Фиксаж портит отпечаток. Фото на бумагу с обращением

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Фиксаж портит отпечаток. Фото на бумагу с обращением
Дорогие друзья!

Прошу помощи, т.к. не знаю уже что делать...

Снимаю сразу на бумагу. Процесс с засветкой. Получаю перед фиксажем то, что желаю видеть. Кладу в фиксаж и бам! Безликая сепия :(

Вторая проявка в оооочеь разбавленном СТ-1. 50г раствора на 2 литра воды. Первая проявка - СТ-1 не разбавленный.

Формула фискажа на 1 литр.
Тиосульфат натрия кристаллический 200,0 г
Метабисульфит натрия 20,0 г




Re[itsskin]:
от:itsskin
Дорогие друзья!

Прошу помощи, т.к. не знаю уже что делать...

Снимаю сразу на бумагу. Процесс с засветкой. Получаю перед фиксажем то, что желаю видеть. Кладу в фиксаж и бам! Безликая сепия :(

Вторая проявка в оооочеь разбавленном СТ-1. 50г раствора на 2 литра воды. Первая проявка - СТ-1 не разбавленный.

Формула фискажа на 1 литр.
Тиосульфат натрия кристаллический 200,0 г
Метабисульфит натрия 20,0 г
Подробнее

а в чем выгода второй проявки в разбавленном проявителе?.. там же цель просто все оставшее серебро восстановить...

про фиксаж... кислый фиксаж сильно кушает изображение... добавьте в ваш фиксаж ~50г сульфита, будет лучше... ну и второй момент если в кислом фикса же уже "много" серебра то он будет штатно работать как сепийный тонер...

я пользуюсь вот таким фиксажем для всего, и для лита (знающие поймут)

900г — тиосульфата натрия (у меня тиосульфат упакован по 900г )
150-200г хлористого аммония
200г сульфита натрия
50г бисульфита натрия
воды до 5 литров (развожу в 5 литровой баклашке)

в случае лита считаю листы, и после 10 листов 24х30 в литре фиксаж меняю.
Re[itsskin]:
Отлично! Попробую и отпишусь.

Если полностью проявлять, то тени проваливаются в черноту.

Закралась еще шальная мысль пропустить фикс вообще. Там же по идее, нет больше активного серебра...
Re[itsskin]:
от: itsskin
Если полностью проявлять, то тени проваливаются в черноту.

Закралась еще шальная мысль пропустить фикс вообще. Там же по идее, нет больше активного серебра...

а какая бумага и какая у вас чувствительность получается?

темно то недосветил... чувствительность советской/российской бумаги в моих руках была ie1.5~3

если вы недопроявили то в тенях именно столько серебра чтобы провалится в черноту, и во временем оно провалится.

Re[Attar]:
Унибром 160 БП 90ого года. Если светить дальше, то вылетают полностью светА. Динамического диапазона не хватает.

ISO примерно 0.5 + 1 стоп нд. Я ниже уже не могу посчитать :D
Re[itsskin]:
от: itsskin
Унибром 160 БП 90ого года. Если светить дальше, то вылетают полностью светА. Динамического диапазона не хватает.

ISO примерно 0.5 + 1 стоп нд. Я ниже уже не могу посчитать :D

так контрастом / чувствительностью рулят первым проявителем
временем проявки, разбавление не надо использовать

света вылетают - проявляь меньше
Re[Attar]:
"1 .временем проявки, разбавление не надо использовать
2. света вылетают - проявляь меньше"

Так пользоваться временем проявки или не пользоваться? :) Если я недопроявляю первую проявку, картинка рассыпается.
Re[itsskin]:
от:itsskin
"1 .временем проявки, разбавление не надо использовать
2. света вылетают - проявляь меньше"

Так пользоваться временем проявки или не пользоваться? :) Если я недопроявляю первую проявку, картинка рассыпается.
Подробнее

чем больше проявляем в первом проявителе тем контарстнее
я не уверен что СТ-1 правильный проявитель, ну я по крайней мере проявлял в D-72 (рецепт в интернете)

я всем этим занимался ещё тогда когда это небыло так модно... и делал все из общих соображений. Поищите в интернете может быть есть исчерпывающие инструкции как все делать... там вообще проще вместо второго проявления использовать чернение (сепийный тонер) после которого не нужные другие ванны... но вопрос с плотностью теней остается открытым.


Re[itsskin]:
от:itsskin
Дорогие друзья!

Прошу помощи, т.к. не знаю уже что делать...

Снимаю сразу на бумагу. Процесс с засветкой. Получаю перед фиксажем то, что желаю видеть. Кладу в фиксаж и бам! Безликая сепия :(

Вторая проявка в оооочеь разбавленном СТ-1. 50г раствора на 2 литра воды. Первая проявка - СТ-1 не разбавленный.

Формула фискажа на 1 литр.
Тиосульфат натрия кристаллический 200,0 г
Метабисульфит натрия 20,0 г



Подробнее

Там, в принципе, фиксировать вообще не обязательно. Задача фиксера вымыть из эмульси остатки солей серебра, оставив только металлическое серебро, в Вашем же процессе, если второе проявление делать как положено, до полного проявления, то естественно, никаких солей не остается и фиксирование не нужно. Я пробовал, нормально получается.
Re[RFT]:
Попробовал не фиксить, пару дней пролежало на солнце - никаких проблем. Отлично! Учитывая, что фикс один из самых дорогих во всем процессе :)

Re[itsskin]:
от: itsskin
Попробовал не фиксить, пару дней пролежало на солнце - никаких проблем. Отлично! Учитывая, что фикс один из самых дорогих во всем процессе :)

ну... соли серебра из бумаги никуда не делись ...
Re[Attar]:
от: Attar
ну... соли серебра из бумаги никуда не делись ...

А откуда они там? Опять же если копнуть, то засветка после первого проявления должна была и в бумаге образовать скрытые центры, ди и проявитель вполне себе в бумагу проникает, если это не пластик, а если и пластик, то там солей нет... Ну как то так мне видится😄
Re[RFT]:
А если вспомнить, что 20 минут первая проявка и 10 вторая - то проник он весьма далеко внутрь :)
Re[RFT]:
от:RFT
А откуда они там? Опять же если копнуть, то засветка после первого проявления должна была и в бумаге образовать скрытые центры, ди и проявитель вполне себе в бумагу проникает, если это не пластик, а если и пластик, то там солей нет... Ну как то так мне видится😄
Подробнее

потому что автор недопроявляет вторым проявителем... как я понял