35мм зеркалки любительского класса. Что выбрать?

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
35мм зеркалки любительского класса. Что выбрать?
Похоже 35мм уже не актуально, но все же предпочитаю пленку цифре и надеюсь на помощь. Остановил выбор на Minolta dynex5 (7-ка предел мечтаний, но средств нет, да и профессионал из меня выйдет ли). Как альтернатива рассматриваю Pentax MZ6 и б/ушные Nicon F80, n8008, Canon EOS30, EOS 5 QD. Каждая из перечисленных моделей укладывается в 10 000 р в комплекте с объективом. Прошу высказать предположения без учета внешнего вида, веса, габаритов и эргономики камер (это все субъективно), только функциональные достоинства и недостатки. Также хотелось бы послушать мнение относительно оптики kit, sigma, minolta, pentax, canon, nikkor. Выбирать скорей всего придется среди зумов 28-80, так как в комплете чаще всего идут именно они. Также очевидно нет смысла сравнивать зумы с фиксами.
Re[Sergey Masloff]:
Nikon F80 + Nikkor 28-105 D-IF 3,5-4,5. Отличная камера для продвинутого любителя. Отличная эргономика, очень удобное управление, в ней есть все, что надо, за исключением, может быть, только отсутствие замера с неавтофокусной оптикой. Но, думаю, это для вас неактуально. Функционал описывать не буду - он подробно описан в инете. Моя первая камера. До сих пор по ней ностальгирую.
Re[Sergey Masloff]:
По поводу Nikon F80 незнаю (сколько он стоит б/у неосведомлен), очень уважительно отношусь к F6, отчасти из-за того, что на заре ухода эры пленки они выпустили этот аппарат, просто можно сказать молодцы! А из Minolta - скорее Dynax 60 (он последний в эпохе), в нём собрано всё самое лучшее от 7-ки, правда брал я её очень дешево, и объектив 28-100/3.5-5.6 (D) для своих денег очень хорош! ...
Re[zironka]:
...можно сказать будете очень приятно удивлены аппаратом, и пробег у них очень мал ,правда попадаются они не часто, но камера из любительских на мой взгляд лучшая! (Да и вообще с Minolta очень теплые воспоминания, начиная с 89г., отчего и выбрал Dyn60 и KM7D-просто знаю не понаслышке, и знаю людей которые до сих пор используют модели с тех годов, и пашут они как немцы) Но опять же это моё мнение!
Re[zironka]:
от: zironka
очень уважительно отношусь к F6


Ага, совсем в тему про выбор камеры за 10000 рублей.
Re[Sergey Masloff]:
ща тебе тут быстро впарят Никон прониконовские агенты)))

Pentax полюбому, mz 6,7 :)
Re[Sergey Masloff]:
EOS 5 у меня был - хорошая камера. Один недостаток - легко ломается фиксатор колеса переключения режимов. Говорят, что в Москве не проблема его заменить.
Еще есть смысл посмотреть на б/у Минольты 600si, 800si (и какие-то начинающиеся с девятки, но точных названий я не помню).
Re[Sergey Masloff]:
Canon EOS 50(E) - у мен до сих пор(лет так 6-8) работает как часики, стоит в коммисионках около 200 уе - в машинке практически есть все, что надо фотографу....
Re[Sergey Masloff]:
Не важно какая камера, важна ее функциональность и удобствро. Удобство решаете сами, а функциональность:
1. Все виды замеров.
2. Возможность мультиэкспозиции.
3. Если надо (я и без нее обхожусь) бат. блок и кнопка.
4. Тросик или пульт (обязательно).
5. РУчной ввод чувствительности пленки.
6. ЖЕлательно не сматывание пленки (как у минольты) всей в касету, и возможность перемотки на необходимый кадр. Дает возможность менять пленки и потом доснимать их.
Остальное за оптикой. Но тут, как любителю, вам думаю, как и мне в принципе все равно. Лишь бы фокусные подходящие были. Отдавать по штуке баксов за рисунок Вы не будете, а нужное фокусное найдете.

ПС: Я перечислил только самые необходимые функции. Возможно комуто надо 5 к/с.
Re[Sergey Masloff]:
Берите, что в руку ляжет. Все они, я думаю, почти одного уровня. Я взял MZ6. Это последняя "топовая" любительская зеркалка Пентакса. Со всеми наворотами. И средние зумчики у Пентакса очень не плохи.
Re[zironka]:
от:zironka
По поводу Nikon F80 незнаю (сколько он стоит б/у неосведомлен), очень уважительно отношусь к F6, отчасти из-за того, что на заре ухода эры пленки они выпустили этот аппарат, просто можно сказать молодцы! А из Minolta - скорее Dynax 60 (он последний в эпохе), в нём собрано всё самое лучшее от 7-ки, правда брал я её очень дешево, и объектив 28-100/3.5-5.6 (D) для своих денег очень хорош! ...
Подробнее


Видел 80 с ручкой за 8тыс.
а Динакс 60 в топку, только отличие от 5, что цвет черный и размер чуть поболее, а затвор похуже будет.


автору, если остановитесь на Минолтах, и 7 дороговата для вас, есть чуть более старые, но не менее удачные
700si, 800 si, 600si,
700si видел в Питере вместе батарейным блоком за 6тыс.
еще деньги на хороший зум (типа 35-70/4)останутся

ну а если совсем дешево и сердито 7xi или 9xi, крайне удобные и надежные камеры. хотя и старые, и АФ не очень шустрый, но зато никаких лишних функций.

а вообще, сергей, может ну его нафиг АФ, за 10 тыс можно неплохой комплектик неАФ подобрать
Re[Sergey Masloff]:
У меня тоже первая была Nikon F80 + 28-105 и 60 f/2.8D Macro. Щас снимаю на Кэнон, но пленочный никон храню !
Эргономика, ухватистость супер. Недаром кто то из брендов позаимствовал эту тушку под какую-то свою цифру. Вспышку только надо докупить - там с вед. числом 12 вроде ... Берите самую простую - без впечатывания экспозиции меж кадрами и без "времени" на кадрах - доп. экономия, хотя "эспозамер" на негативе мне кажется полезен.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
ну а если совсем дешево и сердито 7xi или 9xi, крайне удобные и надежные камеры. хотя и старые, и АФ не очень шустрый, но зато никаких лишних функций.

Не подскажете, где взять 9xi дешево? Последний раз я видел ее в продаже долларов за 400, и этих денег она вполне стоит.

Что касается скорости АФ - я не снимал камерами серии xi, но у еще более старой 7000i фокусировка заметно быстрее, чем у 600si. Думаю, что 7xi по сравнению с 600 также будет быстрее. Впрочем, найти 600si или 700si значительно легче, и я посоветовал бы автору взять одну из этих камер, если уж связываться с Минолтой (но лучше - другую систему).
Re[Eugene D.]:
от:Eugene D.
Не подскажете, где взять 9xi дешево? Последний раз я видел ее в продаже долларов за 400, и этих денег она вполне стоит.

Что касается скорости АФ - я не снимал камерами серии xi, но у еще более старой 7000i фокусировка заметно быстрее, чем у 600si. Думаю, что 7xi по сравнению с 600 также будет быстрее. Впрочем, найти 600si или 700si значительно легче, и я посоветовал бы автору взять одну из этих камер, если уж связываться с Минолтой (но лучше - другую систему).
Подробнее



9xi. я бы и сам хотел найти.

а 7000i, как и н 7i фокусировка более быстрая. за счет более мощного мотора. однако это проявляется при хорошем освещение.
сравнивал 7xi и D7D. объектив 70-210
У АФ Д7Д АФ более цепкий, но при этом скорость быстрее у 7xi, и главное особенность
наличие подсветки АФ у седьмой серии минолт сильно помогает АФ наводится в темноте, да же по сравнению с камерами с быстрым АФ, но с отсутсвием подсветки.
7xi, несмотря на всю свою устарелость в полной темноте относительно уверенно наводиться
Re[keyser]:
от: keyser
ща тебе тут быстро впарят Никон прониконовские агенты)))

Pentax полюбому, mz 6,7 :)



если автофокусный Пентакс - то по любому MZ-5n
Re[Sergey Masloff]:
пользую сапог50Е. вполне доволет аппаратом. функциональность и удобство отрицательных эмоций не вызывает. чего не хватает так это подсветки экранчика, ночью приходится или телефоном светить, или в видоискатель глядеть. под батарейку пришлось подложить прокладку из картона, крышка плохо поджимала батарею, иногда искра уходила. в вспыхе отвалилтся датчик положения камеры, он экспонометру говорил где небо/земля. встречал такое на форуме есче у нескольких людей с 50/30/33. вертел минолты 5 и 700. пятерка показалась несколько попросче, кнопок меньше, много сгруппировано в одно колесо/кнопку, за пару минут вроде освоил где что находится. не понравилось что при включении у нее, как в жигулях уставших передача со скрипом и вжиком врубается, толи отвертка автофокуса, толи зеркало меняет положение и издает достаточно сильный и мало приятный звук. в 700 кнопок поболее, за две минуты не освоил, но показалась приятней на осчупь/размер/цвет. а так что понравится то и покупайте. хорошее старое, сделано с любовью.
Re[natrix]:
от:natrix
. не понравилось что при включении у нее, как в жигулях уставших передача со скрипом и вжиком врубается, толи отвертка автофокуса, толи зеркало меняет положение и издает достаточно сильный и мало приятный звук. .
Подробнее


Это АФ камеры при включение объектив с прокручивает с МДФ до бесконечности.
:D я теперб наоборот, привык к этому. если другие камеры включаю и АФ не дергается, кажется, то камера сломалась :D :D
Re[natrix]:
от:natrix
пользую сапог50Е. вполне доволет аппаратом. функциональность и удобство отрицательных эмоций не вызывает. чего не хватает так это подсветки экранчика, ночью приходится или телефоном светить, или в видоискатель глядеть. под батарейку пришлось подложить прокладку из картона, крышка плохо поджимала батарею, иногда искра уходила. в вспыхе отвалилтся датчик положения камеры, он экспонометру говорил где небо/земля. встречал такое на форуме есче у нескольких людей с 50/30/33. вертел минолты 5 и 700. пятерка показалась несколько попросче, кнопок меньше, много сгруппировано в одно колесо/кнопку, за пару минут вроде освоил где что находится. не понравилось что при включении у нее, как в жигулях уставших передача со скрипом и вжиком врубается, толи отвертка автофокуса, толи зеркало меняет положение и издает достаточно сильный и мало приятный звук. в 700 кнопок поболее, за две минуты не освоил, но показалась приятней на осчупь/размер/цвет. а так что понравится то и покупайте. хорошее старое, сделано с любовью.
Подробнее

У EOS50 есть один неприятный недостаток-ломается замок задней крышки. Имел 2 коробки и у обоих крякнул замок.
Re[Sergey Masloff]:
А я купил бы что-то железное и неавтофокусное, но с хорошим стеклом.
Например canon a-1 и 50/1.4, minolta х-300(700)/srt/ и 50/1.4 (55/1.2), про пентакс не знаю... никон, опять же fm-2 и 50/1.4(50/2). Можно ещё на олимпус посмотреть, но лично мне видоискатель там не нравится.
Re[Medvedev D.A.]:
от:Medvedev D.A.
EOS 5 у меня был - хорошая камера. Один недостаток - легко ломается фиксатор колеса переключения режимов. Говорят, что в Москве не проблема его заменить.
Еще есть смысл посмотреть на б/у Минольты 600si, 800si (и какие-то начинающиеся с девятки, но точных названий я не помню).
Подробнее


Укупил кстати себе EOS 5 аж за 4000 рублей, снаружи покоцаный, а унутри чистенький - явно камера в кофре как запасная весь срок службы сидела.
Диск да - похрустывает, однако замена в Мск стоит аж 1500 рублей, что вполне подъемно.

К оной тушке хорошо закупить 50/1.8 и будет полное счастье %)

5QD - не берите, впечатывание даты премерзкая бесполезная фича.

И для информации: за вычетом вспышечной автоматики и 4х точек автофокуса, EOS5 (1992 г) равна по функционалу 30D (2006 г.), причем автофокус у пятерки получше будет, намного получше. И видоискатель светлый и большой.