Выбор цветового пространства

Всего 108 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор цветового пространства
Задумалась над следующим вопросом: в камере всегда стояло цветовое пространство RGB. В новом ноутбуке на 100 % поддерживается только sRGB. В фотошопе по умолчанию стоит sRGB. Теперь он меня спрашивает, как открывать фото. Вопрос: есть ли смысл менять в фотошопе цветовое пространство на RGB, если:

1. Мой ноутбук отображает только 100% sRGB.
2. Другие люди редко смотрят фото с экранов, поддерживающих100% RGB.
3. Печатаю фото не часто (но печатаю).

Нашла любопытную статью на этот счет:

https://www.xela.ru/adobergb-ili-srgb-kakoe-cvetovoe-prostranstvo-ispolzovat/
Re[Целеустремленная]:
если монитор не 10 бит , и не печатаете фото для билбордов ну или обрабатываете под печать на билборды то сРГБ и все , вы же можете любой красный накрутить не зависимо как этот красный отображают профили и по идее больше отттенков скрывается не в красном а синем и циановом в расширенныйх цветовых просранствах
Re[Дмитрий ( FM )]:
хм, а на билборды с какого принято печатать? Обычно такая печать не слишком Hi-Fi, ей и sRGB будет не под силу выдать.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
... 1. Мой ноутбук отображает только 100% sRGB.

вот его и используйте - всёрно ничего другого монитор не отобразит
Re[Дмитрий ( FM )]:
от:Дмитрий ( FM )
если монитор не 10 бит , и не печатаете фото для билбордов ну или обрабатываете под печать на билборды то сРГБ и все , вы же можете любой красный накрутить не зависимо как этот красный отображают профили и по идее больше отттенков скрывается не в красном а синем и циановом в расширенныйх цветовых просранствах
Подробнее


8 бит. Вопрос, что разумнее- обрабатывать в
RGB и потом перевести картинку в sRGB (дело одной секунды) или-таки сразу sRGB? Но тогда и в камере нужно устанавливать sRGB? Будут ли у меня потом проблемы при печати?
И еще: А какой имеют смысл все эти настройки для печати, если каждая фотолаборатория при тех же настройках все равно печатает на свой манер?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
вот его и используйте - всёрно ничего другого монитор не отобразит


Справа вверху в фотошопе есть шкала отображения цветов. Когда я переключаю рабочее пространство на sRGB, цвета там бледнеют. Т.е. разница есть.
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
8 бит. Вопрос, что разумнее- обрабатывать в
RGB и потом перевести картинку в sRGB (дело одной секунды) или-таки сразу sRGB? Но тогда и в камере нужно устанавливать sRGB? Будут ли у меня потом проблемы при печати?
И еще: А какой имеют смысл все эти настройки для печати, если каждая фотолаборатория при тех же настройках все равно печатает на свой манер?
Подробнее

sRGB - это стандарт представления цветового пространства принятый с 1996 года для всех цифровых устройств . Охвата более чем достаточно для любого монитора -не говоря уже про ноутбуки . Ничего другого без точного понимания зачем вам это нужно не применяется .
ЗЫ-если конечно тема создана не за ради пофлудить !!!! :cannabis:
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
8 бит. Вопрос, что разумнее- обрабатывать в
RGB и потом перевести картинку в sRGB (дело одной секунды) или-таки сразу sRGB? Но тогда и в камере нужно устанавливать sRGB? Будут ли у меня потом проблемы при печати?
И еще: А какой имеют смысл все эти настройки для печати, если каждая фотолаборатория при тех же настройках все равно печатает на свой манер?
Подробнее


RGB это модель, sRGB это стандарт, описывающий данную модель (s-standart).

Куда Вы там чего переводите?
Re[Целеустремленная]:
У меня в камере AdobeRGB. Выгружаю готовые фото в sRGB. И моник тоже такой же. Смысл в том, что в будущем более широкий охват м.быть реализован в устройствах и пр. вариантах. Запас карман не тянет. Из широкого сделать узкое можно. А из узкого широкое - фигушки.
Re[mike1987]:
от:mike1987
У меня в камере AdobeRGB. Выгружаю готовые фото в sRGB. И моник тоже такой же. Смысл в том, что в будущем более широкий охват м.быть реализован в устройствах и пр. вариантах. Запас карман не тянет. Из широкого сделать узкое можно. А из узкого широкое - фигушки.
Подробнее

Нет у кирпичных никакого будущего -НЕIC да и он тоже вряд ли приживется ! В жизни кроме как подбор эмали под цвет авто редкой колеровки и не более . Да и то этот цвет невидим -разница в оттенке серых переходов .
Re[humax67]:
от:humax67
Нет у кирпичных никакого будущего -НЕIC да и он тоже вряд ли приживется ! В жизни кроме как подбор эмали под цвет авто редкой колеровки и не более . Да и то этот цвет невидим -разница в оттенке серых переходов .
Подробнее

Ну так и храните фото в jpeg-ах. Это личный выбор каждого. Я лишь привел резон, почему можно делать с запасом.
*
А я старые РАВы в новых прогах обрабатываю и тихо радуюсь, что они до сих пор целы.
Re[mike1987]:
от:mike1987
У меня в камере AdobeRGB. Выгружаю готовые фото в sRGB. И моник тоже такой же. Смысл в том, что в будущем более широкий охват м.быть реализован в устройствах и пр. вариантах. Запас карман не тянет. Из широкого сделать узкое можно. А из узкого широкое - фигушки.
Подробнее

Нет никакого смысла ставить в камере argb, если съёмка в raw.
Re[mike1987]:
от: mike1987
Ну так и храните фото в jpeg-ах. Это личный выбор каждого. Я лишь привел резон, почему можно делать с запасом.
*
А я старые РАВы в новых прогах обрабатываю и тихо радуюсь, что они до сих пор целы.

У сырцов цветовое представление оформлено только в превью -непосредственно данные не имеют цветового представления - вы на фотофоруме и прежде чем давать советы с сарказмом изучите матчасть ! Как вы вообще связали расширение файла с цветовым профилем ?
Re[IVX]:
как слышал есть бренды для которых цвет важен, а кому о на пофиг лишь бы реклама, сам лишь иногда печатаю фото от 10 на 15 до 20 на 30
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
8 бит. Вопрос, что разумнее- обрабатывать в
RGB и потом перевести картинку в sRGB (дело одной секунды) или-таки сразу sRGB? Но тогда и в камере нужно устанавливать sRGB? Будут ли у меня потом проблемы при печати?
И еще: А какой имеют смысл все эти настройки для печати, если каждая фотолаборатория при тех же настройках все равно печатает на свой манер?
Подробнее

sRGB это сугубо для интернета и цифровых устройств , про печать по правильному это сделать калибровку монитора профиль сохранить, и по этому профелю печататься , но есть дилемма как по мне калибровка монитора это лишь маркетинг и не более , сам свои мониторы не колибровал не разу и то что вижу то и печатается , с оговоркой если сравнивать фото бывает на мониторе какие то участки чуть темноватые а на фото они могут быть по светлее чу чуть
Re[Дмитрий ( FM )]:
о, боже, что вы такое придумали, по мониторному профайлу и печатать?? ))
Объясняю на пальцах, ваша картинка, будучи в sRGB, или в aRGB, без разницы, сначала будет преобразована в XYZ(широчайшее и чисто техническое цветовое пространство, там вмещаются и sRGB и aRGB и Prophoto, просто sRGB не даст сильно глубоких оттенков, которых обычно и не нужно, тем более для печати), дальше ваш мониторный профайл из XYZ, преобразует в RGB пространство конкретного монитора. sRGB и aRGB - это общие, стандартные цвет.пространства, а ваш мониторный профайл индивидуальный, в нём коррекция изначально кривоватых оттенков вашего монитора, которые уже из XYZ + коррекция, выйдут правильными цветами на ваш экран. Профайл ЛЮБОГО принтера тоже берёт из XYZ и с коррекцией кривости цветовых оттенков, преобразует в RGB/CMYK конкретного принтера. Представьте себе, что профайл вашего монитора исправлял зеленый каст, а профайл принтера наоборот, корректировал недостаток зеленого, что вы получите на бумаге от такой вуудуу печати?? Теперь вы видите, как нелепо выглядит "печать по правильному" из вашего поста?
Re[Дмитрий ( FM )]:
от:Дмитрий ( FM )
sRGB это сугубо для интернета и цифровых устройств , про печать по правильному это сделать калибровку монитора профиль сохранить, и по этому профелю печататься , но есть дилемма как по мне калибровка монитора это лишь маркетинг и не более , сам свои мониторы не колибровал не разу и то что вижу то и печатается , с оговоркой если сравнивать фото бывает на мониторе какие то участки чуть темноватые а на фото они могут быть по светлее чу чуть
Подробнее

Профиль монитора -применим только для данного монитора , ставить его системным профилем и уж тем более применять к устройствам вывода мягко говоря БОЛЬШАЯ ошибка !!!
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
... калибровка монитора это лишь маркетинг и не более...



никакой маркетинг тут рядом не стоял :-)

зачем нужна калибровка:

1 - нужно устранить искажения цвета монитором (которые есть всегда)

причина - несовершенство технологии производства компонентов

2 - нужно выполнить преобразование цвета из цветового пространства в котором создана картинка
в цветовое пространство монитора

причина - они (цветовые пространства) никогда не совпадают (несовершенство технологии производства компонентов)

результат калибровки:

1 - таблица отображения (LUT), которая загружается при старте операционной системы из профиля монитора в память видеокарты
и затем любое изображение проходит через эту таблицу
так устраняются искажения цвета

2 - характеристики цветового пространства монитора
которые затем любая программа отображения считывает из профиля монитора для выполнения преобразования


в случае с принтером - калибровка нужна даже если меняется одна ёмкость
с каким то порошком (краской)

========================
калибровка - всегда выполняется для конкретного аппарата
результат не подходит ни для какого другого :-)
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Нет никакого смысла ставить в камере argb, если съёмка в raw.

Не совсем. В фотошопе идет уже обработка не рава, а тиффа, а тифф автоматически сохраняется в конверторе в том цветовом формате, который установлен в камере, а установлен RGB. И если в фотошопе не RGB, то он каждый раз будет спрашивать и все равно заставлять выбирать формат.
Re[Дмитрий ( FM )]:
от:Дмитрий ( FM )
сам свои мониторы не колибровал не разу и то что вижу то и печатается , с оговоркой если сравнивать фото бывает на мониторе какие то участки чуть темноватые а на фото они могут быть по светлее чу чуть
Подробнее


Вы знаете, сейчас в наш огород полетят большие камни, но на практике так оно и есть, тем более, если речь не идет о каких-то пейзажах большого формата и т.д. Небольшая разница с экраном есть, но она ни разу не критична для обывателя. Тем более, когда печать производится в чужих фотолабораториях, разницы просто не может не быть. В моем старом ноутбуке даже не знаю, какая была матрица, сейчас вряд ли найду по нему где-то данные, но, подозреваю, что ТN, тем не менее, разница при печати с экраном была минимальна, хотя все верят в то, что разница должна быть размером со вселенную.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта