Pocketwizard FlexTT5, MiniTT1, AC3 ZoneController технические вопросы

Всего 278 сообщ. | Показаны 1 - 20
Pocketwizard FlexTT5, MiniTT1, AC3 ZoneController технические вопросы
Для более удобного обсуждения технических вопросов использования этих устройств от Pocketwizard предлагаю все дискуссии по ним перенести в эту тему, чтобы не создавать путаницу в темах посвященных другим производителям.

Предлагаю всем заинтересованным фотографам, для начала ознакомиться с Инструкцие пользователя для Pocketwizard FlexTT5 и MiniTT1 :)
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
[удалено]
Re[postobox]:
Я с вами не спорю, в общем-то согласен, что было бы удобнее все в одном приборе, да еще если бы он стоил раза в 2-3 дешевле.

Просто у меня немного другой подход.

1) У меня есть определенные задачи уже сегодня и я именно сегодня ищу способ их решать.
2) Далее я смотрю сколько я могу потратить денег на их решение, так чтобы это не превратилось в прибор ради прибора (такие тенденции у меня бывают, но тогда их обламывает моя жена, тоже фотограф, которая лучше считает деньги) и было рентабельно с точки зрения бизнеса
3) Именно поэтому на данном этапе я выбрал Pocketwizard FlexTT5 и не выбрал MiniTT1(не смотря на ее миниатюрность)
4) По удобству AC3 ZoneController отпишусь, как только он до меня доедет и я смогу его пощупать и испытать, возможно вы и правы, что это неудобно, а может и нет. :)

5) По поводу контрового света, который в ETTL светит всегда по максимуму - именно для этого я в приведенном примере (см. в других ветках) и накручивал компенсацию контровика в минус и заметте, что в полевых условиях, я это смог бы сделать сам ориентируясь по ситуации, без дополнительного общения с био-штативом :) Ассистенту было бы достаточно держать контровик в правильном месте.

6) Да это можно сделать и с родной Кеноновской системой, но на ярком свете она работает плохо, с насадками она работает плохо, если есть физические препятствия она работает плохо, она просто работает плохо или хуже Pocketwizard FlexTT5

7) Используя родную систему вы не сможете использовать 430EX (I и II), как мастер, а с FlexTT5 сможете, правда сможете контролировать только одну зону, но все таки :)
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
[удалено]
Re[postobox]:
Ну это скорее вопрос более базовый пользоваться автоматикой или нет :)
Мне эта эволюция видится так:
1) Сначала полный автомат
2) Человек обнаружил что есть режимы приоритета выдержки и диафрагмы + возможность вносить коррекции в работу автомата
3) Ручной режим, как посветил так и получилось, полный контроль - хорошо это или плохо
4) Постепенно приходит понимание, что не всегда работа в ручном режиме возможна + понимание, как эффективно использовать ETTL и понимание нюансов, какой фон, какого цвета платье и прочее

Я не гонюсь за кажущейся простотой и пришел к Покетовскому ETTL с ручного режима. Кстати с помощью ЗонКонтролера можно работать со вспышками и регулировать их и в ручном режиме. Я находил в инете примеры от разных известных фотографов по работе с FlexTT5, некоторые из них без ETTL, не смотря на ассистентов было бы реализовать сложно, хотя реклама двигатель торговли, это я тоже понимаю :)
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
[удалено]
AC3 ZoneController первые впечатления
1) К сожалению не смогу ничего сказать про совместимость европейских версий Pocketwizard FlexTT5 и американской версии AC3 ZoneController. Сразу подключил, проверил все режимы - работают отлично на небольшом расстоянии. Хотел уже написать, что совместимы, а потом посмотрел на маркировку AC3 ZoneController и оказалось, что мой знакомый, который покупал устройство в Америке, оказался предусмотрительнее меня и заказал для меня именно европейскую версию AC3 ZoneController.
2) Непонятка с моей вспышкой EX580 I - не работала в зонах B и C, но заработала в зоне A. EX580 II - работала во всех зонах. Требуется дополнительная проверка. Возможно это связано с пресловутыми помехами от вспышек. - Похоже, что все таки работает, на всех зонах, что-то не правильно делал, предположительно:
а) Они пишут в инструкции, что надо дать время чтобы изменения в настройке AC3 ZoneController были внесены (там у них какой-то обмен информацией идет между всеми устройствами)
б) Возможно включил все устройства в неправильной последовательности, это тоже, похоже важно :)
3) Удобно - назначил для 2 вспышек разные зоны и независимо можно включать каждую вспышку, выключать, работать с каждой в ручном режиме или ETTL, подключил 3-ю вспышку (жена пришла со съемки) работает с 3мя разными зонами
4) По расстоянию пока тоже нет данных. Пока снимал только интерьер деревянного дома и без AC3 ZoneController. Три вспышки работали стабильно в пределах 1-2 комнат в ручном режиме. В подобной ситуации я решил, что лучше снимать по старинке :)
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
[удалено]
Re[postobox]:
Я, если честно, даже не смотрел, вот специально включил и посмотрел :)
Нет, ничего на экранчике вспышки не отображается. Просто горит ETTL
Но по результатам видно как сказывается компенсация в ETTL или установка на прямую мощности вспышки в ручном режиме.
Кстати есть еще такое понятие, как глобальная коррекция, когда набираешь на камере компенсацию вспышки и она применяется пропорционально ко всем вспышкам, которые установлены в режим ETTL, при этом пропорции компенсаций, которые вы набрали на AC3 остаются теми же. Надеюсь понятно объяснил :)
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
[удалено]
Re[postobox]:
Это когда вы в автоматическом режиме, например снимете невесту в белом платье на фоне белой стены. Вспышка делает предвспышку и замереряет экспозицию камера+вспышка, на основании этого замера вычисляются все параметры вспышки+камеры(если камера в автоматическом режиме) и уже происходит съемка. Но поскольку платье белое и стена белая, то лицо невесты будет недоэкспонированное. Для этого вы вводите FEC (Flash Exposure Compensation), добавляя относительную можность, к примеру +1 к автоматическому замеру.
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
[удалено]
Re[postobox]:
Упс, пардон , уважаемый
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
Не подскажите, обязательно ли заказывать в штатах мешочки для экранирования, если в комплекте их нет? Синхры ещё только едут. Европейская версия, 3 вспышки 580-2. Работать предполагается только в помещениях. ДЕйствительно ли это такая большая проблема с наводками?
Re[eugenio]:
1) У меня весь комплект нового Pocketwizard примерно неделю. Европейский.
2) Дома тестировал с 580 I и 580 II - помещал в разных комнатах, расстояние было порядка 15-20 метров - работало нормально
3) Снимал уже одну коммерческую работу - интерьер в деревянном доме (финский сруб богатый, а значит большой :) ) Работал в данном случае в ручном режиме. Тоже пробивало через комнаты (метров 20-25 по горизонтали) и через этажи - лестница сверху снизу с подсветкой вверху и внизу. Стабильно.
4) На улице на большем расстоянии не тестировал пока (протестирую, хотя сам я больше 20 метров обычно от объекта не отхожу)
5) См. первый пункт - всплыть еще может что угодно :), но я пока не спешилбы тратить деньги на мешки. Тут кстати ребята из Москвы давали ссылку - похоже что можно будет купить мешочки, в случае необходимости и в Белокаменной :)
6) Тут кстати всплыл один нюансик - на некоторые мои крепления для вспышек и тарелок-софтбоксов-зонтиков удобнее будет подключать синхронизацию через ETTL удлинитель
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
У меня родные ластолайтовские изибоксы с новым креплением. Там хорошо вместе с синхрой крепить на стойке без шнуров. Ладно, приедет - буду думать :) Может гуру подскажут - какие толковые соты можно на накамерную нацепить? от HONL как-то мне не понравились если по картинкам судить (в живую не трогал). Снуты я купил хонловские с адорамы, но вот остался без сот. Алексей, вопрос к вам насчет ettl удлиннителя - подходит любой, даже китайский? У меня есть 2 штуки, может будет удобно и на середину стойки на липучку цеплять. Приклеить 2 кусочка репейника папа-мама один на синхру второй просто на стойку. Просто 3 мешочка почти 60 баксов стоят...жаба душит :)
Re[eugenio]:
Я завтра хочу от Pixel удлинители взять, проверю сначала, а потом куплю. Но думаю должны подходить. Последние от Pixel слизали один в один с Canon, возможно в одном цеху и клепают :)
По поводу сот - я не гуру :) - но думаю соты больше отличаются размером/углом :), так что можно брать любые которые подходят к вашим рефлекторам-тарелкам-снутам
А по поводу шумов все таки сначала попробуйте испытайте, а потом уже заморачивайтесь с этими мешками :)
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
Алексей, отпишитесь по Пикселевскому удлинителю как купите.
Re[eugenio]:
Купил. Протестировал ETTL удлинители Pixel и Phottix. Как обычно с Китайцами :))) - Pixel работает, а Phottix нет. Не знаю уж с чем связан этот феномен природы с конкретной копией или глобально с брендом. Но я не заморачивался, просто взял удлинитель Pixel
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
Pocketwizard FlexTT5, MiniTT1 для Nikon поступают в продажу. AC3 ZoneController для Nikon должен появиться во второй половине Января.