Статья: Сравнение разрешающей способности объективов

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Сравнение разрешающей способности объективов
Оригинал статьи: Сравнение разрешающей способности объективов[quot]Вопрос о том, какой объектив лучше, наверное, задавал себе каждый фотолюбитель. Причем, при сравнении прежде всего имеют в виду разрешающую способность и очень редко когда разговор заходит о дисторсии, виньетировании и т.п. Поэтому я тоже решил прояснить для себя именно этот показатель. В старой советской оптике понятие "разрешающая способность" ни у кого не вызывала возражений и этот показатель приводился в паспортных данных на любой предлагавшийся объектив. Теперь-то мы все стали гораздо умнее и это словосочетание выглядит чуть ли не приговором в полной некомпетентности. То ли дело - частотно-контрастная характеристика! И звучит красиво и мало кто понимает, что это такое, поэтому при случае можно блеснуть. Конечно, эта самая характеристика - более объективный показатель, но пользоваться ей для сравнения объективов, тем более простому фотолюбителю, практически невозможно. К тому же не ко всякому объективу ее можно найти, да и методики измерений у разных производителей могут быть разные.....[/quot]
Re:
Вся водка 40 градусов а результат разный. Линии линиями, а когда распечатаешь на А4 один сюжет снятый разными объективами - сразу видно разницу. "Рисуют" они совершенно по разному. И сразу хочется хороший объектив. Мелкие детали, резкость. Когда я снимал полтинником Canon 50мм f1.4 на пленку и сканерил - я видел все детали т.к. в том числе я видел и зерна пленки, которые видимо "гробили" самые мелкие детали. И только когда я поставил этот объектив на цифру, я увидел все, на что он способен. Цифра однозначно лучше для тестов. Часто при проявке гробят пленку. Зерно увеличивается, ну и вполне возможно, что все объективы у автора становятся одинаково "резкими".
Re[Андрей Гвоздёв]:
Актуальная тема!
Подскажите, есть ли порталы, где можно найти разрешающую способность большинства стёкол?
Re[Jaja]:
от: Jaja
Актуальная тема!
Подскажите, есть ли порталы, где можно найти разрешающую способность большинства стёкол?

Гвоздёва тут нет уже 17 лет. Порталы есть
Re[Moderator]:
Определение разрешающей способности фотографических объективов. Радиальная мира ГОИ.
https://mysku.club/blog/diy/95724.html
Re[Maxim_Sed]:
от: Maxim_Sed
Определение разрешающей способности фотографических объективов. Радиальная мира ГОИ.

технодрочество...