Спектофотометры с аппаратным UV фильтром ( UV-cut)

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Спектофотометры с аппаратным UV фильтром ( UV-cut)
Месяц назад подобный вопрос задавал на ixbt. Но то ли там никто не разбирается в этом вопросе, то ли нужные люди еще увидели, то ли лень...
Дублирую на фото.ру.

Давно заметил наличие сабжа за чуть меньшие деньги. К примеру X-rite Eye-one (UV-cut) стоит 20-22 тыр, когда как версия без оного отдается за 30-35.
Понятно что УФ фильтр нужон исключительно для промеров оттисков на бумаге содержащей отбеливатель. Для мониторов он не нужен.
Вопрос в точности измерений. Насколько наличие уф фильтра сказывается на результате профилирования. Вот мне конкретно нужно поправлять АдобRGB . Простые колориметры с такой задачей справлялись ужастно, а вот позвал человека с сабжем (Non UV) - и прям после первой попытки результат меня более чем устроил. Шире охват чем АдобRGB мне не нужен
Re[Osmstudio]:
от:Osmstudio
Месяц назад подобный вопрос задавал на ixbt. Но то ли там никто не разбирается в этом вопросе, то ли нужные люди еще увидели, то ли лень...
Дублирую на фото.ру.

Давно заметил наличие сабжа за чуть меньшие деньги. К примеру X-rite Eye-one (UV-cut) стоит 20-22 тыр, когда как версия без оного отдается за 30-35.
Понятно что УФ фильтр нужон исключительно для промеров оттисков на бумаге содержащей отбеливатель. Для мониторов он не нужен.
Вопрос в точности измерений. Насколько наличие уф фильтра сказывается на результате профилирования. Вот мне конкретно нужно поправлять АдобRGB . Простые колориметры с такой задачей справлялись ужастно, а вот позвал человека с сабжем (Non UV) - и прям после первой попытки результат меня более чем устроил. Шире охват чем АдобRGB мне не нужен
Подробнее

UV фильтр спектрофотометра никак не влияет на точность калибровки мониторов. Совсем . Есть у меня оба прибора - с фильтром и без. Оба калибруют абсолютно одинаково. Надо смотреть на год выпуска/ревизию прибора. Желательно приобретать прибор не старше 2005 года выпуска. Кто то говорит, что для приборов первого поколения ревизия D желательна к приобретению. У меня оба прибора - ревизия D. Попадали для перепродажи приборы выпуска 2001 и 2003 года - так вот, они капризничали иногда , некоторые матрицы после калибровки в тенях уводили в зелень, лечилось калибровкой на максимальной яркости.
Шире охват , чем Adobe RGB могут обеспечить только некоторые OLED панели. Но моя калибровочная и фотографическая практика показывает, что и охват Adobe RGB для подавляющего большинства задач не нужен, достаточно стандартного охвата - около 100% от sRGB
Основная разница этих приборов касается калибровки печатных машин, приборы с UV фильтром предназначены для создания профилей при печати на бумагах с большим количеством оптических отбеливателей. Если строить прибором с UV фильтром профили для обычных бумаг, без отбеливателя, результат печати будет немного отличаться от печати с профилями , построенными обычным прибором , без UV фильтра
Re[Osmstudio]:
С бумаги обычной офисной Xerox или DataCopy (они имебт отбеливатель как вы написали) - Когда фотографируешь цифромыльницей или зеркалкой или просто смотришь на солнце/при китайской внешней вспышке - видно что бумага сильно синит. Дешевая, бумага A4 1999 года - желтоватая и уже не синит (в 1999 она была белая почти как DataCopy, сейчас есть обе - так доки я спринтил на лазернике чб. DataCopy осталась белой - но цена её тогда ).
На внешней пыхе кэнон 430ex и встроенной вспышке кэнон ЦЗ 400Д - внешнее защитное стекло похоже имеет такой фильтр (это пластик) - там не синит, и изображние имеет тепловатый цвет (более натуральный).
430ex и китай-вспышка имею одинаковые импульсные лампы (смотрел на ибэй).

- это так, просто опыт.
Re[Osmstudio]:
от: Osmstudio
Насколько наличие уф фильтра сказывается на результате профилирования.


вы просто не понимаете где фильтр стоит ... фильтр в этих устройствах ( спектрофотометры ) или стоит на источнике света ( внутри самого спектрофотометра - и модель типа или/или , это дешевые старые модели , например i1Pro ) или ( в продвинутых моделях ) там два источника света /например i1Pro2 = "tungsten and UV LED"/ ( и вы можете переключаться ) = для работы с мониторами соотв. это ортогонально ( ибо вы там ничего не освещаете изнутри самого спектрофотометра )

PS: в некоторых устройствах можно было иметь в комплекте фильтр который наворачивался снаружи - но у вас такого нет.