Тема закрыта

Canon R10 - кроп-БЗК Кенона для байонета R

Всего 2328 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon R10 - кроп-БЗК Кенона для байонета R
ВИНМАНИЕ! по просьбам участников все камеры с байонетом RF и APS-C сенсором обсуждаются в ветке Система Canon RF - APS-C (R7, R10, R50, R100) [mod]

Объявлена сегодня.
Поддерживает без адаптера как оптику RF (для полнокадровых БЗК Кенона - серия R), так и родную оптику, под которую пока что выпущены только два "китовых" зума RF-S.

Canon R10 - "бюджетная модель", замена классической "зеркальной линейки" Digital Rebel :




СПЕК:
24MP APS-C CMOS sensor with Dual Pixel AF
Up to 23fps shooting (15 with mech shutter)
Oversampled 4K up to 30p, 4K/60p with crop
True HDR video as 10-bit 'PQ' footage
2.36M dot OLED viewfinder
1.04M dot fully-articulating rear touchscreen
Single UHS-II SD slot
Built-in pop-up flash

ЦЕНА: ТУШКА - $979
За кит с новым зумом новой линейки RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM придется выложить $1099, а за кит с "супер-зумом" RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM - $1379.

КИТОВЫЕ ЗУМЫ RF-S:

Младший RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM
Заявлены 7 (семь!) стопов стабилизации, и вес - 130 грамм.

Супер-зум RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM
Заявлены 7 (семь!) стопов стабилизации, и вес -310 грамм.

Галерея сэмплов: https://www.dpreview.com/sample-galleries/3816867543/canon-eos-r10-sample-gallery/
Re[www user]:
EOS-M будет сворачиваться потихоньку, с развитием линейки (с выпуском последующих объективов) RF-S
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
EOS-M будет сворачиваться потихоньку, с развитием линейки (с выпуском последующих объективов) RF-S

А размеры.
Сделали бы М300 с башмаком для видоискаеля)))
Re[www user]:
Ну наконец то полноценный бзк кроп появился у кэнона, да еще и со стабом.
Re[www user]:
Понижен стандарт начальной китовой затычки.
Сравнительно с EF-M 15-45 3.5-6.3 , у RF-S 18-45 4.5-6.3 - в оптической схеме 7 линз против 10, и по циферкам - ШУ 18 с 4.5
Тренд задала Sony со своими 16-50 (9 линз), 28-60 (8 линз)...
(Я думал Sony - пробила дно, но тут снизу постучали :D ))

Хотя... RF-S 18-150 - заимствование с подобного EF-M...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Понижен стандарт начальной китовой затычки.
Сравнительно с EF-M 15-45 3.5-6.3 , у RF-S 18-45 4.5-6.3 - в оптической схеме 7 линз против 10, и по циферкам - ШУ 18 с 4.5
Тренд задала Sony со своими 16-50 (9 линз), 28-60 (8 линз)...
(Я думал Sony - пробила дно, но тут снизу постучали :D ))

Хотя... RF-S 18-150 - заимствование с подобного EF-M...
Подробнее

Согласен на 100%

Определенно дно.

Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Понижен стандарт начальной китовой затычки.

Вдруг оно разрешает 32 МП, тогда и ладно
Re[bel0r]:
от: bel0r
Вдруг оно разрешает 32 МП, тогда и ладно

Да разрешает наверняка (хотя насчет краев не уверен), но 18 мм это боль, да ещё и f4,5.
А про недорогую широкоугольную RF оптику, типа EF-M 11-22 IS STM, я как-то не слышал...
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Да разрешает наверняка (хотя насчет краев не уверен), но 18 мм это боль, да ещё и f4,5.
А про недорогую широкоугольную RF оптику, типа EF-M 11-22 IS STM, я как-то не слышал...

Возможно выкатят дорожную карту по стеклам RF-S. Нужно же как то переманивать адептов с линейки "М" и зеркала "Д". Через 2-3 года думаю наполнят оптикой, иначе зачем начинали.
Re[www user]:
https://www.canon-europe.com/cameras/eos-r10/
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
EOS-M будет сворачиваться потихоньку, с развитием линейки (с выпуском последующих объективов) RF-S

Самое время покупать EOS-M!
Что бы там Кенон ни болтал, совершенно очевидно, что матрицы - одной серии (в R7 - M6 II, R10 - M50) ,а значит и картинка будет схожая.
Зато EOS-M маленькие и легкие.
Зато у R7|R10 АФ круче, хват и эргономика.

Но отсутствие "родной" кроп-оптики - легкой и компактной, перечеркивает, на мой взгляд, все плюсы.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

Тренд задала Sony со своими 16-50 (9 линз), 28-60 (8 линз)...
(Я думал Sony - пробила дно, но тут снизу постучали :D ))

А что с ними не так? Для своих размеров эти объективы очень неплохи. Особенно это касается 28-60. Надеюсь, и кэноновский будет неплох.
Re[www user]:
от: www user

Но отсутствие "родной" кроп-оптики - легкой и компактной, перечеркивает, на мой взгляд, все плюсы.


Вы обратите внимание, что обе эти камеры (R7/R10) не являются рекордсменами по компактности. Это в первую очередь привычный и удобный для зеркалочников хват, эргономика и т.д. Уже верно заметили - что это для тех, кто пересаживается с кроп-зеркала. Люди получают то же самое, только БЗК. Соотвественно, если у них есть какая-то оптика - с ней будет относительно удобно из-за хвата работать. То есть все те, кто говорил о том, что БЗК - это миниатюрно, неудобно, игрушечно и.т.д - сейчас уже ничего не скажут. А для R7 скорее всего и батарейная ручка будет, с которой никаких проблем работать с тяжелой оптикой. Так что эти первенцы - она вообще не про компактность. Тут важнее приемественность и совместимость. Логично, что компактную оптику не стали спешить выкатывать во что бы ни стало.
P.S. Впрочем для тех, кому почему-то тут нужна будет компактность - добро пожаловать 16/2,8, 35/1,8 и 50/1,8. Все они на кропе будут ок.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

EOS-M будет сворачиваться потихоньку, с развитием линейки (с выпуском последующих объективов) RF-S


Вот кстати, глядя на то, как выглядят два этих новоиспеченных кропа на RF, я уже как-то не очень уверен, что EOS-M будет в ближайшее время сворачиваться. Очень уж явно прослеживается разделение этих линеек. М - легкая и компактная, а R - это БЗК в корпусе зеркалок, это хват, удобство длительной работы и т.д.
Re[MaMoHTuK]:
R10 122.5 x 87.8 x 83.4 мм Вес корпуса 426г
M50 II 116.3 x 88.1 x 58.7 мм Вес корпусa 387г
М6 II 119.6 x 70,0 x 49.2 мм Вес корпусa 408 г
Я бы не сказал, что габариты и масса 10ой критично отличаются. 50я потоньше, 6я тоньше и ниже, но она без эви. Что до толщины, то с объективом эта разница исчезнет, а вот хват, как у 10ки вы без доп аксесуаров на эМках не получите. Вес вообще в пределах 40 грамм)) Так что R10, думаю, вытеснят м-серию. А вот R7 действительно большая и тяжелая. Но она и не предназначена на смену серии М, и давно позиционируется как аналог 7D, профкроп. 6 марк 2 на этот статус не тянула. А главное - байонет. Линейка стекол М не случайно не развивается. Что до компактности, то для ее любителей можно начать выпуск, скажем, серии R100, всего то и надо - подрезать наплыв и убрать эви с 10ки))
Re[www user]:
Коллеги, кто-нибудь знает, когда старт продаж? Или они уже начались?
Re[Nik_Nikovich]:
от: Nik_Nikovich
R10 122.5 x 87.8 x 83.4 мм Вес корпуса 426г
M50 II 116.3 x 88.1 x 58.7 мм Вес корпусa 387г
М6 II 119.6 x 70,0 x 49.2 мм Вес корпусa 408 г

А почему вы эти камеры сравниваете?
M200 108,2 x 67,1 x 35,1 мм Вес корпуса 299 г
Я думаю, камер в форм факторе М50 не останется в М линейке
Re[bel0r]:
Согласен. Я М-200 просто не брал в расчет, никогда для себя не рассматривал. Поэтому забыл. Для меня это - чуть продвинутая альтернатива компактам серии G. И уж точно не конкурент R10
Re[www user]:
Все-таки R10 должен был быть на EF-M, и называться М50 MarkIII
Re[www user]:
R10 кит (18-45 и 18-150) есть в наличии на Амазоне и ВН.