Helios-44m

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Helios-44m
Добрый день, хотел бы узнать,.. возможно ли дома почистить Гелиос - 44м,
причем, так что бы собрать его обратно,.. руки точно не кривые проверялся :) . Елсо: при d16 дырочка не ровная имеется явно выраженный треугольный участок,.. можно вылечить, и какие инструменты нужны?
Re[MMio]:
http://art.photo-element.ru/ts/aperture_44-2/aperture_44-2.html
Посмотрите здесь
Helios-44m
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[MMio]:
:) Спасибо.
Опять 44М
Доброго времени суток!
не знаю, правильно ли это - поднимать такую старую тему...
Достался мне 44М в мелкой фасовке - мастер его разобрал, а собрать... не удалось. Потеряны винты и шарики трещотки. Можно ли собрать объектив из такого состояния? Передний шильдик не откручивается напрочь - то ли задавлен кольцом-"блендой", то ли приклеен...





Re[bblkkskgv]:
от: bblkkskgv

Можно ли собрать объектив из такого состояния?
На первый взгляд, ничего сложного в сборке нет, даже линзблок не изъят из корпуса и геликоид не тронут, но без винтиков сделать это не получится. Где-то слышал, что подобные мелкие винты можно на Али заказать, только вот размеры не подскажу, да и не уверен эта затея финансово оправдана.
Инструкция, на всякий случай: https://evtifeev.com/4326-44-helios44m.html?ysclid=laj6v4hs9i247425313
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
На первый взгляд, ничего сложного..

Благодарю Вас за ответ, обнадёжили)
Ссылочка очень полезная, спасибо! Чтобы понять то, что в ней, нужно уже некоторый опыт и знание матчасти иметь.
Винтики надеюсь на наших ленинградских развалах накопать, вдруг какие запчасти на блошиный рынок притащат. Сейчас один из "объективов" собран из адаптера м39/микро4/3 и Триплета 69-3 4/40 от какой-то Вилии. Вполне художественно (для внутреннего, конечно, употребления).
Re[bblkkskgv]:
от: bblkkskgv

Чтобы понять то, что в ней, нужно уже некоторый опыт и знание матчасти иметь.
Не обязательно, я именно по этой инструкции перебирал свой 44м, знания матчасти ещё не было тогда, как и опыта.
Пара отвёрток мелких понадобится только (мне неохота было искать их по магазинам, потому для больших винтов остриё ножа чуть сточил, а для совсем мелких сделал отвёртку из сломанного шила), аккуратность и более-менее прямые руки. :)
Re[Alexander46]:
Интенсивно "облизываю" запчасти. И меня терзают смутные сомнения - а линзоблок должен ли быть "одним целым" с дюралевым геликоидом? В моём случае они неподвижны относительно друг друга..
Re[bblkkskgv]:
от: bblkkskgv

а линзоблок должен ли быть "одним целым" с дюралевым геликоидом? В моём случае они неподвижны относительно друг друга..
Это потому что у вас не снято мордальное кольцо и не выкручены 3 винтика, крепящие линзблок к геликоиду.
Re[Alexander46]:
И ещё раз благодарю!
кажется, что я понял принцип движения фокусера) (если, конечно, ЭТО так называется).
осталось найти винтики.
Re[bblkkskgv]:
от: bblkkskgv
И ещё раз благодарю!
кажется, что я понял принцип движения фокусера) (если, конечно, ЭТО так называется).
осталось найти винтики.

Вы кажется из СПб? Винты, начиная с м1 и крупнее можно купить в Евроболте (evrobolt.ru) м. Комендантский пр.
Re[Liukk]:
Спасибо!
совершенно верно, я из СПб. За два дня перетряс нашу главную барахолку на Удельной- без результата. Гелиосы либо полностью рабочие от 1500, либо...никаких. Лома перекупщики не продают.
В Евроболт наведаюсь, мне недалеко, да. Где можно посмотреть чертежи/спецификации на крепёж в Гелиосах?
Re[bblkkskgv]:
от: bblkkskgv
Где можно посмотреть чертежи/спецификации на крепёж в Гелиосах?

Ну это вы вряд ли где найдёте. Но кое что моно найти в книге Ефремов и др."Сборка оптических приборов" учебник для ПТУ, там есть подробное описание технологического процесса сборки Гелиоса 44М. книгу без проблем можно найти в поиске яндекса.
Re[bblkkskgv]:
https://www.avito точка ru/sankt-peterburg_kronstadt/fototehnika/obektiv_helios_44-m_58mm_2.0_2651586519?slocation=653240 вот за 900 продают, причём если меня зрение не обманывает то продавец не в курсе что у объектива нерабочая диафрагма, можно попробовать сторговать на эксперименты рублей за 500, ремонт ему всё равно дороже встанет.

Re[Otto_Katz]:
от:Otto_Katz
продавец не в курсе что у объектива нерабочая диафрагма,


Подробнее

Это не баг а фича.
с сайта zenitcamera.com
"в ГОИ им. С.И. Вавилова был рассмотрен вопрос использования диафрагмы типа «Кошачий глаз» в светосильных штатных объективах для фотоаппаратов зеркального типа: «Гелиос-44»; 2/59 мм 1) и «Зенитар-М» 1,7/50 мм.

Предложенная конструкция ирисовой диафрагмы типа «Кошачий глаз» известна в литературе по оптике. Однако в высокоразрешающих оптических системах применение такой диафрагмы, при которой действующее отверстие имеет форму ромба, а не круга, недопустимо, т.к. из-за дифракции на отверстии диафрагмы изображение точки не будет иметь форму круга или диска Эри, а будет иметь неосесимметричную структуру, похожую на картину, характерную для систем с остаточным астигматизмом из-за наличия ошибок изготовления оптических поверхностей или пережатия линз.

В системах относительно невысокого качества изображения, каковой является «Гелиос-44», переход от круглой формы зрачка к ромбовидной в малой степени скажется на разрешающей способности 2), но ухудшит контраст изображения, что было установлено при измерении ЧКХ. При этом дифракционное изображение точки принимает крестообразную форму, что будет проявляться при съёмке малоразмерных светящихся объектов, например, свечи, фонарей и т.п.

Вторым недостатком использования диафрагмы такого типа является нарушение равномерности распределения освещённости по полю изображения в разных направлениях, величина неравномерности для диафрагмы 1:2,8 составит 13%. Это приводит к изменению экспозиции 1/6 логарифмической единицы и при съёмке на цветной обращаемый материал приведёт к искажению цветопередачи по полю снимка...."
Продавец может просто не знает истинную стоимость данного объектива.
Я однажды купил объектив Гелиос 77М в рабочем состоянии за 300 руб вместе с зенитом.
Re[Liukk]:
Вау, не знал. А что, такие объективы как-то особенно ценятся? Наверно если выкинуть пару противоположных лепестков из обычной диафрагмы можно получить подобный эффект. Старые тушки с объективами на авито периодически выставляют по невысоким ценам, но надо отлавливать, сам так брал гелик и юпитер с зоркого на переделку под монокль.
Re[Otto_Katz]:
от:Otto_Katz
Вау, не знал. А что, такие объективы как-то особенно ценятся? Наверно если выкинуть пару противоположных лепестков из обычной диафрагмы можно получить подобный эффект. Старые тушки с объективами на авито периодически выставляют по невысоким ценам, но надо отлавливать, сам так брал гелик и юпитер с зоркого на переделку под монокль.
Подробнее

Маркировка заводского объектива с ромбовидной диафрагмой Гелиос 44М1, а здесь без цифры 1. Может и действительно дефект, а может и доработка умельца.
Ценность подобной диафрагмы в необычности боке, а Гелиоса 44М1 - в его редкости.
https://lens-club.ru/forum/topic/c_2166.html
Re[Liukk]:
Благодарю за ответы!
книгу скачал, штудирую- очень интересно!
За винтами пока руки-ноги не дошли..Но дойдут обязательно)
Объявление о "кошачьеглазой" диафрагме интересное- и не предполагал, что такое может быть. Но торговаться, а потом ехать за ним в Кронштадт.. не хочется.
Re[bblkkskgv]:
я, таки, списался с продавцом. "Кошачий зрачок" - это вырез в картоне для художественного эффекта)