Фотоаппарат для видеосъемки и качественных фото

Всего 87 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоаппарат для видеосъемки и качественных фото
Здравствуйте, специалисты.

Когда-то раньше фотографировал на Olympus ZX-2 и вроде получалось. Машинка была хорошая: светосила на коротком конце была 1.8!

Хочу вернуться к этому занятию и взять что-то посерьезнее со сменными объективами. Но рассматривается еще и применение для видеосъемки. Съемка будет вестись с комментариями, так что нужно, чтобы и звук писался хорошо (может, подключение внешнего микрофона?). Нужно, чтобы можно был снимать и себя, то есть поворотный экран. Короче, машинка также и для видеблогов.
Смета где-то 100 тыс. плюс-минус. Можно что-то хорошее за эти деньги найти?
Можно ли получить за эти деньги качество видео близкое к киношному?
Re[Андрей_любитель]:
Могу тока посоветовать что есть у себя.... canon eos 90d... видео супер... микрофон петличка, выход на наушники.. как раз до 100 тыс
Re[АндиСтудия.рф]:
от: АндиСтудия.рф

Могу тока посоветовать что есть у себя.... canon eos 90d... видео супер...


В чем прикол советовать то, что у себя, даже если оно не подходит? Во-первых, в каком месте у 90Д видео супер? 1080 среднее по современным меркам, а 4к ниже среднего. Например, фудж X-S10 будет лучше и в 4к и в 1080. Во-вторых, покупать сейчас новую зеркалку - ну такое себе.


Re[MaMoHTuK]:
запись видео 3840x2160 пикс...

А чем зеркалки не угодили вам? норм камера...
Re[Андрей_любитель]:
Да как-то маловато денег с оптикой.
Ещё же понадобится внешний стабилизатор, скорее всего.
Ну а если без него, то можно глянуть набор из Sony a6400 + объектив со стабилизатором Tamron 17-70mm F/2.8 Di III-A VC RXD (B070S) Sony E. Всё б/у и я уже не помню, крутится ли у неё экран для селфи. Я не пользовался.
Ещё можно взять объектив Sony 18-105/4 oss c электрическим приводом зума, объектив не очень любят, б/у бывает не шибко дорого. Вот только он не запоминает положение зума при выключении/засыпании вроде как.
Re[АндиСтудия.рф]:
от: АндиСтудия.рф
запись видео 3840x2160 пикс...


Я в курсе, что 90Д умеет снимать 4к. И пост назад написал, что по качеству оно там ниже среднего.

от: АндиСтудия.рф

А чем зеркалки не угодили вам? норм камера...


Ну норм за свои деньги, если брать б/у вместе с оптикой, но новую такую покупать странно.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P

Ну а если без него, то можно глянуть набор из Sony a6400 + объектив со стабилизатором Tamron 17-70mm F/2.8 Di III-A VC RXD (B070S) Sony E. Всё б/у и я уже не помню, крутится ли у неё экран для селфи.
Подробнее


Дисплей-то крутится. Но без внешнего стаба такой связкой снимать видео не очень хорошая идея. Одного стаба в объективе недостаточно. Собственно, даже двойного объектив + матрица в сонях только с горем пополам хватает.

Re[Андрей_любитель]:
Panasonic g90, или 100+ Лейка 12-60.
Re[MaMoHTuK]:
На счет X-S10 думаю потихоньку, собираю инфу. Это выйдет сотка сам корпус + объектив тыс. 20-30 где-то. Ну можно наскрести.

На счет Сони и Панасоника, что посоветовали другие авторы подумаю и соберу инфу. Пока эти модели не смотрел. надо глянуть, что они предлагают.
А бывают микрофоны, крепящиеся на фотоаппарат? Такие довольно большие, как огурец (размером)

А стабилизатор это случаем не такая толстая рукоятка, на которую приделывают фотоаппарат? Потом берутся за эту рукоятку и снимают видео. Может, это стабилизатор?
Re[Андрей_любитель]:
от:Андрей_любитель

На счет Сони и Панасоника, что посоветовали другие авторы подумаю и соберу инфу. Пока эти модели не смотрел. надо глянуть, что они предлагают. А бывают микрофоны, крепящиеся на фотоаппарат? Такие довольно большие, как огурец (размером)

Подробнее


Уж если сони, то брать вам логично ZV E-10. Это камера специально для блогеров, там неплохой встроенный микрофон и в комплекте ветрозащита. Впрочем, если вам писать голос и не в упор, то в любом случае лучше использовать петличные или выносные микрофоны. Покупать микрофон с креплением на фотоаппарат в этом случае выкинутые деньги.

от: Андрей_любитель

А стабилизатор это случаем не такая толстая рукоятка, на которую приделывают фотоаппарат? Потом берутся за эту рукоятку и снимают видео. Может, это стабилизатор?


Да, именно. Впрочем это тоже зависит от того, что снимать. На камерах с двойным стабом (матрица + объектив) можно обойтись и без стаба, если не нужны проводки. Несколько лет назад все повернулись на стабилизаторах и снимали все ими нонстопом. От этих бесконечных проводок к месту и без стало уже тошнить. У меня у самого их два, но использую далеко не на каждой съемке.
Re[MaMoHTuK]:
Да, Сони ZV E-10 интересная модель. И тоже (как и X-S10) можно взять отдельно корпус и подобрать под нее объектив.
Как на счет качества у Сони по сравнению с Фуджитсу? (вроде бы Сони ухудшили свои положения на рынке). Объективы, механика. материалы и т.д?

Микрофон-петличка это на одежду вешается?
А тот микрофон, что на фотоаппарата как далеко обычный разговор хорошо ловит?

Что такое "провОдки"?
Re[Андрей_любитель]:
от: Андрей_любитель

А тот микрофон, что на фотоаппарата как далеко обычный разговор хорошо ловит?

Там вопрос не в дальности. Встроенный в тушку стереомикрофон снимает звуки "вокруг" (широкий угол охвата согласно диаграмме направленности), удобен в помещениях. На улице на него будут насасываться посторонние звуки, ветер, транспорт и т д...Для работы с звучащим объектом, если на него никак не навесить петличку, берется микрофон-пушка (узкая диаграмма). Но чем ближе, тем лучше. Интервью всегда берется с "петлички".
Re[Андрей_любитель]:
Интересная, но без видоискателя... Это продолжение облегченных НЕХов 5-й серии.
Re[Александр Бейч]:
Кстати да! А у X-S10 есть видоискатель, что приятно
Re[Андрей_любитель]:
Для информации: стабилизаторы бывают программные, они есть практически в любом видеоредакторе, причем работают по разным алгоритмам на выбор. Я часто этим пользуюсь, качество меня вполне устраивает. Так что на стабилизаторе можно на начальном этапе сэкономить. Еще лучше снимать видео со штатива, где это возможно.
Re[LEO-3D]:
А сдвиг матрицы это хорошая стабилизация? Стоит ли еще брать объектив со стабилизацией?
Re[Андрей_любитель]:
Есть стабилизация в камере, это как раз сдвиг матрицы, есть стабилизация в объективе. Но такая стабилизация имеет ограниченные возможности в зависимости от степени колебания камеры при съемке. Конечно же, если есть и камерная и в объективе, то результат будет лучше, чем любая одна из них. Но это относится, как правило, к родным объективам. Если же камера и объектив разных производителей, то они могут не "дружить" друг с другом.
Re[LEO-3D]:
Тогда, во-первых, надо стараться брать "родные"объективы, а, во-вторых, поискать список сторонних фирм, которые делают полностью совместимые объективы. Чтобы потом был выбор объективов
Re[Андрей_любитель]:
Да, Вы правы, НО, если найдете информацию по совместимости, то это совсем не значит, что обе стабилизации будут работать в паре, дополняя друг друга. Совместимость может быть по управлению фокусировкой, диафрагмой и др. и это они, производители, могут декларировать.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D & Андрей_любитель
... Конечно же, если есть и камерная и в объективе, то результат будет лучше, чем любая одна из них...


Я бы рекомендовал сдержанно относиться к возможностям стабов в тушках и стеклах. Ну т.е. если оператор с камерой идет/бежит, то она колеблется вверх - вниз. Такое, насколько я знаю, исправит только DJI Ronin 4D. Но если взять попроще ситуацию - оператор крутанул камеру винтом градусов на 30 и обратно - то опять встроенные стабы не исправят это - только внешний электронный стедикам.

Я к чему - если реально прямо ожидается, что нужно корректировать прямо серьезное движение, то все встроенный стабы конечно хорошо, но не помогут. Тут нужен внешний стедик. А в этом случае нужно выбирать связку камера + стедик + объектив, и тут большие и тяжелые тушки с большой и тяжелой и большой оптикой плохо подходят, т.к. стедик будет огромный и дорогущий. И тут важный момент - возможность с кнопок стедика управлять тушкой, а возможно и объективом и все чтобы нормально весило и т.д. и т.п. - это свой мир...

Навскидку связка типа такая выглядит совместимой с жизнью: DJI RSC 2 + Sony E PZ 18-105 + A6400. Но это не лезет в бюджет.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта