Карелия???

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Карелия???
Интересует юго-восточная часть Карелии, что поближе к Вологодской области.
Возможно, там пожить пару дней в палатках, как там с кровососущими, есть смысл кроме фотоаппарата спиннинг взять, когда по времени лучше ехать, ну и дороги???
Re: Карелия???
эт смотря когда ехать...
в мае бывает холодно, но комаров нет. летом комары и много рыбы как и везде
Re: Re: Карелия???
от: леди Эсса
эт смотря когда ехать...
в мае бывает холодно, но комаров нет. летом комары и много рыбы как и везде

А можно подробнее. Хоться в мае. и куда ( населенный пункт )
Re: Re: Re: Карелия???
да хоть куда!
в мае навигацыя по рекам открываецца!
а пешком...
купите атлас карелии и изучайте! столько интерсного!реки, закаты, бараньи лбы (камни). но эт на севере медгора, к примеру, чудное местечко! я там была...
вообще надыть спецов в етой теме попытать... где что лучшее...
а так предлагаю ловозеры, летом.
Re: Карелия???
Мужчина, какое место Вас интересует;
какая вода интересует?
Общие тенденции таковы:
май - холодно, насекомых практически нет;
июнь - теплее, насекомых мало;
июль - жарко, насекомых много;
август - прохладно, дожди, насекомые есть!!!
Но... нет плохой погоды, есть плохо подготовившиеся.
Я бывал там с июня по октябрь и всегда находил(надеюсь, что еще не раз буду) хорошее.
На любой вопрос отвечу, ежели смогу, пишите.
Re: Re: Карелия???
Andry TLC, не скажите что есть в юго=западной части карелии? не могу географический атлас найти...
Re: Карелия???
А почему юго-запад? Там болотисто дюже.
А вот на севере Винча есть с ее водопадами, Белое море с Соловками, Кемь...
Поглядите туристские ресурсы, на lib.ru хотя бы.
Или фотки на veslo.ru
Re: Re: Карелия???
от:Andry TLC
Мужчина, какое место Вас интересует;
какая вода интересует?
Общие тенденции таковы:
май - холодно, насекомых практически нет;
июнь - теплее, насекомых мало;
июль - жарко, насекомых много;
август - прохладно, дожди, насекомые есть!!!
Но... нет плохой погоды, есть плохо подготовившиеся.
Я бывал там с июня по октябрь и всегда находил(надеюсь, что еще не раз буду) хорошее.
На любой вопрос отвечу, ежели смогу, пишите.
Подробнее


По поводу места, поеду однозначно на своем авто, почему хотел юго-восток т.к. поеду через Вологду и в жизни ограничен по времени т.е выезд в пятницу назад в понедельник на все четверо суток.
Что касается воды, спускаться по рекам не собираюсь, значит, красивые места, подъезд к воде хороший, ну и ухи поесть.
Палатки спальники есть в наличии ;)
Ладога 2006
Ну я же уже предлагал поехать на Ладогу в конце июнЯ .Почти никто не отреагировал.
Был в прошлом году в местах на берегу озера, где нет никаких комаров, зато отличный недорогой мотель.
Ночуешь с комфортом, а днем едешь куда надо.
Дороги отличные. если надо подробнее-Задавайте вопросы.
Re: Re: Re: Карелия???
Я, когда думал на эту тему, пришел к выводу, что проще поездом до Петрозаводска, а там брать машину напрокат.

Говорят, что в начале сентября есть период, когда еще тепло, но мало комаров. А в мае там еще снег в лесу лежит.
Re: Re: Re: Карелия???
Если есть время, то на Кузнецком мосту есть магазин, и в нем много-много разных бумажных атласов.
Если интересуют электронные карты, то их есть у меня.
Могу записать на болванку и вручить при встрече.
А в принципе, юго-юго-запад Карелии, это Ладожское озеро,выше и западнее - Финляндия (ну и граница).там, действительно, болотисто.
Re: Re: Re: Карелия???
Т.е., если я правильно понял, на отдых два дня?Может, Вам в Феррапонтово или Белозерск съездить?
Ежеле хотите на Онегу, то могу подъсказать красивые места около поселка Октябрьский:сосны, песчаные пляжи, Муромский монастырь... Но там гать через болото (три года назад была проезжаема на легковом авто, сейчас- не знаю).
Если интересуют речки то...даже и не знаю. Мы решали проблемы по мере их возникновения, и становились на ночлег и стоянки примерно так: смотрим атлас, находим точку и пытаемся к ней проехать. Иногда бывало удачно, иногда-нет.
Кстати, ссылочку вспомнил:http://www.karelia.mecta.ru/, может пригодится. Завтра времени больше свободного,попробую больше навспоминать.
Re: Карелия???
Карелия - это супир.
С палаткой и жить - там такое всегда
кровопийц будет много. а лучшее время - это когда ягоды грибы.
я езжу в северную часть - это конец июля.
в мае - июне - холодно в мае снег
в июне на севере град шёл...
но красота !!!
того оно стоит короче :)
Re: Re: Карелия???
люди, подскажите пож-та, кто знает! Из Петербурга можно как-нить доехать до Сортавалы на общественном транспорте (жд или рейсовый автобус)? Знаю, что жд-ветка есть, но по слухам, дальше кузнечного не пускают без спецпропусков (погран зона). А делать крюк через Петрозаводск очень нехочется :(
Карелия!!!!
Карелия! - это замечательно!!
но бывал там только в конце июля - начале мая
комаров особо не кромили (а нп хороших стоянках их почти невидно)
был только на Шуе и рядом :) находящихся озерах)
http://www.walks.ru/stdt/goros/list_goros_album.htm
с заездом через Петрозаводск
если бы ехал на машине на пару дней - поехал бы на водопад Кивач!!!
http://www.walks.ru/cgi-bin/album/album_pic.pl?karel03_6.rus=126=0=stdt/goros=m=album=end

Re: Карелия???
На Киваче и в Кижах делать нечего - от них уже тошнит все печатные издания местного разлива ! Побегать с камерой не удасться ,вокруг этих достопримечательностей места для отдыха рядовые. Лучше ехать на машине в июле-августе ,будете мобильны.Самый комариный пик это вторая половина июня.Из маршрутов: север,юго-запад - удобней добираться да и места нормальные,На счет Муромского монастыря - здорово ,но дорога у Вас отобьет все желание ,попасть лучше не из Октябрьского а из Шалы,Красноборска - Пудожский р-н.При себе иметь все для выживания - палатку,спальники,лодку надувную только для внутренних небольших водоемов- для Онего забудте. Расценки на проживание в гостиницах и загородных клубах дороже чем в Подмосковье и бывает в разы,сервис отстойный,поэтому лучше отдыхать дикарем - не будете чуствовать себя обманутыми и неудовлетворенными.
Re: Карелия???
А как Вам места рядом с Лахденпохьей? Поближе к Ладоге которые.
Всегда хотел туда поехать - порыбачить, пофоткать.
Что об этих местах :?:
Re: Карелия???
Места там сказочные - именно те,что видят в кино, но для рыбалки на Ладоге как и на Онего нужны относительно серьезные плав- средства.Я живу немного далеко от Ладоги по нашим меркам и больше провожу времени на внутренних водоемах ,а Онего вижу каждый день.Прошлым летом ко мне приезжали друзья из Москвы отдыхали с байдарками отсняли около полутора тысяч снимков на цифру - я обалдел как у нас красиво :) ! После чего созрел на цифру . Да кстати лед в этом году сойдет по моим наблюдениям где то на 9 мая, но это не относитя к северу.Рыбу в мае ловят в основном сетями и местное население другие орудия лова в этот период не практикует.
Re: Карелия???
Благодарю за подробный ответ.
Re: Карелия!!!!
от: Leshij
Карелия! - это замечательно!!


Вай, Вы были на Сямозере! Эх, ностальгия...
А давно? Я аж в 1993 году была. Так еще хочется. Красота неземная...