Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.

Всего 311 сообщ. | Показаны 1 - 20
Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
В первую очередь вопросы адресованы «никонистам» и владельцам D200 в частности.

Итак, чуть больше месяца назад я приобрел себе сабж и первое его испытание состоялось в отпуске (покупался в день отъезда). Знаю, что к камере надо привыкнуть, и все такое, но в силу двухлетнего использования D70 управление и настройки D200 оказались вполне очевидными.
Так вот, по многочисленным отзывам и здесь, на форуме, и знакомых владельцев, я знал, что D200 немного «мягчит», а, значит, картинка будет требовать некоторой обработки в конверторе в сторону шарпинга. В отпуске снимал в основном на токину 12-24/4, никкор 20/2.8 и макрик 105/2.8 AF-S VR, ну и совсем немного на никкор 180/2.8.

По возвращении обнаружил, что практически все снимки на самом деле достаточно «мягкие», причем, что насторожило, мягкость эта как бы не мягкость, а недостаточная детализация. Картинки как бы вроде и ничего, но «ничего» — это только с настройками шарпенинга от Medium High до High (+1 или +2), если же ставить шарпенинг даже в Normal, — уже, не побоюсь этого слова, картинка получается просто мыльная.
Тем не менее, поначалу, как водится, списал это на недостаточное умение пользоваться новой камерой, а также то, что снимки надо не смотреть на мониторе в 100%, а печатать, и все такое прочее. Но недавно я провел еще одну фотосессию в городе, одев на аппарат свой любимый 180/2.8. То, что получилось, иначе как кошмаром назвать нельзя!! Детали отсутствуют в принципе, вместо великолепной картинки, которую я наблюдал с этим стеклом на D70 — сплошная каша и отсутствие резкости. Причем на шевеленку и не попадание в фокус списать это не могу — во-первых, я умею отличать шевеленку от нормальных кадров, а во-вторых, 100% из 100% снимков не могут быть с шевеленкой на выдержках 1/350 – 1/500.

В итоге могу сказать, что та картинка, которую я получаю сейчас с D200 меня в большинстве случаев не удовлетворяет проработкой деталей. Можно сколько угодно говорить о неправильности просмотра на мониторе, однако, когда я вижу картинки с пресловутой «пятьорочки», там с детализацией все более чем в порядке. Я прекрасно сознаю, что у кропа детализация ниже по определению, но то, что я получал с D70, меня вполне устраивало. В то, что довольно дорогой никкоровский прайм не может разрешить 10 мегапикселей, я не верю. При этом шарпенинг, разумеется, не добавляет деталей — только «зерно».

С другой стороны, я читаю здесь, на сайте, довольно много восторженных отзывов. Вопрос: что я делаю не так, или чем снимают все эти люди? Можно, конечно, предположить, что у всех них есть набор из 17-55/2.8 + 70-200/2.8, но если тушка начинает мне диктовать — вот этим стеклом я снимать буду, а вот этим нет — это никуда не годится. Я в курсе, что хорошей камере требуется хорошее стекло, но чем тогда ей не угодили отличные родные фиксы?

P.S. Высказанное мнение не является исключительно моим. Один мой друг уже стал «канонистом», заявив, что он «пришел к выводу, что ему больше нравится правильная картинка в картонном корпусе, чем картонная картинка в эталонном корпусе». Другой товарищ немногим ранее меня купил D200 и тоже жалуется на мыльную картинку.

P.P.S. При этом к самой тушке у меня нет ни одной претензии — просто песня, а не тушка. Удобная, быстрая, видоискатель отличный, автофокус замечательный, экспозамер работает прекрасно; в общем, процесс работы с ней доставляет истинное наслаждение. Тем обиднее потом видеть результат.

Прошу советов и помощи, а то рука снимать уже не поднимается. :(
Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Den Hunter
В первую очередь вопросы адресованы «никонистам» и владельцам D200 в частности.
...
Прошу советов и помощи, а то рука снимать уже не поднимается. :(


Я не никонист, но скажу то, что Вам скажет каждый первый отвечающий - примеры где?
Я картинки с D200 обрабатывал, всё там нормально с детализацией, правда это был какой то неавтофокусный то ли 28/2,8 то ли 24/2,8. Всё вполне пристойно, при чём на пейзаже.
Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
Да у меня полно примеров - и что? По почте высылать? По 15 метров? На слово не верите? Я перепробовал почти всю линейку никкоров - благо работа позволяет - Ден тоже - и вот я продал вчера свой д200 - и через две недели куплю ненавистный сапог - состояние грогги. Такое ощущение, что старые пленочные стекла и даже праймы на д200 просто мылят. Жестко мылят.
Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
Прежде всего проверьте правильность установки зеркала. Снимите под углом что-то типа линейки (известный метод, не раз обсуждался). Наводитесь врукопашную. Если на снимке резкость там, куда Вы наводились, тогда пойдем дальше.
Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Янус Двуликий

Вот это:
http://club.foto.ru/gallery/full_screen_image.php?photo_id=658159&background_color=EEEEEE
Резко по вашему или нет?
Подробнее


Нет.
Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Гиляй
Прежде всего проверьте правильность установки зеркала. Снимите под углом что-то типа линейки (известный метод, не раз обсуждался). Наводитесь врукопашную. Если на снимке резкость там, куда Вы наводились, тогда пойдем дальше.
Подробнее


Правильность установки ЧЕГО?
Я щас убью кого-нить. Честно.

=)))
Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
Зря продал, не разобравшись. Иван Грозный говорил своему сыну:"Учись, мой сын, учись. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни". Была возможность понять, теперь нет ее. А Canon будет мылить? Опять Headlong?
Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Гиляй
Зря продал, не разобравшись. Иван Грозный говорил своему сыну:"Учись, мой сын, учись. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни". Была возможность понять, теперь нет ее. А Canon будет мылить? Опять Headlong?
Подробнее

Уважаемый, Вы, действительно, немного не о том...
Re: Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Den Hunter
от:Янус Двуликий

Вот это:
http://club.foto.ru/gallery/full_screen_image.php?photo_id=658159&background_color=EEEEEE
Резко по вашему или нет?
Подробнее


Нет.
Подробнее

Тогда только Кенон.
Волоски на жо... у мухи шириной 2 пикселя, куда уж ещё?


Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: OperLV
Я не никонист, но скажу то, что Вам скажет каждый первый отвечающий - примеры где?


Всенепременно. Вот, например, пара с 180/2.8:
http://photos.streamphoto.ru/d/1/7/8567d75e2d93396e3dc348bac0af571d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/3/4/8/c642f3352d2108801d5f0e3a81d43843.jpg
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Янус Двуликий

Волоски на жо... у мухи шириной 2 пикселя, куда уж ещё?


Может и так, но сама муха МУТНАЯ, вот я о чем.
Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Гиляй
Зря продал, не разобравшись. Иван Грозный говорил своему сыну:"Учись, мой сын, учись. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни". Была возможность понять, теперь нет ее. А Canon будет мылить? Опять Headlong?
Подробнее


Дорогой мой - пройдите стороной с нравоучениями.
Я работаю с оптикой и немного понимаю в этом деле.
И сапог в руце дрожащей был. И мнение уже составлено.
Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Den Hunter
Вот, например, пара с 180/2.8:


Картинки с EXIF-ами присылайте, зачем обрезать?
Сама картинка мало о чем может рассказать.
Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Den Hunter
от:OperLV
Я не никонист, но скажу то, что Вам скажет каждый первый отвечающий - примеры где?


Всенепременно. Вот, например, пара с 180/2.8:
http://photos.streamphoto.ru/d/1/7/8567d75e2d93396e3dc348bac0af571d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/3/4/8/c642f3352d2108801d5f0e3a81d43843.jpg
Подробнее


Странно...
На фото с целующейся парочкой резкости вообще нет ни где, на фото с фотографом более менее резок локоть. Может стоит на отсутствие фронтфокуса проверить?
Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Янус Двуликий

Картинки с EXIF-ами присылайте, зачем обрезать?
Сама картинка мало о чем может рассказать.


Только что посмотрел ACDSee - весь EXIF в наличии, вы чего?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Den Hunter
от: Янус Двуликий

Волоски на жо... у мухи шириной 2 пикселя, куда уж ещё?


Может и так, но сама муха МУТНАЯ, вот я о чем.

А какая она должна быть, при таком увеличении и при отключенном шарпинге?


Re: Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Den Hunter
от: Янус Двуликий

Картинки с EXIF-ами присылайте, зачем обрезать?
Сама картинка мало о чем может рассказать.


Только что посмотрел ACDSee - весь EXIF в наличии, вы чего?

NC не показывает.
Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Angobando
от:Гиляй
Прежде всего проверьте правильность установки зеркала. Снимите под углом что-то типа линейки (известный метод, не раз обсуждался). Наводитесь врукопашную. Если на снимке резкость там, куда Вы наводились, тогда пойдем дальше.
Подробнее


Правильность установки ЧЕГО?
Я щас убью кого-нить. Честно.

=)))
Подробнее

Спокойно, без истерик, щас все пройдет. Если зеркало чуть-чуть-чуть..... приподнято или опущено, то на матрице резко будет не там, куда Вы наводились. Подозреваю, что юстировка зеркала в DSLR предусмотрена. На пленочных была, и я сам раз в год занимался юстировкой и Практики и Зенитов.
Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
Opanda EXIF показывает.
А все таки Вы полностью исключаете фронтфокус???