Подскажите какую камеру выбрать для записи семинаров?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Подскажите какую камеру выбрать для записи семинаров?
Помогите пожалуйста выбрать оборудование.
Хожу на занятия, которые проводятся в помещении 35 кв/м. В аудитории этой 12 человек и 2 спикера. Хочу начать записывать лекции этих спикеров с последующей выкладкой видео в группу ВК, возможно Ютуб, с целью популяризации и большего привлечения студентов участников.
Занятие идет долго, почти целый день, но с перерывами через каждые 1,5 часа.
Хотелось бы по возможности больше снять и потом из отснятого обрезать уже лишнее, не информативное, оставить только то что нужно.
Но изначально получается надо около 6 часов съемки, можно с перерывами на замену батареи.
Камера на которую предварительно упал глаз, это panasonic v760.
Основные мои требования к такой технике, это:
- возможность записи в формате МП4,
- возможность работы камеры от шнура розетки 220В, а не только от аккумулятора,
- возможность подключения проводного / беспроводного петличного микрофона (не знаю можно ли через переходник подключить беспроводной петличный микрофон, который предназначен для записи на телефон).
- простота в управлении, русское меню
- б/у (неубитое:)
- Бюджет желаемый 10 000, максимальный 20 000 руб.
- если правильно понимаю, нужно будет купить еще штатив, петличный микрофон (желательно беспроводной), карту памяти, возможно пауэр банк (или можно от розетки чтоб постоянно была включена камера?).

Прошу скажите свое мнение, на сколько адекватны мои рассуждение в плане ориентира на panasonic v760, возможно подскажите другой более эффективный вариант для видео съемки?
Re[Psiholog]:
Такие задачи мне проще решать с помощью камер видеонаблюдения.
Re[Psiholog]:
Фирма Панасоник и разные видео и фото камеры от неё – для записи видео – это хороший выбор и большие возможности в настройках, как всех видео, так и фотокамер.
И в продаже Panasonic HC-V760, на Авито их много, цены в среднем 25т.р. плюс-минус...
О камере Panasonic HC-V760 и её основных возможностях здесь -
Видеокамера Panasonic HC-V760 - https://www.youtube.com/watch?v=lrFN4a_nww4
Для Ваших целей – всё, что Вы хотите, там есть и много больше... см. также - вопросы-ответы...

По звуку – там микрофон с автонастройкой уровня, в зависимости от дистанции,
но желательно + внешний, петличный, в гнездо камеры, чтобы дистанция до микрофона была небольшой и постоянной.
Можно писать звук и дополнительно, потом в монтаже править...

Re[Suoqat]:
Спасибо за ответ. Но Вы могли бы ответить подробнее? Если надо я оплачу полноценную консультацию. У меня нет понимания не о самой камере видеонаблюдения не о преимуществах почему именно она, что к ней можно подключить, как решить вопрос с звуком?
Re[vlad--king]:
Спасибо за ответ. скажите пожалуйста еще "но желательно + внешний, петличный, в гнездо камеры" - а можно ли беспроводной петличный микрофон подключать? Если я правильно понимаю, беспроводной микрофон сейчас есть только для съемки с телефона, а для съемки с камеры только с длинным проводом?
Re[Psiholog]:
от:Psiholog
Спасибо за ответ. Но Вы могли бы ответить подробнее? Если надо я оплачу полноценную консультацию. У меня нет понимания не о самой камере видеонаблюдения не о преимуществах почему именно она, что к ней можно подключить, как решить вопрос с звуком?
Подробнее


Для начала отвечу на вопрос - почему именно камера видеонаблюдения? Они прекрасно работают при плохом освещении, достаточно дешевы и не имеют такой проблемы как перегрев матрицы при длительной съемке видею (можно писать круглосуточно). Насчет звука - микрофон подключить к камере можно (да и сами они часто имеют микрофоны), но для более качественного звука придется использовать отдельно диктофон, а затем наложить аудиодорожку на видео. Управляется камера видеонаблюдения с помощью компьютера через локальную сеть (ip камера). Брать камеру лучше с зум объективом. Используются обычно 2 типа объективов (1 тип - зум и фокусировка управляются вручную (дешевый вариант), 2 тип - удаленно с компьютера (вариаент подороже)). Запитываются камеры через сеть 220 вольт через блок питания 12 вольт. Какую именно камеру брать? Это должна быть ip камера с поддержкой microsd карт. Конкретный вариант зависит от цен и предложений в вашем регионе. Я обычно использовал продукцию hikvision.
Есть еще специализированные решения для конференц и лекционных залов. Там камера сама отслеживает движения выступающего, приближает и удаляет при необходимости. В качестве микрофона используются петличные радиоикрофоны. Но такое не влезет в ваш бюджет никак...
Re[Psiholog]:
от:Psiholog
Спасибо за ответ. скажите пожалуйста еще "но желательно + внешний, петличный, в гнездо камеры" - а можно ли беспроводной петличный микрофон подключать? Если я правильно понимаю, беспроводной микрофон сейчас есть только для съемки с телефона, а для съемки с камеры только с длинным проводом?
Подробнее


Можно и беспроводной - тогда приемник включают в гнездо камеры, а микрофон петличный, с передатчиком в карман, или на стол.
Или никуда не включать, а вести запись, как более качественного звука, для последующей замены, при монтаже видео в любом редакторе...

Добавлю еще...
Если из недорогих фотокамер, ( с не мелкой матрицей (со сменной оптикой - "микра 4/3" - Панасоник и Олимпус) то мне тоже понравилось недорого -
большие видео (концерты в ДК по 1-2 часа, непрерывно, без остановок, с включенным монитором камеры и без замены родного аккумулятора –
так могут немногие модели фотокамер в мире, да еще за такую цену...) на фотокамеру Panasonic GF3,
их цена, сейчас на Авито 4-6т.р. в комплекте с китовым объективом 14-42мм (28-84мм).
Другую оптику – конечно тоже можно менять, от Панасоник и Олимпус более сотни моделей сменной оптики.

Как для меня, там настроек по видео и звуку было достаточно, но видеокамеры всё таки покруче будут для видеосъемок – удобнее, да и зум,
например у Panasonic HC-V760 – оптический зум Х20 (диафрагма 1.8 – 3.6) + цифровой зум Х30. + много разных настроек
+ фоторежим, во время съемки видео, можно делать и фотокадры отдельной кнопкой.

Современные камеры видеонаблюдения – можно тоже, есть модели и с приличным качеством, но обычно их включают, через многожильные кабеля + большой комп. Для Вас подойдет?

Правда у китайцев есть много моделей - для охраны дома, наблюдений за детьми, но там матрицы мелкие – устроит ли качество Вас?
Нжен ли вай-фай, для передачи инфы и насколько далеко надо, с каким качеством?
В Ваших видеосъемках насколько важно качество видео? Может там еще и чертежи, формулы мелом на доске, да еще и крупным планом нужно показать?
Какой там свет, какие лампы стоят? :?: :?:

И если лекции, всегда в одной аудитории, то тогда можно, например свет и звук – всё закрепить и настроить постоянно, надолго – будет в целом, проще и дешевле...
Дайте ссылку на чей-то ролик, примерно в Вашей теме, где по качеству возможностям - устраивает всё!

Еще такой момент, как качество света, многие современные лампы мигают неслабо и для видео, да и фото малопригодны...
Ну, всё же зависит от света, в любой видеосъемке, какой он у Вас, можете ли сделать его лучше – при сильном свете и без миганий с частотой сети или преобразователей
всё просто и можно снять любой видеокамерой или дешевым компактом.
Это главное, а не модель камеры...

Re[Psiholog]:
панасоник стоит 51 тыс, на яндекс маркете 100 тыс...
В ваш бюджет подойдет canon 70d но у нее нету наушников чтоб мониторить звук, разъём под микрофон имеется...
Хотя если вы увеличите бюджет то советую взять канон 90д и петличку, 3 карты памяти по 64 гб как раз хватит чтоб снимать6 часов видео, и 6 аккумуляторов :))) иначе ни как.... Хотя если нужна помощь в сьемках обращайтесь.
Re[Psiholog]:
от: Psiholog

Если я правильно понимаю, беспроводной микрофон сейчас есть только для съемки с телефона, а для съемки с камеры только с длинным проводом?


Нет, они существуют с приемниками как для телефона (обычно тип с), так и с джеком. Вот только минимально приличная беспроводная система скорее всего сожрет больше половины бюджета (миниму 10к). Наиболее бюджетный вариант для записи звука - проводная петлица, вставленная в диктофон или телефон в кармане спикера.

Re[АндиСтудия.рф]:
от:АндиСтудия.рф

панасоник стоит 51 тыс, на яндекс маркете 100 тыс...
В ваш бюджет подойдет canon 70d но у нее нету наушников чтоб мониторить звук, разъём под микрофон имеется...
Хотя если вы увеличите бюджет то советую взять канон 90д и петличку, 3 карты памяти по 64 гб как раз хватит чтоб снимать6 часов видео, и 6 аккумуляторов :))) иначе ни как.... Хотя если нужна помощь в сьемках обращайтесь.
Подробнее


Вы читаете, что вообще пишет автор? Видели, сколько часов надо писать?
Бегать к камере обратно каждые 20-30 минут, что или поменять аккумуляторы или нажать стоп/старт (из-за лимита записи) вы за автора ветки будете? Да и по качеству видео 70д - мыло. Вы предлагаете совершенно НЕ подходящую для этого технику. Зачем? Потому что другой не знаете?
В сторону зеркала даже смотреть в этом кейсе не стоит. Бессмысленная трата денег.
P.S. К слову на выход на наушник на камере в данном случае вообще плевать. Если тс купит радиопетлю, то на приемнике будет джек для мониторинга, а если будет использовать раздельную запись звука, то джек на камере в принципе не актуален.
P.P.S. Если уж тс предварительно подобрал этот панас, то уж наверное посмотрел где и сколько он стоит, потратив на это чуть больше времени, чем тупо глянув устаревшие прайсы на первой странице яндекс.
Re[Psiholog]:
"В Ваших видеосъемках насколько важно качество видео? Может там еще и чертежи, формулы мелом на доске, да еще и крупным планом нужно показать?
Какой там свет, какие лампы стоят?"
----------

На фирме покупали спец камеру с 10хзумом и пультом ДУ, вращающуюся почти 360х360град. подключение по USB На комп I5 - а дальше скайп Зум и тп. Почти устроило - в этих прогах нет 1920х1280. На HD формулы надо писать покрупнее в раза 2 на доске.- PTZ-камера CleverMic 1010U2 (FullHD, 10x, USB 2.0) - но цена кусается (900$). И комп/Ноутбук рядом по USB

На фирме еcть с десяток Веб-камера Logitech HD Pro Webcam C920 - это пожалуй самые качественные из недорогих (140 баксов). Семинаристы у нас жаловались на нечеткое видео - проверил - пришлось яркий свет направить на доску и лектора - стало нормально.

обычные камеры видеонаблюдения Hikvision 2мп и 4мп - они смазывают детали даже если битрэйт поставить самый высокий, но как для видеонаблюдения хорошие, я бы сказал одни из лучших. А кстати, они у нас по LAN 100 мбит кабелем стандартным RJ45 подключаются на комп/сервак (до 100-130м каль 5-й категории тянет). Питание камер идет по этому же кабелю. Есть свичи с POE (power over ethernet) - 4- 16 портовые + 1 Uplink. Есть "Инжекторы" на 1 порт LAN. I7-3770 2мп камеры (FHD) тянет на 8 кадров в секунду 20 штук, на 30 кс 3-4 камеры
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта