Linux. что за зверь?

Всего 213 сообщ. | Показаны 1 - 20
Linux. что за зверь?
Говорят что в качестве импортозамещения виндовс отечественные разработчики осей переходят на сабж.
И в этом месте меня потеряли.
Винда это ось. А что такое Linux, если на его основе разрабатывают оси?
Это вопрос в общем. Я этого веря в глаза не видел.
Теперь конкретно.
Фотошоп и С1 поставить могу? Если да то версию для какой оси искать на торрентах? Не понимаю.
Re[RES]:
Линукс, это ОС. Написана с UNIXа как с иконы, но не является UNIXом, выглядит как UNIX, работает как UNIX. Создатель - Линус Торвальдс, он же работает над ядром и поддерживает его обновление десятки лет. Бесплатна, компактна, быстра, гибка. Размер ядра - от 10 мБ, что позволяет использовать ее в железе, роутерах, например. Линукс не любят производители ПО, поскольку пользователи Линукса не любят башлять в принципе.
ФШ и С1 можно поставить на виртуальную машину, типа ВиртуалБокс, но у меня были проблемы с клавишей alt, которая управляет виртуальной машиной на любой стадии ее работы и, в то же время, является весьма используемой в ФШ. Может быть такого нет с другими ВМ, но кроме ВиртуалБокса я ничем не пользовался. Пришлось мне ставить Винду в дуалбут и там работать с ФШ.
Кроме того, лет 5 назад невозможно было откалибровать известными мне способами CMS Линукс. Сейчас я продолжаю использовать Линукс, но в такие тонкости не лезу, поскольку есть калиброванная Винда и все фотоинструменты к ней. Под Линукс есть бесплатный мощный редактор GIMP, который появился даже раньше ФШ, но это совсем другой интерфейс и другие возможности.
Рекомендация: не трогайте Линукс. Она интересна, но не фотографу.
Интересно, что напишут здесь коллеги, ибо я допускаю, что банально отстал от реалий.
Re[RES]:
Насчет калибровки не скажу, а остальное - вполне реализуемо и с линуксом. Мой вариант: Raw Therapee + GIMP c G'MIC.

Но, если не готовы переучиваться с фотошопа и с1 на другой софт - не стоит этим заниматься.

https://pixls.us/software/ - перечень программ для работы с фотографиями (и вообще графикой). Сайт на английском!
Re[RES]:
На мой взгляд линукс имеет смысл для людей, использующих базовые функции компьютера - браузер, видосики, фоточки посмотреть, офис. Все это в линуксе есть (во многих сборках) даже в базовой версии. Плюс не нужно думать про вирусы. Если же используется (особенно для работы) какие-то сложные специализированные прграммы, то тут скорее Винда (ну или Мак, хотя он по софту лучше Линукса, но до Винды ему далеко). Ставить ресурсоемкие программы на линукс через виртуалку - я бы не стал (хотя может отстал и теперь все летает, как на родной ОС).
Re[kkk]:
от: kkk
Плюс не нужно думать про вирусы.

про виндовые? да, можно не думать, своих напастей хватает.
Re[kkk]:
от: kkk

Если же используется (особенно для работы) какие-то сложные специализированные прграммы, то тут скорее

:D
Тут скорее те операционные системы, под которые эти "сложные специализированные программы" и написаны (для адобовских продуктов - винда или макось).
Хотя, если кто придумает, как запустить тот же RPP или Iridient совсем без макоси - это будет здорово ))

А про "ресурсоемкие..." - да, вы сильно отстали.
Re[Ivan Labuda]:
Спасибо, камрады. Я понял что это какая-то программерская фигня.
Не понятно только почему ютуберы убиваются на эту тему. Хотя понятно. На чужом влагалище, с вырезанной маткой, своего дитя не зачать. Но других вариантов нет. Печалька.
Re[RES]:
Интересные у вас образы. Вы гинеколог что-ли?
Re[RES]:
от: RES
...Я понял что это какая-то программерская фигня...

Неожиданно грубая и необъективная оценка. Я на этой фигне сидел с 2007 по 2016-й и эта фигня меня совершенно очаровывала своей надежность, простотой, скоростью работы. По сравнению с Линуксом, Виндовс является снежной бабой из овна в центре детской песочницы. Пока я не увлекся фотографией Винда мне была абсолютно не нужна, сегодня я пользуюсь ей вынужденно, как на работе.
Re[RES]:
от: RES

Печалька.

Угу. Вам - оно точно не нужно.
Re[RES]:
от:RES
Спасибо, камрады. Я понял что это какая-то программерская фигня.
Не понятно только почему ютуберы убиваются на эту тему. Хотя понятно. На чужом влагалище, с вырезанной маткой, своего дитя не зачать. Но других вариантов нет. Печалька.
Подробнее


Немного недопонял про гинекологические ассоциации, но выскажу мнение, сформировавшееся от беглого знакомства с данной ОС ещё с 2004 года.

Задумка, может быть, интересная. Но реализация прихрамывает. Из коробки работать с данной системой сложно, когда на свежеустановленной системе начинаются косяки, а комплектный gimp (опять же на свежеустановленной системе) при банальном сохранении файла сыпется с ошибкой - это уже слишком.
Еслишто - речь об убунте, считающейся, вроде бы, самым дружественным к пользователю дистром.

Да, у меня нет желания вникать в дебри конфигурационных файлов и специфичных команд, и хотя приверженцы линуха могут заявить что "ты мол криворук и не лезь туда где не понимаешь", но вот незадача - с виндой то почему-то подобных проблем нет. А почему нет? Потому что винда платный продукт и разрабатывает его одна, хоть и достаточно крупная команда, а линукс - бесплатный, поставляется по принципу "as is", а разработкой его занимаются, такое ощущение, лебедь, рак и щука


Поэтому простой вывод - если от винды получаешь то, что необходимо (без специфичных сценариев, с которыми винда не справится, но работа с фотовидео к таковым не относится), лучше использовать винду.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Немного недопонял про гинекологические ассоциации, но выскажу мнение, сформировавшееся от беглого знакомства с данной ОС ещё с 2004 года.

Задумка, может быть, интересная. Но реализация прихрамывает. Из коробки работать с данной системой сложно, когда на свежеустановленной системе начинаются косяки, а комплектный gimp (опять же на свежеустановленной системе) при банальном сохранении файла сыпется с ошибкой - это уже слишком.
Еслишто - речь об убунте, считающейся, вроде бы, самым дружественным к пользователю дистром.

Да, у меня нет желания вникать в дебри конфигурационных файлов и специфичных команд, и хотя приверженцы линуха могут заявить что "ты мол криворук и не лезь туда где не понимаешь", но вот незадача - с виндой то почему-то подобных проблем нет. А почему нет? Потому что винда платный продукт и разрабатывает его одна, хоть и достаточно крупная команда, а линукс - бесплатный, поставляется по принципу "as is", а разработкой его занимаются, такое ощущение, лебедь, рак и щука


Поэтому простой вывод - если от винды получаешь то, что необходимо (без специфичных сценариев, с которыми винда не справится, но работа с фотовидео к таковым не относится), лучше использовать винду.
Подробнее


Linux это консоль, сервера, встроенные решения и системы управления. Все эти Гномы, КДЕ и на их основе остальные рабочие среды это просто побаловаться. Графика, аудио-видео это Шиндовс и Мак ОС.
Re[ACIDSky]:
Согласен.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

сформировавшееся от беглого знакомства с данной ОС ещё с 2004 года.

Ага. "Я его еще вот такусеньким помню, как он под стол пешком ходил..." :D

На сегодня под разные линуксы есть вполне работающие и стабильные решения, существенный недостаток которых - в том, что они непохожи на то, к чему вы (он/она/они все) привыкли. Примеры я приводил.

Если у вас есть наработанный процесс и нет причин от него отказываться - то и ни к чему. А "детские воспоминания" тут ни при чем.
Re[Ivan Labuda]:
Я наверное не слишком понятно написал, поэтому поясню - различные линуксы я пробую с 2004 года по 2022й (крайний раз это была весна этого года). Описанное относилось к свежайшей убунте, скачанной на офсайте.

То, что от наработанного процесса нежелательно отказываться в сторону непривычного и (это самое главное) нестабильно работающего решения - полностью согласен.
Re[RES]:
Все эти сказки про не совместимость железа (Wi-Fi, Bt, Web-камера и тд.) были актуальны лет 10 назад. На сегодняшний момент самый попсовый дистрибутив Ubuntu 22.04 будет поддерживать 98-99% оборудования (если это не старый хлам). Для запуска Windows приложений необязательно использовать VirtualBox. Достаточно использовать Wine который позволяет запустить Photoshop с поддержкой GPU. Например для Linux существуют RAW конвертеры Rawtherapee и Darktable. Плюс Linux в том, что он позволяет сделать тонкую настройку ОС,а так же стабильность работы гораздо выше чем у Windows.
Re[Alex_F]:
О "стабильность гораздо выше чем увиндовс" было актуально во времена windows 98, разве что.

Прошло уже 25 лет.
Re[Alex_F]:
от:Alex_F
Все эти сказки про не совместимость железа (Wi-Fi, Bt, Web-камера и тд.) были актуальны лет 10 назад. На сегодняшний момент самый попсовый дистрибутив Ubuntu 22.04 будет поддерживать 98-99% оборудования (если это не старый хлам). Для запуска Windows приложений необязательно использовать VirtualBox. Достаточно использовать Wine который позволяет запустить Photoshop с поддержкой GPU. Например для Linux существуют RAW конвертеры Rawtherapee и Darktable. Плюс Linux в том, что он позволяет сделать тонкую настройку ОС,а так же стабильность работы гораздо выше чем у Windows.
Подробнее


А как насчет драйверов принтеров, раз уж речь о фото? У меня например для L800 не вижу драйвера для Линя.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
А как насчет драйверов принтеров, раз уж речь о фото? У меня например для L800 не вижу драйвера для Линя.

Он может заработать из коробки. В Ubuntu присутствуют драйвера на многие устройства. А так на сайте Epson всё есть.
https://download.ebz.epson.net/dsc/search/01/search/
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
:D
Тут скорее те операционные системы, под которые эти "сложные специализированные программы" и написаны (для адобовских продуктов - винда или макось).


Ну так я и говорю, что для работы - Винда. :D Много ли под линукс (да и под мак) написано инженерного софта (CAD, CAM, CAE)? Не говоря о драйверах. У жены в НИИ до сих пор пользуются какими-то устройствами, дров под линукс на которые нет, не было и уже никогда не будет.

от: Ivan Labuda
А про "ресурсоемкие..." - да, вы сильно отстали.


Точно? Буквально недавно ставил виртуалбокс на Вин10, захотелось мне очередной раз пощупать РПП и Иридент. Что сказать - это боль (по производительности). С трудом представляю, если бы поставил и попытался поработать в том же СолидВоркс. Хотите сказать, что на лине тот же виртуалбокс прям летает? :) Есть у меня в этом сильные сомнения, т.к. несколько лет назад (года 4)тоже загорелся Линуксом, ставил кучу разных версий. Последняя на тот момент Убунта тормозила на моем компе так, что обнять и плакать. Xubuntu или Lubuntu уже работали примерно так же, как и Винда. :)