Проявка старой пленки

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Проявка старой пленки
Добрый день! Нашел непроявленную пленку kodak gold 200 двадцатилетней давности. Подскажите, пожалуйста, она уже безнадежна, или ее еще можно проявить и оцифровать снимки? Если да - то без разницы, где это делать (так как процесс автоматизирован), или тут необходим более профессиональный подход и можно что-то вытянуть "вручную"? Может быть в Москве есть какие то фотолаборатории, которые могут более качественно проявить такую проблемную пленку? Извиняюсь за ламерский вопрос, просто в процессах проявки не разбираюсь, а фото очень хотелось бы восстановить :)
Re[Renart]:
Проявлял отечественную ч/б Свема 65 единиц спустя 18 лет после экспозиции в середине 90-х прошлого века. Плёнка осталась в отцовском фотаппарате Старт из-за разрушения механизма затвора и не была извлечена по независящим причинам. Проявлял по обычному рецепту, в условиях домашней фотолаборатории. Кадры вышли пересветлёными, но по причине старения эмульсии фотоплёнки или моей криворукости не знаю. Позже оцифровал на слайд-сканере и даже печатал после обработки.
Дерзайте, хуже не будет.
Re[Renart]:
Попробуйте самый простой, популярный у профи, в прошлом – проявитель Д-23.
Там всего 2 компонента – метол и сульфит натрия, но работал хорошо., сами и приготовите...
Сульфит натрия, там растворяется не быстро, надо перемешивать...
https://www.youtube.com/watch?v=DYbKavZkWAA

Вот, даже пробуют с разбавлениями -Перейти по ссылке
У меня, с Д-23, старые пленки, как ФОТО, так и А-2, получались неплохо, да и новые тоже – мало вуали и мелкое зерно...
Можно, для начала и не всю пленку, а пока кусочек 30-40 см.
Сложнее и хуже, если пленка слиплась...

Re[vlad--king]: Re[Феррапонт]:
Большое спасибо за ответы по возможности проявки старой пленки! К сожалению, сам я ее точно проявить не смогу. И меня интересует, идентичен ли процесс проявки такой обычной кодаковской пленки во всех фотолабораториях, и без разницы, куда обращаться (хоть в любую более-менее крупную фотолабораторию рядом с домом - так как проявка полностью автоматизирована). Или в специализированных фотолабораториях такую проблемную пленку проявляют с каким-то вмешательством в стандартный техпроцесс, и надо искать именно такой вариант.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king


Попробуйте самый простой, популярный у профи, в прошлом – проявитель Д-23.
Там всего 2 компонента – метол и сульфит натрия, но работал хорошо., сами и приготовите...
Сульфит натрия, там растворяется не быстро, надо перемешивать...
https://www.youtube.com/watch?v=DYbKavZkWAA

Вот, даже пробуют с разбавлениями -Перейти по ссылке
У меня, с Д-23, старые пленки, как ФОТО, так и А-2, получались неплохо, да и новые тоже – мало вуали и мелкое зерно...
Можно, для начала и не всю пленку, а пока кусочек 30-40 см.
Сложнее и хуже, если пленка слиплась...
Подробнее


Вы не пробовали сначала читать пост, прежде, чем давать всратые советы?
Там процесс С-41. Как он его дома повторит?
Какой нафиг д-23?
Re[Renart]:
от: Renart

Или в специализированных фотолабораториях такую проблемную пленку проявляют с каким-то вмешательством в стандартный техпроцесс, и надо искать именно такой вариант.


Не будет её никто и нигде как-то по особому проявлять.
Re[glass]:
Да, как верно засечено – плохо я читал, не ожидал, что будут еще проявлять цвет. пленки 20-летней давности, после обычного хранения... :(

Автору темы – наберите в Яндексе – «Клуб фото.ру - проявка старой цветной фотопленки»,
выйдет не меньше девятка тем...
:chelk:
Re[Renart]:
от:Renart
Добрый день! Нашел непроявленную пленку kodak gold 200 двадцатилетней давности. Подскажите, пожалуйста, она уже безнадежна, или ее еще можно проявить и оцифровать снимки? Если да - то без разницы, где это делать (так как процесс автоматизирован), или тут необходим более профессиональный подход и можно что-то вытянуть "вручную"? Может быть в Москве есть какие то фотолаборатории, которые могут более качественно проявить такую проблемную пленку? Извиняюсь за ламерский вопрос, просто в процессах проявки не разбираюсь, а фото очень хотелось бы восстановить :)
Подробнее

Если она все двадцать лет не валялась на горячей батарее, то отдайте в любую лабу. Незначительные косяки по цвету и плотности, которые неизбежно возникнут, элементарно разруливаются при печате/сканировании.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта