МАГИЯ ССД И ВРЕМЯ

Всего 1446 сообщ. | Показаны 1 - 20
МАГИЯ ССД И ВРЕМЯ
Было море ЗК , БЗК и компактов. Куча одномоментных тестов разных камер. Пришёл к странному выводу. В трети /половине кадров цветопередача ССД – лучше, и она узнаваема. В остальных случаях ( не берём шумы, ДД и разрешение конечно) – паритет , либо после множества крутилок - кмопики даже лучше. Но дело не в этом. При параллельной обработке и сравнении – разница цвета не так очевидна. А вот если незамыленным глазом, неожиданно)).. Вот поэтому так много историй в духе :» Страшно доволен своей новой камерой. Но тут как то полез в папку старых фоток и обнаружил что фотки с моей старой ссд камеры – другие, как-то живее что-ли, сочнее..». То есть люди уже лет за 10-20 освоившие графические редакторы и тонкости обработки, вдруг сейчас начинают млеть от цвета просто проявленного тогда ещё рава, или даже жпега. Конечно можно всё списать на « была юность, вода мокрее, а солнце ярче и жизнь слаще. И масонская тьма ещё не так давила на матрицы)) « . И настоянные временем фотки набрали цвета и чувств. Возможно частично и так.. Но вот большинство 10 летних фоток с Кмопа не вызывают залипания, хотя тоже «настоянные» уже. А дальше уже совсем интересные мысли . А так ли нужны эти все - разрешение, резкость, богатство полутонов , динамический ..? Нужно что-то совсем другое, то что остаётся ценным 20 лет спустя. Может быть простой и грубый, но ясный цвет момента ..
Re[Бодхи 2]:
Может вернуться, уже, на плёнку? ;)
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Может вернуться, уже, на плёнку? ;)
Зачем же так кардинально?) Да и не дешёвое ныне удовольствие + время.. Правда слайдики широкие всёж заныканы в холодильнике ))
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2

Зачем же так кардинально?)
Да не, в самый раз. Это ж не фотопластины с самодельной эмульсией.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Да не, в самый раз. Это ж не фотопластины с самодельной эмульсией.
Упс) Я не был готов к такому повороту, и такому искушению ). Сф камеры, стёкла, плёнки, долгие вчитывания в
mformat .. Уфф!
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
Зачем же так кардинально?) Да и не дешёвое ныне удовольствие + время.. Правда слайдики широкие всёж заныканы в холодильнике ))

:D
А на ЧБ? Час на проявку.
И с цветами проще... их там всего два
хошь сканируй потом, хошь печатай... оптически, конечно...
хэнд мэйд, опять же 8)
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
:D
А на ЧБ? Час на проявку.
И с цветами проще... их там всего два
хошь сканируй потом, хошь печатай... оптически, конечно...
хэнд мэйд, опять же 8)
Бумага стала сильно проседать. Серебра теперь недокладывают. Вся что я тогда мог закупить в москвах, не передавала богатство негатива, совсем, даже с глицерином. И я завязал с этим..
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
Бумага стала сильно проседать. Серебра теперь недокладывают. Вся что я тогда мог закупить в москвах, не передавала богатство негатива, совсем. И я завязал с этим..

Ну, да, но у некоторых получается даже в этих условиях (не про себя говорю, я печатник так себе и фотограф тоже...)
Славич, наверно, только просроченный сейчас... вуалька
Фома дороговато, но её нормальный барит немного в контраст уходит и чёрный там правильный (кмк)
Илфорд - совсем космический стал по цене, это, да
Дорогу осилит идущий 8)
Re[Fling Thing]:
ПС: ждём китайцев, может и по бумаге подтянутся... плёнка (Шанхай) уже вполне себе
Re[Бодхи 2]:
По теме:
у меня есть nikon d60 c поменянным фок.экраном... non-ai на неё нормально встают... и с экспонометрией нормально... по гистограмме на предпросмотре снимков
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Ну, да, но у некоторых получается даже в этих условиях (не про себя говорю, я печатник так себе и фотограф тоже...)
Славич, наверно, только просроченный сейчас... вуалька
Фома дороговато, но её нормальный барит немного в контраст уходит и чёрный там правильный (кмк)
Илфорд - совсем космический стал по цене, это, да
Дорогу осилит идущий 8)
Подробнее
В диване какая-то лежит бумага, аглицкая. Но это на пенсии уж ). Так что пока "магия ССД" )
Re[Бодхи 2]:
"Магию" ЦЦД я периодически наблюдаю в ветке "Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?". Пережареная эта Ваша "магия", вот что я скажу. Меня поражает то, как тамошние люди, имеющие глаза вроде бы, не замечают цвет неба, цвета облаков, цвета крыш и заборов наконец. Про траву и деревья я не упоминаю, там - реально сложновато даже зрячему, а уж слепому-то...
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
"Магию" ЦЦД я периодически наблюдаю в ветке "Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?". Пережареная эта Ваша "магия", вот что я скажу. Меня поражает то, как тамошние люди, имеющие глаза вроде бы, не замечают цвет неба, цвета облаков, цвета крыш и заборов наконец. Про траву и деревья я не упоминаю, там - реально сложновато даже зрячему, а уж слепому-то...
Подробнее
За других я не скажу. Мой личный многолетний опыт кручения равов в 9-11 графических редакторах, говорит что небо сине-голубое а трава- изумрудная , на ССД. На остальных матрицах чистый тон зелени- не передаётся ( кроме Кодака ).
Re[Бодхи 2]:
Цвет ССД, например, на моей первой зеркалке nikon d50, он меня всегда радовал (пейзажи, портреты...),
даже и без равов, + простой редактор ACDSee Pro 5.
Всё работает до сих пор, уже у взрослых детей, без проблем...

Из других фирм, как мне кажется - которые всегда долго бились над красивым цветом, даже и сразу из камеры – это Фуджи и Кодак.
Re[Бодхи 2]:
Небо на горизонте - бело-голубое, серо-голубое, иначе блёклое. Небо в зените - голубое, но не синее. Трава - желто-зеленая. На траву отдельное внимание обращает А. Журавлев в своем курсе по ФШ. Изумрудный, это сине-зеленый. Тучи и облака над землей - белые, серые, серо-фиолетовые, но не синие, и не голубые.
Re[Бодхи 2]:
от:Бодхи 2
Мой личный многолетний опыт кручения равов в 9-11 графических редакторах, говорит что небо сине-голубое а трава- изумрудная , на ССД.
На остальных матрицах чистый тон зелени- не передаётся ( кроме Кодака ).
Подробнее
Пипец, специалисты повылазили на Хэллоуин, понакрутят изумрудного - как будто так и было.
А то что это не тропики, а село Мухобоево Зазвездюевского района Покровской области, это не важно,
как и то что зелень под слегка заходящим солнцем, партия жи сказала - изумрудный!

Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Небо на горизонте - бело-голубое, серо-голубое, иначе блёклое.
+1
Некоторые хватографы и аппараты часто красят в голубое от и до, что в ряде случаев выглядит вообще неестественно.

от: gorynytch
Трава - желто-зеленая
А теперь в кадре солнечный день переходящий в вечер и тень от здания с травой.
Какая будет трава? Правильный ответ - в зависимости от цвета ЗДАНИЯ. :D

от: gorynytch
Тучи и облака над землей - белые, серые, серо-фиолетовые, но не синие, и не голубые.
Вот нет, у меня сегодня на небе были сине-голубые и оранжевые тучи одновременно.
Прям чисто оранжевые без золота. Так что всякое бывает,
но обычная облачнасть да, белый, серый и лёгкий сине-фиолетовый тон.
Re[gorynytch]:
Про голубое небо и облака – это смотря где... :?:
Месяц назад, в хорошую погоду, встречался в Питере, с группой индийцев и они были в таком восторге от нашего голубого, яркого неба + облака,
сказали, что такое красивое небо видят впервые, а в Индии такого и не бывает...
:chelk:
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Небо на горизонте - бело-голубое, серо-голубое, иначе блёклое. Небо в зените - голубое, но не синее. Трава - желто-зеленая. На траву отдельное внимание обращает А. Журавлев в своем курсе по ФШ. Изумрудный, это сине-зеленый. Тучи и облака над землей - белые, серые, серо-фиолетовые, но не синие, и не голубые.
Подробнее
Небо бывает абсолютно разное- я к тому что оно не красное на хороших матрицах. И в горах оно кстати ближе к синему, а не голубому. В Индии кстати тоже, наверно во всей азии.. Желто-зелёную траву я принципиально не снимаю, она не интересна, не трогает. с А вот шелковистые структуры осоки, камыша, тюльпана - как раз ближе к изумрудному. Без богомерзкой желтизны. Молодые побеги хвойных, тоже не всякая матрица чисто передаст. Чистый тон в районе 550 нм. ощущается психикой кстати , генетически заложено. А ФШ - самый шлак на фоне нормальных редакторов , ИМХО. А вообще цвет- это религия. О чём в принципе примерно и посыл моего поста.
Re[Lems]:
от:Lems
Пипец, специалисты повылазили на Хэллоуин, понакрутят изумрудного - как будто так и было.
А то что это не тропики, а село Мухобоево Зазвездюевского района Покровской области, это не важно,
как и то что зелень под слегка заходящим солнцем, партия жи сказала - изумрудный!
Подробнее
Причём тут тропики? Влажные мхи сосновых лесов у нас, травы ладожских островов, просто весеняя зелень.. - всё это ещё без желтизны. А под чистым небом, бывает ближе к изумрудному. Весь сезон в походах, всё вижу. Холуин не справляю)))