LOMO 135 BC

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
LOMO 135 BC
У меня есть LOMO 135 BC. Нет инструкции к нему, нет экспанометра. Есть вспышка к нему.
Вопрос: какую нужно к нему пленку (фирма и как она обозначается). Снимал ли кто-нить на этот фотоаппарат? Где можно достать инструкцию, может у кого есть?
Re[neopredelenost]:
Как и следует из названия, подходит любая плёнка самого распространённого формата 135. Во всех магазинах лежит
Вот краткое описание:

Камеры имели встроенный пружинный привод для автоматического взвода затвора и перемотки пленки - одного взвода пружины хватает на 8 кадров. Снабжались объективом "Индустар-73" 2,8/40 (4 линзы в 3 компонентах) с центральным залинзовым затвором и выдержками 1/15 - 1/250 + "В". Пределы диафрагмирования 2,8 - 22. Наводка на резкость по шкале расстояний, видоискатель прямой оптический с параллактическими отметками. Имелся цетральный контакт, автоматический счетчик кадров, рулетка обратной перемотки. Корпус металлический. Размеры: 81х87х108, вес 525 г. Было выпущено 85 902 шт. Модель "М" отличалась только символикой и ее было выпущено 89 500 шт.
Re[Alexey81]:
т.е. пленку можно покупать как для любых пленочных мыльниц? А пленку надо чернобелую?
Re[neopredelenost]:
Обычную пленку, как для мыльниц Цветную! Хотя можно и ч/б
Re[neopredelenost]:
Если нет опыта съемки шкальником - пользуйтесь внешним дальномером, например Смена.
На близких дистанциях верно навестись с него проблема ( крупный поясной портрет, например, может оказаться не в фокусе)
как пейзажник объектив относительно хорош, довольно резкий. Цвета несколько холодит.
пользуйтесь поиском на сайте - было много написано на эту тему.
Re[SS-18]:
Дальномер называется "Блик". Но снимать этой камерой можно по шкале - она достаточно точная. Даже удобно.
Re[Alexey81]:
что такое шкала? такое дальномер?
Re[Alexey81]:
от: Alexey81
Дальномер называется "Блик". Но снимать этой камерой можно по шкале - она достаточно точная. Даже удобно.

есть просто "Смена", есть и "Блик",
а "точная" 135-я наверное на дырке 8, или наводке дальше 3 метров.
Я конкретно говорил о съемке на расстояние около метра на открытой дырке. Шкала камеры тут слишком груба для точной наводки.
Re[SS-18]:
ГДЕ НАЙТИ ЛОМОИСТОВ?
Re[neopredelenost]:
Шкала - цифирки на объективе, расстояние до объекта кажут. Дальномер - ето такое устройство, которое позволяет эти расстояния определять. Крутите колечко и смотриту в него. Если в видоискателе двоится, значит наводка не правильная... или выпили много. Если не двоится - рулез, такое же расстояние выставляете на шкале. Только у вас всё равно его нет. В барахолке кто-то продавал, поищите, если хотите. А оно вам надо??? Наводитесь по шкале!
А что, концерты цифрозеркалкой не снимаете больше?
Re[SS-18]:
А ближе 2 метров и дальномеры внешние врут. Да и пользоваться ими не удобно. Эта камера не предназначена для съёмок крупным планом.
Re[Alexey81]:
СНИМАЮ, ПИКНИК СНЯЛА - ФОТОШЕДЕВРЫ...
Re[neopredelenost]:
"Пикник" - это здорово! Если не трудно, намыльте мне пару лучших фоток, тока без обработки и по одной, а то не хватит пропускной способности почты.
Re[Alexey81]:
от: Alexey81
"Пикник" - это здорово! Если не трудно, намыльте мне пару лучших фоток, тока без обработки и по одной, а то не хватит пропускной способности почты.
да, я тоже от Шклярского тащусь уже лет 20- фото в студию...
Re[neopredelenost]:
На резкость наводится неплохо по шкале но надо аккуратно заправлять пленку иначе пружинный механизм
порвет перфорацию
Re[Alexey81]:
нет, не намылю.
Re[neopredelenost]:
от:neopredelenost
У меня есть LOMO 135 BC. Нет инструкции к нему, нет экспанометра. Есть вспышка к нему.
Вопрос: какую нужно к нему пленку (фирма и как она обозначается). Снимал ли кто-нить на этот фотоаппарат? Где можно достать инструкцию, может у кого есть?
Подробнее


пленка любая узкая, лучше повыше чуствительности ибо надо диафрагму прижимать до 8, ставьте объектив на 2-3 метра, заводите и снимаете навскидку, этот аппарат хорош в такой съемки, жанра, фотографирования детей, уличной съемки, он всегда на взводе, всегда готов
может сильно царапать пленку
Re[Евгений Бес]:
Экспонометр еще нужен - Ленинград или Свердловск, второй лучше.
Re[neopredelenost]:
И еще совет: поаккуратней с пружинным заводом, он сделан на хлипком пластмассовом штырьке и имеет обыкновение ломаться если слегка переусердствовать!
было у меня такое (правда мне лет 6 тогда было :) ), заменили на металл и все пучком стало.
Re[Volkodav]:
Близкий по рисунку объектив имеет аппарат того же завода Электра 112. При этом снимать намного проще - есть дальномер и автоматика - про выдержку думать не надо - режим приоритета диафрагмы подбирает ее исходя из освещенности и установленной диафрагмы на объективе.