Объектив для Nikon Z50

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Объектив для Nikon Z50
Я новичок помогите подобрать в вместо/дополнении к китовому 16-50 объектив для путешествия (скоро отпуск) и портретник фикс в дальнейшем.
рассматриваю nikon Z DX 18-140 VR в отпуск. Есть ли что то похожее подешевле у других производителей под байонет Z ?
В камере нет стабилизации в связи с этим возникает вопрос как себя поведут объективы без стабилизации в том числе полнокадровые для портретника. Стоит ли покупать полнокадровый объектив ?
Re[RavilK]:
Я бы советовал родные Z-объективы. Из альтернативных производителей есть например автофокусные фиксы Viltrox. Я лично их не сравнивал, но, как мне кажется автофокус у "альтернативщиков" может быть с вопросами, т к сделан методом обратного инжиниринга... Где-то читал, что протоколы командного обмена тушка-объектив такие компании как Nikon и Canon никаким сигмотамронам/вилтроксам - не предоставляют... (в отличие от Sony, там другая политика).
А насчет полнокадровых фиксов Z, так они на кропнутой Z-тушке будут чуствовать себя великолепно (с учетом пересчета фокусного, умножения на кроп-коэффициент 1.5)...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

с учетом пересчета фокусного, умножения на кроп-коэффициент 1.5
Небольшое уточнение -- фокусное кропнутого объектива точно так же пересчитывается. А то некоторые уверены в обратном.
Re[RavilK]:
Родные полнокадровые объективы все без стабилизации.( по моему только одна модель с VR)
Аппарат и объектив без стабилизации - это повышенные требования к прямоте рук
или не все так печально ?
Re[RavilK]:
от: RavilK
Аппарат и объектив без стабилизации - это повышенные требования к прямоте рук
или не все так печально ?

Поэтому я выбрал Z5... :)

В Nikon NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR стаб есть - стоит посмотреть в его сторону...

Re[RavilK]:
от: RavilK
Родные полнокадровые объективы все без стабилизации.( по моему только одна модель с VR)
Аппарат и объектив без стабилизации - это повышенные требования к прямоте рук
или не все так печально ?

Если следить за выдержкой, чтоб была короче 1/ЭФР , то особых проблем при съёмке неподвижных объектов при плохом освещении не ожидается. При съёмке на открытых диафрагмах 1,8-2,8 это получится само, если только освещение не совсем плохое и автоИСО включено.

Рекомендую снимать портреты (при плохом освещении т.е. в помещении или вечером) в приоритете диафрагмы А, автоИСО до 800-1600, выдержку в пользовательских настройках можно попросить ставить покороче (если такое там есть, будет, например, 1/2ЭФР). Для размытого фона диафрагмы 1.8-2.8.
Речь про оптику типа 50-85/1.8 для портретов. На кроп наверно будет удобнее 50 мм, не нужно слишком далеко отходить для плечевых портретов.

При хорошем освещении выдержка "сама" будет короткой для открытых диафрагм.

Стабилизатор не работает для подвижных объектов.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Если следить за выдержкой, чтоб была короче 1/ЭФР , то особых проблем при съёмке неподвижных объектов при плохом освещении не ожидается. При съёмке на открытых диафрагмах 1,8-2,8 это получится само, если только освещение не совсем плохое и автоИСО включено.

Рекомендую снимать портреты (при плохом освещении т.е. в помещении или вечером) в приоритете диафрагмы А, автоИСО до 800-1600, выдержку в пользовательских настройках можно попросить ставить покороче (если такое там есть, будет, например, 1/2ЭФР). Для размытого фона диафрагмы 1.8-2.8.
Речь про оптику типа 50-85/1.8 для портретов. На кроп наверно будет удобнее 50 мм, не нужно слишком далеко отходить для плечевых портретов.

При хорошем освещении выдержка "сама" будет короткой для открытых диафрагм.

Стабилизатор не работает для подвижных объектов.
Подробнее

Если неподвижные объекты - то да. Так и со смартфона так снимаю - отлично.
Зеркалку лень таскать. Но она рубит чётко и быстро с внешней пыхой, серией 4-6 кадров
Re[RavilK]:
от:RavilK
Я новичок помогите подобрать в вместо/дополнении к китовому 16-50 объектив для путешествия (скоро отпуск) и портретник фикс в дальнейшем.
рассматриваю nikon Z DX 18-140 VR в отпуск. Есть ли что то похожее подешевле у других производителей под байонет Z ?
В камере нет стабилизации в связи с этим возникает вопрос как себя поведут объективы без стабилизации в том числе полнокадровые для портретника. Стоит ли покупать полнокадровый объектив ?
Подробнее

Думаю после покупки 18-140 можно рассмотреть приобретение фикса: недавно вышли фиксы от сигмы 16, 30 и 56 мм с f1.4. Как по мне Sigma 30mm 1:1.4 DC DN выглядит интересно в качестве фикса на каждый день)
Re[RavilK]:
от: RavilK
Родные полнокадровые объективы все без стабилизации.( по моему только одна модель с VR)
Аппарат и объектив без стабилизации - это повышенные требования к прямоте рук
или не все так печально ?


Полнокадровые тушки очень тяжелые + 24-70 2.8 /кэнон, никон/ - нет необходимости в стабилизаторе. Но не помешал бы.
Re[Ska3o4nik]:
от:Ska3o4nik
Думаю после покупки 18-140 можно рассмотреть приобретение фикса: недавно вышли фиксы от сигмы 16, 30 и 56 мм с f1.4. Как по мне Sigma 30mm 1:1.4 DC DN выглядит интересно в качестве фикса на каждый день)
Подробнее


Снимал лет 10 подряд на фикс 50 1.8 - красиво, резко. Но это так себе удовольствие, в плане ногами ходить надо, много и далеко. Сейчас кит 18-55. на кэнон и никон снимал на китах - нормально, хорошо. Они сейчас резкие все.
Re[Ska3o4nik]:
от:Ska3o4nik
Думаю после покупки 18-140 можно рассмотреть приобретение фикса: недавно вышли фиксы от сигмы 16, 30 и 56 мм с f1.4. Как по мне Sigma 30mm 1:1.4 DC DN выглядит интересно в качестве фикса на каждый день)
Подробнее


Я только родные кэнон/никон использовал. Дорого, но отлично.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

ногами ходить надо, много и далеко.
Зачем многие упоминают ноги? Очень часто нет возможности ни подойти, ни отойти. А если и подойдёшь, то вся перспектива меняется и этот кадр уже нафиг не нужен.
Re[Ska3o4nik]:
от: Ska3o4nik
вышли фиксы от сигмы 16, 30 и 56 мм с f1.4. Как по мне Sigma 30mm 1:1.4 DC DN выглядит интересно)

Sigma под байонет Z - пока не наблюдаю в продажах, может кто ссылочкой поделится?
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Sigma под байонет Z - пока не наблюдаю в продажах, может кто ссылочкой поделится?

Ищи на авито, например "sigma 30 1.4 nikon z", у меня находилось.
Re[Ska3o4nik]:
от: Ska3o4nik

Ищи на авито, например "sigma 30 1.4 nikon z", у меня находилось.
Целых 2 штуки :) , и то один из них сомнительный. А так, хороший вариант объектива на каждый день, использую более древний зеркалочный.
Re[RavilK]:
в сухом остатке:

18-140 можно спокойно покупать как универсальный зум.
А из портретников (для размытого фона) можно взять б/у Nikon Z 50/1.8s они бывают в р-не 32-35 т.р.

Новый Yongnuo YN50mm 50mm F1.8Z DF DSM на Али стоит около 31 т.р.
Viltrox 50 мм F1.8 STM около 32-33 т.р. там же.

Для крупнолицевых портретов, особенно детских, можно взять подлиннофокуснеее - 85 мм.
Только родной Nikon Z будет стоить б/у ближе к 45 т.р. на авито.

VILTROX 85 мм II F1.8 Nikon Z на Али с доставкой из РФ сейчас стоит 34,5 т.р.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
в сухом остатке:

18-140 можно спокойно покупать как универсальный зум.
А из портретников (для размытого фона) можно взять б/у Nikon Z 50/1.8s они бывают в р-не 32-35 т.р.

Новый Yongnuo YN50mm 50mm F1.8Z DF DSM на Али стоит около 31 т.р.
Viltrox 50 мм F1.8 STM около 32-33 т.р. там же.

Для крупнолицевых портретов, особенно детских, можно взять подлиннофокуснеее - 85 мм.
Только родной Nikon Z будет стоить б/у ближе к 45 т.р. на авито.

VILTROX 85 мм II F1.8 Nikon Z на Али с доставкой из РФ сейчас стоит 34,5 т.р.
Подробнее

Не совсем)
Если не ошибаюсь, все названные вами фиксы рассчитанны на полный кадр. Они все будут прекрасно работать на кропе, но можно так же рассмотреть фиксы, сделанные сразу для кропа, а именно:
Viltrox: 13/1.4, 23/1.4, 33/1.4, 56/1.4
Sigma: 16/1.4, 30/1.4, 56/1.4
TTArtisan: 27/2.8.
Re[Ska3o4nik]:
Да, конечно, привычка к полному кадру, хотя Sigma 56/1.4 у меня есть на м4/3.
У TTArtisan появился еще один дешевый АФ объектив недавно TTartisan AF 32 мм F2.8 Full Frame для Nikon Z. Но ни оба 2.8
Re[Ska3o4nik]:
от:Ska3o4nik
Не совсем)
Если не ошибаюсь, все названные вами фиксы рассчитанны на полный кадр. Они все будут прекрасно работать на кропе, но можно так же рассмотреть фиксы, сделанные сразу для кропа, а именно:
Viltrox: 13/1.4, 23/1.4, 33/1.4, 56/1.4
Sigma: 16/1.4, 30/1.4, 56/1.4
TTArtisan: 27/2.8.
Подробнее


Может быть /для мазохистов/ китай попробовать.
Но я люблю Кэнон Никон объективы. с ними не было проблем, никогда.