Готов приступать.... Но с чего начать?... :)

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
В общем, решил создать отдельную тему... Очень заинтересовался вопросом астронаблюдений и фотографии, посему хотелось бы услышать мнения опытных товарищей по моему вопросу. Я уже задал несколько вопрсов в соседней теме, но решил в результате все обощить и побольше объясниться в своих желаниях, интересах и возможностях... Заранее извинясь за длинный пост, просто хотелось быть максимально конкретным....

Во-первых, что бы не было иллюзий у меня самого и у людей, которые со мной станут общаться, я поясню ствое отношение к этому делу...
Оглядываясь на последние лет 15 своей жизни, я пришел к выводу, что человек я гипер-увлекающийся :) В жизни я прошел через несколько очень интересных этапах в своих увлечениях, которые благополучно сменяли друг друга с периодичностью от года до трех, некоторые из них не закончились, а просто утратили свою "остроту", но время от времени я к ним возвращаюсь, в зависимости от настроения и всяхих ситуаций. Единственно, чем я оправдываю свои "метания", это достижением определенных результатов в своих увлечениях. Закат очередного хобби обычно был связан с тем, что качественный результат начинал переходить в количественный и начинал выходить на уровнь чистого "спорта" или "собирательства итогов", которые мне по определению не интересны... Либо когда на следующую ступень в развитии нужно было уже ставить всю свою жизнь и менять образ жизни и профессию...
Наиболее серьезные для меня занятия - ралли 3-й категории (отездил "пилотом" 2 сезона), ham-радио (на КВ и УКВ), постройка радиоуправляемых авимоделей (планеры и самолеты - около 1,5 лет), музыка (три "захода", каждый от 2 лет до 5, в сумме - лет 10 с перерывами)... Фото.. сейчас второй "заход" , в самом разгаре :)) В общем, чем "похвастаться" есть, приятно то, что опыт, накопленный в этих разных занятих, часто реально пригождается в жизни...
Многие вещи, такие как горные лыжи или виндсерфинг, и отчасти музыка, сопровождают меня всю жизнь. Станет-ли астро- таким "сопроводителем", или стрельнет в высокой активности года на 2-3 - не знаю... Буквально вчера получил предложение поехать штурманом на ралли класса "профи-клуб" - вот, сижу в размышлениях :)
В общем - свои "человеческие" карты открыл. :)

По делу...Что я имею:
Место для наблюдений. Дачу круглогодичной посещаемости в 20-25 км на юго-запад от МКАД (Киевское шоссе, недоезжая Апорелевки). С севера Москва светит на небо как оргомный прожектор (еще Внуково добавляет некисло), но вся южная сторона - черна как смоль (кроме дней, когда там луна)...
Т.е. круглый год можно там находиться - это думаю плюс.
Естессно, в случае необходимости всегда можно сделать площадку для наблюдений, вбетонировать "колонну" для монтировки и прочее...
Бюджет... Тут вопрос сложный. Сегодня, не имея представления о том, что меня ждет, я готов без долгих раздумий расстаься скажем с 200-300 безусловных едениц...Это исходя из того, что если "не пойдет", то смогу подарить телеском кому-нить из младших родственников, и не будет обидно, что тыщщи полторы зелени осядут навечно в пыльном сарае... При этом я допускаю, что получив вначале более-менее ясное представление о астрономии я смогу без больших колебаний увеличить бюджет раза в 2. Это как раз к моим вопросам о том, где можно "попробовать что это такое", не приобретая для этого телескоп. В любом случае, бюджет ограничен не столько финансовыми возможностями, сколько элементаной "жабой", настроение которой напрямую зависит от полученного удовлетворения. Скажем так, занимаясь в свое время HAM-радио, я через год своих занятий и пониманием "что есть что" прикинул, что стоимость железа, которым я пользуюсь, подошла к цене недорогого отечественного автомобиля... Т.е. тут - как пойдет, денег по идее не жалко, но обычно требуется какое-то время, что бы сформировалось четкое "самооправдание" для их траты.

Теперь, какие у меня мысли...
1. Читая форум звездочета (или стар-лаба - не помню точно) понравилась идея одно начинающего любителя - купить для начала недорогой качественный рефрактор - "начать", с последующей возможной перпективой использования как искателя на возможном большом добсоне...
2. Очень заинтересовала фраза одного из опытных практиков дип-ская, что дескать, была бы у него возможность вернуться назад, он начал бы с хорошего астро-бинокля.
Для меня думаю, это особенно актуально - ибо неба я не знаю - будет повод разобраться в географии небосвода. А второй момент - такая штука вряд-ли будет лишней при любом раскладе... Да и попользовать его гидом для фотоаппарата думаю тоже можно на первых порах.
3. Была мысль о недорогом рефлекторе 100-120мм с нормальной монтировкой, с последующей идеей постройки добсона на базее готовых зеркал и частей этого рефлектора (фокусер, искатель и окуляры, например). Опыт постройки антенн для трансиверов и планеров думаю будет использован, в плане изготовления высокоточных деталей. Благо, "база" и хороший инструмент имеется. посмотрел любительские конструкции - ничего "неподъемного" для самостоятельного изготовления не обнаружил (пока:)).

В общем... что на это скажете?
Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Для начала, может, имеет смысл вообще пока ничего не покупать, а заняться наблюдением звездного неба невооруженным глазом?
Например, изучите по карте звездного неба расположение созвездий, это необходимый ликбез.
Потом можно бинокль прикупить 50-мм, в него со штативчиком объекты каталога Мессье поизучать (их нахождение на звездном небе).
Ну а потом, если не остынете - то можно и дальше двигаться ;)
Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
[quot]Наиболее серьезные для меня занятия - ралли 3-й категории (отездил "пилотом" 2 сезона), [/quot]
Можно вопрос не в тему, а что такое ралли 3-й категории ?Есть распределение на группы и классы, а категории ?
А если про астрономию, то я бы точно купил бинокль. Для начала самое оно, и самое главное что и дальше всегда будет нужен. И при наблюдениях , даже при наличие телескопа, и потом если телескоп уже надоест- то бинокль всегда пригодится. Я при наличие довольно крупного телескопа, практически постоянно пользуюсь биноклем( для обзора неба и поиска объектов для наблюдений)
Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от: Юрий Закорючкин

Можно вопрос не в тему, а что такое ралли 3-й категории ?Есть распределение на группы и классы, а категории ?

Извините за краткость - не хочется засорять свою-же тему :)
Формально - "Классифицируемые соренования, включенные в календарь РАФ". Деление на группы шло (раньше по крайней мере) внутри категорий. То, что показывают в репортажах по телеку - как правило 1 категория. 3к - упрощенный вид 1к и другие допуски машин (можно ехать на машине разрешенной ППД для дорог общего пользования, и например нельзя - на группе А). Последнее время 3к сильно изменилась (после слияния РАФ и ФАСТР), то чем занимался я 5 лет назад сегодня примерно соответсвует классу "Клуб". Если я правильно понимаю - сегодня вообще все изменилось... Так что... Смотрите в яндексе, набрав "Ралли 3К" - там мно-о-го всего написано...
Или к примеру тут:
http://www.rallyfan.ru/faq/index.php
Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Думаю стоит обсудить создание школы по астрономии...
Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
А что можно сказать про такой бинокль?
Soligor Aspherical Night Vision 10X50
Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
[quot]то чем занимался я 5 лет назад сегодня примерно соответсвует классу "Клуб". Если я правильно понимаю - сегодня вообще все изменилось... Так что... Смотрите в яндексе, набрав "Ралли 3К" - там мно-о-го всего написано...
[/quot]
Да простят меня админы Я так на ралли ездил с 1987 года, а последний раз 1993 году на Ваз 2108, тогда были только классы А-7(1300) А-8 (1600) ит.д.Потом до 2002 только автокросс Д-1 и зимний трек . Последний старт- Трековые гонки "Курский соловей"(5 место)
Так что Вы не одиноки с толь контрастных увлечениях, до сих пор многие мои колеги по гонкам и не догадоваются о том чем я занимаюсь сейчас. А кстати в процессе получения астрофото я испытоваю похожий азарт как во времена автогонок. А опыт серьёзного подхода к спорту, позволяет и сейчас мне добиваться определённых результатов.
Если что интересно из "не в тему" пишите в личку.
Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
да уж, "послужной список" достойный :) У Вас это было несколько серьезнее, чем у меня. А вообще, на сегодняшний день, деление на категории - это просто разные типы соревнований. А группы (N, A и WRC) - это уровень подготовки автомобиля.
Я ездил в N1 (самый простой и бюджетный - убивал свою личную "шкоду"), Вы в "А" - фактически он никак изменился, разве что классы подвели под стандарты FIA, да и цена билета в "бюджетный" А5 начинается с $30-40 тыс... можно хорошую обсерваторию на эти деньги построить :))
Так что лучше уж телескопы :)

Я вот все-таки склоняюсь к покупке бинокля, независимо ни от чего. Даже при наличии телескопа - штука будет полезной в любом случае. Что Вы и подтвердили в своих словах.
Единственно, какой критерий главный при выборе?
Диаметр объектива (50 и выше)? Вынос зрачка? Кратность важна при этом (это же взаимосвязанные параметры, если я правильно понимаю)? Естественно, пользоваться буду со штативом, благо есть легкий и компактный manfrotto.

Хотя, вопрос покупки телескопа бинокль не отменяет, так что советы по телескопу буду все равно актуальными :)
Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
[quot]да и цена билета в "бюджетный" А5 начинается с $30-40 тыс... можно хорошую обсерваторию на эти деньги построить )
Так что лучше уж телескопы
[/quot]
Вот я так и поступил :D продал спортивную восьмерку с запасным кузовом+ гору всякой резины,дисков ит.д. И на эти деньги построил в своей деревни обсерваторию :)
Бинокль с большим увеличением не очень нужен, лучше пусть будет более светосильный и поле зрения пошире. Я использую 12х40, мне хватает. А если увеличение, тогда уж телескоп.
Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Да Юрий... Заглянул я тут случайно в Ваш профиль...
Попробовал предствить, что такое 350мм с фокусом 1800мм - этож ведь по рельсам уже возить нужно.. :) И маскировочной сеткой накрывать - бог знает, что НАТО про Ваш "объект" подумать может...
Точно, не до ралли уже... :)
Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Что касаемо выбора бинокля...
Апертура нужна побольше, но в пределах разумного - 50 - 70 мм. Увеличение, наоборот, поменьше - 8 - 15х. Поле зрения, соответственно, побольше... Диаметр выходного зрачка побольше, в идеале миллиметров 9, но вряд ли вам такой бинокль встретится. Тут я бы советовал обратить внимание на отечественную продукцию - качество хорошее, цена весьма умеренная.

А насчет телескопа - исходя из ваших требований, стоит посмотреть на короткие ньютоны 150 - 200 мм на экваториале.
Как то, Дипскай 150х750, Celectron Advanced C6-N, и может быть, Advanced C8-N (хотя это уже за рамками бюджета).
Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
чтобы не создавать отдельную тему спрошу тут ,
да и вопрос схож с авторский :)
вобщем потратить я готов максимум 200 баков
тк недавно купил зум к зеркалу сваму , жена этого не поймет
хотя сама хотит смотреть в глубины , вобщем
для тех кто НИКОГДА не смотрел в телескоп ,
хватит тушки с фокусным растоянием 900мм ?
а если конкретно то
http://www.foto.ru/product.php?id=21539
спасибо ,
забыл сказать есть дача 200 км по минке , можайская область
Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Вполне хороший выбор телескопа начального уровня, чтобы ознакомиться с техникой наблюдений и понять куда двигаться.
У меня тоже есть труба 70мм, стоит сейчас гидом на моих телескопах.
Олег.
Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от: Вячеслав Д.

для тех кто НИКОГДА не смотрел в телескоп ,
хватит тушки с фокусным растоянием 900мм ?
а если конкретно то
http://www.foto.ru/product.php?id=21539


Ее хватит для того, чтобы разглядеть все планеты, кроме Плутона (Сатурн и Юпитер - с некоторыми деталями), а также для наблюдений за наиболее яркими дипскаями.

Кстати, наиболее важной характеристикой телескопа является не фокусное расстояние, а апертура - диаметр объектива.
Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
от: deymos34
от:Вячеслав Д.

для тех кто НИКОГДА не смотрел в телескоп ,
хватит тушки с фокусным растоянием 900мм ?
а если конкретно то
http://www.foto.ru/product.php?id=21539


Ее хватит для того, чтобы разглядеть все планеты, кроме Плутона (Сатурн и Юпитер - с некоторыми деталями), а также для наблюдений за наиболее яркими дипскаями.

Кстати, наиболее важной характеристикой телескопа является не фокусное расстояние, а апертура - диаметр объектива.
Подробнее


а кратность ? вообще я думаю над двумя моделями этой у нее 165 крат и диаметр 70мм или http://www.foto.ru/product.php?id=21550 у него тоже 70мм но кратность 250 , ощутима разница ? если да то возьму эго если нет то возьму первый спасибо
Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Увеличение зависит от окуляра. Окуляры покупаются отдельно и набор их м. стоить дороже трубы. Вряд ли на 70 мм имеет смысл подниматься выше 120-150х.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
примерно понял ,
это я покупаю как тушку ? если не собираюсь докупать окуляры(объективы) то вполне хватит и первой модели ... да беру как пробную "моё не моё" ... спасибо
пишут что можно увидеть все планеты кроме Плутона, и множество звезд буду надеяться что это так , в выходные как куплю напишу рецензию :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
Вячеслав Д, на декларируемое увеличение внимание обращать вообще не надо. На любом телескопе можно получить любое увеличение, но не имеет смысл использовать больше двух Д (где д - диаметр объектива в миллиметрах) - начнется деградация изображения.

Что касается окуляров - их таки желательно докупить, необязательно очень дорогие. Есть и весьма бюджетные варианты с вполне приемлемым качеством.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
я понял сегодня весь день на работе читал , вобщем вот что я выбрал
http://www.celestron.ru/prod_fs114eq-dx.shtml
и докуплю окуляры
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Готов приступать.... Но с чего начать?... :)
[quot]Телескоп установлен на устойчивую экваториальную монтировку CG-3 (EQ-2)[/quot]

Ну посмотрите же на фотографию! Как эта дура м.б. устойчивой?

Светосильный (1:8 или даже 1:5) 80-мм рефрактор на вилке, думаю, гораздо удобней для обзорных наблюдений как наземных, так и небесных объектов. Хроматизм, правда, будет мешать на планетах и Луне, но они яркие, можно применить фильтры. Если изначально нацелены на планеты - лучше длиннофокусный (1:10 или даже 1:12, как тут упоминалось).

Не отговориваю, дело Ваше. У Ньютона свои преимущества, но только не на EQ-2!