Пыль на матрице.

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пыль на матрице.
Понимаю что баян, но всё же.
ИмеюЦЦа две поганые точки (пыль по-научному). Хочу дунуть туда из балона со сжатым воздухом. С какого расстояния надо дуть, дабы не оторвать чё нить струёй?
Поручик Ржевский - молчать! :D
Re: Пыль на матрице.
Если эти точки вы на отпечатках не замечаете, то ничего не делайте. Вот случится что-либо посерьезнее, тогда до кучи и смахнете.
Re: Re: Пыль на матрице.
от: Гиляй
Если эти точки вы на отпечатках не замечаете, то ничего не делайте. Вот случится что-либо посерьезнее, тогда до кучи и смахнете.

Дык в том то и дело что они как дырки зияют. Практически по центру.
Re: Re: Re: Пыль на матрице.
Кстати, а где Вы их видите? В видоискателе или уже на снимках?
Re: Пыль на матрице.
сдуть там вряд ли что-то можно.
если близко дуть, говорят, остаётся налёт - поэтому сначала проверьте на стекле.
Re: Re: Re: Re: Пыль на матрице.
от: Гиляй
Кстати, а где Вы их видите? В видоискателе или уже на снимках?

На снимках.
Re: Re: Re: Re: Пыль на матрице.
Не нужно лишний раз лезть в камеру из-за двух пылинок!!!! у вас есть опыт очистки матрицы сжатым воздухом? Если нет - не лезте ни в коем случае! Одно неверное движение - будете долго жалеть потом...
Пыль можно убрвть с помощью программы для обработки фотографий. Не знаю, какая у Вас камера, но, например для Никон я использую Nikon Capture 4.2. и поверьте, следов пыли не будет.
Теперь несколько слов об очистке матрицы. Здесь на форумах встречаются отзывы людей, имевших опыт очистки. Пишут разное, например рассказывают о чистке матрицы "швабрами". Скажу одно - лучше сжатого воздуха еще никто не придумал. Не хотите рисковать? Просто реально матрицу нужно чистиь 1 раз в год (если не снимаете в сложных условиях). За это время пыли там накапливается предостаточно и появляется неоьходимость её удалить. Очистка в сервисных центрах стоит 1800 руб. Адреса есть на сайтах производителей. Скажу ИМХО - лучше чистить в центре, быстро и без последствий. А для небольшого количества пыли есть программы обработки фото. С уважением.
Re: Re: Re: Re: Re: Пыль на матрице.
от:Якимов Владимир
Не нужно лишний раз лезть в камеру из-за двух пылинок!!!! у вас есть опыт очистки матрицы сжатым воздухом? Если нет - не лезте ни в коем случае! Одно неверное движение - будете долго жалеть потом...
Пыль можно убрвть с помощью программы для обработки фотографий. Не знаю, какая у Вас камера, но, например для Никон я использую Nikon Capture 4.2. и поверьте, следов пыли не будет.
Теперь несколько слов об очистке матрицы. Здесь на форумах встречаются отзывы людей, имевших опыт очистки. Пишут разное, например рассказывают о чистке матрицы "швабрами". Скажу одно - лучше сжатого воздуха еще никто не придумал. Не хотите рисковать? Просто реально матрицу нужно чистиь 1 раз в год (если не снимаете в сложных условиях). За это время пыли там накапливается предостаточно и появляется неоьходимость её удалить. Очистка в сервисных центрах стоит 1800 руб. Адреса есть на сайтах производителей. Скажу ИМХО - лучше чистить в центре, быстро и без последствий. А для небольшого количества пыли есть программы обработки фото. С уважением.
Подробнее

