Тема закрыта

Муки выбора. Прошу помощи)

Всего 156 сообщ. | Показаны 1 - 20
Муки выбора. Прошу помощи)
Господа, сломал уже голову в выборе. Прошу помощи.
Нужен полный кадр начального уровня для входа в одну из систем. Планы: только фото (портрет, пейзаж и все подряд), без видео (ну или чисто в личных целях) без коммерции. Кроп не рассматриваю, т к с него перехожу. Ценовой диапазон 70-80 т.р. (тушка+переходник, возможно кит затычка)
Остановился на 3х вариантах:
1. Canon RP новый.
2. Nikon z5 Б/У (да, тут скорее не в бюджете если с FTZ)
3. Sony a7ii. (Б/У).

Canon подкупает своей ценой. С адаптером доступ к недорогой оптике. Соответственно, в дальнейшем с этой оптикой уже можно будет рассматривать новые тушки этой системы.

Nikon, думаю лучший вариант из всех, но пугает цена как тушки, так и объективов в дальнейшем. Они немного дороже Canon, как и Сони.

Sony, вроде и есть тоже доступные стекла, но все равно дороже Canon.

На сколько Canon будет ультимативным в моем запросе? Хватит ли его для возможного начала заработка на фото?






Re[dmb3112]:
от: dmb3112

Хватит ли его для возможного начала заработка на фото?
Возможность зарабатывать фотографией процентов на 70 зависит от умения себя продавать, на 20% от навыков съёмки и обработки и на 10% от камеры. Это очень примерное соотношение, но, думаю, смысл понятен.
Re[dmb3112]:
от:dmb3112
Господа, сломал уже голову в выборе. Прошу помощи.
Нужен полный кадр начального уровня для входа в одну из систем. Планы: только фото (портрет, пейзаж и все подряд), без видео (ну или чисто в личных целях) без коммерции. Кроп не рассматриваю, т к с него перехожу. Ценовой диапазон 70-80 т.р. (тушка+переходник, возможно кит затычка)
Подробнее


Если вы с кропом не смогли с вашими простыми запросами - то шедевры на FF у вас точно попрут. :D
Re[dmb3112]:
от: dmb3112

Остановился на 3х вариантах:
1. Canon RP новый.
2. Nikon z5 Б/У (да, тут скорее не в бюджете если с FTZ)
3. Sony a7ii. (Б/У).


из этих лучше Z5. Б/у варианты видел за 83-85 т.р.

RP дешевая камера с плохой матрицей и проч., то же самое A7 II, которая вроде как лучше чем RP, есть матричный стаб, но кушает аккумуляторы как не в себя.
Видео у вас не в приоритетах, но если повезет найти недорогую б/у Sony A7 III , то для видео она лучше чем Z5 (у меня есть обе), т.к. пишет 4К без кропа. A7 II была.
Re[Suoqat]:
Я вот не понимаю, откуда в людях столько злости друг к другу? Читаю этот форум, и процентов 50 сообщений в темах р это попытка кого-либо задеть и т.д. Я не писал, что на кропе я снимаю шедеврально, но не могу заработать. Я написал, что хочу сменить кроп на ФФ и в дальнейшем попытаться с этого получить выхлоп. Не ужели у вас столько много свободного времени, что надо написать что-то язвенное, но ничего по существу запроса... Возможно запрос тоже звучит не полноценно, но хоть какой-то аргумент привести в одну из камер, хотя бы
Re[dmb3112]:
от:dmb3112
Я вот не понимаю, откуда в людях столько злости друг к другу? Читаю этот форум, и процентов 50 сообщений в темах р это попытка кого-либо задеть и т.д. Я не писал, что на кропе я снимаю шедеврально, но не могу заработать. Я написал, что хочу сменить кроп на ФФ и в дальнейшем попытаться с этого получить выхлоп. Не ужели у вас столько много свободного времени, что надо написать что-то язвенное, но ничего по существу запроса... Возможно запрос тоже звучит не полноценно, но хоть какой-то аргумент привести в одну из камер, хотя бы
Подробнее


Как человек писавший и проверявший различные технические задания на покупку техники - опусы подобные вашему я сразу выкидывал в мусорку. Оборудование всегда покупается под решение задачи. У вас же - задача отсутствует. Хотите менять кроп -меняйте. Для вашего выбора достаточно использовать подбрасывание игральной кости, присвоив цифрам на ней выбранные вами модели аппаратов.
Re[dmb3112]:
Я бы на вашем месте не покупал старые или самые-самые начальные ФФ камеры, лучше бы добавил объективов на кроп, чем кит-затычку на ФФ, особенно если через переходник.
Про Z5 ничего не знаю, остальные варианты не очень. Но Никон с ноля сейчас я бы не покупал, доля рынка не та.
P.S. Зарабатывать можно и на арендованной технике
Re[dmb3112]:
Тушка RP как по мне, сильно обрезана.
Z5 - хороша (обрезана по видео, по фото норм)
А7II (как по мне) - "промежуточнаая" модель, я добирал $ на А7III :D
У Sony - киттемнозум 28-75 - слабее конкурирующих, я добирал до Tamron с 2.8

Если не повышать бюджет, то (из тушек) - (мне по нраву) - Z5... НО важно какая будет оптика. У Nikon Z - хорошие (но дорогостоящие) фиксы 35/ 50/ 85...

RP следует рассматривать, если в т ч опираться на зеркалочную оптику Canon...
Sony рулит с бюджетными Tamron / Sigma ... ну и родные объективы...
Re[bel0r]:
Про кит-затычку имелось в виду возможность покупки за эту цену вместе с тушкой. Всерьез ее как стекло, конечно не воспринимаю. Подбор стекла будет отдельно.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
из этих лучше Z5.

RP дешевая камера с плохой матрицей и проч.,

если повезет найти недорогую б/у Sony A7 III .

Примерно такие же мысли....)))
Re[dmb3112]:
от: dmb3112
Про кит-затычку имелось в виду возможность покупки за эту цену вместе с тушкой. Всерьез ее как стекло, конечно не воспринимаю. Подбор стекла будет отдельно.

Тогда смотрите Sony, купите к ней Сигму какую-нибудь, не выбирайте переходники/адаптеры
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
У Nikon Z - хорошие (но дорогостоящие) фиксы 35/ 50/ 85...


Вместо 35 и 50 можно взять недорогой 40/2. Есть хороший тревел зум 24-200 VR.
Б/у по более доступной цене.

85/1.8 s на Авито есть за 53-55 т.р., даже дешевле чем до войны.
Китовый 24-50 веслма неплох в сравнении с Сони 28-70. На Сони есть хороший складной блинозум 28-60 (его у меня есть для подстраховки в поездках), но он 28 мм, а не 24.
Re[dmb3112]:
я любитель кэнонов и моё мнение предвзятое

Canon RP самый лёгкий (450г) и компактный фот, а так же немаловажно имеет скруглённые углы что позволяет его как компакт в кармане носить.

Указанные сони и никон по 600 г с острыми углами это кирпичи.

я вот не люблю цвета никона и сони. Никон в тенях зеленит, а сони имеет какой то грязный налёт и это мне например трудно поправить.
Кэнон немного добавляет буро-фиолетового но это легко поправить прямо в профиле камеры и получить идеальный цвет.

В общем смотрите картинки, обращайте внимание на цвета. Понятно, что любой цвет можно навертеть в редакторе, но когда надо вертеть 250 фоток каждый день - начинает бесить.

Кстати выбор системы это ещё и выбор конвертора. Мне нравится Canon DPP и софт Nikon а вот в чём Sony конвертить не понятно.

Я сейчас юзаю БЗК canon m200 и в восторге от неё - офигенный сенсорный экран который заменяет все меню и крутилки, автофокус сам распознаёт глаз и эта фича офигительная. Хочу сменить на RP но пока не заработал )))


Отдельно про "затычки" - я считаю что китовые стёкла это лучший выбор. Потому что в ките достаются даром, и вдвое более дорогая L версия весит в 2 раза больше и превращает фот в кирпич, а качество при этом не сильно далеко уходит. Современные "затычки" очень офигенно снимают и имеют убойный стабилизатор который вообще штатив иногда заменяет. Плюс ко всему, если проявлять РАВы в фирменом софте DPP то он правит все косяки "затычки" автоматом так, что не отлишичь от "эльки" . Я бы намеренно не покупал L из за веса.

Re[dmb3112]:
от: dmb3112
С адаптером доступ к недорогой оптике.


адаптер нужен тем кто уже имеет ДОРОГУЮ оптику

а мне вот например адаптер не нужен - мне надо кит RF 24-105 (для всего) и RF 50 1.8 для портретов - это всё не так дорого

опять же адаптер это лишний вес и размер.

По опыту обращения с кроп бзк m200 - беззеркальные тушки и стёкла такие лёгкие, что это отбивает желание вешать на них адаптер и железные EF объективы
Re[modus2000]:
Тоже смотрел в сторону этих стекол. По сути адаптер для меня просто пока как подстраховка, т к могу взять стекла у знакомых на Canon. Но все вокруг трубят, что RP это отрезок, кастрат, матрица га*но, хотя такая же как на 6дм2, на которую люди неплохо снимают все подряд.
Re[dmb3112]:
от: dmb3112
Но все вокруг трубят, что RP это отрезок, кастрат, матрица га*но, хотя такая же как на 6дм2, на которую люди неплохо снимают все подряд.

Размеры, эргономика, время жизни от батареи и дата выхода играют в пользу 6Dm2
Re[dmb3112]:
от: dmb3112

Остановился на 3х вариантах:
1. Canon RP новый.
2. Nikon z5 Б/У (да, тут скорее не в бюджете если с FTZ)
3. Sony a7ii. (Б/У).

Из этих однозначно Z5. Если Сони брать то начиная только с A7III.
И да, Никон лучше брать с переходником FTZ, впрочем как и Кэнон и СОни. Для того чтобы можно было ставить зеркальную оптику, которой навалом на вторичке
Re[bel0r]:
от: bel0r
Размеры, эргономика, время жизни от батареи и дата выхода играют в пользу 6Dm2

Совершенно верно. Но суть в том, что матрица одна, по сути выдает одинаковую картинку. Но в RP летят камни, а в 6дм2 нет. Эргономика это сугубо лично для каждого индивидуальная вещь. Автономность - докупить аналоговые батареи)
Re[od99]:
от:od99
Из этих однозначно Z5. Если Сони брать то начиная только с A7III.
И да, Никон лучше брать с переходником FTZ, впрочем как и Кэнон и СОни. Для того чтобы можно было ставить зеркальную оптику, которой навалом на вторичке
Подробнее

Разница в стоимости от RP до Nikon z5 ощутимая сейчас для меня, тем более с a7iii))
Canon как раз и подкупает тем, что с адаптером сильно тратиться пока не придеться. Даже новая R оптика стоит вменяемых денег, по сравнению с Сони и Никон. А дальше, как говорится, жизнь покажет)
Re[bel0r]:
от: bel0r
Размеры, эргономика, время жизни от батареи и дата выхода играют в пользу 6Dm2


шутите?
у 6Dm2 - 685 грамм + объектив
это уже кипич

экономичность зеркалки раз в 10 выше (если не лазить по экрану а просто фоткать) и это важно в походе например, это да

и я тут видел пост что 6Dm2 хоть и утверждает что быстро снимает по экрану, но это не так. RP быстрее. А я например больше по экрану люблю снимать а не в видоискатель смотреть