Помогите пожайлуста! (Raw-shooter)

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите пожайлуста!
Стрельнул у подруги D50, нужно было срочно отснять сюжет, сейчас скинул нефы на комп, скачал рав-шутер, открываю их - сначала все нормально, но потом программа автоматом делает их все очень темными!! Тыкаюсь, никак не пойму в чем дело, а надо уже в печать отдавать!

Помогите пожайлуста!!!
Re: Помогите пожайлуста!
Посмотрите на вкладке Batch convert - какой профиль стоит как Camera profile?
Re: Re: Помогите пожайлуста!
от: reef
Посмотрите на вкладке Batch convert - какой профиль стоит как Camera profile?


Internal (NIKON D50)
Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
А может, они и есть темноватые? Если времени разбираться с программой нет, попробуйте alt+A - автоматический баланс белого и автоэкспозиция.
Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
от: reef
А может, они и есть темноватые? Если времени разбираться с программой нет, попробуйте alt+A - автоматический баланс белого и автоэкспозиция.


Я снимал парами NEF+Jpeg, джипеги все в принципе нормальные, может чуток недодержанные (что я и собирался исправить конвертером). Да и когда первый раз загружаешь в программу равы - они светлые, а потом один за другим автоматом становятся темными.
Такое впечатление что где-то не тот профиль стоит...
У меня в фотошопе раньше иногда такая байда была...
Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
Поставил RICOH RUSSIAN-SC 040402 (был там в списке) - уже гораздо лучше, хотя как-то блекло...
Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
Да еще только профиль монитора может быть не тот - конвертор использует тот, что в форточках у вас стоит как профиль по умолчанию. Тогда и в фотошопе все кривое было бы. Можете попробовать его поменять и заново перезапустить конвертор - изменится что-нибудь?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
В Preference указано: Using monitor profile: LCD1970NXp т.е. вроде все правильно, в панели управления в Adobe Gamma тоже стоит он. И "драйвера" для монитора тоже установлены... ... ...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
Судя по всему, это заводской, да вы еще его в Гамме небось покрутили? Но, впрочем, если в Фотошопе все нормально, то и здесь проблем быть не должно.
А попробуйте при выборе фотографии по превьюшке посмотреть, что происходит с гистограммой: она, видимо, тоже должна как-то меняться в тот момент, когда изображение темнеет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
превьбшки как сразу затемнились, так и остались.

А я тут вот заметил, если все таки конвертнуть снимок, не обращая внимания на превью - тифф получается номральный!!!

И в довершении всего, глюк который меня окончательно убил - даже в винде, в стандартном смотрелищике маленькие превьюшки получившегося тиффа темные, а сам снимок в той же винде - номральный!! Чтож такое то!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
Странно... А у вас в настройках bypass color management сброшена?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
... нет, не превьюшки, а изображение - вы выбираете вверху фото, которое хотите обработать, и конвертор сразу отображает его в основном окне. а потом просчитывает какое-то время его цвета.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
от: reef
... нет, не превьюшки, а изображение - вы выбираете вверху фото, которое хотите обработать, и конвертор сразу отображает его в основном окне. а потом просчитывает какое-то время его цвета.


Ну это изображение такое же темное как и превьюшка, а тифф на выходе после конвертации (кнопка add) - нормальный.

bypass color management не стоит.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
А можно ли где нибудт скачать Nikon Capture?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
Не знаю, у меня Кенон. А тифы-то где нормальные - в шопе или во вьювере?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
В шопе тоже темные... хотя там тоже стоит профиль моего монитора.

Нормальные они получаются только в виндовом вьювере.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
Скорее всего, кривой профиль монитора.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
Кривой... он в комплекте с моником шел...
Интересно, а иммет ли смысл поставить везде sRGB и не париться с провилем монитора?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
В шопе профиль монитора выбрать незьзя, он также использует тот, что по умолчанию. Вот в CaptureOne можно...
Есть все-таки вариант, что фото действительно темные. Можно проверить так - если выбранное в конверторе фото - темное, а профиль монитора правильный, то и гистограмма должна соответствовать темному изображению - сдвинута вся влево. А если гистограмма нормальная и равномерно распределена вдоль всего графика, а изображение тем не менее темное - точно кривой профиль монитора.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите пожайлуста!
Вы же сами сказали - он у вас и в гамме стоит, - значит, вы его в нее загружали и наверняка что-нибудь правили? А значит, это уже не заводской, который к тому же весьма приближенный и не содержит данных для загрузки LUT видеокарты. Вы его уже изменили. Да еще и ручки на мониторе крутили?