OM SYSTEM OM-1

Всего 1767 сообщ. | Показаны 1 - 20
OM SYSTEM OM-1
Обзор ОМ-1
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/om_d_system_cameras/om_d/om_1/index.html


Анонс OM SYSTEM OM-1

OM SYSTEM OM-1

Представляем камеру со сменными объективами OM SYSTEM OM-1 с новым стекированным сенсором BSI Live MOS и автофокусировкой Cross Quad Pixel. Флагманская модель OM SYSTEM - это настоящая революция в развивающихся технологиях и новых устройствах.

Гамбург, 15 февраля 2022 года. OM Digital Solutions GmbH рада объявить о выпуске OM SYSTEM OM-1:

Эта камера со сменными объективами стандарта Микро 4/3 отличается компактной, легкой конструкцией, обеспечивающей превосходную мобильность наряду с высоким качеством изображения. Она должна поступить в продажу в конце марта 2022 года. Будучи флагманской камерой OM SYSTEM, эта модель предоставит покупателям единственный в своем роде опыт, стимулируя желание фотографов творить. Эта камера в легком корпусе со сменными объективами дарит вдохновение, которое можно взять с собой куда угодно, чтобы сделать лучшие фотографии.

Фотокамера OM SYSTEM OM-1 является кульминацией новых устройств и передовых цифровых технологий, обеспечивая высокое качество изображения, выходящее за рамки ожиданий, связанных с размером матрицы. Кроме того, она обладает функциями автофокуса и последовательной съемки, которые значительно превосходят традиционные модели, и существенно расширяют сферу использования данной камеры. Мы внедрили технологию вычислительной фотографии на ранней стадии, предоставив фотографу возможность использовать такие функции, как режим Live Composite и High Res Shot, без необходимости применения продвинутых методов съемки, специального оборудования или особых навыков.
Благодаря превосходной мобильности системы Микро 4/3, OM SYSTEM OM-1 можно брать с собой куда угодно и в любое время, что позволяет любому воспользоваться её превосходными характеристиками для съёмки различных сюжетов с высоким качеством изображения. Это камера нового поколения Микро 4/3, созданная OM SYSTEM.


Основные особенности:
1. Высокое качество изображения, выходящее за рамки ожиданий, связанных с размером матрицы
Эта модель имеет высококлассный компактный, лёгкий корпус, уникальный для OM SYSTEM, включая новый 20-мегапиксельный1 сенсор BSI Live MOS со стеком и новейший процессор изображений TruePic X, который в три раза быстрее предыдущих моделей. OM SYSTEM OM-1 обеспечивает высокое качество изображения, которое выходит за рамки ожиданий, связанных с размером матрицы. OM-1 реализует все преимущества характеристик объектива высокого разрешения M.Zuiko Digital, обеспечивая наше самое высокое разрешение2 за всю историю, а также имеет новую технологию подавления шумов, увеличивая максимальную нормальную чувствительность до ISO 25600 и расширенную максимальную чувствительность до ISO 102400. Кроме того, динамический диапазон был улучшен благодаря новейшей технологии обработки изображений. Эти усовершенствования обеспечивают более богатый диапазон тональных проявлений, чем когда-либо прежде, от теней до бликов.
Преимущество высокоэффективной стабилизации изображения OM SYSTEM обеспечивает до 8,0 ступеней3 компенсации с 5-осевой синхронизированной IS, и до 7 ступеней4 - только с body. Новая функция Handheld Assist позволяет легко снимать эффекты с длинной выдержкой, для которых раньше требовался штатив.


2. Функции вычислительной фотографии, которые позволяют фотографу еще больше расширить границы своих возможностей.
Фотографии, которые раньше требовали специального оборудования и компьютера для компоновки изображений, теперь доступны в фотокамере OM SYSTEM OM-1. В OM-1 используется сочетание нового процессора обработки изображений TruePic X, новой матрицы и новейших цифровых технологий, чтобы сделать функции вычислительной фотографии лучше и еще проще в использовании. В паре с высокопроизводительными объективами M.Zuiko PRO система позволяет запечатлеть больший диапазон кадров, возможный только с OM SYSTEM OM-1.

• Снимки в высоком разрешении без использования штатива
Теперь вы можете сделать снимок с разрешением 50 Мп одним нажатием кнопки. Более того, вам не понадобится штатив или другое стабилизирующее оборудование. Просто держите камеру и снимайте. OM-1 автоматически делает 12 снимков и мгновенно объединяет их в одну фотографию высокого разрешения с впечатляющей детализацией; а с функцией Tripod High Res Shot вы сможете создавать изображения ультра высокого разрешения около 80 мегапикселей. Технология композитной обработки снижает шум примерно на 2 ступени, что обеспечивает удивительно высокое количество пикселей и низкий уровень шума. На камере также предусмотрена специальная кнопка для быстрого переключения между съемкой со штатива и съемкой с рук (Handheld High-Res Shot/Tripod High Res Shot) для повышения удобства использования.
• Live ND
Добивайтесь эффектов длинной выдержки, подобных эффектам при использовании ND-фильтра до ND64 (6 ступеней) (ND2 - ND64). Когда включена функция LV Simulation, вы можете предварительно просмотреть эффекты длинной выдержки в видоискателе и на ЖК-мониторе перед съемкой, а также добиться таких же эффектов на сверхширокоугольных объективах, на которых невозможно установить ND-фильтр.
• Live Composite
Настройка Lighten Composite используется для захвата более ярких участков кадра, чтобы предотвратить распространенную проблему пересвета изображений при съемке с длинной экспозицией. Эта функция теперь совместима со стабилизацией изображения и может использоваться при съемке с рук.
• Focus Stacking
Стекинг фокуса придает вашим изображениям совершенно новое художественное измерение, добавляя глубину резкости от переднего плана к фону. OM-1 автоматически делает серию снимков и объединяет их в прекрасно детализированную общую картину.
• Съемка HDR
Несколько изображений с разной экспозицией объединяются для создания одного снимка с широким динамическим диапазоном, включая блики и тени.


3. Высокая скорость работы нового автофокуса и значительно улучшенные характеристики для серийной съемки со скоростью 50 кадров5 в секунду с отслеживанием AF/AE
OM-1 имеет 1053 точки фокусировки. Каждая точка имеет перекрестный тип, что позволяет обнаруживать вертикальные и горизонтальные линии для непревзойденной точности. Это передовая технология автофокусировки, которая гарантирует, что вы запечатлеете все в любое время и в любом месте. Высокоскоростные вычислительные возможности нового процессора TruePic X и новый алгоритм автофокусировки обеспечивают высокоскоростную и высокоточную фокусировку на объекте, независимо от того, где он находится в кадре. Кроме того, эта модель оснащена автофокусировкой по AI Detection AF, которая была разработана с использованием технологии глубокого обучения. В дополнение к более чем когда-либо высокоскоростному, высокоточному распознаванию и отслеживанию объектов, эта модель может распознавать автомобили, мотоциклы, самолеты, вертолеты, поезда и птиц, а также животных (собак и кошек). В дополнение к C-AF, эта функциональность также поддерживается S-AF для съемки более широкого спектра сцен. Значительно улучшена точность обнаружения, производительность слежения и отзывчивость автофокусировки по лицам и глазам - Face Priority/Eye Priority AF.
Также были экспоненциально улучшены характеристики серийной съемки, достигнув скорости до 50 кадров в секунду без затемнения при следящей AF/AE при разрешении примерно 20,37 мегапикселя и до 120 кадров в секунду при сверхвысокоскоростной серийной съемке с блокировкой AF/AE. При использовании функции Pro Capture, которая предназначена для съемки кадров, невозможных при обычной съемке, вы можете наслаждаться последовательной съемкой со скоростью до 50 кадров в секунду (следящая AF/AE) и до 120 кадров в секунду (с блокировкой AF/AE).


4. Корпус камеры отличается улучшенными пыле- и влагозащитными характеристиками, а также высокоскоростным электронным видоискателем с высоким разрешением
Пыле- и влагозащищённость достигается за счёт включения уплотнительных материалов в соответствующих местах прочного и лёгкого корпуса из магниевого сплава, что обеспечивает класс6 пыле- и влагозащищённости IP53 и морозоустойчивость до -10°C. Мы уделили особое внимание обеспечению оптимальной работы видоискателя, поскольку это влияет на комфорт съемки. Новый высокопроизводительный электронный видоискатель имеет разрешение около 5,76 миллионов точек, увеличение до 1,65х, задержку отображения 0,005 секунды7 и высокую скорость отображения – 120 кадров в секунду. Он обладает всеми лучшими качествами оптического видоискателя и имеет преимущества цифрового видоискателя, позволяя рассматривать объекты и проверять экспозицию даже в темных помещениях. Конфигурация экрана меню была полностью переработана в OM-1. Пункты меню были разделены, объединены и переклассифицированы, а описания упрощены, чтобы облегчить поиск нужных функций и изменение настроек для начинающих пользователей.


5. Расширенные функции для создания видео (10-бит 4K 60p, Full HD 240p)
Стабильная запись видео с рук возможна благодаря компактному, легкому корпусу и лучшей в отрасли стабилизации изображения. Творческие видеофункции включают 4K 60p для плавного видео высокой четкости и высокоскоростную видеосъемку в Full HD с максимальной скоростью 240p. Камера также поддерживает H.264 (8 бит), H.265 (10 бит) и Multi Frame Rate для записи видеоклипов длиной более 30 минут. Также реализована возможность съемки RAW до 12 бит 4:4:4 на внешние устройства для продвинутых задач постпродакшн.


Другие особенности

Надежная система пылеподавления SSWF (Supersonic Wave Filter), которая вибрирует со скоростью более 30 000 раз в секунду для мгновенного удаления грязи и пыли с датчика изображения.
Высокопрочный блок затвора, который выдерживает 400 000 срабатываний затвора
Два разъёма для карт памяти формата SD UHS-II
Режим ночного просмотра позволяет рассматривать объекты даже в темном окружении
Starry Sky AF делает фокусировку на звездах проще, чем когда-либо
Запись информации о месте съемки с минимальным расходом энергии
Оснащение независимой кнопкой AEL и кнопкой AF-ON

Цены и доступность OM SYSTEM OM-1

Рекомендованная розничная цена: 189 990 руб.
Дата начала продаж: конец марта 2022 года.



Количество эффективных пикселей: Приблизительно 20,4 мегапикселя. Общее количество пикселей: Приблизительно 22,9 Мегапикселя.
По состоянию на 202215.02 год. На сравнение с камерами со сменными объективами OMDS. Согласно собственным исследованиям компании.
Объектив, используемый для 8,0-ступенчатой стабилизации изображения: M.Zuiko Digital ED 150-400mm F4.5 TC1.25x IS PRO, фокусное расстояние: f=150 мм (35-мм эквивалентное фокусное расстояние: f=300 мм), стабилизация изображения при полуспуске OFF, частота кадров: высокоскоростная, соответствует стандарту CIPA, при коррекции по двум осям (рысканье/колебание)
Объектив используется только для body 7,0-ступенчатая стабилизация изображения: M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO, фокусное расстояние: f=40 мм (35-мм эквивалентное фокусное расстояние: f=80 мм), соответствует стандарту CIPA, когда коррекция осуществляется по двум осям (рысканье/колебание)
При использовании совместимого объектива. Подробности смотри на сайте продукта.
В паре с пыле- и брызгозащищенным объективом (в соответствии со стандартом объектива). Это не распространяется на время зарядки или подключения HDMI.
Когда выбрана высокоскоростная частота кадров 120 fps.










Загрузки для OM‑1
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras_support/downloads/om_1_downloads.html#firmware
Re[Александр Барабанщиков]:
Спецификации:
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/om_d_system_cameras/om_d/om_1/om_1_specifications.html
Re[Александр Барабанщиков]:
OM System OM-1 initial review
https://www.dpreview.com/reviews/om-system-om-1-initial-review

Статья Петра Бамбоусека.
https://www.sulasula.com/cs/olympus-omsystem-om1/?fbclid=IwAR3KWAwbDOuJCawcO8PacVjnDi9Vv7HAEqA4JqHoDy8kTjZKEYtFvUqnuV4
Re[Александр Барабанщиков]:
Начинаю накапливать деньги! :D
Re[keri-di]:
Тут небольшой обзор и есть интересное сопоставление ) с предшественником

https://www.kreslenisvetlem.cz/eng-olympus-om-1/

Re[Александр Барабанщиков]:
Галерея сэмплов включая RAWы
https://www.dpreview.com/sample-galleries/0739659306/om-system-om-1-sample-gallery/
Re[Romajun]:
Рябость на базовом ИСО была и осталась. Хотя кмк стала меньше.
Не большие улучшения по ДД ИМХО есть, но тут от сюжета и экспопараметров это сильно зависит, без парных со старой матрицей разговор о этих вещах - ни о чем.
А вот с цветом произошло чудо. Даже на 25600 цвет - ЕСТЬ!
Короче, надо подождать.
Re[Leo53]:
от: Leo53
Галерея сэмплов включая RAWы
https://www.dpreview.com/sample-galleries/0739659306/om-system-om-1-sample-gallery/


Надо отметить, что Out of camera JPEG - довольно так не плохо выглядят.
Re[Romajun]:
Я в жипеге не снимаю, поэтому сказать ничего не могу.
А вот в raw явных изменений к лучшему кроме цвета пока не заметил.
Чтобы принимать решение об апгрейде без детального сравнения с 1-3 не обойтись.
Дело в том что отдельно от всего - только улучшить цвет - не получится. Значит и ДД не плохо вырос.
Но если цвет на ИСО 25400 явно виден - почти не деградировал (по студийной картинке от ИСО 200 до 25400 цветом я очень доволен). То ДД сильно зависит от сюжета, тут без парных - не обойтись.
То же самое по шумам. Визуально - на 1600 и 3200 стали чуть меньше. Даже 6400 я бы взял в работу в особо сложных случаях. 12800 - как и раньше,категорически не годится.
В старой ветке перспектив были голоса о малой резкости Хай резов. Это вообще не изменилось по сравнению с 1-3. Там же только 50Мп хайрезы с рук. Они годятся только после ресайза хотя бы до "старого" разрешения 5200 по длинной.. но шумы давят великолепно. По прежнему годны только для статики (посмотрите на машины во втором ряду (и встречные и попутные.. P1130027.ORF).

Re[Leo53]:
от: Leo53

Галерея сэмплов включая RAWы
https://www.dpreview.com/sample-galleries/0739659306/om-system-om-1-sample-gallery/

Леонид, специалисты по тестовым фото у ДП такие, что я бы их фото как примеры вообще не рассматривал.
Все предсерийные сэмплы с камер Олимпус из их рук всегда выходили крайне слабыми.
Я прекрасно помню тестовые снимки с марк2.
Каждый раз фото с новых камер Олимпус, сделанных всеми этими тестерами намного хуже последующих снимков с серийных камер.
Re[Leo53]:
от:Leo53
Я в жипеге не снимаю, поэтому сказать ничего не могу.
А вот в raw явных изменений к лучшему кроме цвета пока не заметил.
Чтобы принимать решение об апгрейде без детального сравнения с 1-3 не обойтись.
Дело в том что отдельно от всего - только улучшить цвет - не получится.
Подробнее

Получится, если использовать химически более чистый материал, если сократить протяженность пути передачи аналогового сигнала или исправить ошибки алгоритмов демозаика.
Цвет - это то,что получается в результате преобразования АЦП. Чище сигнал -лучше цвет. ДД - это диапазон, это другое, хотя на цвет влияет. Больше ДД - шире цветовая гамма.

Re[mavani]:
Я и не спорю. Поэтому и вывод - пока ждать.
Просто на сегодняшний день - то что вижу не стОит тех денег которые придется выложить при апгрейде (с учетом реализации 1-3).
Но многое ведь осталось "за кадром"..
Re[mavani]:
ТРИ штуки Евро - за КРОПчик ...
Придётся продолжать ходить, как ЛОХ - с М5/2 .
С ЖЫДким ЭВИ / Дооолгим АФ и никаким стабом.
Прикрою платочком, чтоб НЕ засмеяли.
Re[GUNIK]:
Откуда взялось 3к евро ?
2200 же. Или это новые правила в математике для округления ?
Re[MedMac]:
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
В первой-же ССЫЛКЕ = "от 2800 " Евреев указано.
Ну, я не спорю. НЕ мой ценник.

Там за кит.
Тушка в РФ 190к, в европах 2199 евро, в США 2199 долларов.
Многовато, конечно, но вроде и тушка получилась неплохой.
Re[Balhash]:
я о том же: вместе с цветом однозначно улучшились и другие параметры, но увидеть это можно конкретно сравнив парные снимки старых и новых матриц.
Дело скорее не в более чистом материале кристалла,а ИМХО два основных новшества: BSI увеличившая количество света достигающего светоприемника и QBS когда, судя по рисункам DP одна линза на 4 пикселя. Крупнее линза - точнее геометрия, лучше фокусировка света, больше концентрация (насыщенность) цвета.
То что они пишут о 80 000 000 субпикселей - маловероятно.
Они пишут и о 8 кадрах при ручном Хайрезе, что не верно.
с QBS скорее наоборот: 5 000 000 линз на 20 000 000 пикселей, а не 80 000 000 субпикселей на 20 000 000 линз.
IMHO!
Re[Leo53]:
от:Leo53
я о том же: вместе с цветом однозначно улучшились и другие параметры, но увидеть это можно конкретно сравнив парные снимки старых и новых матриц.
Дело скорее не в более чистом материале кристалла,а ИМХО два основных новшества: BSI увеличившая количество света достигающего светоприемника и QBS когда, судя по рисункам DP одна линза на 4 пикселя. Крупнее линза - точнее геометрия, лучше фокусировка света, больше концентрация (насыщенность) цвета.
То что они пишут о 80 000 000 субпикселей - маловероятно.
Они пишут и о 8 кадрах при ручном Хайрезе, что не верно.
с QBS скорее наоборот: 5 000 000 линз на 20 000 000 пикселей, а не 80 000 000 субпикселей на 20 000 000 линз.
IMHO!
Подробнее

Это 80 млн диодов... Насколько я понимаю, это некий аналог дуал-пикселя Кэнон, только там два фотодиода под одной линзой, а тут 4. Таким образом можно получить датчик АФ перекрестного типа. Но, ес-но, каждым диодом нужно управлять отдельно, а это доп шум, доп нагрузка на проц и т.д. При этом система с каждого такого 4-х диода считывает данные как с одного пикселя.
Т.е. по сути всего пикселей 20 млн, но каждый светоприемник пикселя разделен на 4 части. А накопитель (в смысле, "ямка") как было один так и остался. Лично я только так могу это объяснить.
Если это еще и QB, то эти счетверенные пиксели должны быть еще объедены в блоки по 4 шт.
Вот такая эволюция матриц.
Re[Александр Барабанщиков]:
лично мне понравились семплы в ДП в джипег, в студии. 6400 очень годно. И цвет не шибко деградирует...
Но решил годик подождать - пока ценник +- устаканится.
А сейчас заказал ем1-2 к старичку первому.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Это 80 млн диодов... Насколько я понимаю, это некий аналог дуал-пикселя Кэнон, только там два фотодиода под одной линзой, а тут 4. Таким образом можно получить датчик АФ перекрестного типа. Но, ес-но, каждым диодом нужно управлять отдельно, а это доп шум, доп нагрузка на проц и т.д. При этом система с каждого такого 4-х диода считывает данные как с одного пикселя.
Т.е. по сути всего пикселей 20 млн, но каждый светоприемник разделен на 4 части. А накопитель (в смысле, "ямка") как было один так и остался. Лично я только так могу это объяснить.
Если это еще и QB, то эти счетверенные пиксели должны быть еще объедены в блоки по 4 шт.
Подробнее

Апогей апофеоза. Нафик, нафик.