критично , но возможно для тех кто будет писать 6 дорог в WAY формате может стать значимым аргументом.
4) Большее время работы от одного комплекта аккумуляторов ( хотя в H5 их требуется меньше , но мне не критично потаскать с собой пару лишних батареек, а вот при съемке где-нибудь вдалеке может оказаться критичным).


вроде все пока =) если будут какие вопросы - пишите в личку.... по возможности буду отвечать
Re[Trongs]:
Сегодня еще подкупил за 3000 капсуль EXH-6 для дополнительных 2 входов XLR....
Пока впечатления сугубо положительные... как только протестирую в полевых условиях выложу образцы звук .
Re[Trongs]:
...
Re[Trongs]:
...
Re[Trongs]:
Вот еще кусочек:

https://soundcloud.com/zoom-15/zoom0001-tr
Re[d3100]:
от: d3100
Вот еще кусочек:

https://soundcloud.com/zoom-15/zoom0001-tr

Можно вопрос? запоздалый)
Послушал фортепиано. На какой Zoom писал? и со скольки метров? какая цифра на регуляторе записи? писал на встроенные микр? или какой-то внешний мк?

Я купил H5-ый. Расстроился. Пишет тихо, тише студийного в мп3, тише раза в три как минимум. И не реалистично на встроенные XY. Записывал звучание своей стерео системы.
Ещё и тюнер перестал действовать, совсем хорошо. И новождение! был Tascam 07mk2, писал ещё тише. Поменяли на H5-ый с доплатой. Что я только не делал что бы заставить тюнер воскреснуть. И дефолт настроек, и батарейки вытаскивал, и всю инструкцию прочёл, хотя достаточно было прочесть раздел Тюнер. Глюки??? кто знает, кто сталкивался с какими либо проблемами?? напишите пожалуйста.
Re[New-Classic]:
от:New-Classic
Можно вопрос? запоздалый)
Послушал фортепиано. На какой Zoom писал? и со скольки метров? какая цифра на регуляторе записи? писал на встроенные микр? или какой-то внешний мк?

Я купил H5-ый. Расстроился. Пишет тихо, тише студийного в мп3, тише раза в три как минимум. И не реалистично на встроенные XY. Записывал звучание своей стерео системы.
Ещё и тюнер перестал действовать, совсем хорошо. И новождение! был Tascam 07mk2, писал ещё тише. Поменяли на H5-ый с доплатой. Что я только не делал что бы заставить тюнер воскреснуть. И дефолт настроек, и батарейки вытаскивал, и всю инструкцию прочёл, хотя достаточно было прочесть раздел Тюнер. Глюки??? кто знает, кто сталкивался с какими либо проблемами?? напишите пожалуйста.
Подробнее

У меня единственный неудачный опыт с Zoom H4n был года 4 назад. Правда мне предоставили рекордер из проката совсем убитый, ну и он соответственно периодически прерывал запись и выдавал ошибку.

В любом случае ты можешь в течении 2 недель вернуть без объяснения причин. Можно либо попросить поменять на такой же . чтобы и тебе и продавцу меньше мороки было , либо с доплатой на что-то покруче, если есть в этом необходимость. На моем опыте что H4n , что H6 пишут достаточно громко.
Re[Trongs]:
А с чем сравнивал? -С обычными музыкальными файлами?
На какие микрофоны писал? на встроенные? или на внешние, по входам 1 xlr и 2 xlr ?
Re[Trongs]:
Привет, друзья!
Прошу помощи по двум вопросам о рекордере Zoom H6.

1. Рекордер очень плохо видит карты памяти,приходится их всё время переставлять пока не увидит.. карты официальные Samsung и китайские Sunjiang:
— Samsung pro+на 32gb;
— Samsung pro+ на 128gb;
— Sunjiang 32gb 10 класс.

В чём может быть причина и как бороться?

2. По какой-то причине, неожиданно, рекордер стал очень липким, как будто в масле или жире.. пробовали оттирать водкой и средством от посуды, ничего не помогает.. съёмки производим во вьетнамском климате в помещении

Возможно, кто-то с таким сталкивался?
Re[evgeniy2020]:
от:evgeniy2020
Привет, друзья!
2. По какой-то причине, неожиданно, рекордер стал очень липким, как будто в масле или жире.. пробовали оттирать водкой и средством от посуды, ничего не помогает.. съёмки производим во вьетнамском климате в помещении

Возможно, кто-то с таким сталкивался?
Подробнее


Похоже на покрытие soft touch. Со временем оно деградирует и становится липким. Обычно эта липкость (вместе с покрытием) неплохо оттирается ацетоном, но... заодно с надписями и любыми обозначениями на корпусе)) Так что сначала стоит крепко подумать.

Re[DMRevo]:
Приветствую, подскажите, концерты приходилось писать H6? Использовали лимитеры встроенные? Какой режим лучше?
RE[Trongs]:
Недавно записал 5 часовой концерт на новый zoom N4n Pro.
Из глюков: включение и загрузка очень долго происходит (минуту на вскидку), плюс оценка заряда батареи вызывает сомнения.
Работал на одной паре никелькадмиевых по 2300mAh в максимальном режие качества 24бит 96кГц. Практически сразу показывает 2 палки, а большую часть времени показывал одну палку и я боялся, что в любой момент разрядится, а из обзора извествно, но не проверял, что неоконченная запись теряется! Так что бегал от камеры до рекодера после каждой песни. Вот пример записи через джеки. 

Играй моя гитара
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта