Куплю - продам!!! Забавные случаи и конфликты при покупке-продаже-ремонте и прочих контактах. Неадекваты, мошенники и прочее. Как вас кинули. Как вы кинули. Конфликты с законом

Всего 5092 сообщ. | Показаны 1 - 20
Куплю - продам!!! Забавные случаи и конфликты при покупке-продаже-ремонте и прочих контактах. Неадекваты, мошенники и прочее. Как вас кинули. Как вы кинули. Конфликты с законом
В последнее время участились случаи мошенничества, развода, размножились неадекватные продавцы и покупатели.

Расскажите о своем странном, смешном или поучительном опыте.
Как вы продавали-покупали фототехнику или что-то другое и что из этого вышло.

Как хуже всего продать.
Как хуже всего купить.
И как лучше всего попасть.

Re[Tigra Girl]:
Мне кажется это тема не для этого раздела.
Из курьёзов - покупал фотоаппарат с пробегом 65 тыс. при этом выглядящий просто идеально новым. Не знаю, как так люди могут пользоваться фототехникой, но у меня на таком пробеге уже не было половины надписей на корпусе
Re[Tigra Girl]:
"Последнее время" - началось с появлением фототехники...:))))
-Хуже всего продать, когда через день тебе звонят и говорят: а я еще царапинку нашёл....
-Хуже всего купить: без проверки,"кота в мешке"- потом на Форуме начинаются рыдания- что делать?А почему диафрагма...?
-Попасть?Куда? -мест много- от СИЗО до УДО....:))))
Re[Tigra Girl]:
Покупатель, не дружащий с техникой.
Думал, что это преувеличение. Но столкнулся с таким.

Пришел покупатель ко мне, покупать мою единичку.
Я перед ним камеру проверил, объектив, флешка, кадр, автофокус, все дела. Передаю ему, посмотреть. И началось. Если бы меня там не было, я бы не поверил, что такие люди бывают.

Пытается он открыть карто-приемник - не может. Крутит рычажок, крутит, раз, два, три, и передает камеру мне:
- Что-то не открывается!
Я решил, что он просто не умеет. Я же только что флешку вставлял. Там надо поднять и повернуть замочек. Поднимаю, поворачиваю, а крышечка и правда теперь не открывается. Заломал уже.
Кое-как открыл. И уже самому неудобно, что первая же операция - и уже проблема. Решит, небось, что я ему бракованный аппарат подсунул.

Пытается он вставить флешку. Я смотрю, а он ее не той стороной вставил и сейчас додавит. В последний момент выхватил у него аппарат, вставил правильно.

Он достает свой объектив, ставит его на тушку - и тушка тухнет.
Он:
- А чего она не включается теперь?
Передает мне.
Я пытаюсь включить тушку, а она не включается. Никак, ни на каком аккумуляторе. Спалил что-то замкнул своим объективом.

Ладно, у меня еще такой же аппарат есть. Принес ему второй. А он опять не так флешку вставляет. В последний момент снова выхватил у него камеру из рук и правильно вставил.
Купил он эту вторую камеру.

Через неделю звонит:
- В вашей камере горячий башмак не работает. Что будем делать?
Подумал я:
- У меня все работало. Ну ладно, мы при покупке горячий башмак не проверяли, отнесите в сервис, я вам ремонт оплачу по квитанции. Так и быть.
Пропал он на пару месяцев. Я решил, что уже отстал. Нет, через два месяца звонит:
- С вас 200 долларов за ремонт.
- Почему так дорого?
- Потому что починить не удалось, пришлось всю верхнюю часть менять. Вот скан квитанции.
А там и правда - "замена верхней части" написано. И сумма 200 долл. в рублях по курсу.
Подумал я.
- Ладно, только родную верхнюю часть мне верните. Раз замена была.
Присылает он мне фото - мою верхнюю часть, а там царапина, скол и вмятина.
Он камеру уронил! И с меня деньги получить пытается. Я ему говорю:
- Так вы же камеру уронили, а с меня пытаетесь теперь за ремонт 200 долларов получить.
Стоит на своем:
- Ваша вспышка все равно не работала. Вы обещали оплатить, платите.
Ну что делать. Горячий башмак мы не проверили с ним. Я не могу доказать, что он работал. Я вспышкой никогда не пользовался.
Подумал и решил найти компромисс.
- Давайте я вам запасной фирменный новый аккумулятор к ней дам, он больше 200 долл. стоит.
Подумал он и согласился.
Встретились. Я ему передаю аккумулятор. Он камеру достает, проверить мой аккумулятор, что я принес. Я смотрю: а камера - вся пластырем перемотана, чтобы верхняя часть держалась. Видимо, и еще не раз ронял потом.
Ладно, отдал ему аккумулятор.
Re[Tigra Girl]:
Есть более загадочные случаи: я реально встретился с девушкой у которой электроника живёт не больше 1-2 недель!Ходит с тремя мобильниками, принтер стух через неделю, пошел с ней брать камеру на солидную фирму - проверили - идеаль!Через 15(!) дней ошибка 90!Знакомый продавец в шоке- за 10 лет такого не видел!У её машины электроника сдохла при мне!
Реальный случай.
Кстати на Авито есть прекрасная опция - возврат товара не предусмотрен.Спасла один раз.Покупатель проверял в моём присутствии 2 дня, а на третий (хотя всё работало) - заявил - а он старый!Хочу вернуть!Не удалось.....
Re[Tigra Girl]:
П
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Есть более загадочные случаи: я реально встретился с девушкой у которой электроника живёт не больше 1-2 недель!
Возможно, дело в физике, а именно в статическом электричестве. Густые тонкие волосы, электризующаяся одежда, аналогичная обстановка дома, кошки -- вот техника и дохнет, буквально не выдерживает напряжения. Мы так в школе калькулятор убили, выпустили в него заряд из пьезо-элемента от зажигалки, а статика иногда гораздо сильнее бьёт.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ну ладно, мы при покупке горячий башмак не проверяли

