Nikon z6II супротив z7II для репортажа.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Nikon z6II супротив z7II для репортажа.
Дорогие форумчане! Пользовал ли кто Никон z6II и z7II в репортаже?
Думаю попробовать беззеркалку, лёгкую, маленькую и быструю. Основная камера Никон д4, поначалу думал про шестёрку. Но, подумалось, иногда мне будет прок от мегапикселей (в некоторых проектах лень таскать цифро-СФ).
Может кто сказать, значительно ли медленнее в использовании семёрка. Автофокус? Лаг затвора, долго ли буфер освобождается?
Такой вопрос.
Re[Bob]:
А Вытащите обе камеры в сравнение и посмотрите сами!
Что за "репортаж"- они разные бывают!
Если я снимаю офиц.репортаж - для меня главное надёжность по камере, по карте и достаточная скорость съёмки!
Re[Павел Ионас]:
А что такое «вытащите в сравнение»?
Re[Bob]:
Это значит задать вопрос в Янд. "сравнить...." или в Янд-Маркете вытащить обе камеры, но тогда уже самому придётся сравнивать....:) Сумеете? Сами с Чукотки?Интернет по карточкам?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Это значит задать вопрос в Янд. "сравнить...." или в Янд-Маркете вытащить обе камеры, но тогда уже самому придётся сравнивать....:) Сумеете? Сами с Чукотки?Интернет по карточкам?

Я не знаю откуда вы, где научились так общаться на форуме, хочу только заметить, вопрос я задавал людям которые пробовали обе камеры. Хотя бы один день работы.
Если Вам нечего сказать по существу вопроса, не обязательно вещать что для Вас главное в репортаже.
Re[Bob]:
Как? Даже не прочли МОСКВА под аватаркой?(обычно принято указывать свой город).
Пользовался. Не один день.Не понравилось.Картинку (при тестовой настройке) дают абсолютно одинаковую,У Nikon Z 7II она 45,7-мегапиксельная, а у Nikon Z 6II — 24,5-мегапиксельная. Соответственно, первая лучше подойдет для студийной съемки, съемки пейзажей, а Z 6II увереннее себя покажет в репортажной работе, спортивной съемке.(14 к/сек. Обе камеры без джойстиков что неудобно и для репортажа и для портрета.Фсё.
Общаться так на Форуме приходится когда человека интересует не сложный вопрос, а элементарные тех.сведения.
Что "главное в репортаже"- меня не интересует. Я задал вопрос: о каком виде репортажа Вы пишите!.Жаль, что и этого не увидели.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Как? Даже не прочли МОСКВА под аватаркой?(обычно принято указывать свой город).

Ну на заборе много чего написано
от: Павел Ионас

Пользовался. Не один день.Не понравилось.Картинку (при тестовой настройке) дают абсолютно одинаковую,

[/quote]
Печатали? Каким размером?
от: Павел Ионас
У Nikon Z 7II она 45,7-мегапиксельная, а у Nikon Z 6II — 24,5-мегапиксельная.

Познавательно!
от: Павел Ионас
Соответственно, первая лучше подойдет для студийной съемки, съемки пейзажей, а Z 6II увереннее себя покажет в репортажной работе, спортивной съемке.(14 к/сек.

Чем увереннее? Скорость кадров это, сожалению, не всё что нужно. Цепкость автофокуса, отсутствие лага, быстрота отображения в видоискателе. Замедляет ли большепиксельная матрица реакцию камеры? Приходится ли ждать когда освободится буфер? Шумы, есть ли большая разница когда надо чуствительность задирать? Дохрена всего что выяснится только в работе.
от: Павел Ионас
Обе камеры без джойстиков что неудобно и для репортажа и для портрета.Фсё.

Это всего лишь вопрос привычки.
от: Павел Ионас

Общаться так на Форуме приходится когда человека интересует не сложный вопрос, а элементарные тех.сведения.

Технических сведений в интернете полно. Я спрашивал про разницу в работе.
Заметно ли семёрка медленнее во время съемки?
Мегапиксели без хорошей оптики (да и штатива) не очень нужны.
На Никоне д 4 мегапикселей аж шестнадцать, в газетной работе хватает за глаза. Поначалу думал что шестёрки хватит. Но вот есть некоторые идеи в которых разрешение может быть востребованно. При том что когда снимаю пейзаж то пользюсь средним форматом (на БФ времени нет).
Из минусов семёрки в повседневной работе могу смириться с большими файлами и шумом. Но вот скорость (я не про 14 кадров в секунду) нужна.
от: Павел Ионас

Что "главное в репортаже"- меня не интересует. Я задал вопрос: о каком виде репортажа Вы пишите!.Жаль, что и этого не увидели.

Репортаж это когда много, быстро, надо глядеть вокруг и не думать про камеру а про работу. Какая разница какого «вида» репортаж?

Re[Bob]:
Ну, тогда и я в том же тоне: да какая разница как они работают!Снимают - и то хорошо!Это вопрос привычки....:)))))
Удачи!
Re[Bob]:
Купил семёрку, претензий к скорости нет.
Re[Bob]:
А другие претеензии есть?
Re[Юрий Трубников]:
del
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А другие претеензии есть?

За некоторое время пользования понял что Никон Д4с чуток быстрее.
Из недостатков семёрки: многие функции через меню, привык что бы сразу кнопками. Понимаю что в меньший корпус не впихнуть.
Аккум требует внимания: на Д4 и Д3 пока не останется последняя черточка зарядки, можно о втором не думать.
Надо разобратся как зоной автофокуса управлять. Вечно она где-то с краю. Может носом её смещаю пока тыкаюсь глазом в видоискатель.
На солнце на экране мало что видно.
Пожалуй ощущаю небольшой лаг по отображению. Надо вторым глазом ловить момент.
Камера маленькая но я купил SmallRig L-bracket и мизинец есть куда положить.
Поворотный экран это очень большое подспорье.
Возможность почти сразу отсылать снимки без танцев с бубном очень радует (на д4 передатчик был куплен но валяется где-то).
Размер и вес очень радуют.
24-70 очень хорош и компактен.
Думал носить с собой запасной тушкой Д4 но потом этот подвиг надоел.
Решил продать а то запылится на полке от скуки.
И Д 3 в придачу. Строчу объявление в Авито.
Re[Bob]:
https://flic.kr/p/2nxaNKK
Re[Bob]:
Как прошла замена «зеркала» на «без зеркало»? Есть ли «ностальгия»? Какие плюсы минусы видите спустя пол года?