Contax 645

Всего 76 сообщ. | Показаны 1 - 20
Contax 645
Диавол искушает меня - тянет на Contax 645. Ради оптики. Но здравый смысл говорит мне, что после 66 и 67, которыми я пользуюсь, 645 меня не порадует. Какие будут мнения?
Re[alexei271828]:
Смотря каким форматом печатать собираетесь. А4 будет отлично, А3 - оч.хорошо.
Re[ГенМор]:
Другой диавол шепчет мне, что кадр 645 не сильно больше узкой пленки, а потому возникает вопрос - сравнимо ли качество contaxa с никоном, на котором цейссовский объектив? Или это все же уже другая лига?
Re[alexei271828]:
Когда посчитаете площадь кадра, увидите, что 645 формат от 35 отличается существенно, а 645 от 6х6 - намного меньше отличается. 6х7 вообще специфичен (ИМХО)и на копейку от 6х6 отличается. Объективы там отличные + автоматика и эргономика как у узкого фомата. Это действительно другая лига, с узким форматом не равняйте, в т.ч. по объективам :)
Хотя я не агитирую, но просто снимал 645 фуджи и 645 Мамией афд2.
Через переходник можете поставить и хасселевские цейсы ;)
Re[alexei271828]:
[quot] кадр 645 не сильно больше узкой пленки[/quot]
да, всего-то в каких-то жалких 3,125 раза больше. ни в какое сравнение не идёт с 1,3, в которые кадр 6х6 больше него.
Re[peayq]:
от: peayq
[quot] кадр 645 не сильно больше узкой пленки[/quot]
да, всего-то в каких-то жалких 3,125 раза больше. ни в какое сравнение не идёт с 1,3, в которые кадр 6х6 больше него.

Абсолютно верно, о чем я и выше и говорил... ;)
Re[alexei271828]:
Зайдите в М-Формат, там была хорошая статья с выкладками сравнительного анализа Контакса 645, Мамии 645АФД и Пентакса 645, Хотя этот форум заброшен и глючит, но с нескольких попыток или сразу зайдете, полезная, ИМХО, статья
Re[alexei271828]:
Насчет цифр.

Площадь кадра 24*36 мм:
- в 2,92 раза меньше кадра 6*4,5
- в 3,63 раза меньше кадра 6*6
- в 4,54 раза меньше кадра 6*7
* формально ширина кадра 6*x не 6 см, а 5,6 см

Площадь кадра 6*4,5:
- в 1,24 раза меньше кадра 6*6
- в 1,56 раза меньше кадра 6*7

Площадь кадра 6*6 в 1,25 раза меньше кадра 6*7.

-------------------------------------------
Теперь насчет практики жизни. Формат 6*4,5 создавался как репортажно-свадебный, никто и не думал о том, чтобы снимать на нем что-то высокохудожественное. По сути это был удел репортажки и недорогих СФ мыльниц.
В реальной жизни этот формат почему-то лишен тех тональных переходов и пластики, которые есть у форматов 6*6 и выше. С чем это связано - сложно сказать, скорее всего площадь кадра играет большую роль. Да, Лейбовитц удалось снять этим контаксом отличные кадры, но я почти уверен, что снимай она топовой оптикой на узком формате на высококачественные эмульсии, получилось бы не хуже.
Re[Петр]:
от:Петр

Теперь насчет практики жизни. Формат 6*4,5 создавался как репортажно-свадебный, никто и не думал о том, чтобы снимать на нем что-то высокохудожественное. По сути это был удел репортажки и недорогих СФ мыльниц.
В реальной жизни этот формат почему-то лишен тех тональных переходов и пластики, которые есть у форматов 6*6 и выше. С чем это связано - сложно сказать, скорее всего площадь кадра играет большую роль. Да, Лейбовитц удалось снять этим контаксом отличные кадры, но я почти уверен, что снимай она топовой оптикой на узком формате на высококачественные эмульсии, получилось бы не хуже.
Подробнее

Согласен, наверное потому и сам ушел на хассель. Как ни странно, сейчас пришла мысль, что по пластике только объективы лейка приблизили узкий формат к среднему, хотя вроде изначально лейка позиционировалась, как репортерская камера.....
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Согласен, наверное потому и сам ушел на хассель. Как ни странно, сейчас пришла мысль, что по пластике только объективы лейка приблизили узкий формат к среднему, хотя вроде изначально лейка позиционировалась, как репортерская камера.....
Подробнее


Да вообще контакс этот, хоть и АФ и автоматика на уровне, имеет ряд особенностей. Во-первых, купить на него что-либо за вменяемые деньги ну нереально. Посмотрите, сколько к нему шахта стоит, и как часто ее можно поймать. Во-вторых, под эту систему с цифрозадниками все очень плохо (это если смотреть на будущее). Ну и в-третьих, с ремонтом будет плохо, запчасти найти проблема.
Re[alexei271828]:
http://www.mformat.com/camera.asp?mv=5&mf=58
http://www.mformat.com/camera.asp?mv=7&mf=91

Вот две статьи про контакс и вообще 645 формат
Re[Петр]:
от:Петр
Да вообще контакс этот, хоть и АФ и автоматика на уровне, имеет ряд особенностей. Во-первых, купить на него что-либо за вменяемые деньги ну нереально. Посмотрите, сколько к нему шахта стоит, и как часто ее можно поймать. Во-вторых, под эту систему с цифрозадниками все очень плохо (это если смотреть на будущее). Ну и в-третьих, с ремонтом будет плохо, запчасти найти проблема.
Подробнее


Абсолютно согласен. Когда давно также мучился с выбором, то к покупке Мамии 645 АФД2 сподвигли именно цены на контакс и его систему + отсутствие ремонта и прекращение его выпуска уже тогда. Хотя, как ни странно до сих пор вполне приличные камеры продают, все-таки японцы сами камеры хорошо делают....
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Диавол искушает меня - тянет на Contax 645. Ради оптики. Но здравый смысл говорит мне, что после 66 и 67, которыми я пользуюсь, 645 меня не порадует. Какие будут мнения?

Разница в детализации с 35мм приличная. Главное не видно зерна до а3. У меня 6х6, 645 пентакс и 35 мм с цейсами и зуйками. 645 взял ради автофокуса. Снимать получается оперативней, ребенка например или в поездке. Добавлю еще что 8000 кулскан сканирует 645 ощутимо быстрее особенно слайд.
Re[ГенМор]:
А в чем преимущество Мамии? AFD тоже снята уже с производства, а на DF, насколько я понимаю, пленочный задник уже не подцепишь. И как у Мамии 645 с оптикой? У меня есть Мамия 7 и я с ней счастлив, объективы просто сказка, но дальномерные объективы - штука особая, а как с объективами на 645?
Re[alexei271828]:
от:alexei271828
А в чем преимущество Мамии? AFD тоже снята уже с производства, а на DF, насколько я понимаю, пленочный задник уже не подцепишь. И как у Мамии 645 с оптикой? У меня есть Мамия 7 и я с ней счастлив, объективы просто сказка, но дальномерные объективы - штука особая, а как с объективами на 645?
Подробнее

В цене :) А если серьезно, по эргономике и автоматике - аналогично контаксу, объективы - на вкус и цвет, кто-то довлен, мне показались "никакими" (Ну может кроме мануального 50/1.9.) потому и пересел на хассель (но это мое мнение), качество объективов мамии вне сомнений. Ставятся все мамиевские мануальные, АФ, а через переходники: хассели и все с байонетом "Б", в том числе отличный и...тяжеленный CZJ соннар180. а также и цифрозады. Если Вам нравятся объективы Мамии 7, то и эти должны понравится.....Камеру тоже брал старую, претензий нет, работала отлично. Своего шустрого внука мог снять только ей :) Ну контакса вроде вообще уже нет, а мамии выпускаются и далее, сервисы-то их работают в отличии от контаксовских, и камеры в отличном состоянии тоже достать реально
Re[Петр]:
от:"Петр"
Да вообще контакс этот, хоть и АФ и автоматика на уровне, имеет ряд особенностей. Во-первых, купить на него что-либо за вменяемые деньги ну нереально. Посмотрите, сколько к нему шахта стоит, и как часто ее можно поймать. Во-вторых, под эту систему с цифрозадниками все очень плохо (это если смотреть на будущее). Ну и в-третьих, с ремонтом будет плохо, запчасти найти проблема.
Подробнее


от: "ГенМор"
+ отсутствие ремонта и прекращение его выпуска уже тогда. Хотя, как ни странно до сих пор вполне приличные камеры продают, все-таки японцы сами камеры хорошо делают....


абсолютно не согласен. Ремонт контакса и запчасти (многие из них) доступены в сервисе, по крайней мере сейчас и скорее всего еще будут доступены пару лет, как минимум. Другое дело, что есть всего пару мест где это можно сделать. Насчет цен, это далеко не самая дорогая сф система, хотя конечно и не дешевая.
Re[fotoJedi]:
И где эта пара мест, где еще берутся за ремонт контакса?
Re[alexei271828]:
берите контакс, не морочьте людям и себе голову! :D
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
И где эта пара мест, где еще берутся за ремонт контакса?

http://global.kyocera.com/prdct/optical/global/index.html
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
И где эта пара мест, где еще берутся за ремонт контакса?

Вот, кстати, в дополнении сказанного, продает человек в новом состоянии АФД2, встретесь, покрутите камеру, поймете сами нужна она Вам или нет, цена адекватная
http://club.foto.ru/forum/31/663650







Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта