Замена Бисульфита Натрия на Метабисульфит натрия в ID-13

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Замена Бисульфита Натрия на Метабисульфит натрия в ID-13
День добрый!

Подскажите, можно ли заменить сабж в вот таком рецепте

Раствор 1
Вода (около 52 °C) — 750 мл;
*Бисульфит натрия — 25,0 г;
Гидрохинон — 25,0 г;
Бромид калия — 25,0 г;
Вода (холодная) — до 1 л.


Раствор 2
Гидроксид натрия — 50,0 г;
Вода (холодная) — 1 л.

Re[itsskin]:
В сухом виде под названием "бисульфит натрия" должен продаваться тот же самый реактив. Собственно "бисульфит натрия" в современном понимании существует только в растворе
Re[
Товарищ предложил вот такое толкование:
"На самом деле то, что в растворе обзывается «Гидросульфит натрия» и имеет вот такой вид - NaHSO3. А вот «бисульфит» и «метабисульфит», равно как и «дисульфит», и «пиросульфит» это одно и то же собственно - Na2S2O5. Вся эта путаница от разной терминологии у нас и на «загнивающем западе». Если короче - метабисульфит (он же сенька форточник…) в воде гидролизуется до гидросульфита. Поэтому их обычно отождествляют описательно, но это не отменяет разницы в молярных массах и соотвественно в расчетах реакций. Т.е. метабисульфит (дисульфит, бисульфит) не равно гидросульфит. Примерно так.
Об этом всем однозначно намекает та самая приставка «би»/«ди». Ибо именно сухой метабисульфит (би/ди… сульфит) при растворении в воде гидролизуется до двух как раз молекул гидросульфита, которые нам и дают искомые ДВА сульфит-иона. А вот гидросульфит, если его рассматривать отдельно, как сущность, никак «БИсульфитом» обзывать нельзя - ибо где там «би»? А нету! Одна молекула NaHSO3 даст один ион SO2- и никак больше. Тупо ни серы, ни кислорода не хватит. Так что вот такой блудняк с названиями…"
Это как бы разъяснение к сообщению уважаемого Де Фендера.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта