CMS в HDR-режиме Windows 11

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
CMS в HDR-режиме Windows 11
Приветствую. Прошу совета правильно ли я делаю. Приобрел недавно ноутбук с OLED экраном и не до конца разобрался как работает CMS в HDR-режиме Windows 11. Раньше работал тоже за wide-gamut дисплеем, но он был стандартный (не HDR) и там с CMS вопросов не возникало: в системных настройках и в графических приложениях/вьюверах везде ставил профиль AdobeRGB.

Но с HDR пока не могу разобраться. Во-первых, смущает то, что при переключении в HDR установленные в системных настройках винды ICC-профили игнорируются. Сам интерфейс винды скорее всего соответствует sRGB (цвета стандартные, не насыщенные). Но при этом браузер Edge на дефолтных настройках может отображать расширенный охват - например, на этой тестовой странице я вижу насыщенный красный квадрат и букву W в нем, а также явно вижу разницу по насыщенности между ProPhoto tagged image и sRGB tagged image. Как работает этот механизм и в каком профиле выводится изображение в HDR? Могу предположить (хотя, возможно, и ошибаюсь), что для HDR профиль жестко зашит где-то в драйверах и весь SDR-контент пересчитывается в sRGB, но Edge все же поддерживает CMS в каком-то виде.

Менее всего понятно как настроить CMS в приложениях. Использую вьювер XnView. По дефолту, с выключенным CMS изображение выводится в sRGB - так же, как и во встроенном виндовом вьювере. При включении CMS в XnView (выбран ICC-профиль AdobeRGB) изображение становится совсем странным - зрительно между ProPhoto tagged image и sRGB tagged image разница есть, но в обоих случаях насыщенность в пределах sRGB, просто второе более темное.

Нашел в инете рекомендацию включить в свойствах совместимости приложения опцию "Use legacy display ICC color management". В таком режиме удалось получить расширенный охват - красный квадрат насыщенный, зрительно очень близок к тому, что выводит Edge. Но на реальных фотографиях есть небольшое отличие по контрасту (в браузере снимки чуть более контрастные).

В общем, из всего пока нет понимания следующего:
1) Какой профиль используется в HDR?
2) Насколько точно изображение пересчитывается в sRGB - ведь, как я понимаю, это не нативное пространство для HDR?
3) Если я захочу откалибровать дисплей, где в системе указывается созданный профиль?
4) Правильно ли я понял, что в HDR используется некий новый механизм CMS и далеко не весь софт умеет с этим корректно работать? Edge, судя по всему, умеет, но XnView выводит адекватную картинку только в legacy-mode.
5) Как добиться полностью идентичной картинки в вьювере и браузере Edge?
Re[Oddentity]:
Приветствую! Вряд ли вопрос актуален, но гугл ведет сюда, поэтому напишу здесь решение:

CMS в Windows развивается и не все системы профилирования поддерживают новые возможности:

Windows 7: поддержка загрузки LUT видеокарты из ICC-профиля
Windows 10, version 1703: поддержка HDR-дисплеев и Advanced Color
Windows 10, version 2004 (20H1): поддержка MHC-ICC-профилей и аппаратного преобразования цветовых пространств
Windows 11, version 22H2: поддержка Advanced Color для SDR-дисплеев

Если нет особых требований к профилю дисплея, достаточно просто переключиться в режим HDR. В этом случае Windows будет управлять цветом на основе информации, полученной от дисплея (EDID). Все приложения (с управлением цветом или без) будут работать корректно. Можно немного поправить белую точку (визуально). Для этого можно при помощи регулировок дисплея, Intel Graphics Control Panel или аналогичного решения поправить уровни каналов. Методика следующая. В начале работы сразу открыть что-то белое (проводник, блокнот) и в течение нескольких секунд оценить, есть ли паразитный оттенок, если есть, то какой. Всё на уровне ощущений за 5-10 сек. После этого сделать небольшую поправку в каналах. Не нужно пытаться исправить паразитный оттенок сразу, просто сделать поправку на 1-2 значения в одном из каналов. Через некоторое время повторить. После нескольких итераций белый будет восприниматься как белый.

Если требуется подключить ICC-профиль (полученный в результате профилирования или предлагаемый производителем ноутбука или монитора), ситуация сложнее. Есть два варианта:

1. Переключиться в режим SDR и выполнить профилирование традиционным способом. Или взять ICC-профиль от производителя. Это будет ICC-профиль с описанием расширенного цветового охвата дисплея. Приложения с color management будут использовать этот профиль и выводить корректное изображение. Приложения без color management будут перенасыщенными. Для решения этой проблемы можно преобразовать ICC-профиль в MHC-ICC-профиль MHC2Gen: mhc2gen.exe sdr-csc profile_vcgt.icc profile_mhc_srgb.icc В этом профиле тег VCGT будет заменен на тег MHC2, который определяет не только калибровочные кривые, но и аппаратное преобразование цветового пространства (sRGB в родное для дисплея). Работает начиная с Windows 10, version 2004, Intel 10th Gen GPU, NVIDIA GTX 10xx. Но цветовой охват будет ограничен sRGB для всех приложений.

2. Переключиться в режим HDR и выполнить профилирование, переведя приложение для профилирования в режим "Use legacy display ICC color management". Созданный профиль будет содержать тег VCGT, который будет загружаться при добавлении профиля в раздел "ICC Profiles (Advanced Color)". В этом случае: 1) для Advanced-Color приложений (свежие приложения, которые могут корректно запросить инфу о дисплее) будет использоваться аппаратная калибровка (из EDID) и калибровка из MHC-ICC-профиля; 2) старые color-managed приложения можно перевести в режим "legacy display ICC color management", тогда они смогут использовать расширенный цветовой охват и ICC-профиль; 3) для остальных приложений будет использоваться sRGB. Также профиль можно преобразовать в MHC-ICC-профиль, тогда color management уйдет в видеокарту.

Если система и видеокарта поддерживают MHC-ICC-профиль, имеет смысл перейти на него даже для дисплея SDR с охватом sRGB, т.к. в этом случае все приложения как бы автоматически становятся color managed за счет переноса этой функции в видеокарту.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта