Автофокус сломался (300d)

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Автофокус сломался (300d)
у меня canon 300 D, возникли проблемы:
сначала полкадра стали черными... посмотрел - оказывается зеркало заедает (я его пальцем пододвинул, перестало заедать). и тут же после этого автофокус перестал работать (линзой крутит, а точку не ловит фокусную). все остальное вроде работает.

это чинится?

(аппарат отснял уже более 25 000 кадров)
Re[guseff]:
да, выходит из строя некая пружинка в камере, чиниться очень быстро.
У меня была такая же ситуация.
Re[guseff]:
сломан ограничитель зеркала (крошечный пластмассовый цилиндр) - у меня вышел (300D) из строя на 17000, ремонт несколько дней - 4200р
Re[guseff]:
ну по зеркалу все ясно... это механика.

а автофокус с этим как связан? это не электроника ??..
Re[maximzar]:
от: maximzar
сломан ограничитель зеркала

Не знаю :? Когда у меня сломался автофокус на 300D, то есть он как бы крутился даже пытался настроиться но всё безуспешно, я отнёс в копия-Москва, специалист сразу же пояснил что проблема с пружиной какой то :!:, сказал что это не проблема и быстро чиниться. Насчёт 4200р, ну не знаю мне весь блок затвора за 5000р поменяли,
Вряд ли замена крошечного пластмассового цилиндра может столько стоить.
Re[mrby]:
врядли или нет, но в Серсо разобрать - собрать (типа диагностика) стоило 2800
Re[guseff]:
от: guseff
ну по зеркалу все ясно... это механика.

а автофокус с этим как связан? это не электроника ??..

А если зеркало стоит не точно,как будет отражаться от него изображение на датчики автофокуса?
Re[guseff]:
от: guseff
ну по зеркалу все ясно... это механика.

а автофокус с этим как связан? это не электроника ??..

идем сюда, читаем и рассматриваем иллюстрации:
http://www.canon.com/technology/canon_tech/explanation/area_af.html
Re[guseff]:
Сломался ограничитель зеркала. Мне наш местный кулибин его на стальной заменил за два дня. Автофокус при этом не работает - так как нет зеркала, которое отбрасывает свет на датчики АФ. При этом может получиться, что съемка возможна - если, как у меня, маленькое зеркало автофокуса прилипло к большому зеркалу и летает вместе с ним. Я так на полном ручнике вынужденно полуторачасовой танцевальный спектакль отснял телевиком...
Re[Михель]:
Сломался маленький пластиковый штифт, подъема фокусировочного зеркала (оно под основным). И когда основное зеркало поднимается, то фокусировочное не прижимается к нему, а остается "врастопырку" (отсюда и темная полося на треть кадра). Его можно прижать (если пружина на месте) к основному, и наводиться в ручном режиме.
Эта поломка, вообще болезнь трехсоток...
Ремонт: нужно выковырять остатки штифта из гнезда и вставить металлич. стержень подходящего диаметра...
В Копия-Москва мне сию процедуру сделали за 30 минут и 500р. (но я с мастером по телефону договаривался)
Родная замчасть стоит порядка 100-200р. а 4200р. (или 3000, или 5000) так это работа мастера (или тех центра, или как там...)
Вроде всё...
Re[ВладимирВладимирович]:
Скажите, а эта поломка попадает под гарантию? А то, что-то не охота платить 4200 за ремонт 300-ки :(
Re[fotog]:
Попадает, но наверняка придется долго ждать (в зависимости от загруженности сервис-центра). Все узнавайте по телефону, и старайтесь поговорить с ремонтниками (мне вот удалось починить и малой кровью и без проволочек). Большого опыта общения с сервис-центрами, слава Богу нет, так что могу посоветовать только "Копия-Москва", где мне данную поломку исправили быстро и недорого.
Re[guseff]:
Я теперь знаю что лучше это сделать самому, по крайней мере в Новосибирске. Вот немного есть про это
http://www.abo.fi/~jskata/300Drepair
Re[Anatoly from Nsk]:
Хотел, себе такой аппарат прикупитьюю но теперь думаю, посмотреть в сторону конкурентов. :(
Re[fotog]:
от: fotog
Скажите, а эта поломка попадает под гарантию? А то, что-то не охота платить 4200 за ремонт 300-ки :(
А откуда может быть гарантия на фотик, кторый сто лет назад сняли с производства?
Re[Korr2007]:
от: Korr2007
А откуда может быть гарантия на фотик, кторый сто лет назад сняли с производства?

дату сообщений неплохо было бы посмотреть ;)
Re[fotog]:
от: fotog
дату сообщений неплохо было бы посмотреть ;)

Вечная тема.... :D
Re[guseff]:
добрый день. подскажите пожалуйста вчем может быть поломка.перестал работать автофокус. при нажатии кнопки объектив не подстраивается , перевожу фокусировкуна AM снимает в дали четко, приближаю снимки мутные, в режиме FM вообще не снимает.