Kodak Portra NC или VC в чем отличие?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Kodak Portra NC или VC в чем отличие?
Решил начать пробовать СФ с пленки Кодак портра по С41 процессу, так как ничего больше у нас не проявляют.
Чем отличаются NC и VC пленки, насколько я понял, NC это типа нормал контраст, а VC это высококонтрастная, я не ошибаюсь?
И для съемки людей в пасмурную погоду на улице вы что бы выбрали?
Спасибо всем откликнувшимся, я в профессиональных пленках вообще пока полный профан :)
Re[Icsapfir]:
NC-neutral color
VC-vivied color

разняться не очень сильно, но разница таки есть.
Однако мне больше по-вкусу Fuji NPC/NPS/NPZ
Re[Icsapfir]:
ну да там разницу токо со спектрофотометром видно.
если уж портру (которая цена/качеством мяхко говоря неблещет) то VC естессно.. или 400UC (правда дорогая она)
Re[Icsapfir]:
Спасибо, уже кое что проясняется
А еще тогда вопрос в догонку, для пасмурной погоды 400 брать, или можно ограничиться 160 по чувствителность, выдержки будут в районе 125-250, вот не знаю, хватит ли мне 160 ИСО?
Re[Icsapfir]:
ну да вот на такой случай и берёца 400. средний формат темболее. если света хватит снимаеца она просто как 160 чтоб не такое сильное зернищще было

1/125 в пасмурную погоду на среднем формате это утопия.. хорошо если на 1/30 наберётся..
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
ну да вот на такой случай и берёца 400. средний формат темболее. если света хватит снимаеца она просто как 160 чтоб не такое сильное зернищще было

1/125 в пасмурную погоду на среднем формате это утопия.. хорошо если на 1/30 наберётся..
Подробнее

Спасибо большое, учту
Т.е. я правильно понял, экспопара к 400 пленке подбирается как к 160, а проявляется она в лабе потом как 400 или как?
Re[Icsapfir]:
Про съемку 400 как 160 все понял, но при проявке ее надо будет пушировать, а здесь и слова такого в лабах не знают :(
Re[Icsapfir]:
ненадо ничё пушыровать

фсё просто - чем больше света тем лутьше картинко.. исо показывает МИНИМУМ освещения который можно делать..
ниже - будет в тенях вобще пустая плъонка, и зернищще со слона размером.

поэтму если света на улице хватает под 160 то и даётся 160.. если нехватает то даётся 400..
Re[Icsapfir]:
от: Icsapfir
Про съемку 400 как 160 все понял, но при проявке ее надо будет пушировать, а здесь и слова такого в лабах не знают :(


Т.е. ты её снимешь с дикой передержкой, а потом еще пушировать будешь
Re[MKK]:
ламер, ты немного перегнул :)
800=500
400=320
200=200
100=100-160
Re[Icsapfir]:

Понял, пушируют как раз в сторону увеличения чувствительности, не надо на до мной смеяться, я только начинаю, ищу материал в инете, здесь спрашиваю.
Если 400 снимается как 800, то потом она пушируется на ступень, т.е. увеличивается время проявки, но не в обратную сторону, здесь я ошибся, бывает
А если я 400 буду снимать как 160, то она все стерпит, это я тоже понял, теперь надо подтверждать личным опытом.
Re[Shnol]:
от: Shnol
ламер, ты немного перегнул :)
800=500
400=320
200=200
100=100-160


полстопа на негативе не отличить даже в микроскоп

800 = такой цветной плёнки вообще нет в природе. это обман зрения.
400 =200-160
200 = 100
100 = 64-100