Проявитель Самарина мануал

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Проявитель Самарина мануал
Приветствую!

Рецепт разбит на несколько составляющих. Вопросы:
1. Если я хочу поднять контраст, контрастную составляющую лить больше, или меньше? В каких пределах?
2. Если я хочу увеличить зерно, зернистую составляющую лить больше, или меньше? В каких пределах?
3. За что отвечает кол-во проявителя?
4. В какую сторону двигается свет, при уменьшении или увеличении этой составляющей? В каких пределах ее можно крутить?
5. Каков ресурс 1л такого раствора, при 50/50/20/20мл запасных растворов на литр?

Рецепт:

Раствор А («проявитель»):

Метабисульфит натрия 25 г Гидрохинон 50 г

Раствор B («контраст»):

Гидроокись натрия (едкий натр) 50 г

Раствор С («зерно»):

Сульфит натрия безводный 100 г

Раствор D («цвет»):

Калий бромистый 100 г
Re[itsskin]:
от:itsskin

1. Если я хочу поднять контраст, контрастную составляющую лить больше, или меньше? В каких пределах?
2. Если я хочу увеличить зерно, зернистую составляющую лить больше, или меньше? В каких пределах?
3. За что отвечает кол-во проявителя?
4. В какую сторону двигается свет, при уменьшении или увеличении этой составляющей? В каких пределах ее можно крутить?
5. Каков ресурс 1л такого раствора, при 50/50/20/20мл запасных растворов на литр?
Подробнее

100% imho:

ответ на вопрос 5: если важен результат то один лист

"рецепт Самарина" как есть несколько переусложнен, то есть с одной стороны здесь есть все что надо, а с другой четыре свободные переменные к которым непонятно как подступиться... есть комерческий рецепт от Wolfgang Moersch (гуглится) к которому есть некие мануалы у него на сайте, и первые четыре раствора примерно такие же хотя рецептура может отличаться... советую посмотреть его мануалы.

я для своего проявителя, решающего мои задачи шел от D-9 взятого за некий "ноль", сперва понял что надо бухнуть побольше бромида, потом некие игры с количеством сульфита, и вообще разведением, ещё больше добавил бромида, потом перешел от NaOH через тринатрий фосфат к NaOH+Na2CO3 ~ 1:5, ... понимаю что это может быть неприемлемо но нужных мне результатов добился недели за три, печатая почти каждый день: рождественские каникулы+ещё немного.

сейчас у меня два проявителя: быстрый ~12-15 минут (быстрее мне не комфортно), и медленный ~40 минут и это не два разведения одного того-же раствора, а разные составы... и да, я проявляю в термостате при 35С

я давал свои растворы и методику их смешения другим печатникам и у них получалась лажа



начинал я от вот такого в D-9 + полисульфитный тонер после фиксажа



а пришел вот к такому



и такому

ну и я делаю то что нравится мне, а если вам тянет блевать от моих картинок, знаю здесь есть такие, так не смотрите их на полный желудок!




Re[Attar]:
Спасибо!

Погуглю товарища.
У меня получается вот так с обращением в лит проявителе. Без негатива.


Re[itsskin]:
от: itsskin
У меня получается вот так с обращением в лит проявителе. Без негатива.]

imho фиксировать надо, особенно после лита

ну а результат зависит от того что вы сами хотели получить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта