WIN CMS и NECовский Spectra View II (+)

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
WIN CMS и NECовский Spectra View II (+)
Штирлиц подумал, ему понравилось, он подумал ещё раз... © ® ™

В общем прошу более опытных уточнить/подсказать (пока я вообще не ушёл в астрал от "понравилось думать")

В чём суть вопроса - повезло заиметь живенький и крепенький NEC PA272W (до этого были DELLы чуть ниже их линейки топовых UltraSharp).
Глаза+то что между ушами привыкли к той картинке которые выдавали вполне приятные мониторы после калибровки штатным софтом от DataColor + 2ым "пауком" который брал время от времени у другого владельца.

Сейчас же, "раз пошла такая.." купил версию 4 PRO (захотелось "улучшенной модели с более широким и точным охватом")

И вот после первого знакомства с "его величеством" и его возможностями (а он безусловно хорош...) + возможностями родного ПО (Spectra View II) пошли вопросы, в которых пока что путаюсь с однозначными (хотя бы "почти") ответами.

Монитор после калибровки нескольких профилей (через своё ПО) переключается между ними через это самое ПО. Ок, пока что всё идёт согласно описанию:

---
Система SpectraView II использует цветовой сенсор для измерения цвета дисплейного экрана во время калибровки. ПО анализирует данные измерения и отправляет команды о регулировке цвета непосредственно экранному монитору. Это означает, что настройка цвета в мониторе происходит быстрее, чем в адаптере видеографики. Благодаря SpectraView II адаптер видеографики вообще не используется для гамма-коррекции или коррекции тональной кривой отклика на дисплее, таким образом, обеспечивается точность системы.
---

Это ПО если я правильно понимаю механизм, подменяет системный (WIN) профиль монитора и "переактивирует" его при замене. (?)

Правильно ли я понял, что встроенные в меню самого монитора "профили" при этом способе работы вообще лучше игнорировать и никак не выходить из появившегося в пункте меню (кнопками на самом мониторе) пункта SpectraView ?
Тем более что встречается вот такой текст:
---
Блокировка монитора
Откалиброванные мониторы обладают функцией блокировки экранного меню во избежание случайного или неавторизованного изменения настроек монитора после калибровки.

---
(В моей версии явной блокировки нет (но в настройках есть такая возможность) )

Эти варианты используются только от "вынужденной ситуации" ? (когда нет аппаратного калибратора, но работать/переключаться между профилями надо "хоть как то..." ?


Ок, это не самый "сложный" вопрос :)

Что и как теперь работает (надо настроить) в системе для получения адекватного просмотра/контроля не только в продуктах от Adobe ? (куда эта Spectra View II) аккуратно подсунула созданный(е) профиль(и) монитора.

С Chrome вроде бы (ой не факт!) понятно... используем при его запуске ключ --enable-monitor-profile

А как обстоят дела с ACDSee или XNView / IrfanView ? (исторически сложилось, что пользуюсь только первым, но готов вернуться/перейти/параллельно использовать и другие, которые возможно уже стали хорошо/правильно работать по направлению умения работать с профилями мониторов)
Они тоже подвержены "перезагрузке" якобы "системного" профиля (который SpectraView перезаписывает из своих пресетов)?

Спасибо за мнения/советы !

P.S.
Ради интереса пробовал поставить родной софт от DataColor (но изначально вообще не рассчитывал его использовать), так в процессе установки инсталлятор ругнулся что - "возможно у вас установлен AdobeGamma или схожее ПО, поэтому устанавливаться не хочу".
С этим конечно (ради интереса) попробую разобраться попозже, но...

P.P.S.
Возможно топикстартовый пост будет редактироваться/дополняться, но естественно "без злоупотреблений" :)
Re[Vertol]:
Очень близкое объяснение ситуации и варианты способов решения описаны в статье на довольно "софто/железном" ресурсе:
https://habr.com/ru/post/590139/

Но т.к. (я надеюсь) тут всё же более тематические для фото тем(ы) специалисты, то и им будет что сказать.
Re[Vertol]:
Древнючь движок у форума фото ру, с цитированием ноль удобств и прочее.
Буду "давится кактусом", но напишу пару соображений.

Правильно ли я понял, что встроенные в меню самого монитора "профили" при этом способе работы вообще лучше игнорировать и никак не выходить из появившегося в пункте меню (кнопками на самом мониторе) пункта SpectraView ?
Подробнее


Если вы о "заводских" профилях типа FULL, HIGH BRIGHT Adobe®RGB*2 REC-Bt709 DICOM*3 - ну то есть те которые в строке Preset менюшки PICTURE MODE function - естественно вообще игнорировать. Это демонстрационные режимы. Особенно FULL и HIGH BRIGHT. Их задача продемонстрировать усю мощщщщууу расширенного ЦО да еще на максимальной яркости. Как специалист, вы же сами понимаете что на максимальной яркости в 300-400 кандел не получиться достичь хорошего результата и в тенях и в светах. Да и работать за таким монитором вообще не возможно. А профили sRGB DCI*2 Adobe®RGB*2 REC-Bt709 DICOM*3 никак не могут отражать возможности именно вашего экземпляра. Надеюсь, это тоже понятно.

А выходить за пределы этого пункта прям надо, и очень надо. Самый нужный тут это PROGRAMMABLE, ради которого все и затевалось.


Эти варианты используются только от "вынужденной ситуации" ? (когда нет аппаратного калибратора, но работать/переключаться между профилями надо "хоть как то..." ?

Тут поясняйте я теряюсь о чем вы вообще. Общий принцип блокировки таков. Как только вы с помощью ПО SpectraView загрузите в мон свой первый профиль у вас автоматически будут заблокированы несколько важных настроек в osd меню монитора. Ессно те, от которых прямо зависит результат. Например, координаты колорантов точки белого. Вы же специалист, понимаете о чем я. А так же яркость. Да, яркость менять больше не получится. На какую яркость сделали профиль - с такой и работайте.

Что и как теперь работает (надо настроить) в системе для получения адекватного просмотра/контроля не только в продуктах от Adobe ? (куда эта Spectra View II) аккуратно подсунула созданный(е) профиль(и) монитора.
Подробнее

А никуда ) вот реально - ни ку да. Он сам аппаратно на лету "правит" картинку в соответствии с вашим профилем. Все, что попало ему на выдеовход не важно на какой DP или хдми, - все будет прогнано в реалтайме через внутренний 3D LUT скорректировано и подано вам на блюде - в самом лучшем виде.
В CMS винды не забудте выбрать SRGB IEC61966-2.1. Это просто для корректной работы всей CMS в целом, а не для монитора. Про настройки ФШ ЛР С1 и прочее - вы и сами в курсе как я понял. И SpectraView созданные Вами профили загружает _только_ в монитор. НИГДЕ в CMS их выбирать не нужно. Должны сами понимать почему.

С Chrome вроде бы (ой не факт!) понятно... используем при его запуске ключ --enable-monitor-profile

Все верно. Аналогично и мозилла, да и другие браузеры которые умеют в CMS

А как обстоят дела с ACDSee или XNView / IrfanView ? (исторически сложилось, что пользуюсь только первым, но готов вернуться/перейти/параллельно использовать и другие, которые возможно уже стали хорошо/правильно работать по направлению умения работать с профилями мониторов)
Подробнее

А с ними тоже ничего делать не надо. В панельке управления CMS винды выбрали один раз SRGB IEC61966-2.1 - и все, забудте. В прогах-смотрелках только галочка в нужном месте ставится чтоб в CMS могла. Я предпочитаю старый добрый FastStone.


Они тоже подвержены "перезагрузке" якобы "системного" профиля (который SpectraView перезаписывает из своих пресетов)?

SpectraView никуда ни че го не перезаписывает !!!!!! это просто не нужно.

Ради интереса пробовал поставить родной софт от DataColor

мммм лучше уж от iПрофайлер от Храйт. Но теперь уже не важно, они слились вообще. Так что ничего более лучшего чем SpectraView вы не найдете. А профилировать сторонним ПО, который не умеет загружать профиль в 3D LUT вашего монитора - затея вообще бессмысленная


Уффф.
Ежик кололся, но все равно жрал кактус. Какая же чухня этот устаревший движ форума. Матов было очень многа
Re[Osmstudio]:
от: Osmstudio
Древнючь движок у форума фото ру, с цитированием ноль удобств и прочее.
Буду "давится кактусом", но напишу пару соображений.


Похоже сайт перешёл в категорию "Латыни" (неиспользуемый по большому счёту язык, но показатель опыта )

Благодарю за уделённое время и спокойные (и успокаивающие (?) ответы). Многое после их прочтения "устаканилось". Да ещё и опыт эксплуатации хорошо "запараллелился" с написанным.

P.S.
Как то странно, но этот пост/ответы увидел только сегодня
Хотя время от времени наведывался (не логинясь) на сайт, и видел что ветку прочитали многие, но ответов "не написали".

Вообще конечно за сайтом числится уже довольно таки немало кхм... "особенностей".
Re[Vertol]:
Я рад что вам это пригодилось. Не зря бился с этим форумом
Re[Osmstudio]:
от: Osmstudio

В CMS винды не забудте выбрать SRGB IEC61966-2.1. Это просто для корректной работы всей CMS в целом, а не для монитора.


При очередном запуске SpectraView профиль соскочит на созданный при калибровке свой icc профиль, что-то иное выбрать не получится.
Re[Vertol]:
от:Vertol
Похоже сайт перешёл в категорию "Латыни" (неиспользуемый по большому счёту язык, но показатель опыта )

Благодарю за уделённое время и спокойные (и успокаивающие (?) ответы). Многое после их прочтения "устаканилось". Да ещё и опыт эксплуатации хорошо "запараллелился" с написанным.

P.S.
Как то странно, но этот пост/ответы увидел только сегодня
Хотя время от времени наведывался (не логинясь) на сайт, и видел что ветку прочитали многие, но ответов "не написали".

Вообще конечно за сайтом числится уже довольно таки немало кхм... "особенностей".
Подробнее

Поэтому и не видели.
Re[Elxan]:
от: Elxan
При очередном запуске SpectraView профиль соскочит на созданный при калибровке свой icc профиль, что-то иное выбрать не получится.

Ничего не мешает снять галочку в настройках SV. Идем в Правка -> Параметры -> Профиль ICC, снимаем галочку с установить в качестве профиля монитора системы управления цветом.
И больше SV не будет так делать
Re[Osmstudio]:
от:Osmstudio
Ничего не мешает снять галочку в настройках SV. Идем в Правка -> Параметры -> Профиль ICC, снимаем галочку с установить в качестве профиля монитора системы управления цветом.
И больше SV не будет так делать
Подробнее


LUTные, хардварные дисплеи всё же в профиль icc после характеризация прописывают гамут, (цветовое пространство), и насколько будет верно выставить ограниченный sRGB профиль в свойствах CMS для широко-охватного дисплея я не совсем понял.
Re[arkadiy-kotov]:
Потому что эти системные профили (типа SRGB IEC61966-2.1.) не содержат VCGT тэга. Он там отсутствует напрочь. Эти системные профили - "пиражок бэз никто", пустышка. По этому никак не искажают, никак не влияют на картинку. Если откроете его в icc вьювере то увидите тупо прямую линию. Но вы все верно рассуждаете, эти профили содержат только лишь признак цветового пространства в котором CMS будет работать. SRGB IEC61966-2.1 - укажет системе что ей надо работать в SRGB , adobe rgb 1998 - в ARGB ну и тд.
ПО этому в сумме такие профиля никак не вмешиваются в картинку, но дают системе однозначное указание в каком цветовом пространстве ей работать. И их необходимо указать в настройках CMS если у вас LUTый монитор.
Re[Osmstudio]:
Профиля, созданные Spectra View (с размещением данных в LUT монитора) так же не содержат данные vcgt - эти компенсационные кривые уже записаны в Lut монитора, и только они! а таблицы соответствия цвета XYZ содержатся в файле профиля - вот Ваше заблуждение - монитор не имеет технической возможности проводить вычисления из RGB рабочего пространства редактирования в RGB монитора через цветовое пространство XYZ - это делает CMS модуль системы или редактора, которые берут путь расположения профиля монитора из установок системы.

Так, что Ваш совет ставить в системе монитору профиль - sRGB... - выглядит очень не хорошо (понимаю, борьба с конкурентами и всё такое)... :D
Re[Vertol]:
от:Vertol
...согласно описанию:
---
... Благодаря SpectraView II адаптер видеографики вообще не используется для гамма-коррекции или коррекции тональной кривой отклика на дисплее, таким образом, обеспечивается точность системы.
Подробнее


Перевожу с маркетологического - LUT видеокарты не используется для линеаризации отклика монитора по каналам, так как данные компенсационные кривые помещаются в LUT монитора.
Во время калибровки ПО SpectraView II (в девичестве DataColor) управляет параметрами монитора по балансу RGB и поканальной яркостью, все маркетинговые режимы эмуляции естественно не используются - только FULL, полный цветовой охват.

от: Vertol
Это ПО если я правильно понимаю механизм, подменяет системный (WIN) профиль монитора и "переактивирует" его при замене. (?)

Правильно - ПО прописывает монитору созданный профиль в системе (см. диалог "управление цветом" в панели управления win), а вот есть ли "защита от дурака" с исправлением и перепропиской профиля не знаю, как-то не приходило в голову удалять/менять профиль монитора, полученный калибровкой.

от: Vertol
...Эти варианты используются только от "вынужденной ситуации" ? (когда нет аппаратного калибратора, но работать/переключаться между профилями надо "хоть как то..." ?

О режимах эмуляций выше написал. Плохо представляю себе "вынужденные ситуации" необходимости переключаться между профилями - сменить Яркость белого? (причина может быть только одна - сменилось внешнее освещение) Сменить цветовую температуру (не смешно - если работаешь под D65 - недели две будешь привыкать к нормальному серому D50 и наоборот) Т.е. вижу ситуацию только как костыли вместо грамотной работы в профилями печати (вывода)

от:Vertol
Что и как теперь работает (надо настроить) в системе для получения адекватного просмотра/контроля не только в продуктах от Adobe ? (куда эта Spectra View II) аккуратно подсунула созданный(е) профиль(и) монитора.
Подробнее


Всё, что делает Spectra View - калибрует (настраивает монитор по заданным параметрам), создаёт компенсирующие кривые и помещает их в LUT монитора, создает профиль монитора и прописывает его в системе, засекает и отсчитывает время до следующей калибровки (можно отключить). Естественно никаких персональных подсовываний конкретным программам от неё можно не ждать.
На текущий момент все актуальные версии браузеров работают с управлением цветом в полной мере и соответственно используют из установок системы профиль монитора, который там прописан. Проверить всегда можно https://igor-bon.ru/brauz.htm (не использовать его технически не возможно, если явно профиль не прописан - используется суррогат, например sRGB.
На счёт просмотровщиков - не курсе, бриджа хватает.

Re[Igor Bon]:
от: Igor Bon
а вот есть ли "защита от дурака" с исправлением и перепропиской профиля не знаю, как-то не приходило в голову удалять/менять профиль монитора, полученный калибровкой. .


Я тоже не помню насчёт утилиты калибровки SpectraView, но у NEC еще была и есть утилита программного управления настройками дисплея MultiProfiler, вот она точно могла жестко исправлять и перезаписывать принудительно и восстанавливать изначального созданный профиль, даже если его удалять с корнями.