Вопрос о пинхоле.

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос о пинхоле.
В общем, интересно попробовать поснимать пинхолом. Есть несколько вопросов:
1) Если я надену крышку от байонета на 30д, в ней просверлю дырку, заклею скотчем и проткну иголкой дырку - получится ли у меня изображение на больших выдержках?
2) Как лучше: ковырять маленькую дырку или клеить поверх изоленту с мыленькой дыкрой?
3) Какого размера ковырять дыру, чтобы было более-менее резко и не было дифракции?
4) У кого-нибудь есть примеры с цифрового пинхола?

Спасибо.
Re[Z-machine]:
Скотч и прочая изолента - отстой. Во-первых, они прозрачные (хотя бы частично), во-вторых, эластичные - маленькое отверстие будет затягиваться.

Дырку рекомендуют сверлить размером около 0.02*(корень квадратный из фокусного расстояния в мм). Фокусным расстоянием в данном случае будет расстояние от дырки до пленки.
Re[Z-machine]:
Советую просверлить большую дырку - светосила будет больше))) А если серьезно, то лучше приклеить к дырке тонкий черный твердый пластитк и в нем иголкой проткнуть.
Re[Z-machine]:
http://www.pinhole.cz/en/pinholedesigner/
Re[Z-machine]:
www.pinhole.ru
Re[Z-machine]:
кстати, а какого примерно диаметра среднестатистическая булавка?
Re[Z-machine]:
Где Вы такую "среднестатистическую булавку" взяли? :)
А диаметр конкретной булавки определить очень просто: надо приложить её к некитайской линейке и сравнить с расстоянием между серединами соседних штрихов. Можно конечно для точности и микрометром померить, но это уже скорее понты будут.

Вообще булавка не очень подходит, у неё слишком большая крутизна острия, и часто не очень хорошее его качество. Лучше использовать иголку, воткнутую для лучшего ухвата в пробку. На том месте, до которого нужно втыкать остриё делается пометка маркером. Толстую Al фольгу(например от водочной пробки) кладёте на дерево и аккуратно протыкаете, соблюдая перпендикулярность иголки к поверхности. Потом чуть зашлифовываете обе стороны мелким наждаком. