Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Мне кажется, разум есть осмысленная форма проявления чувства. Вы не согласны? (Сергей Довлатов)

Проявитель Самарина мануал

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 6419 дней
02.07.2022 03:43:51  |  Re[itsskin]:  

itsskin писал(а):

1. Если я хочу поднять контраст, контрастную составляющую лить больше, или меньше? В каких пределах?
2. Если я хочу увеличить зерно, зернистую составляющую лить больше, или меньше? В каких пределах?
3. За что отвечает кол-во проявителя?
4. В какую сторону двигается свет, при уменьшении или увеличении этой составляющей? В каких пределах ее можно крутить?
5. Каков ресурс 1л такого раствора, при 50/50/20/20мл запасных растворов на литр?

100% imho:

ответ на вопрос 5: если важен результат то один лист

"рецепт Самарина" как есть несколько переусложнен, то есть с одной стороны здесь есть все что надо, а с другой четыре свободные переменные к которым непонятно как подступиться... есть комерческий рецепт от Wolfgang Moersch (гуглится) к которому есть некие мануалы у него на сайте, и первые четыре раствора примерно такие же хотя рецептура может отличаться... советую посмотреть его мануалы.

я для своего проявителя, решающего мои задачи шел от D-9 взятого за некий "ноль", сперва понял что надо бухнуть побольше бромида, потом некие игры с количеством сульфита, и вообще разведением, ещё больше добавил бромида, потом перешел от NaOH через тринатрий фосфат к NaOH+Na2CO3 ~ 1:5, ... понимаю что это может быть неприемлемо но нужных мне результатов добился недели за три, печатая почти каждый день: рождественские каникулы+ещё немного.

сейчас у меня два проявителя: быстрый ~12-15 минут (быстрее мне не комфортно), и медленный ~40 минут и это не два разведения одного того-же раствора, а разные составы... и да, я проявляю в термостате при 35С

я давал свои растворы и методику их смешения другим печатникам и у них получалась лажа

начинал я от вот такого в D-9 + полисульфитный тонер после фиксажа

а пришел вот к такому

и такому

ну и я делаю то что нравится мне, а если вам тянет блевать от моих картинок, знаю здесь есть такие, так не смотрите их на полный желудок!

Исправлено Attar 02.07.2022 03:45:39
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов