Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
Еду в отпуск, в круиз, Ладога, Онега, реки, озера, каналы и т.д. В общем много воды...

В последнее время, не нравится мне цветопередача моего D70 (не S). Или я слишком придираюсь...

Но вопрос не в этом. Подскажите оптимальные режимы настройки этой камеры для сьемок в сумерках на воде (закаты восходы). :?:

В быту обычно снимаю в NEF, с приоритетом диафрагмы (режим А). А тут тысячи кадров, 13 дней пути. Придется наверное включать режим "жаба душит" :) и джипег. т.к. разорился только на 3,5 гига флешек.

Объективы самые обычные, стандартный оптимально-бюджетный вариант (перекрывает весь диапазон)

NIKON AF-S 18-70mm f/3.5 - F4.5G IF-ED DX
Sigma 70-300 APO II
NIKON AF50mm f/1.8 D

Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от:Valis
Еду в отпуск, в круиз, Ладога, Онега, реки, озера, каналы и т.д. В общем много воды...

В последнее время, не нравится мне цветопередача моего D70 (не S). Или я слишком придираюсь...

Но вопрос не в этом. Подскажите оптимальные режимы настройки этой камеры для сьемок в сумерках на воде (закаты восходы). :?:

В быту обычно снимаю в NEF, с приоритетом диафрагмы (режим А). А тут тысячи кадров, 13 дней пути. Придется наверное включать режим "жаба душит" :) и джипег. т.к. разорился только на 3,5 гига флешек.

Объективы самые обычные, стандартный оптимально-бюджетный вариант (перекрывает весь диапазон)

NIKON AF-S 18-70mm f/3.5 - F4.5G IF-ED DX
Sigma 70-300 APO II
NIKON AF50mm f/1.8 D

Подробнее


и тпускать палец с кнопки спуска...
Re: Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
Взять с собой штатив. Это в принципе может снизить до предела колличество ненужных кадров. Пока навелся - подумал, стоит ли снимок того, чтоб на него место переводить. Да и композицию лучше обдумывать. Это же не репортаж, когда ожидание наилучшего снимка (и игнорирование не самых удачных) может вообще без кадра оставить.
Re: Re: Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от:GLOT
Взять с собой штатив. Это в принципе может снизить до предела колличество ненужных кадров. Пока навелся - подумал, стоит ли снимок того, чтоб на него место переводить. Да и композицию лучше обдумывать. Это же не репортаж, когда ожидание наилучшего снимка (и игнорирование не самых удачных) может вообще без кадра оставить.
Подробнее


Штатив - это хорошо, поможет, хотя и мало. т.к. корабль движется постоянно... такая съемка с "проводкой" получится :)

Эх, чувствую, без высоких ISO и "большой мыльной дырки" номер не пройдет
Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от:Valis
Еду в отпуск, в круиз, Ладога, Онега, реки, озера, каналы и т.д. В общем много воды...

Подскажите оптимальные режимы настройки этой камеры для сьемок в сумерках на воде (закаты восходы). :?:

...А тут тысячи кадров
Подробнее


И чего вы потом делать будете с тысячами кадров воcходов и закатов? Установите себе лимит. 3,5Г на 12 дней ~ 45 кадров в день. Вы экономите батарейки и ресурс камеры, родственники экономят время на просмотре отснятого. ;)

Оптимальный режим настройки в ваших условиях, ISO = 800. Если закат против солнца, то коррекция в минус, или брекетинг с последующей сшивкой. Итоговая выдержка = 1/фокусное. Корабль ведь не стоит на месте, а плывает вперед и еще болтается при этом.

Re: Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от:_Евгений_
от:Valis
Еду в отпуск, в круиз, Ладога, Онега, реки, озера, каналы и т.д. В общем много воды...

Подскажите оптимальные режимы настройки этой камеры для сьемок в сумерках на воде (закаты восходы). :?:

...А тут тысячи кадров
Подробнее


И чего вы потом делать будете с тысячами кадров воcходов и закатов? Установите себе лимит. 3,5Г на 12 дней ~ 45 кадров в день. Вы экономите батарейки и ресурс камеры, родственники экономят время на просмотре отснятого. ;)

Оптимальный режим настройки в ваших условиях, ISO = 800. Если закат против солнца, то коррекция в минус, или брекетинг с последующей сшивкой. Итоговая выдержка = 1/фокусное. Корабль ведь не стоит на месте, а плывает вперед и еще болтается при этом.

Подробнее


Нет, ну понятно, что не только закаты-восходы, это я утрирую. Себя любимого на фоне... семья., Петербург, другие города...

Сегодня буду имитировать дома на балконе теплоход :D . снимать подмосковный закат в разных режимах камеры. Одним словом тренировка...
Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
1. штатив
2.брекетинг из 3 кадров с шагом 1,5-2 еV
3. RAW - забыть про ждпег
4 программа Photomatix для генерации одного (широкодиапазонного) снимка из двух - трех снятых
с разной экспозицией
5 обязательно поляр (на воде мастхев)

удачи
Re: Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
а правда , возьмите штатив и пользуйте его когда снимаете закаты, пейзажи , и желательно с брекетингом но тут уже 3 кадра вместо одно , но и результат и исо ставьте хоть 200 , а када семью снимать можно и без штатива обойтись и темболее без брекетинга :)))
удачного отдыха
Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от: Valis
А тут тысячи кадров, 13 дней пути. Придется наверное включать режим "жаба душит" :) и джипег. т.к. разорился только на 3,5 гига флешек.


Вы всеръёз собираетесь наснять 3,5 гига шедевров? Завидую белой завистью... У меня всего одна флешка на 1 гб, влезает около 150 кадров. Ещё ни разу не забивал до конца и думаю о том, что мне хватило бы и 512 мб. Потому что безжалостно удаляю все неполучившиеся композиционно кадры. А таких обычно более 90%. Если всерьёз думать над каждым кадром, ИМХО, физически невозможно сделать тысячи снимков за день. А если за несколько дней - можно найти время почистить неполучившееся.

Снимайте всё в РАВ. Закаты-восходы - слишком контрастный сюжет и практически наверняка придётся вытягивать света и тени в конверторе. Так что джипег не прокатит.
Re: Re: Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от:GLOT
Взять с собой штатив. Это в принципе может снизить до предела колличество ненужных кадров. Пока навелся - подумал, стоит ли снимок того, чтоб на него место переводить. Да и композицию лучше обдумывать. Это же не репортаж, когда ожидание наилучшего снимка (и игнорирование не самых удачных) может вообще без кадра оставить.
Подробнее

Присоединяюсь.
Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
и рав не покатит
только фотоматикс!
Re: Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
от: SSV
и рав не покатит
только фотоматикс!


+1
Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
Он же написал, что снимает с корабля. Штатив ему не поможет. Хотя портативный штатив я всегда беру. Хотя бы для того, чтобы снять и себя в компании, а не отлавливать прохожих:). К тому же, насколько я понимаю, корабль будет делать остановки - а тогда штатив обязателен.

В движении же получается очень сложно. Уже написали - либо задирать ISO до минимально приемлемого качества, либо сшивать. Но насколько корректно они "сошьются" (поскольку корабль движется) - хрен его знает...

Что касается тактики съемки - то это личное дело каждого. Можно извести кучу времени на размышления и планирование - а потом щелкнуть один раз и получить "шедевр". А можно снимать много - а потом разбирать, сидя за компьютером. Лично мне предпочтительным кажется в 95% случаев второй вариант. Первый - это когда есть идея и ее нужно четко воплотить. А когда ты проплываешь мимо старой церковки на берегу и она через пару минут уйдет из кадра - то чего тут думать-то? Прыгать надо!:)

Съемка в RAW на большую матрицу и позволяет снимать в таком стиле. Некоторые полагают, что это снижает дисциплину в тесных шеренгах фотолюбителей:) А я считаю это несомненным плюсом.

Потому что первичным является вИдение. А композицию, выдержку и прочее потом можно подправить, причем - имея RAW - в разных вариантах. Т.е. важно запечатлеть нечто, заслуживающее оного. Ну и не запороть кадр технически, конечно. А "шлифовать" лучше дома...
Re: Re: Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от:Valis
от:_Евгений_
от:Valis
Еду в отпуск, в круиз, Ладога, Онега, реки, озера, каналы и т.д. В общем много воды...

Подскажите оптимальные режимы настройки этой камеры для сьемок в сумерках на воде (закаты восходы). :?:

...А тут тысячи кадров
Подробнее


И чего вы потом делать будете с тысячами кадров воcходов и закатов? Установите себе лимит. 3,5Г на 12 дней ~ 45 кадров в день. Вы экономите батарейки и ресурс камеры, родственники экономят время на просмотре отснятого. ;)

Оптимальный режим настройки в ваших условиях, ISO = 800. Если закат против солнца, то коррекция в минус, или брекетинг с последующей сшивкой. Итоговая выдержка = 1/фокусное. Корабль ведь не стоит на месте, а плывает вперед и еще болтается при этом.

Подробнее


Нет, ну понятно, что не только закаты-восходы, это я утрирую. Себя любимого на фоне... семья., Петербург, другие города...
Подробнее

для себя-любимого, друзей и проч ставьте высокий уровень компресии и разрешение понизьте на ступень (до 3Мп) - за глаза для "качественной печати" 10х15 даже с учетом кропа. проверьте, размер кадра в р-не 500 кб. на пейзажи: штатив и неф - только. дыру зажимаем. ошибки экспозиции удаляем сразу
от: Valis


Сегодня буду имитировать дома на балконе теплоход :D . снимать подмосковный закат в разных режимах камеры. Одним словом тренировка...

теплоход что, ракета или курьерский поезд - с проводкой его сымать? плывет медленно - ни то, ни се. ну, пусть чуть размажет, на фоне красивого пейзажа даже художественно получится. Да, а режимов в камере всего 3: А, Т и М... ;)
Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от:Valis
Еду в отпуск, в круиз, Ладога, Онега, реки, озера, каналы и т.д. В общем много воды...

В последнее время, не нравится мне цветопередача моего D70 (не S). Или я слишком придираюсь...

Но вопрос не в этом. Подскажите оптимальные режимы настройки этой камеры для сьемок в сумерках на воде (закаты восходы). :?:
Подробнее
Лучшие и красивейшие закаты и восходы снимаются на пленочный слайд на вельвию 50 или провию 100.
Настройки просты - 1/16 x 2-16 сек + штатив. Дублей делать практически не нужно + такой цветопередачи на цифре вы никогда не добьетесь.
Re: Re: В отпуск! Снимать закаты и восходы. Оптимальная съемка...
от:V Webster
от:Valis
Еду в отпуск, в круиз, Ладога, Онега, реки, озера, каналы и т.д. В общем много воды...

В последнее время, не нравится мне цветопередача моего D70 (не S). Или я слишком придираюсь...

Но вопрос не в этом. Подскажите оптимальные режимы настройки этой камеры для сьемок в сумерках на воде (закаты восходы). :?:
Подробнее
Лучшие и красивейшие закаты и восходы снимаются на пленочный слайд на вельвию 50 или провию 100.
Настройки просты - 1/16 x 2-16 сек + штатив. Дублей делать практически не нужно + такой цветопередачи на цифре вы никогда не добьетесь.
Подробнее

Эт точно. причем Желательно СФ 6х9. При сканировании, правда, бывает трудновато пробить тени...
Re: Re: Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
от:Вячеслав Д.
а правда , возьмите штатив и пользуйте его когда снимаете закаты, пейзажи , и желательно с брекетингом но тут уже 3 кадра вместо одно , но и результат и исо ставьте хоть 200 , а када семью снимать можно и без штатива обойтись и темболее без брекетинга :)))
удачного отдыха
Подробнее


Большое спасибо, штатив конечно я не потащу, он здоровый. есть еще маленький и складной, (с пультом управления для видеокамеры), но D70 он не выдержит.

Критические к условиям кадры буду снимать конечно в RAW, ну а на солнышке... JPG.
А брекетинг, как то нелюблю. если по ББ, то для рава он не нужен, ну если только по экспозиции... попробую. но три кадра :(
Re: Re: Re: Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
именно по экспозиции, как еще 5-6 стопов вытянуть, когда такие перепады света?
Re: Re: Re: Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
именно по экспозиции, как еще 5-6 стопов вытянуть, когда такие перепады света?
Re: Съемка закатов и восходов. Как снимать правильно?
Кстати, по моему опыту, в долгой поездке нет необходимости все снимать в RAW. Современные камеры редко врут в автоматическом режиме. В поездках я использую RAW только в тех случаях, когда ставлю какие-то художественные задачи в сложных условиях съемки. В результате мне 1,5 гб (порядка 400 снимков) хватает на недельную поездку. И - как правильно написали - вечером нужно сесть и почистить кадры, сделанные за день. Далеко не все ведь шедевры, правда?..