Чистка фотоаппарата,как избавиться от пыли?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Чистка фотоаппарата,как избавиться от пыли?(матрица,фокусировочный экран,зеркало)
Здравствуйте,уважаемые фотографы! Подскажите пожалуйста, приобрел фотоаппарат D7100, в видоискатель видел что присутствует соринки, но на моем старом nikon ,была соринка и не мешала! Тут решил проверить на максимальной закрытой диафрагме ,видно что присутствует пыль,точки... ,Заказал набор для чистки матрицы ,жду! Вопрос посмотрев на матрицу с поднятым зеркалом не обнаружено там ничего ,но когда ,смотришь на зеркало вижу её, зеркало аккуратно протер ,микрофиброй,чистое ,а вот верхнее где отражается от зеркала там вижу пыл ,аккуратно пытался убрать ,карандашом для чистки краешком, (т к. Набор жду для чистки) , всё равно осталось,немного ушло. Как матрицу чистят ,Я нашел,а как убирать вверху на зеркале (или как оно там называется , фокусировочный экран) ,подскажите пожалуйста?
Re[MalFoxy]:
от:MalFoxy

Здравствуйте,уважаемые фотографы! Подскажите пожалуйста, приобрел фотоаппарат D7100, в видоискатель видел что присутствует соринки, но на моем старом nikon ,была соринка и не мешала! Тут решил проверить на максимальной закрытой диафрагме ,видно что присутствует пыль,точки... ,Заказал набор для чистки матрицы ,жду! Вопрос посмотрев на матрицу с поднятым зеркалом не обнаружено там ничего ,но когда ,смотришь на зеркало вижу её, зеркало аккуратно протер ,микрофиброй,чистое ,а вот верхнее где отражается от зеркала там вижу пыл ,аккуратно пытался убрать ,карандашом для чистки краешком, (т к. Набор жду для чистки) , всё равно осталось,немного ушло. Как матрицу чистят ,Я нашел,а как убирать вверху на зеркале (или как оно там называется , фокусировочный экран) ,подскажите пожалуйста?
Подробнее


Пыль может быть не только снаружи но и внутри... убрать ее практически не возможно. Сможете долезть лопаткой почистите...не сможете значит так и будет. Продуйте грушей только так, чтобы пыль падала вниз...т.е дыркой держите вниз....
Re[MERKURU]:
Пыль на фотографиях ,только от матрицы появляется ? Там убрать и всё ок,или если останется на зеркале и фокусировочном экране ,то на фото тоже будет видна пыль от них на снимке?
Re[MalFoxy]:
от: MalFoxy

Пыль на фотографиях ,только от матрицы появляется ? Там убрать и всё ок,или если останется на зеркале и фокусировочном экране ,то на фото тоже будет видна пыль от них на снимке?


На фотографиях проявляется пыль только находящаяся на матрице и на линзах объектива...Та которая на линзах объектива может находиться где угодно поэтому может как проявляться так и не проявляться в зависимости от фокусного расстояния и диафрагмы.
Re[MERKURU]:
Сейчас проделал процедуру ,почитав купил сжатый воздух продул , пропало когда в глазок в плотную смотрел видел точки ,сейчас нет их ,но всё равно ,при закрытии диафрагмы 10-22 отчётливо вижу точки и разводы небольшие по краям фото, тест делал на двух камераз одним и тем же объективом d5200, всё чисто,d7100, есть пыль ! Вы хотите сказать ,даже я подняв зеркало на матрице не вижу следов ,кажется читым ,оно грязное ,его протереть специальным набором для чистки и все будет ок ,на фото грязь влияние только от матрицы (пыль ,частицы) больше ни откуда?
Re[MalFoxy]:
от:MalFoxy

Сейчас проделал процедуру ,почитав купил сжатый воздух продул , пропало когда в глазок в плотную смотрел видел точки ,сейчас нет их ,но всё равно ,при закрытии диафрагмы 10-22 отчётливо вижу точки и разводы небольшие по краям фото, тест делал на двух камераз одним и тем же объективом d5200, всё чисто,d7100, есть пыль ! Вы хотите сказать ,даже я подняв зеркало на матрице не вижу следов ,кажется читым ,оно грязное ,его протереть специальным набором для чистки и все будет ок ,на фото грязь влияние только от матрицы (пыль ,частицы) больше ни откуда?
Подробнее


в построении изображения участвуют объектив и матрица. Остальное не участвует, в том числе и зеркало. ВЫ собрались снимать на диафрагме F22? Ни разу на такой диафрагме не снимал...
Так разобраться тяжело... что у вас на фото там видно? Пыль которая в объективе , если конечно не лепешка, меньше влияет , если на матрицу налипла грязь, то скорее всего будет видно. Я один раз чистил матрицу специальным набором...была соринка. После чистки исчезла.
Re[MalFoxy]:
от:MalFoxy
Сейчас проделал процедуру ,почитав купил сжатый воздух продул , пропало когда в глазок в плотную смотрел видел точки ,сейчас нет их ,но всё равно ,при закрытии диафрагмы 10-22 отчётливо вижу точки и разводы небольшие по краям фото, тест делал на двух камераз одним и тем же объективом d5200, всё чисто,d7100, есть пыль ! Вы хотите сказать ,даже я подняв зеркало на матрице не вижу следов ,кажется читым ,оно грязное ,его протереть специальным набором для чистки и все будет ок ,на фото грязь влияние только от матрицы (пыль ,частицы) больше ни откуда?
Подробнее

Посчитайте какого размера выши пылинки, вы же знаете сколько у вас мегапикскелей. И оцените можно ли их увидеть невооружённым глазом.
Из баллончика со сжатым воздухом на матрицу не дуйте. В нем есть частицы смазки, потом просто так её с матрицы не ототрёте.
Re[Edmus]:
Спасибо, буду ждать, набор для чистки заказал)
Re[MalFoxy]:
Первый раз чистил камеру после смены объектива на природе и нахватал пыльцы. Её и было сложно удалить, так как она содержит природный клей.
А обычную пыль удалять очень просто>>>


Re[MalFoxy]:
от: MalFoxy
Сейчас проделал процедуру ,почитав купил сжатый воздух продул ,


нужно купить грушу а не баллон сжатого воздуха.