Помогите выбрать объектив

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать объектив
Помогите выбрать объектив для фотоаппарата canon 250d. я хочу объектив canon Ef-s недорогой, чтоб он хорошо снимал портреты, но и был универсальным.
Re[Bushew]:
от: Bushew
Помогите выбрать объектив для фотоаппарата canon 250d. я хочу объектив canon Ef-s недорогой, чтоб он хорошо снимал портреты, но и был универсальным.

Отдельно для портретов всегда рекомендуют фикс 50 1.8. Но это не универсально.
Любой зум будет менее светосильным (и менее "портретным"). Универсальные фокусные расстояния зума это 15(...18 ) - 50(...55).
Светосильный зум - это когда вместо 3.5-5.6 на объективе написана диафрагма 2.8. (2.8 это таки менее светосильно , чем 1.8 ))
Поэтому смотрите:
родной и $ Canon 17-55 2.8
подобные Sigma
Tamron

Но проще для начала прикупить фикс....
Re[Bushew]:
от: Bushew
для фотоаппарата canon 250d. я хочу объектив canon Ef-s
Специально для этого фотоаппарата выпущены EF-S 24/2.8 и 40/2.8.
Но они сняты с производства и приобрести можно только на вторичном рынке.
Поэтому я пока на 250D нацепил EF 50/1.8.
И универсальный для репортажа есть EF-S 17-55/2.8.
Хотя китовый EF-S 18-55/4-5.6 тоже очень хороший - если модель жирная, то без 18/4 никак.
Re[Bushew]:
от: Bushew
Помогите выбрать объектив для фотоаппарата canon 250d. я хочу объектив canon Ef-s недорогой, чтоб он хорошо снимал портреты, но и был универсальным.


универсальный и комфортный это фикс, с фокусными 22-35мм
но это дороговатые стекла

можно купить 50 1.8 даже старой версии II в авито - это хороший светлый портретник, но в помещении с ним будет тесновато
Re[Bushew]:
Портретный объектив совсем не универсален. У него сравнительно длинные фокусные (узкий угол обзора, в который с небольшого расстояния влезает только лицо) и диафрагма 1.2-2.8 чтобы размыть фон.

Из недорогих, на кроп 250Д, как тут уже писали 50/1.8 (STM).
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Портретный объектив совсем не универсален. У него сравнительно длинные фокусные (узкий угол обзора, в который с небольшого расстояния влезает только лицо) и диафрагма 1.2-2.8 чтобы размыть фон.

Из недорогих, на кроп 250Д, как тут уже писали 50/1.8 (STM).
Подробнее

Диафрагмы1.2-2.8 не для того, что бы "размыть фон", ни один вменяемый фотограф, ну кроме фотодевочек, не пользуется при съемке этими диафрагмами, диафрагмы 1.2-2.8 для того, что бы фокусировка нормально производилась, как ручная (точнее видно зону фокуса/расфокуса, светлее видоискатель), так и автоматическая (датчикам АФ, как ни странно, то же нужен свет и чем больше, тем лучше, опять же светлее видоискатель). А размытость фона зависит не столько от диафрагмы, сколько от правильно подобранных расстояний от модели до фона и от фотокамеры до модели. Ну и объективы портретного диапазона совершенно не обязаны иметь максимальные дыры 1.2-2.8
Re[RFT]:
от: RFT
Диафрагмы1.2-2.8 не для того, что бы "размыть фон", ни один вменяемый фотограф, ну кроме фотодевочек, не пользуется при съемке этими диафрагмами

Это почему для ростового портрета не используется хотя бы 2.8?
Вот 1.2 с сайта Кэнон, и это выглядит уместно
Re[RFT]:
1.2-2.8 для того, что бы фокусировка нормально производилась

Датчики автофокуса в камерах уже давным-давно нормально нормально производят фокусировку хоть с f/5.6 в мало-мальски годных условиях по освещению, когда еще хоть что-то можно снимать.

А открытые диафрагмы нужны прежде всего для уменьшения выдержки (когда ISO повышать нежелательно) а в некоторых случаях и для отделения объектов от фона.

Ну и объективы портретного диапазона совершенно не обязаны иметь максимальные дыры 1.2-2.8


Однако же, подавляющее большинство имеют. Наверное, производители стараются учитывать мнение и "фотодевочек"
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Датчики автофокуса в камерах уже давным-давно нормально нормально производят фокусировку хоть с f/5.6 в мало-мальски годных условиях по освещению, когда еще хоть что-то можно снимать.


Для 250d заявлено следующее:
Центральная точка автофокусировки: с линейной группой пикселей, чувствительных к вертикальным линиям для f/2.8.
Остальные с f/5.6
Re[bel0r]:
вы говорите о слишком высоких материях


у автора 250D с китом
он никогда не видел светлый фикс
он видит только зерно и мазню в темноте, а так же никогда не видел как объектив размывает фон

для того чтобы почувствовать "настоящее" стекло самый дешёвый вариант это EF 50 1.8 II из авито тысяч за 5-7

более дорогой это 50 1.8 STM (более быстрый точный фокус, железный, бесшумный)

но если охота купить универсальный штатник раз и навсегда это надо замахиваться на какой нибудь 28mm 1.8 или 35 f2.0

потому что такой объектив эквивалентен примерно углу "как видит глаз"
им можно и портреты снимать в помещении от ламп и пейзажи, и город ночью с рук - универсальный


PS Когда то, посмотрев цены на стекло 35 1.4 я продал кроп и купил полнокадровую тушку и стекло 50мм :) вышло так же по цене и эффект лучше
Re[Bushew]:
от:Bushew
Помогите выбрать объектив для фотоаппарата canon 250d. я хочу объектив canon Ef-s недорогой, чтоб он хорошо снимал портреты, но и был универсальным.
Подробнее

1. сначала выберите любые 2 (два!) условия (а лучше вообще одно!)
2. объектив не умеет "хорошо снимать портреты" - это задача фотографа
Re[modus2000]:
от:modus2000

потому что такой объектив эквивалентен примерно углу "как видит глаз"
им можно и портреты снимать в помещении от ламп и пейзажи, и город ночью с рук - универсальный
Подробнее
Это всё верно, но стоит уточнить, что он универсальный только по сравнению с другими фиксами, с зумом тягаться он не может. У светосильного фикса есть как сильные, так и слабые стороны, и штатному зуму он является не конкурентом, а напарником.
Re[bel0r]:
от: bel0r
Для 250d заявлено следующее:
Центральная точка автофокусировки: с линейной группой пикселей, чувствительных к вертикальным линиям для f/2.8.
Остальные с f/5.6


Знаете, я думаю, это проблема кэнона, что он не может доступным языком донести до потребителей, что означает фраза "с линейной группой пикселей, чувствительных к вертикальным линиям для f/2.8"


У меня дома лежит еще древний д70 (18 лет камере), который без проблем фокусируется центральной точкой на контрастных объектах в условиях довольно скудного освещения с навинченным объективом, у которого максимальная диафрагма как раз f/5.6.


Если у вас есть 250д (200д, 100д, да какой угодно любительский кэнон) вы можете накрутить на него хоть даже 18-55 выставленный на 55мм и убедиться, что центральной точкой все они прекрасно фокусируются на f/5.6.
Re[modus2000]:
от: modus2000

более дорогой это 50 1.8 STM (более быстрый точный фокус, железный, бесшумный)


50 1.8 стм железный?

А 35мм (тот, что стабилизированный) действительно годится как универсальный светлый штатник на кроп. У ежика тут такой есть, технически к объективу сложно придраться. Но не слишком дешевый, может быть.
Re[v1ctorych]:
Доступным языком - повышенная точность начинает работать с f/2.8, и датчик для автофокуса с повышенной точностью в этой камере есть на центральной точке. На центральной точке есть не только этот датчик, на 5.6 она, конечно, тоже работает.
Re[bel0r]:
Да, я в курсе.

А теперь если отбросить всю эту маркетологическую чепуху, попробуйте все же сфокусироваться по центральной точке с "пониженной" точностью, а потом скажите, устроила ли вас точность фокусировки или все же была необходима повышенная))

Можно в портретном применении, по глазу человека))
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
древний д70 (18 лет камере),


у никона хороший фокус был уже тогда )
кэнон вырвался вперёд относительно недавно
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
50 1.8 стм железный?


железный байонет
достаточно подержать в руках чтобы понять что он гораздо более добротно собран чем II

но мне нравится II я так и не смог привыкнуть к картинке STM, купил опять себе II


Re[RFT]:
от: RFT
Диафрагмы1.2-2.8 не для того, что бы "размыть фон", ни один вменяемый фотограф, ну кроме фотодевочек, не пользуется при съемке этими диафрагмами,


Пятницо!!
Re[Bushew]:
от: Bushew
Помогите выбрать объектив для фотоаппарата canon 250d. я хочу объектив canon Ef-s недорогой, чтоб он хорошо снимал портреты, но и был универсальным.
Что такое "хорошо"?