Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Современая астрофотография -это цифровой обман зрения. Сам тоже так загнуть могу - но вестаки лучше приведу подходящая цитату c http://www.pictorialphoto.ru/:
[quot]
в фотографии, и в изобразительном искусстве, благодаря возможностям сканирования, компьютерной обработки изображения и печати начинает преобладать безликая имитация искусства, подкупающая дилетантов иллюзией доступности и обманывающая массового потребителя своим внешне эффектным техницизмом[/quot]
В чистую про цифровую астрофотографию.



Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Да вообще - вся астрономия обман зрения, а мир на трех китах стоит и всё чего не видно взглядом - этого не существует!
Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Дублирую...

Кирилл, вы отлично знаете, что это неправда. Вы знаете, что корректные методы цифровой обработки не приводят к "выдумыванию" деталей. Вы знаете, почему человек такой картинки, как на астрофото (неважно - пленочном или цифровом), никогда не увидит. Так зачем же новичков (а здесь их много) смущать?
Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
У цифровой фотографии есть конечно проблемы, но нельзя так категорично-что это компьюторное рисование. В астрофотографии в частности, не получив качественного исходника как потом не старайся ни чего путного не получишь. Рисовать не чем будет
Я сейчас начал осваивать Кенон 350д, детализация кадров просто шокирует. Всётаки пиксел на много мельче чем зерно на фотоплёнке. А чтобы эти детали проявились, я делаю эспозиции по 8-10 минут. Да и что бы привести картинки в номальный вид, тоже работы много, но это того стоит.
Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Кирилл, круто! Ржунимагу!Только не тема "Пленка vs. цифра", умоляю..... :D
Ты фотографии до сих пор в ванной печатаешь?
Олег.
Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
[quot]!Только не тема "Пленка vs. цифра", умоляю.....
[/quot]
Да уж, второй раз я эту тему читать точно не буду.
Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Ну да - гдето я это уже слышал - "распространение заведомо ложной информации о том что цифровая астрофотография н есодержит придуманных деталей". Курам насмех.
1. Цифровая фото не является авторской. Даже с правовой точки зрения - нету такого закона. В самом деле -н ебудт же уважаемый Олег ЧЕкалин стоять с ТТ-шником за спиной у каждого астрОнома и следить что он не тырит детали изображения с чужого. На западе таике скандалы уже были.
2. Цифровые фильтры - любые - даже банальная линейная фильтрация -она именно придумывает детали. Потмоу что как вырзился Закорбючкин - их и взять т о неоткуда. А пр всяки wavlet фильтры я и не говорю. Взял в руки фотошоп (регистакс и т.д.) - осквекрнил честное имя фотографии. Это по определению - читайте соседние форумы. Там много про это говорилось.

3. Цветопередача больгшинства астрофото совсем нереальная. И контраст тоже гикнутый. Фанатзия автора короче.

И Юрию Закорючкину -про детализацию идр. техничесике параметры - это предмет другого обсуждения. Тут оьсуждается концептуальный вопрос.

Я не против такой цифровой астрофотографии - "хоть пирогом называйте -только в печь не садите"
Не называйте эт одейстов фотографией (от латинского сетопись - ПИШУ СВЕТОМ -а не цифрой заметьте !) назовите астросветоцифрография !





Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Ты цвет самостоятельно печатал когда-нибудь? Там в 90% случаев полное несоответствие получается, а на цифре можно откалиброваться по цвету вполне конкретно.
Или классическую нерезкую маску рассмотреть - чем она реальнее цифровой пространственной фильтраци?
Олег
Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от:Вася Батарейкин

1. Цифровая фото не является авторской. Даже с правовой точки зрения - нету такого закона. В самом деле -н ебудт же уважаемый Олег ЧЕкалин стоять с ТТ-шником за спиной у каждого астрОнома и следить что он не тырит детали изображения с чужого. На западе таике скандалы уже были.
Подробнее


Цифровая фотография ЯВЛЯЕТСЯ авторской. Существует масса технических возможностей и юридических зацепок, позволюящих доказать авторство в суде, даже российском. Такие прецеденты были.

от:Вася Батарейкин

2. Цифровые фильтры - любые - даже банальная линейная фильтрация -она именно придумывает детали. Потмоу что как вырзился Закорбючкин - их и взять т о неоткуда. А пр всяки wavlet фильтры я и не говорю. Взял в руки фотошоп (регистакс и т.д.) - осквекрнил честное имя фотографии. Это по определению - читайте соседние форумы. Там много про это говорилось.
Подробнее


Объясните мне в таком случае, почему же "придуманные" детали в таком случае совпадают с реальными - выявленными более мощными инструментами?

от: Вася Батарейкин

3. Цветопередача больгшинства астрофото совсем нереальная. И контраст тоже гикнутый. Фанатзия автора короче.


А вот это верно. Чтобы наконец привести цветопередачу в норму, не скажет ли нам Вася, какой цвет у ультрафиолета или ИК? А то я их глазом почему-то не вижу... Дальтонизм, не иначе

от: Вася Батарейкин
Не называйте эт одейстов фотографией (от латинского сетопись - ПИШУ СВЕТОМ -а не цифрой заметьте !) назовите астросветоцифрография !


Хорошо, а кто разрешил вам называть фотографией картинки, написанные не светом, а серебром? Кирилл, вам надо называть ваше творчество "аргентумография"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
аргентумофилия........ 8)
Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Прошу заметить - фотография есть рисование светом, а не цифрой и не химией... если быть привередливым. Не в способе восприятия света состоит фотография... способ восприятия - это лишь техническая часть фотографии - не зациклевайтесь вы на ней.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от:Wasillew
Прошу заметить - фотография есть рисование светом, а не цифрой и не химией... если быть привередливым. Не в способе восприятия света состоит фотография... способ восприятия - это лишь техническая часть фотографии - не зациклевайтесь вы на ней.
Подробнее


Так вот это я и пытаюсь показать 8)
Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от: Wasillew
Да вообще - вся астрономия обман зрения, а мир на трех китах стоит и всё чего не видно взглядом - этого не существует!

Мира вообще нету он в нашем мозгу существует пока мы его видим а когда не видим он существует в воображении бога. Попытайтесь опровергнуть
Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от: VAngeR
от:Wasillew
Да вообще - вся астрономия обман зрения, а мир на трех китах стоит и всё чего не видно взглядом - этого не существует!

Мира вообще нету он в нашем мозгу существует пока мы его видим а когда не видим он существует в воображении бога. Попытайтесь опровергнуть
Подробнее


А вот я бы предложил воздержаться в "астрофотографии" от флуда и оффтопа. Специально для этих целей существует раздел "обсуждение фототехники" Превращать же новый раздел в аналогичную помойку ну очень бы не хотелось...
Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Прикалывается г-н Батарейкин, а уважаемые ЛА и рады поспорить. При этом все прекрасно понимают, что в астрономии давно царит цифра и компьютерная обработка данных.
Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
от: omu
Прикалывается г-н Батарейкин, а уважаемые ЛА и рады поспорить. При этом все прекрасно понимают, что в астрономии давно царит цифра и компьютерная обработка данных.


Да мы отлично понимаем, что прикалывается. Как ни крути, Вася весьма продолжительное время проводил на астрономических форумах, и особенности его поведения нам хорошо известны. Но! Если его выводы не оспорить, новички-астрофотографы могут решить, что он правду говорит. Поэтому приходится...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Да, эта тема кочует из форума в форум. Но раньше Кирилл и результаты работы с пленкой публиковал, а теперь в мир чистых сущностей перешел, только лозунгами разговаривает. :D
Олег.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Олег -я цвет сам не печаптал и даже в лабы боюсь отдавать - только слайды пряовляю сам (и в самодельной химии тоже планирую это делать). Уж если цвета очень хочется. Но в основном толтьо ЧБ в ванной. Хотя возможность дополнительного усиления ЧБ изображения при обращении привлекает (ветка про новую плёнку кодак с резвым чутьем).

Деймос -твой набор ответов стандартно тупой для данного фотофорума и принципиально неинтересный - типа мы тут сидим, курим цифротраву и медитируем, а ты пришел со совоми грязными ногами в наш цифроклуб и наследил нам тут - иди другой форум, всеравно цифроастрфото это круто по нашему мнению кто бы чего не придумал другого... ВОт такой смысл в общем.



Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
По-моему тебя тут слушают, но либо ты не доносишь то, что хотел сказать, либо у нас не хватает информации, чтобы понять тебя.
Я например не против пленки (как и все тут) и просто не понимаю просто - почему необходимо загонять себя в какие-либо рамки... пусть это будет только рамки цифры или только рамки химии. Все, кто тут тебе отвечал - прошли через этап, когда пользовались химией... и имеют право сравнивать оба метода, а ты сам как долго пользовался (пользуешься) цифровыми камерами, что с такой легкостью говоришь о простоте компьютерных технологий? Или ты как в коммунистические времена - ненавидишь запад даже не побывав там, просто из принципа?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения !
Вася, хватить мучить галогены серебра. Строй себе сразу камеру обскура и занимаеся в ней ано... астрофотографией.