Бюджетный длиннофокусный объектив

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Бюджетный длиннофокусный объектив
Доброго времени суток! Посоветуйте объектив для съёмки птиц, body Canon 5D, бюджет 100 Є.
Смотрел такие варианты:
Tamron AF 70-300mm f/4-5.6
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6
Lightdow 420-800mm F8.3-16
Или лучше купить Nikon Coolpix B500))
Re[nazar18]:
Токина 840.
Re[senior_gav]:
А чем аргументируете?
Re[nazar18]:
от:nazar18
Доброго времени суток! Посоветуйте объектив для съёмки птиц, body Canon 5D, бюджет 100 Є.
Смотрел такие варианты:
Tamron AF 70-300mm f/4-5.6
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6
Lightdow 420-800mm F8.3-16
Или лучше купить Nikon Coolpix B500))
Подробнее

Для птиц ни один из них, слишком короткие, последний в списке вообще что-то стрёмное, какой-то китайский уродец. Упомянутая Сигма была у меня на 5D - мыло мыльное. С бюджетом 100 евриков про птичек можно смело забыть, ну или смириться с тем, что потолком возможностей будут синицы и воробьи в парке, на кормушке.
Re[RFT]:
Так вы тоже используете объективы с фокусным расстоянием 300 мм, для фотографирования птиц.
Re[nazar18]:
от: nazar18
Так вы тоже используете объективы с фокусным расстоянием 300 мм, для фотографирования птиц.

Уже нет. Продал в связи с бессмысленностью затеи. 300мм для птиц очень коротко. Если Вы говорите о тех фото, которые в 500рх, то утки там парковые, практически ручные, маленькая птичка варакушка - кроп сильный, благо 50 мегапикселов позволяют сильно кропить, да ещё это и не 300 мм, а 420мм, практически всегда использовался экстендер 1.4. И даже с экстендером это коротко, к нормальным птицам не подобраться. По моему небольшому опыту, реально что-то получить интересное начиная от 500 мм. Я конечно сейчас не говорю об организации засидок, укрытий, сидения трое суток на ёлке, что бы там снять не знаю кого во всех подробностях на 100мм, я сейчас о таком, обычном, любительском уровне. Вот, просто как пример, что мне удавалось получить на 420 мм, художественность не рассматриваем. Я считаю, что ближе вряд ли подойти. А чомг я ещё и на голос подманивал они подплывали, но все равно не достаточно. Других птичек я снимал используя в качестве укрытия автомобиль, но как только птичка видела через окна человечью голову тут же вспугивалась. К цапле (которая в полете) я подошел довольно близко, используя рельеф местности, но она тут же подорвалась, как только увидела мою макушку. Для себя я сделал такой вывод, что обязательно должно быть грамотное укрытие и фокусные не короче 500мм

Вот примеры, повторюсь, того, что мне удалось получить на 300 мм с экстендером 1.4, так сказать экспромтом, без долгой и дорогостоящей подготовки. Меня не устраивает


GSG_2515 by Georgy Golovin, on Flickr


GSG_2491 by Georgy Golovin, on Flickr


GSG_2470 by Georgy Golovin, on Flickr


GSG_2304 by Georgy Golovin, on Flickr


GSG_2270 by Georgy Golovin, on Flickr


GSG_2326 by Georgy Golovin, on Flickr


GSG_2185 by Georgy Golovin, on Flickr


GSG_2028 by Georgy Golovin, on Flickr
Re[nazar18]:
Небольшой вес 1кг, приличная резкость, божеская цена. Для пробы сойдет, а вкладываться в дорогую профессиональную оптику за 2-3 тыс баксов можно потом.
Re[senior_gav]:
от: senior_gav
Небольшой вес 1кг, приличная резкость, божеская цена. Для пробы сойдет, а вкладываться в дорогую профессиональную оптику за 2-3 тыс баксов можно потом.

Этого там совершенно точно нет.
Re[senior_gav]:
Спасибо присмотрюсь. Только где его найти за 100 Є? Он чуток дороже будет.
Re[RFT]:
https://prnt.sc/26mvurr
Вот это фото например.
Re[nazar18]:
от: nazar18
https://prnt.sc/26mvurr
Вот это фото например.

Я же написал, что это сильный кроп от целого кадра. Вот как эта картинка выглядит на самом деле (см. ниже)
Самая большая проблема - близка подойти. Настолько близко, что бы птичка была главным объектом в кадре, а не пятном площадью 3% от всей площади кадра. Так вот 300мм, без дополнительных приспособлений в виде всякого рода мобильных и стационарных укрытий, такую возможность не даёт. 300 мм прекрасно подходит спорт поснимать, крупных животных, лошадок скачущих, мишку, лосика, но вот для птичек совсем ни как.


GSG_2090 by Georgy Golovin, on Flickr
Re[nazar18]:
от:nazar18
Доброго времени суток! Посоветуйте объектив для съёмки птиц, body Canon 5D, бюджет 100 Є.
Смотрел такие варианты:
Tamron AF 70-300mm f/4-5.6
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6
Lightdow 420-800mm F8.3-16
Или лучше купить Nikon Coolpix B500))
Подробнее



70-200мм с телеконвертором 2х видно достаточно далеко, но все очень трясется - нужен штатив хороший.

Opteka 600-1300mm F/8-16 где то $250 была. Ручной фокус медленный - нужно родиться в семье ковбоя чтобы птиц фотать - тряска еще большее из-за отсутствия стабилизации.
Качество ужас - годится для проверки мишений на стрелбище ;)
Re[nazar18]:
от:nazar18
Доброго времени суток! Посоветуйте объектив для съёмки птиц, body Canon 5D, бюджет 100 Є.
Смотрел такие варианты:
Tamron AF 70-300mm f/4-5.6
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6
Lightdow 420-800mm F8.3-16
Или лучше купить Nikon Coolpix B500))
Подробнее



Так смотря как, где и каких птичек! Fuji S5Pro, AF Nikkor 28-105/3,5~4,5D.


























Re[nazar18]:
Из недорогих можно посмотреть Canon EF100-300/4.5-5.6 USM, использовал его когда-то на пятаке, нравился быстрым и точным АФ, однако потом заменил его на Canon 70-200/4L USM.
Птиц им не снимал, использовал для любительского репортажа.

К достоинствам Canon EF100-300/4.5-5.6 USM могу отнести:
- низкая цена
- кольцевой USM привод АФ, позволяющий крутить кольцо фокусировки в любой момент без переключения режима фокусировки (FT-M)
- быстрая фокусировка
- внутренняя фокусировка, при фокусировке передняя линза не крутится
- компактность, малый вес
Недостатки:
- нет стаба
- по резкости проигрывает 70-200/4L
- сложно продать, наверное из-за того, что для кропа этот объектив не очень удобен, а владельцы полнокадровых камер предпочитают более дорогие объективы.
Re[nazar18]:
Nikon Coolpix B1000
Недорого, но это лучшее для любителя охоты на птичек
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта