Беда с Bronica SQAi

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Беда с Bronica SQAi
Не стабильно срабатывает затвор.
Жму на спуск, затвор закрывается, зеркало поднимается и после затвор иногда не срабатывает. Не срабатывает несколько раз, потом опять начинает работать. Проблема с обоими моими объективами.
Re[Petrotator]:
Отсоедините объектив и взведите затвор. Спустите затвор. Проделайте несколько раз. Если затвор срабатывает стабильно - проблема в тушке. Иначе - проблема в затворе. Затвор центральный - я правильно понял?
Re[Petrotator]:
На броинике центральный затвор. При опускании зеркала он открывается, закрывается и взводится механически. При экспонировании затвор управляется электроникой. Вот при экспонировании и проблема.
Re[Petrotator]:
Бывает что в объективах из-за загустевания смазки залипает механика. При этом частенько наблюдается зависимость от температуры. Если объектив подержать в морозилке, то затвор либо вообще не срабатывает, либо открывается только частично. Если объектив подогреть до 30-40 градусов. то работает почти нормально. Если с заведомо исправным объективом наблюдаются сбои, то виновата тушка.
Re[Petrotator]:
Есть у меня одна статейка с картинками на схожую тему. Если есть желание самому поковыряться в затворе, то могу кинуть на почту.
Re[Человек Суровой Наружности]:
Спасибо большое, переведу, почитаю.
Re[Человек Суровой Наружности]:
Похоже на это, срабатывание затвора как оказалось зависит от положения фокуса.
Re[Petrotator]:
Почитайте , там нет ничего сложного. Странно что на обоих объективах такая хрень.
Я бы для начала проверил на другой тушке оба объектива, а потом на этой чей-нибудь проверенный объектив. Так сказать для пущей уверенности. Раскурочить вы всегда успеете. Но если надумаете у меня есть описание с картинками и эл. схемами от того же чела как разобрать 150 zenzanon.
Re[Petrotator]:
Большая просьба отписаться о проделанной работе. Очень интересно чем все закончится, т.к. эта проблема может коснуться любого владельца Броники. Техника к сожалению не молодеет, а ремонтников днем с огнем. Заранее благодарен.
Re[Petrotator]:
Понял, что две проблемы.
1) На 150 мм не срабатывает при близкой фокусировке. Разобрал объектив по вашей инструкции. Намотал и спаял муфточку из медной проволоки 0,1 мм. Стал срабатывать при меньшем расстоянии. Переделаю муфточку из листа 0,2 мм, думаю, должно будет нормально работать.
2) На любых дистанциях фокусировки нарабатывает случайным образом. Причем 150 мм нарабатывает часто, 80 мм реже (сейчас пощелкал, все разы сработал). Не могу пока понять с какими обстоятельствами связанно. И есть подозрения, что иногда открывается затвор позже и выдержка получается короче.

вот так и так(
https://disk.yandex.ru/i/72tSGp6Lq813Fw
https://disk.yandex.ru/i/h0dKyrLB3QZoRg
Re[Petrotator]:
от: Petrotator

вот так и так(
https://disk.yandex.ru/i/72tSGp6Lq813Fw

Хм... на моём узко-зелкалочном nikkor-е очень похоже тормозила "прыгалка" с залипавшей от старой смазки диафрагмой
Re[Petrotator]:
Попробуйте почистить затвор, может перестанет тормозить.
Re[Человек Суровой Наружности]:
А может быть из за слабых батареек? Хотя я новые вставил.

Re[Petrotator]:
Врядли, у меня батарейки живут годами. Территориально вы в каком городе ?
Re[Человек Суровой Наружности]:
В Кемерово.

А при разборке затвора я не собью какие небудь регулеровки?
Re[Petrotator]:
И еще вот такая проблема: https://www.youtube.com/shorts/B-6beStzr2Q
Затвор срабатывает при предподъеме зеркала, постоянно.
Re[Petrotator]:
Написал Вам в почту .
Re[Человек Суровой Наружности]:
Спасибо, посмотрел, буду разбератся.
А все таки по разборке затвора есть нюансы? И какой смазкой смазывается?
Re[Petrotator]:
По разборке у Вас есть описание, там все понятно. Смазывать, я думаю не надо, иначе залипнет.Промойте бензином или обезжиривателем они не оставляют жирного налета. После промывки проверьте работу затвора 6-ти вольтовой батарейкой. Там есть схема.В общем дерзайте , отступать уже поздно. Раз уж решились на такое, это уже половина успеха. Если что, у меня есть описание ремонта задника с картинками вдруг пригодится.
Re[Petrotator]:
n because amber and hdetermined out that we had announced the date and referred to as nicole upset that we had booked a marriage on her wedding date. we were careworn because amber and her boyfriend were not even engaged, however she and her boyfriend claimed that they knew that turned into the date they were getting married. they

SEO
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта