MINOLTA пыхи под плёнку для цифры!

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
MINOLTA пыхи под плёнку для цифры!
Никому не секрет, что пыхи для плёночных Минолт неработают с цифровыми. В чём проблема? можно ли решить эту проблему своими силами, не покупая дорогущие пыхи с 2D головами на цифру.
Недавно приобрёл Сигму под Минолту с 2D башкой за 40у.е., но только для плёнки, ну и wireless естественно неработает. Но за такая уена очень радует.
С wireless я понял как разобраться (приобрету приёмник за 30 уе). Но что надо сделать, чтобы она на цифре работала?
Re[Дмитрий Мокеев]:
Вот тут написано в чем проблема :(
http://www.mhohner.de/minolta/flashcomp_digital.php
Re[Дмитрий Мокеев]:
А что такое "вспыхи с 3D головами" ?
Насколько я знаю, у вспышки максимум две степени свободы.
Re[Юрий_КМ]:
O! u Hohnera - obnovlenije ;)
Tak poluchajetsa, chto tam ne rabotajet ADI i TTL zameri, nu eto fignja. Naskoljko ja ponjal, to vspishku vsjotaki mozhno budet ispoljzovatj v manualjnom rezhime... ili net?
Genadij... navernoje vi pravi... pereputal
Re[Дмитрий Мокеев]:
Когда у меня была Минольта А1, то я использовал пленочную вспышку 5400 в ручном режиме. Для постановочных снимков очень даже подходит. Выставляешь какой надо уровень мощности (1, 1/2, 1/4 и т.д.), делаешь пару пробных снимков, оцениваешь на мониторе на глазок и по гистограме, вносишь необходимые корректировки на вспышке или диафрагмой и полный порядок.
Сейчас у меня Nikon D70 и вспышка SB-800. Но все равно большинство постановочных кадров делаю в ручном режиме. Для репортажа, конечно, нужна согласованная вспышка.
Re[Валерий ПВА]:
A estj li vozmozhnostj soglasovatj? u menja estj zhelanije vskritj obe i Sigmu i 3600, chtobi ocenitj raznicu... mozhet chtonibudj udastsa...
Re[Дмитрий Мокеев]:
от: Дмитрий Мокеев
A estj li vozmozhnostj soglasovatj? u menja estj zhelanije vskritj obe i Sigmu i 3600, chtobi ocenitj raznicu... mozhet chtonibudj udastsa...


Проблема там в отсутствии у старых вспышек режима "предвспых TTL", вылечить (теоретически) можно только заменив программу в микроконтроллере вспышки. На практике это практически нереализуемо (нужно разобраться в минолтовском протоколе; знать тип процессора, примененного во вспышке; схему ее иметь; программировать уметь...).
Re[Васим]:
Кстати, не работает старая Сигма на Альфе! ставил разные режимы и там и там... даже ручные установки не работают. Есть предложения?
Re[Дмитрий Мокеев]:
от: Дмитрий Мокеев
Кстати, не работает старая Сигма на Альфе! ставил разные режимы и там и там... даже ручные установки не работают. Есть предложения?


Так какие предложения? Попробуйте продать.
Сигма - то тоже пленочная. И проблемы при попытке переделать будут те же, что описывал Васим про минольтовские пленочные. Возня с переделкой (и сомнительным результатом) имхо дороже обойдется, чем покупка соответствующей вспышки.