Именно Никон. И Nikon Capture имеиЦЦа.
Ну вот напрягают они меня............. снимаю порой много, и бодаться с каждым снимком энтузиазма не хватает.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пыль на матрице.
Сергей! Вы снимаете в RAW? или в JPEG?
Согласен, каждое фото тяжело обработать. Но "матричная" пыль на фото видна далеко не всегда!
Скажу по своему опыту, на открытых дырках её не видно. Видно на дырке 16 и более. Внимательно осмотрите инфракрасный фильтр: если визуально грязи не видно - не парьтесь. Ибо спешу Вас расстроить - пыль может появиться и на второй день после чистки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пыль на матрице.
Присоединяюсь!!!! У меня камера 2-ой месяц(NIKON), пыль тоже появилась, видно чуть выше центра на малой дыре...давлю ее и усе!!! Да уж на хороший снимок пару минут потратить можно (ИМХО)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пыль на матрице.
от: OMORION
Присоединяюсь!!!! У меня камера 2-ой месяц(NIKON), пыль тоже появилась, видно чуть выше центра на малой дыре...давлю ее и усе!!! Да уж на хороший снимок пару минут потратить можно (ИМХО)

Давили и давить пыль будем! А если обращать внимание на каждую пылинку, то жизнь станет невыносимо серой, а удовольствие от камеры ничтожным.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пыль на матрице.
Мудро!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пыль на матрице.
от:Якимов Владимир
Сергей! Вы снимаете в RAW? или в JPEG?
Согласен, каждое фото тяжело обработать. Но "матричная" пыль на фото видна далеко не всегда!
Скажу по своему опыту, на открытых дырках её не видно. Видно на дырке 16 и более. Внимательно осмотрите инфракрасный фильтр: если визуально грязи не видно - не парьтесь. Ибо спешу Вас расстроить - пыль может появиться и на второй день после чистки.
Подробнее


Извините, но отвечу вопросом на вопрос: А что есть такие таланты (отморозки и понтовщики не в счёт) кто покупает зеркалку для съемки в JPEG??
Естесственно снимаю в РАВ. Одна беда Capture Editor слабовато пока знаю.
Мож кто ссылочку даст что почитать? (Если ничАво не получаиЦЦа - попробуйте прочесть ЫнструкцЫю)
Re: Пыль на матрице.
я чищу щиотками(одними и теме же ))) с эклипсам, раза три в неделю.. ничо не поцарапал пока)
Re: Пыль на матрице.
Кстати видно на дырке 7,1.
Re: Re: Пыль на матрице.
от: СЕРГЕЙ_В
Кстати видно на дырке 7,1.

чистите щетками. все остальное от лукавого. Бывает пыль так прилепает що ее тока метилом и ототрешь... Царапание матриц, имхо - бред, я мега небрежный чувак, пока ничо не поцарапал(матрицу типа), чищу часто и не по правилам ))))
Re: Пыль на матрице.
Тю я вот пыль на 2й день после покупки нулячей камеры увидел, уже думал чего-бы купить для чистки, а сейчас смотрю на это паралельно, на открытых дырках не видно а на закрытых тоже-ввиду того что небо на закрытой дыре я не снимаю, все остальное давится шопом, а если это пыль то вообще давится в пакетном режиме без мороки МОСКа ;) через годик отправлю в сервис и мать его так, далековато мне просто в сервис железку слать...
Re: Пыль на матрице.
Ссылочку в студию пжалста по Capture Editor.
Желательно на русском, от английского на работе немного припухаю, лень мозг морщить.
ЗЫ ну и по Фотожопу ежли есть что нить, не откажусь почитать.
Заранее спасибо.
Ре: Пыль на матрице.
от:СЕРГЕЙ_В
Понимаю что баян, но всё же.
ИмеюЦЦа две поганые точки (пыль по-научному). Хочу дунуть туда из балона со сжатым воздухом. С какого расстояния надо дуть, дабы не оторвать чё нить струёй?
Поручик Ржевский - молчать! :D
Подробнее
только НЕ из баллона !!!
груша Вам поможет
Re: Пыль на матрице.
[quot]груша Вам поможет [/quot]
х*ен груша чо сдувает, да еще и надувает с три короба, в *опу грушу....