Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора

Всего 311 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Вчера наконец-то завершилась моя судебная тяжба с одним издательством, которое неправомерно без согласия опубликовало мою фотографию. Процесс был долгий, но Суд порадовал, исковые требования удовлетворил в приличном объеме, даже моральный вред присудили. Кому интресно, пишите, поделюсь документами и отвечу на вопросы, название издательства только замолчу.

Выводы суда:
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
В соответствии с п.п.1, 3, 4 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям п.1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.
В силу требований ст. ст. 6, 7 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и не на обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме, в т. ч в виде изображения фотокадра, объектом авторского права является фотографическое произведение.
Ответчиком, который допустил использование опубликованной ранее фотографии истицы, были нарушены авторские права истицы как автора фотографических произведений, предусмотренные ст. ст. 15, 16 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», а именно: право использовать произведения и разрешать их использование под именем автора, право воспроизведения и их распространения.
Поскольку закон не допускает без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения использование произведения, то с ответчика, допустившего такое использование, подлежит взысканию в пользу компенсация в соответствии со ст.49 вышеназванного ФЗ.
Размер компенсации суд определяет в 20 000 руб. с учетом характера нарушения, объема неправомерно использованного ответчиком материала, автором которого является истица, степени распространения, степени вины ответчика и других конкретных вышеназванных обстоятельств дела, также учитывает требования разумности и справедливости.
Также судом удовлетворяются требования истицы о компенсации морального вреда в размере 5 000 руб. Возврату подлежит сумма уплаченной истицей госпошлины, соответствующая размеру удовлетворенных требований о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в сумме 700 руб. + 100руб, оплаты иска неимущественного характера, итого 800 руб.
Мнение о том, что фотография не являются результатом художественной творческой деятельности истца как фотографа,- не может служить основанием к отказу в иске, поскольку ответчику принадлежит право на выражение такого мнения как оценки созданных истицей фотографических произведений с точки зрения их художественной оценки, однако право на выражение такого мнения не освобождает последнего от обязанности соблюдения авторских прав истицы, которая является создателем, т.е. автором этого произведения.
В силу требований ст.ст.7 ,9 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на фотографическое произведение возникает в силу факта его создания, при этом степень художественного вклада в работу не ставится в зависимость от возможности ограничения прав создателя произведения, предусмотренных вышеназванным ФЗ.
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Да.. не быть Вам писаталем)
Вы бы в красках что именно было с вашей фото от начала до конца, а так разве интересно читать)
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Примите поздравления с победой. Теперь осталось получить деньги, но это, наверно, будет другой историей.

Хотелось бы увидеть фотографию.
Re: Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Сорри, в этом жанре я не сильна.
Вкратце:
Крупное известное издательство без моего разрешения и даже без указания авторства использавало мою фотографию в своей еженедельной газете(тираж 300 000 экз). Фотография была помещена в кроссворде, размер небольшой 4 на 5 см. Я написала в редакцию претензионное письмо о нарушении авторского права с требованием выплаты компенсации (это предусмотрено ФЗ "Об авторском праве"). Редакция отреагировала очень оперативно, через десять минут после отправки факса со мной связался главный редактор злополучного издания и пригласил на встречу.
Оказывается многие развлекательные издания ищут в интернете фото маленького размера для использования в кроссвордах и статьях и используют их без всякого разрешения:во-первых очень маловероятно, что автор встретит свое произведение, во-вторых, если встретит то вряд ли будет поднимать из-за этого шум и, что уж совсем невероятно доведет дело до суда, в-третьх, наказание за нарушение авторских прав минимально...так что получается очень простая арифметика.

В качестве исключения мне предложили небольшую компенсацию "так как размер фотографии несущественный" и все равно суд присудет очень мало..., ну и купить несколько других моих фото для использования в их изданиях.

Я не согласилась и подала в суд, учитывая, что я сама юрист, и сама готовила все документы, мне это стоило 1700 госпошлина и мое личное время.

По времени:
август 2005 - публикация
ноябрь 2005 - подача иска
апрель 2006 - вынесение решения
4.07.06 - касация подтвердила законность решения,
на этой неделе получила деньги.
Re: Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
http://www.club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=161677&author_id=930&sort=date&page=1&next_photo_id=170185&prev_photo_id=160226

Фото старое и явно не их лучших, но это не главное, главное - принцип. Мне было интересно и как фотографу, и как юристу. Очень мало у кого хватает времени, терпения и сил, чтобы начать и дойти до конца. За фото 4-5 см. - 25 800 руб., я считаю достойной компенсацией, плюс я теперь четко понимаю всю процедуру от и до.
Re: Re: Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
поздравляю с победой
..может вы напишите (наверное отдельной статьёй) порядок действий при подобных случаях
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Поздравляю с победой! Боюсь, не все способны пройти Вашим путем :( Было бы здорово, если бы Вы смогли ответить на письма пострадавших фотографов
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Поздравляю!!!
Вы настоящий боец. Восхищён Вашим упорством.
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Буду благодарен, если сможете прислать на novak(собака)omis.ru образец первоначального иска и прочие документы :)

Как говорится, от сумы и от тюрьмы - не зарекайся.
Спасибо.
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Я тоже когда-то (в 2001-2002 году) судился с горе-заказчиками. Разумеется, выиграл... Причем, сумму получил с них еще большую. Это легко сделать, если удалось подвести хорошую доказательную базу. В случае с пленкой и украденными отпечатками(мне заплатили меньше оговоренной за переработку сумму), это оказалось легко... Но, вот, интересен момент, как Вы доказывали авторскую принадлежность цифровых кадров... если, они, конечно, были цифровыми... В любом случае, интересны Ваши соображения на этот счет, как юриста и фотографа...
Re: Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Мария, самые искренние поздравления и заверения в глубочайшем почтении!
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Мария, искренне Вас поздравляю!
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Искренние поздравления!
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Мария, браво!
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Re: Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
от: СЕРГЕЙ ИВАНОВ
Но, вот, интересен момент, как Вы доказывали авторскую принадлежность цифровых кадров...


Насолько я знаю авторство цифровых фото тоже нетрудно доказать....
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Мария, поздравляю и огромное спасибо от лица всех фотографов! Чем больше будет подобных дел, тем реже будут использовать наши фотографии бесплатно.
Re: Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
от: Отец Никон
Да.. не быть Вам писаталем)
Вы бы в красках что именно было с вашей фото от начала до конца, а так разве интересно читать)




Re: Re: Re: Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
Обязательно напишу и примеры документов выложу, но скорее на выходных, на работе со временем тяжко.
Re: Нарушение авторских прав - судебное решение в пользу автора
А я ткаких людей, как Вы не понимаю.
С Вами же по-человечески поговорили предложили какую то денежку, и напечатать ещё несколько фоток.
Ну и согласились бы.
Вы же полгода мотали нервы себе и людям, тратили своё свободное время....
Ну получили вы 26 тысяч+ понимание прдцедуры :)
Зато теперь Ваших фоток они точно больше не напечатают-радуйтесь :)