Чистый цвет в фоторафии, фотошоп

Всего 75 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистый цвет в фоторафии, фотошоп
Добрый день, форумчане.
Подскажите, пожалуйста, хорошие уроки на YouTube по чистому цвету. Подскажите, пожалуйста, как чистый цвет обозвать по-английски, чтобы через поиск посмотреть также уроки на YouTube. Спасибо всем огромное за ответы.
Re[Millla]:
Смотрите вот здесь. При желании все можно найти в свободном доступе https://www.profileschool.ru/
Re[gorynytch]:
Спасибо большое. Посмотрю этот ресурс.
Re[Millla]:
от:Millla
Добрый день, форумчане.
Подскажите, пожалуйста, хорошие уроки на YouTube по чистому цвету. Подскажите, пожалуйста, как чистый цвет обозвать по-английски, чтобы через поиск посмотреть также уроки на YouTube. Спасибо всем огромное за ответы.
Подробнее

Зачем Вам это? Чистых цветов всего три, красный, синий и зелёный. Все остальное ссмесь цветов. Вы же не собираетесь делать трехцветные постеры? Или собираетесь? Если не собираетесь, то Вам нужны уроки просто по цветокоррекции. Тут рекомендую, что бы не нарываться на бесконечную лабуду про ретушь девкиных фейсов, которую они почему-то называют цветокоррекцией, искать по запросу "цветокоррекция для полиграфии, уроки". Уроки на английском... польза сомнительна, все самое ценное уже сто лет как переведено на русский, если что-то не перевели, то оно, значит и не нужно.
Re[RFT]:
Спасибо вам огромное. По вашему поиску нашла очень ёмкий урок по цветовому кругу. Буду стараться понять цвет.
Re[RFT]:
Думаю, что Вы немного заблуждаетесь. Красный, зеленый, синий - это основные цвета, причем в определенных ситуациях (мониторы). Если напечатать на бумаге "чистый" (по Вашему) красный цвет, то он будет состоять не из одной краски, надеюсь, Вы об этом тоже знаете. Я утверждаю, что, к примеру, желтый цвет, является чистым цветом, потому как ему соответствует только одна частота спектра, а не смесь частот. Единственный цвет (и его оттенки) в природе, который состоит из нескольких разных частот - это розовый.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Думаю, что Вы немного заблуждаетесь. Красный, зеленый, синий - это основные цвета, причем в определенных ситуациях (мониторы).

Не совсем так. Вот прямо сейчас я смотрю в монитор, у которого зелёный отсутствует в принципе. Вместо него - белый.
от: LEO-3D
Я утверждаю, что, к примеру, желтый цвет, является чистым цветом, потому как ему соответствует только одна частота спектра, а не смесь частот.

Ой ли... Ещё в 30-х годах прошлого века были проведены обширные научные исследования, которые доказали, что глаз не может отличить спектрально чистый цвет от такого же, но сложенного из других участков спектра.
от: LEO-3D
Единственный цвет (и его оттенки) в природе, который состоит из нескольких разных частот - это розовый.

А белый что, уже не цвет?
Re[LEO-3D]:
del
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Думаю, что Вы немного заблуждаетесь. Красный, зеленый, синий - это основные цвета, причем в определенных ситуациях (мониторы). Если напечатать на бумаге "чистый" (по Вашему) красный цвет, то он будет состоять не из одной краски, надеюсь, Вы об этом тоже знаете. Я утверждаю, что, к примеру, желтый цвет, является чистым цветом, потому как ему соответствует только одна частота спектра, а не смесь частот. Единственный цвет (и его оттенки) в природе, который состоит из нескольких разных частот - это розовый.
Подробнее

Нет, не заблуждаюсь. Речь идет о теории, а не практике. Чистым называется цвет, не имеющий в своём составе примесей по другим каналам, то есть максимально насыщенный цвет. Ну вот озвученный Вами красный 255.0.0. А уж что и как там печатает принтер зависит от миллиона переменных и к чистому цвету отношения не имеет.

Топстартеру - кстати, вспомнил, погуглите один очень интересный способ цветокоррекции, когда очищаются и насыщаются цвета путем усиления основного и ослабления загрязняющих инструментом "выборочная коррекция цвета", просто волшебная тема по своей универсальности и эффективности.
Re[RFT]:
255.0.0. - Это опять же про монитор, он то какое отношение имеет? Есть физика. Приведу цитату: "Исаак Ньютон один из первых кто смог разложить белый солнечный свет на цветовой спектр — позднее это назвали “Дисперсией света”.
Опыт заключался в следующем: он пропускал солнечный свет через призму. В ней луч света расслаивался на цвета и выводился на экран.
Цвета которые выводились называются спектральными или проще — чистые цвета. Это красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый."
Re[Millla]:
Чистым может быть любой цвет (тон) - это зависит от двух других компонентов - яркости и насыщенности. Жёлтый - это как коричневый, только яркость и насыщенность разные.
Грязным цвет становится, когда кривой ББ, кривой профиль камеры, примешивающие в основном бурый оттенок, так образом делающие цвет грязным, ну и алгоритмы насыщения на грязноту влияют. Исправлять всё это - дело неблагодарное и беспонтовое. Надо изначально не допускать загрязнения.
Скорректировать грязный цвет по насыщенности и яркости не всегда представляется возможным. К примеру, бывает зелень буроватого оттенка. Естественно крутить ей яркость и насыщенность к потолку нельзя, поэтому нужно уводить тон в холодную область - там зелень чувствуется как более чистая. Делать это всё нужно либо эквалайзером, либо сеткой.
С кожей сложнее, там можно и яркость поднимать, и тон уводить, и насыщать довольно сильно.
Красный и синий чистые - это будет когда они достаточно яркие и насыщенные.
Лучше всего для таких манипуляций подходит сетка. По цвету и по яркости.
Re[RFT]:
Да, именно этот способ и нашла, там и про цветовой круг. Спасибо вам огромное за подсказки. Мне, правда, это помогло решить мою проблему. Просто фотографирую на закате часто и иногда, выборочно цвета не нравяться, становятся грязноватыми. Хочется немного других.
Re[Millla]:
от:Millla

Да, именно этот способ и нашла, там и про цветовой круг. Спасибо вам огромное за подсказки. Мне, правда, это помогло решить мою проблему. Просто фотографирую на закате часто и иногда, выборочно цвета не нравяться, становятся грязноватыми. Хочется немного других.
Подробнее

Как можно решить Вашу проблему... не имя примеров Вашего-же представления о чистоте цвета? Может быть... какие-нибудь карточки к чему стремиться покажете?
Re[Fat Bastard]:
Если рассматривать форумчан, то мне нравится обработка Y2. Вот примерно то к чему стремлюсь на данном этапе. У меня же пока цвета такими не получаются.
Re[Millla]:
от: Millla

Если рассматривать форумчан, то мне нравится обработка Y2. Вот примерно то к чему стремлюсь на данном этапе. У меня же пока цвета такими не получаются.

Что мешает к нему обратиться напрямую? Создать новую тему... "Хочу как у Y2"?

Такие темы пользуются успехом.
Re[Fat Bastard]:
Я его обработку после создания темы увидела. Так бы конечно упростила данный момент. ;) Но мне и так здесь помогли, ввела поиск цветокоррекция для полиграфии, как советовали. И вуаля вышел полезный для меня урок с цветовым кругом, выборочной цветокоррекцией и внятныи объяснением. До этого же только какие-то бесконечные тонировки вылезали и куча другой всякой фигни.
Re[Millla]:
от:Millla

Я его обработку после создания темы увидела. Так бы конечно упростила данный момент. ;) Но мне и так здесь помогли, ввела поиск цветокоррекция для полиграфии, как советовали. И вуаля вышел полезный для меня урок с цветовым кругом, выборочной цветокоррекцией и внятныи объяснением. До этого же только какие-то бесконечные тонировки вылезали и куча другой всякой фигни.
Подробнее

Дай Бог...

з.ы. загляните на сайт Бабичуса. Некоторое время назад... чистота его цвета на фотокарточках... была в фаворите ;)
http://www.meninenuotrauka.lt/ru/wedding/2016/ekaterina_aleksandr/
Re[Fat Bastard]:
Спасибо огромное. Да, вы абсолютно правильно меня поняли. Именно к таким цветам, как у данного фотографа мне хочется двигаться.
Re[Millla]:
не там ищете, всё идёт от съёмки, от правильного выбора света и железа. Смотрите соседнюю тему с фотографиями Сергея Цыха. В цифровую эпоху цвет, если всё сделал правильно это железо и софт, пробэк тот случай, где всё в тему, но чаще не так. Если хотите слушать Бабичуса, то не ищите про "магическую кривую", в своё время я послушал пару его мастер-классов, рассказывает неспешно, даже нудно, с сильным прибалтийским акцентом. Все эти пару часов воды можно выжать и в остатке:

снимайте светлой оптикой на открытой,
в контре снимайте шириками,

и пожалуй главный его совет -
ищите свет, занимайте такое место, чтобы был отличный свет, даже если вам неудобно снимать или кажется, что ракурс не очень удачен.

всё остальное - вторично, и снимайте, снимайте, снимайте.
присмотритесь к его фотографиям возможно увидите, что кроме перечисленного секрет его фотографий - не снимать в колхозе.
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
255.0.0. - Это опять же про монитор, он то какое отношение имеет? Есть физика. Приведу цитату: "Исаак Ньютон один из первых кто смог разложить белый солнечный свет на цветовой спектр — позднее это назвали “Дисперсией света”.
Опыт заключался в следующем: он пропускал солнечный свет через призму. В ней луч света расслаивался на цвета и выводился на экран.
Цвета которые выводились называются спектральными или проще — чистые цвета. Это красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый."
Подробнее


Голубой пропустили!