Как откалибровать монитор без колориметра?

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как откалибровать монитор без колориметра?
Не могу позволить себе купить колориметр, но очень хочу откалибровать свой монитор (ы). У кого-нибудь есть идеи?

Спасибо за все советы и информацию, я думаю, что сейчас это просто должно быть внизу моего списка желаний (проклятые деньги!), Поскольку (по-видимому), похоже, нет другой альтернативы. Еще раз спасибо всем.
Re[karbomike]:
от: karbomike
Не могу позволить себе купить колориметр, но очень хочу откалибровать свой монитор (ы). У кого-нибудь есть идеи?
.

Откалибровать монитор без колориметра нельзя. Вот и вся идея. Можете взять эталонную картинку, да хотя бы шадринскую "Хакамаду" и покрутить регуляторы, что бы серый был серым, контраст-шматраст более-менее вменяемым был, яркость общая, на этом пожалуй что и всё. Но это ни разу не калибровка, это просто более-менее адекватные цвета будете видеть.

ЗЫ.

Не могу позволить...


Можно и не покупать, можно в аренду на денёк взять, там же где фотики в аренду дают.
Re[karbomike]:
Я в этом году взял Datacolor SpyderX Pro. Дешевле 200 у.е.
Re[karbomike]:
Я взял Spyder X в аренду на сутки за 500 рублей. Воспользовался бесплатной программой displaycal. Посмотрел один ролик на Ютубе. Все получилось хорошо.
Re[Speaker23]:
Утиль Lutcurve от российского разработчика. Шадрин с его курсами может застрелиться.
Re[RES]:
от: RES
Утиль Lutcurve от российского разработчика. Шадрин с его курсами может застрелиться.

Вот именно, что "утиль". Утиль он и в Африке утиль. Чисто для самоуспокоения, к калибровке монитора имеет такое же отношение, как регулировка ракетных двигателей на ощупь и на слух. :D
Re[karbomike]:
Да в общем то можно все сделать и без прибора. Это реально. Чуть подвинул ползунок, снял с монитора кривые. Не "фонтан" - еще чуть поправил и тд. Можно за пол-года точно уложится ))))) Быстрее врятли.
Как видите, все реально. Но все равно нужен измерительный инструмент. А чем же вы кривые снимать то будете ? на глаз- это бестолковый разговор и занятие.

Так что вот так. Настроить без прибора - да, можно. Сделать измерения без прибора - никак низя. Абломс..
Re[karbomike]:
от:karbomike
Не могу позволить себе купить колориметр, но очень хочу откалибровать свой монитор (ы). У кого-нибудь есть идеи?

Спасибо за все советы и информацию, я думаю, что сейчас это просто должно быть внизу моего списка желаний (проклятые деньги!), Поскольку (по-видимому), похоже, нет другой альтернативы. Еще раз спасибо всем.
Подробнее


1. Поставить рядом ваш комп с мониттором и Мак бук (Мак бук Айр тоже сойдет).
2. Вывести одно и то же фото (сделаннное летом при ярком солнца, но не с перенакрученными цветами в ядовитые). Лучше 2-3 фото где есть очень яркие предметы, и очень тёмные.
3. Выставить в меню монитора "Пользовательские цвета" (Custom Color)
4. настроить на вашем мониторе ползунки RGB, затем ползунками Яркость и Контраст. И ползунок Резкость.
5. сходить на улицу.
6. проверить совпадние смаком.

Я так себе 22" Dell домашний и 24" Dell матовый рабочий "калибровал".
У меня Яркость Контраст - 100 80. RGB - 88 89 100. Резкость - 50.
Обатить внимание на Контраст - в моём случае самые яркие плоскости на фото чрезмерно выбелялись и детали терялись. У меня подключение по HDMI.
1 час + 1 час заняло на монитор. И на второй также.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
1. Поставить рядом ваш комп с мониттором и Мак бук (Мак бук Айр тоже сойдет).

Да вы серьезно ? да еще макбук ?? Который вообщето глянцевый. И к тому же проблемный по части цветопередачи с завода


5. сходить на улицу.
6. проверить совпадние смаком.

Просто паЦсталом :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Мало того что советуешь сравнивать на глаз, да еще выйти на улицу и по памяти попытаться это сделать :D :D :D :D :D :D
Ну гений просто :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D


Re[RFT]:
от: RFT
Вот именно, что "утиль". Утиль он и в Африке утиль. Чисто для самоуспокоения, к калибровке монитора имеет такое же отношение, как регулировка ракетных двигателей на ощупь и на слух. :D

Охотно Вам верю. Я всегда верю тем кто ни в теме и ни в зуб ногой. :D
Re[RES]:
от: RES
Охотно Вам верю. Я всегда верю тем кто ни в теме и ни в зуб ногой. :D

Но вы то наверняка в теме, да? практически икспердЪ, да? Продолжайте дроч... утилизировать, не обращайте на нас внимания, мы всё равно не в теме.
Re[Osmstudio]:
от: Osmstudio

Мало того что советуешь сравнивать на глаз, да еще выйти на улицу и по памяти попытаться это сделать

Конечный этап любой калибровки - сравнение на глаз. Глаз - всегда конечный проверочный прибор.
Конечно, по памяти - это дурь, потому что памяти на цвет у человека не существует более 20-ти секунд.
Хотя можно обойтись и без памяти. Был в старину такой метод: сквозная калибровка. То есть, калибровка всего тракта сразу, сцена/ камера/ конвертер/ картинка/ монитор, со сравнением напрямую сцены с монитором и с регулировкой не монитора, а картинки в конвертере.
Сценой может служить и любая картинка, какая бы она не была кривая по цветам, в том числе и на независимом мониторе (её придётся переснять камерой). И даже независимый монитор предпочтительней (его тоже придётся снять камерой), потому что он поставлен ровно в те же условия, что и весь калибруемый тракт, раз он стоит там же, где и основной монитор. Иначе будут проблемы с радикально разным освещением в сцене (допустим, вид из окна) и в помещении монитора.
Вот камера весьма желательно должна быть калибрована, чтобы она не вносила свой вклад в искажения цветов, но это сильно дешевле, потому что колорчекер в разы дешевле любого колориметра, тем более спектрофотометра. И самое ценное, колорчекер может сам служить эталоном сравнения (Но, опять же, чем будем светить на колорчекер - имеет существенное значение).
Да, этот метод даёт правильный цвет только при работе с фотографиями только конкретной камеры при конкретном конвертере и при использовании того же освещения, что и при "калибровке"... И вкусное на третье: сделав пресет по умолчанию в этом конвертере, придётся смириться с тем, что монитор-то так и остался некалиброванным... И-да, так как конвертер теперь используется для правки цветов картинки на мониторе, то для редактирования придётся его использовать или его же повторно, после конвертации, или вообще другой конвертер (редактор).


Re[Osmstudio]:
от: Osmstudio
Да вы серьезно ? да еще макбук ?? Который вообщето глянцевый. И к тому же проблемный по части цветопередачи с завода
D


Да, я серьезно. у меня дома глянцевый Dell, а на работе более 50 макбуков и мак air. так и "калибровал" по ним. час а 2 занимает. Не очень точно, но нормально.
Re[Osmstudio]:
от: Osmstudio
Да вы серьезно ? да еще макбук ?? Который вообщето глянцевый. И к тому же проблемный по части цветопередачи с завода


я не шучу, не склонен шутить после армии ссср (кто в армии служил, тот в цирке не смеется, да, это так).
С маком сравнивайте, он очень хорошо передает цвета.
У меня зеркальный монитор дома, на работе обычный матовые (дерьмо редкостное, хуже только TFT).
Re[RFT]:
от: RFT
Вот именно, что "утиль". Утиль он и в Африке утиль. Чисто для самоуспокоения, к калибровке монитора имеет такое же отношение, как регулировка ракетных двигателей на ощупь и на слух. :D


К калибровке да. Но человек, когда задаётся вопросом топикстартера, явно не предполагает использовать монитор как профессиональный, где эта самая калибровка необходима позарез. И тут на первый план выплывает вопрос достаточности, понимания результата и его использования.
С достаточностью, думаю, понятно. А всё остальное, в том числе и для достижения этой самой достаточности, надо сравнивать, высматривать. В том числе по цифрам подверять. К примеру, скинтон в LAB/HSV. Оттенки в тенях и светах тоже показательны. Малейшее отклонение от одинаковых цифр ргб должно правильно отображаться на экране. Самое плохое в бюджетных мониторах и лёгкое для проверки - это тени. Там что 0.0.0., что 10.10.10. - одинаково. Но опять таки есть пипетка/курсор с цифрами, есть гистограмма, есть автоматические предупреждения о выбитых светах/тенях, задаваемые пользователем в конкретных цифрах.

С другой стороны иногда смотришь какие-то курсы и как легко лекторы оперируют понятиями "скинул на ноут свадьбу" и "обработал в дороге" и т.п. О какой калибровке там речь? И это не гон. Реально можно выйти на результат, понимая как косячит с цветом в тех или иных условиях конкретная камера, как затем коверкает изображение монитор, что с этим делать и как будут выглядеть снимки на других экранах. Вопроса печати я уже и не касаюсь. Совместно с озвученными проблемами - это путь, диною в жизнь.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
колорчекер может сам служить эталоном сравнения

Пробовал описанное вами. Из моего опыта могу сказать, что колорчекер не важный эталон. Там есть цвета, но нет тональных переходов. И вроде по цветам на глаз всё тютелька в тютельку - открываешь реальные снимки, а там трешь полный и абсолютный. Берешь профиль, который даже на глаз видно, что косячный по колорчекеру, а реальные фотографии нормальные. Почему так - хз. Благо у жены непростой скинтон, у сына нормальный и в наличии многочисленный гардероб с разнообразными (не пёстрыми, что важно!) цветами.

пс. делал профиль для С1, так как родной под lumix gm1 уводит в пурпур (под чем-то тяжелым Фаза делала этот профиль), а сделанные по колорчекеру в Profile Maker тоже не порадовали.
Re[karbomike]:
Мне кажется, заводской профиль монитора и то будет куда ближе к истине, чем предложенные тут решения )))
Re[orelvn]:
от: orelvn
К калибровке да. .............. Вопроса печати я уже и не касаюсь. Совместно с озвученными проблемами - это путь, диною в жизнь.

Да это всё понятно. Имея определённый опыт, можно вообще не заниматься калибровкой, можно вообще даже не заморачиваться тем, что моник показывает, если знаешь как и на сколько он косячит и что потом выдаст лаба. Я соб-сно примерно так уже много лет и поступаю. У меня моник калиброван, насколько точно - ХЗ, но при этом я знаю, что получится в лабе из того, что он показывает, ну и плюс цифры, пипетка, без них никуда.
RE[orelvn]:
от:orelvn
Пробовал описанное вами. Из моего опыта могу сказать, что колорчекер не важный эталон. Там есть цвета, но нет тональных переходов. И вроде по цветам на глаз всё тютелька в тютельку - открываешь реальные снимки, а там трешь полный и абсолютный. Берешь профиль, который даже на глаз видно, что косячный по колорчекеру, а реальные фотографии нормальные. Почему так - хз. Благо у жены непростой скинтон, у сына нормальный и в наличии многочисленный гардероб с разнообразными (не пёстрыми, что важно!) цветами.

пс. делал профиль для С1, так как родной под lumix gm1 уводит в пурпур (под чем-то тяжелым Фаза делала этот профиль), а сделанные по колорчекеру в Profile Maker тоже не порадовали.
Подробнее



да, полутона.
RE[karbomike]:
от:karbomike
Не могу позволить себе купить колориметр, но очень хочу откалибровать свой монитор (ы). У кого-нибудь есть идеи?

Спасибо за все советы и информацию, я думаю, что сейчас это просто должно быть внизу моего списка желаний (проклятые деньги!), Поскольку (по-видимому), похоже, нет другой альтернативы. Еще раз спасибо всем.
Подробнее

откалибровать - нет, а чтобы примерно показывал хорошо - на работе если есть макбуки или мониторы, калиброванные на заводе - принести свой и рядом добится очень похожей картинки (а лучше штук 5 картинок). Тени, света, яркость, контрасность, резкость - часа 2 займёт если с опытом, а так и пару дней - неделю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта