Стоит ли переходить с 50д на 5д мк2 сейчас в 2023 году?

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоит ли переходить с 50д на 5д мк2 сейчас в 2023 году?
Всех приветствую! Назрел вопрос, имеется 50д старенький жухленький вяленький, прошедший огонь воду и медные трубы, но худо-бедно безотказно работающий. Имеется 40 2.8 блинчик (любимое стекло на повседнев) и куча мануала. И в принципе я бы снимал на него дальше, но вот на днях подвернулось хорошее предложение от знакомого, предлагающего купить 5д мк2 с пробегом в 20к в идеале внешне и технически за 25к деревянных? Собсна большЕго бюджета для своего хобби на данный момент не имею и соответственно докупить какое-нибудь серьезное стекло для пятака в ближайшем будущем точно не смогу, поэтому планирую использовать его с блинчиком, ну и мануалы по настроению (если зеркало цеплять не будут). Отсюда следует вопрос, рационален ли переход с 50д на 5 мк2? Будет ли ощутимый прирост в картинке и почувствую ли ту самую магию ФФ? Прошу совета и заранее всем спасибо!

Пы.сы Не надо писать, что такая тема уже есть на форуме, 100 раз уже все прошерстил, адекватного конструктивного ответа так и не нашел, 99% ответов были чисто ребята поболтать зашли :)
Re[berdnik.jpg]:
Даимеет смысл.
Re[berdnik.jpg]:
У меня был 50d и я пожалел. что продал эту камеру. Неубиваемый инструмент.

Второпятак берите. Хотя я не люблю брать у знакомых, их по морде бить как то не удобно. Так что смотрите внимательно.
Re[berdnik.jpg]:
от: berdnik.jpg
Будет ли ощутимый прирост в картинке и почувствую ли ту самую магию ФФ? Прошу совета и заранее всем спасибо!


Второй пятак более совершенный в техническом отношении, чем кропополтос. А вот почувствуете Вы что-то при переходе или не почувствуете от пятака это не зависит вообще ни как, это зависит исключительно от Ваших, умелых ручек.
Re[berdnik.jpg]:
За 25к да, имеет смысл. Конечно матрица там по характеристикам не сильно современнее, но все таки это ФФ.
Re[berdnik.jpg]:
Переход с Canon 50D на Canon 5D Mark II имеет свои плюсы и минусы, и решение о переходе зависит от ваших потребностей и желаний.
Формат сенсора: Canon 50D имеет APS-C сенсор, в то время как Canon 5D Mark II имеет полнокадровый (Full Frame) сенсор. Полнокадровый сенсор обычно обеспечивает лучшую детализацию, цветопередачу и управление шумом при высоких ISO, что может привести к более высокому качеству изображения.

Разрешение: Canon 5D Mark II имеет более высокое разрешение, чем Canon 50D (21,1 Мп против 15,1 Мп), что может быть полезным при обработке изображений и печати.

Обработка изображений: Canon 5D Mark II имеет более новый процессор изображений, чем Canon 50D, что может привести к лучшей обработке изображений и более точному автофокусу.

Видео: Canon 5D Mark II может снимать видео в формате Full HD, в то время как Canon 50D не имеет такой функции.

Цена: Canon 5D Mark II с пробегом в 20 тыс. кадров может стоить дороже, чем Canon 50D, но также может предложить более высокое качество изображения.

Если вы чувствуете, что полнокадровый сенсор и более высокое разрешение могут быть полезными для ваших потребностей, и у вас есть возможность приобрести Canon 5D Mark II за разумную цену, то переход может быть рациональным решением. Однако, если вы не уверены, что вам нужен полнокадровый сенсор, и у вас нет возможности приобрести дополнительные объективы для полнокадровой камеры, то может быть лучше оставить свою Canon 50D и продолжить снимать на ней.

Надеюсь, это поможет вам принять решение!
Re[berdnik.jpg]:
от: berdnik.jpg

Отсюда следует вопрос, рационален ли переход с 50д на 5 мк2? Будет ли ощутимый прирост в картинке и почувствую ли ту самую магию ФФ?
Как минимум, ваши мануалы станут работать так, как задумывалось их создателями. Сейчас у вас и фокусное не то (для зануд -- эквивалентное фокусное), и светосила.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Как минимум, ваши мануалы станут работать так, как задумывалось их создателями. Сейчас у вас и фокусное не то (для зануд -- эквивалентное фокусное), и светосила.

Ещё неплохо бы фокусировочный экран поменять для работы с мануальной оптикой.
Re[berdnik.jpg]:
Не переходить, а взять Марк основной камерой, 50Д оставить запасной. Не все съемки требуют полного кадра. Я к 6Д взял 500Д.
Re[Edmus]:
от: Edmus

Ещё неплохо бы фокусировочный экран поменять для работы с мануальной оптикой.
Если в приоритете мануальная оптика, то почему бы и нет. Впрочем, удобство ручной фокусировки и без замены экрана должно немного повыситься.
Re[Alexander46]:
Александр. вы не поверите но 50d без проблем фокусируется вручную просто по экрану.
К тому же на него можно поставить что угодно и оно не будет цепляться за зеркало в отличии от 5D-2/
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Александр. вы не поверите но 50d без проблем фокусируется вручную просто по экрану.
К тому же на него можно поставить что угодно и оно не будет цепляться за зеркало в отличии от 5D-2/
Фокусировка по экрану это не то. Мало того, что на солнце ничего не видно, так ещё и третья точка опоры в виде головы теряется, а вместе с ней 2-3 стопа по выдержке. А вот бьющее по хвосту зеркало может быть реальной проблемой, потому надо узнавать заранее.
Re[berdnik.jpg]:
от: berdnik.jpg
почувствую ли ту самую магию ФФ? Прошу совета и заранее всем спасибо!
чисто ребята поболтать зашли :)

Вперед и с песней!
Поболтаю))
Если не актуальна видеосъемка
Если не нужно экономить массогабарит
То, как для фото - вполне играет полнокадровое зеркало...
Полнокадровую любительскую зеркалку Canon сделал в 2005-2008г (5D-5DII). И что с того, что сейчас 2023? Дальше прогресс шел в сторону видео, мегапикселей (кои сдерживает дифракционный предел), малых шумов (всего на 1 стоп?)... И чего? Если кому-то нужна такая машина, то пусть берет и радуется!!! (Я смог позволить себе полнокадр в 2019, у кого-то другого - другая личная история)). Успеха и хороших фото!!!
Re[gabriellenguyen23]:
от: gabriellenguyen23

Видео: Canon 5D Mark II может снимать видео в формате Full HD

Действительно Canon 5DII в свое время подхватили видеографы, для них тогда было "откровением" видео на полнокадре, БЕЗ АВТОФОКУСА. Использовали Риг и фоллоу-фокус... По нынешним временам на более $$$ тушках имеется работоспособный (как для дома-для семьи)) видеоавтофокус, но это не про 5DII, и не про этот бюджет... Поэтому я и написал автору - "если не нужно видео"...
Re[Alexander46]:
По фокусировочному экрану. Есть такая штука в зеркальных камерах :D В видоискателе стоит.

Кстати 50D тоже умеет видео снимать, если хитро прошить.
Re[berdnik.jpg]:
А кто вас знает, сможете ли увидеть очевидное или нет.... :D
Помню 50D был легендарным фотиком, среди фотобомбил.

Я с 500D перешёл на 5D. Полгода снимал только 50 1.8 EF и этого хватало.
Потом мануальный Цейс ZE взял 50 1.4 и после этого надолго с 50L.
Потом 5D стал подтормаживать и 50L разболтался.

5Д2 второй у меня. И 500D до сих пор остался. Оба вполне рабочие. У 5Д2 второй затвор.

5Д2 это один из последних добротно сделанных фотиков от Сапога. Смотрел четвертый, как-то не очень.

Шли годы... :D пядвак с тяжёлым объективом таскать напряжно стало.
Взял ... Pentax K-3 c парой лёгких автофокусных зумов. Шикарный фотоаппарат.
Re[Ustoff]:
Да нормально пядвак видео снимает. И даже с автофокусом.
Зимой этой снимал, думал батарейка быстро сдохнет, ан нет.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Да нормально пядвак видео снимает. И даже с автофокусом.

А что, Magic Lantern автофокус добавляет в видеорежим? По отзывам, в видеорежиме автофокус отсутствует... https://dzen.ru/a/YhFcSaLPsz7iId6f
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

По фокусировочному экрану. Есть такая штука в зеркальных камерах :D В видоискателе стоит.
Когда говорят "по экрану" обычно имеют в виду ЖК-экран на тыльной стороне камеры, а не фокусировочный. В любом случае, при прочих равных фокусировка на ФФ будет удобнее, чем на кропе.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Когда говорят "по экрану" обычно имеют в виду ЖК-экран на тыльной стороне камеры, а не фокусировочный. В любом случае, при прочих равных фокусировка на ФФ будет удобнее, чем на кропе.

Конкретно мы с Вами должны иметь в виду правильный экран поскольку на пленку снимаем правильными камерами. Лично я бы даже не заметил на цифрозеркалке если бы напопный телевизор на камере внезапно исчез. Я по нему только камеру настраиваю и больше не смотрю.