Почему умер макроклуб?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Почему умер макроклуб?
Грустно наблюдать, что такая интересная тема как "макро" постепенно загибается. С 3 августа Macroclub.ru перестал функционировать и погрузился в забвение.

Не сказал бы, что постоянно там сидел, но иногда заходил. Приятно было осознавать, что есть единомышленники. Тем более, что подобного по масштабу ресурса я не припомню.

Конечно, макрофотография специфична - любителей выслеживать жуков значительно меньше, чем свадебщиков, репортажников, предметчиков и тд. На теме макро практически невозможно заработать. Это занятие для души. Но неужели все любители макро закончились? А может быть просто формат форума себя изжил?

Как считаете, какие перспективы? Есть ли будущее у ресурсов посвященных макрофотографии (съёмка живой природы)? В чем причина низкой заинтересованности фотографов в данном жанре? Есть ли подобные ресурсы как макроклуб?
Re[AlexBLG]:
от:AlexBLG
Но неужели все любители макро закончились? А может быть просто формат форума себя изжил?

Как считаете, какие перспективы? Есть ли будущее у ресурсов посвященных макрофотографии (съёмка живой природы)? В чем причина низкой заинтересованности фотографов в данном жанре? Есть ли подобные ресурсы как макроклуб?
Подробнее

А не только макроклуб умер, умерли все фотосайты. Вот которые я помню, всме сейчас лежат, с десять.-двадцатью пользователями. И лежат они давно уже, несколько лет подряд.
В чем причина? В игоизме участников. Понимаете, фотография, это хобби, которое предполагает как бы взаимный интерес. Но рейтинговая система, она не дает развития. Это путь в никуда. Во первых сама оценочная система, изначально необъективна и относительна. Все эти лайки, оценки, рекомендации, фактически ничего не стоят. Но кто то придает им излишнее значение. В результате споры, взаимные обиды...
Любой клубный формат, это прежде всего общение участников между собой. честное общение, обсуждение фотографий друг-друга. Генерирование новых идей, участие в каких-то проектах.
Но, зачем что-то писать участнику, если можно просто поставить лайк? Или не поставить, таким образом просто проигнорировав его. Появляется взаимные обиды - мою фотографию не смотрят, я тоже не буду смотреть (или буду молча смотреть). Ну или буду лайкать того, кто меня лайкает.
Все вышестоящие органы в виде всяких худсоветов, так же не решают проблему - у них тоже есть свои любимчики.
Поэтому, любой клубный формат, это прежде всего ответственность. Это прежде всего написание комментария под фотографией коллегн и только о этой фотографии. Ни о чем другом, не должны вестись дискуссии в фотоклубе. Не важно макро, стрит или пейзажном... Это как в гостях - о политике и религии не допускается общение. Это моветон.
Как результат не правильного построения алгоритмов фотоклубов, все ушли оттуда в сецсети. Фактически сейчас у каждого на страничке свой клуб. По его правилам, так как он это понимает. В друзьях у него тоже только те, кто принимает или не принимает такой формат, стиль общения. Хотя и там мало общаются люди... Может просто все давно уже все друг-другу уже сказали всё, на других площадках...
Но соцсети тоже уходят в прошлое... Будущее я думаю за оф-лайном. Живые выставки, общение, живые клубы. В интернет все наигрались уже.
Re[AlexBLG]:
от:AlexBLG
Грустно наблюдать, что такая интересная тема как "макро" постепенно загибается. С 3 августа Macroclub.ru перестал функционировать и погрузился в забвение.

Не сказал бы, что постоянно там сидел, но иногда заходил. Приятно было осознавать, что есть единомышленники. Тем более, что подобного по масштабу ресурса я не припомню.

Конечно, макрофотография специфична - любителей выслеживать жуков значительно меньше, чем свадебщиков, репортажников, предметчиков и тд. На теме макро практически невозможно заработать. Это занятие для души. Но неужели все любители макро закончились? А может быть просто формат форума себя изжил?

Как считаете, какие перспективы? Есть ли будущее у ресурсов посвященных макрофотографии (съёмка живой природы)? В чем причина низкой заинтересованности фотографов в данном жанре? Есть ли подобные ресурсы как макроклуб?
Подробнее

Макроклуб - не умер! Он просто ушёл от токсичного владельца домена и сайта Александра Вереса. Верес сначала трепыхался, пыжился, но в конце-концов повесил баннер на главной странице - дескать, "Макроклуб умер от безразличия"... Наглая ложь! Я ушёл из админов Клуба, а потом и из Клуба из-за Вереса и даже не думал, что остальные продержатся столько лет. Но они держались и держали Клуб на себе... Последние пару лет, как я понял, там совсем плохо было... Вересу предложили передать сайт сообществу - тем, кто делал его Макроклубом, кто наполнял его текстами и фотографиями - он сразу забанил всех админов, чтобы они не смогли что-то сделать. А им было не безразлично! В результате все активные члены Клуба ушли - пока в Телеграм и делают новый сайт - http://www.macroclub.org/ Зайдите туда, там есть ссылки на Телеграм-канал, можно общаться, узнавать новости, восстановили архив форума и галереи и т.д. Там уже 89 подписчиков - а это большая часть действующего Макроклуба... Вересы приходят и уходят, а Макроклуб... ;)
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
А не только макроклуб умер,
Олег, не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете, ладно?
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
Олег, не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете, ладно?

Ну как же не знаю то, если Вы только что, сейчас сами написали: "В результате все активные члены Клуба ушли - пока в Телеграм и делают новый сайт".
все так и есть, как я написал - все разбежались, в основном в соцсети.
Конечно успехов новому клубу... Но, писал то я не только за макроклуб, я писал про все фотосайты. Так что не обессутьте.
Кстати по ссылке в Телеграмм - четыре подписчика. Увы, увы...
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Ну как же не знаю то, если Вы только что, сейчас сами написали: "В результате все активные члены Клуба ушли - пока в Телеграм и делают новый сайт".
все так и есть, как я написал - все разбежались, в основном в соцсети.
Конечно успехов новому клубу... Но, писал то я не только за макроклуб, я писал про все фотосайты. Так что не обессутьте.
Кстати по ссылке в Телеграмм - четыре подписчика. Увы, увы...
Подробнее

Олег, ещё раз - Макроклуб не "умер", Макроклуб создаёт новую площадку для себя. А что касается ссылки, мой косяк, писал ночью... Ссылка временная, пока восстанавливается сайт, чтобы люди не забыли. А вся команда общается в группе "Собрание Macroclub.org" - вот пруф:



Re[alexpine69]:
от: alexpine69
Олег, ещё раз - Макроклуб не "умер", Макроклуб создаёт новую площадку для себя.

Отлично!!! Я искренне желаю успехов творческих как клубу в целом на новой площадке, так и его участникам. Но изначально, я писал за все фотосайты, за общую тенденцию.
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
Олег, ещё раз - Макроклуб не "умер", Макроклуб создаёт новую площадку для себя. А что касается ссылки, мой косяк, писал ночью... Ссылка временная, пока восстанавливается сайт, чтобы люди не забыли. А вся команда общается в группе "Собрание Macroclub.org" - вот пруф
Подробнее


А как к вам попасть в группу? Это закрытое сообщество?


от: Олег Каледин
А не только макроклуб умер, умерли все фотосайты. Вот которые я помню, всме сейчас лежат, с десять.-двадцатью пользователями. И лежат они давно уже, несколько лет подряд.
В чем причина?


Вижу еще несколько причин:

1. Убогая адаптация к мобильным устройствам – верстка плывет, отвечать неудобно, постить неудобно.
2. Отсутствие встроенного хостинга картинок. Многие темы уже с потерянными картинками, которые были размещены где-то на внешних хостах.
3. Отсутствие продвижение среди молодой аудитории (тот же макроклуб не постит в группу ВК ничего и уже давно).

от: Олег Каледин
Но соцсети тоже уходят в прошлое... Будущее я думаю за оф-лайном. Живые выставки, общение, живые клубы. В интернет все наигрались уже.


Не возьмусь утверждать или опровергать)) но тем для обсуждения меньше не становится. Я макро разнюхал совсем недавно, хотя макрообъектив имел с 2008 г. Причина в появлении современной удобной техники. И очень мало информации по ней от русскоговорящих источников. Сейчас Лаова делает обалденные макрики 2.5-5х, Годокс отличные вспышки MF-12. Стоит все значительно дешевле монополии кэнон и их макровспышки за 1000 баксов или не менее дорогого MP-E 65mm.

То есть возможностей появилась масса.
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
Олег, ещё раз - Макроклуб не "умер", Макроклуб создаёт новую площадку для себя. А что касается ссылки, мой косяк, писал ночью... Ссылка временная, пока восстанавливается сайт, чтобы люди не забыли. А вся команда общается в группе "Собрание Macroclub.org" - вот пруф:


Подробнее

Поясните,макроклуб перешёл в телеграмм, вместо сайта, пусть и под другим ником?

Или это временно?

Если на всегда в телеграмм, то это мёртвая в двойне тема!

Объясните,почему телеграмм,похожий сайт сверстать,нет специалиста?

Если пока верстается сайт, то это прекрасно.

Re[avatorikus]:
от:avatorikus
Поясните,макроклуб перешёл в телеграмм, вместо сайта, пусть и под другим ником?

Или это временно?

Если на всегда в телеграмм, то это мёртвая в двойне тема!

Объясните,почему телеграмм,похожий сайт сверстать,нет специалиста?

Если пока верстается сайт, то это прекрасно.
Подробнее

Нет-нет! В телеграмме просто временно общаются члены МК, ушедшие с сайта...
На нынешний момент собраны деньги, выкуплен домен macroclub.org, там выложены архивы старого форума и галереи. Недавно выбран движок сайта, проводится "установка, настройка, кастомизация" (с). Как только всё сделают, Клуб будет на новой площадке - следите за новостями. :)
Re[alexpine69]:
мне в какой-то момент стало просто неинтересно на макроклубе. Правда это было давно уже, лет 5 наверное назад. Но в фейсбуке есть ответвление, которое так и называется. и даже много макроклубовцев там

https://www.facebook.com/groups/macroclub.ru
Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
мне в какой-то момент стало просто неинтересно на макроклубе. Правда это было давно уже, лет 5 наверное назад. Но в фейсбуке есть ответвление, которое так и называется. и даже много макроклубовцев там

https://www.facebook.com/groups/macroclub.ru
Подробнее

В этом что-то есть.

Почему надо задатся новым владельцам.


Почему не было живого общения...

Как то сухо...


Я понимаю здесь тоже макро темы не развиты... Но там то почему все просто остановилось.
Re[AlexBLG]:
Заработал макроклуб, сегодня зашел работает http://macroclub.ru/
Re[ale388]:
от: ale388
Заработал макроклуб, сегодня зашел работает http://macroclub.ru/

Это просто Верес решил откатить назад и восстановил доступ к старому сайту... Сайт, да - работает, Макроклуб - нет, Макроклуб с этого сайта ушёл. Посмотрите активность на главной странице ("Новое в Клубе" - фрейм слева вверху) - сразу всё становится понятно...
Re[AlexBLG]:
Новый сайт Макроклуба некоторое время назад заработал - https://www.macroclub.org/
Можно присоединяться и общаться!