Так это он не проверил :?
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon

Так это он не проверил
Вот именно, да ещё уронил. Таких хитросделанных слать в лес твёрдым уверенным голосом.
Re[Tigra Girl]:
при продаже китового объектива помимо тысячи, наверно, проб, меня самого покупатель раз 100 сфотографировал этим самым объективом и унес эти фото с собой противно было будь здоров

теперь только дарю :D
Re[Alexander46]:
Ну, девушка была взрослая, серьёзная....Поверил только после покупки и проверки вроде 5Д. Но говорит, что это у неёё давно.
Поверил еще и потому, что знал человека, который руками (держал около выдвижной антенны радиоприёмника- солидного!Грюндиг-Сателлит 2002) глушил сигнал!Голыми руками!
Всё в мире бывает!
Re[Tigra Girl]:
Самый тупой вопрос от покупателя: - Актуально?

Хочется ответить: - Пока вы видите, актуально.

Второй тупой вопрос: - Причина продажи?

Мне хочется ответить: причина продажи всегда одна - нужны деньги. Причина покупки тоже всегда одна - нужен товар. Вы на рынке тоже у каждой бабушки спрашиваете - причина продажи?

Мне один под видом покупатель написал: - вижу продаете хороший аппарат. А на что перешли расскажите и почему?

Самое тупое задание от покупателя: - А пришлите мне еще его фото с разных сторон!

На такое я хочу написать: - А пришлите мне фото ваших денег на этот аппарат. Я хочу убедиться, что вы не просто любопытный, желающий посмотреть картинки. А реальный покупатель.

Некоторые односложно беседуют.
- Актуально?
- Да.
- Нюансы?
- Нет.
- Торг?
- Нет.
- Обмен?
- Нет.

А вот еще шедевр:
- Хочу купить, но полной суммы нет. Подождете две недели, до моей зарплаты?

Или вот:
- А в рассрочку продадите? 20% вам даю сразу, забираю аппарат, потом ежемесячно по 20%. Соглашайтесь. Ведь все равно не продается.
Re[Tigra Girl]:
Попался мне хейтер. Пишет мне в личку постоянно издевки. Типа:
- Ну ты и раскатал губу! Я такой вдвое дешевле продавал год!
- Сколько пакетиков в комплекте забыл указать!
- Дураков ищешь? Оно и видно.

И постоянно - один и тот же. Год, два, три.
Я уже и администрации жаловался. Ответ: Собеседник не нарушает правил сайта. Личные сообщения не модерируются. Вы можете заблокировать собеседника кнопкой.

Решил я узнать, кто это такой. Может это кто-то из моих знакомых издевается? Интересно, знаю я этого человека или нет? Ну не может же незнакомый человек издеваться над другим незнакомым ему человеком. И только над ним, да еще и несколько лет.
Позвонил по объявлению этому хейтеру с незнакомого ему телефона, под предлогом покупки у него фотоаппарата.
Думал, он встречу на улице назначит. Чтобы домой не водить. От греха подальше. Или через знакомого покажет аппарат. Не надо мною же одним он издевается. Надо же понимать, что расплата настанет.
Нет, сказал адрес. Улица, дом, квартира. Без страха и упрека.

Поехал я к нему. Думаю, ну, наверное, раз ничего не боится, значит дебил и верзила. Такой Иван-дурак под 2 метра и 120 кг.
Открывается дверь... а я не верю глазам. Там стоит сгорбленный старичок-пенсионер. Совершенно мне незнакомый. Такой, совсем уже почти на издыхании.
Я даже мстить расхотел. :)

Прямо рассказ Рэя Брэдбери, когда он своего злейшего врага едет убивать, а там жалкий-прежалкий старик, которого жизнь почти убила.
Re[Tigra Girl]:
Завтра напишу продолжение этой истории, если интересно.
Куплю - продам!!! Забавные случаи и конфликты при покупке-продаже. Неадекваты, мошенники и прочее.
[УДАЛЕНО]
Re[Tigra Girl]:
Продолжение истории.

Купил я у этого пенсионера фотоаппарат. Спрашиваю: "Какой пробег?" Отвечает: "Не более 100 тыс. Но нет провода и компьютера, чтобы проверить. Так что верьте на слово."

Приехал я домой, подключил, а пробег 300 тыс. Звоню пенсионеру с претензией.
Он спрашивает: что вы хотите?
- Или полный возврат, я сейчас вам аппарат обратно привезу. Или 50 долл. мне верните хотя бы.
Пенсионер говорит:
- Наберите меня завтра, я подумаю.
Звоню завтра. Снова предлагаю ему два варианта на выбор - или полный возврат или 50 долл. Он так рассудительно говорит мне:
- Назад аппарат я не приму. Сложно-технические товары обмену и возврату не подлежат. Мало ли что вы могли с моим аппаратом сделать. А 50 долларов - откуда такая сумма? Почему это вы решаете? Мы компромисс должны искать. И я больше 20 долларов не дам. А по пробегу - значит меня обманул предыдущий владелец. Я пробег не проверял. Что мне сказали, то и я вам передал.

Ну куда мне деваться?
- Ладно, давайте 20 долларов хотя бы.
- Хорошо. Но через месяц, с моей пенсии. Сейчас не могу. И вы мне расписку напишете, что претензий не имеете. Паспорт не забудьте привезти.

Прошел месяц. Звоню я пенсионеру. Интересно, чем все закончится.
- Пенсию получили?
- Получил.
- 20 долл. вернете?
- Нет.
- Почему?
- Передумал.
- Я в милицию иду.
- Можете идти куда хотите и писать, что угодно - в милицию или суд. Все равно у вас ничего не получится.
- Это почему?
- А просто за этот месяц вы могли наснимать весь этот пробег - раз. Сделать с аппаратом все, что угодно - два. И теперь уже точно ничего не докажете. А если с меня будут брать показания, я напишу, что с пробегом меня обманул предыдущий владелец. Моей вины тогда нет.

Вот и все. Так что, господа, будете покупать технику - все проверяйте при продавце. Не верьте на слово.
Re[Tigra Girl]:
А потом еще история.

Тоже аппарат покупаю, все проверил при продавце - все работает. Наученный горьким опытом с пенсионером, попросил подключить аппарат к компьютеру продавца, проверить пробег. А комп не видит фотик.
Продавец говорит:
- Это кабель неисправный. Я гарантирую, что все работает.
Я ему говорю:
- Давайте тогда так. Я вам даю деньги, забираю аппарат. Дома проверяю. Если комп и у меня его не увидит или пробег окажется больше заявленного, возвращаю вам аппарат. Ок?
- Ок.
Рассчитался, приехал домой. Подключил к своему компу. Не видит и мой комп аппарат. Ни фотки слить, ни пробег проверить. Можно через картридер, конечно работать. Но потом такой аппарат вообще не продашь никогда. Да и пробег не проверить никак при продаже.
Позвонил мастеру в оф. сервисный центр. Тот говорит:
- Usb порт неисправен. Он находится на материнке. Паять - не факт, что заработает, да и материнку можно сжечь. Лучше возвращайте аппарат, если можете.
Звоню продавцу, а тот телефон отключил!
Написал ему смс. Слава богу, ответил. Перезвонил, забрал аппарат, вернул деньги.

В итоге: два раза туда-обратно на край города ездил и целый вечер на проблемы потратил.

Так что, господа, будете покупать технику - все проверяйте при продавце.
И не покупайте не глядя.
Re[Tigra Girl]:
Вам повезло!Пенсионер оказался глуповат: как подсказывают юристы, обычно говорят- а не было сделки!И кердык....:)))))
Re[Tigra Girl]:
Да-да. Не верьте на слово.
Пришел покупатель. Купил у меня фотоаппарат. Еще ему объектив понравился. Хочет объектив еще купить. Сделал я ему скидку. А у него денег не хватает.
Клянется, что через неделю с получки привезет. Несколько раз обещал.
Отдал я ему аппарат с объективом.
Прошла неделя. Потом месяц, потом год. До сих пор везет.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Вам повезло!Пенсионер оказался глуповат: как подсказывают юристы, обычно говорят- а не было сделки!И кердык....:)))))


Не глуповат, а умен. Он же ничего мне не отдал и грамотно все разрулил.
Что не было сделки - не покатит. Объявление в интернете с фотографиями этого аппарата и его телефоном. И еще кучей продаж от него же. Да и телефонный разговор сейчас просто пишется.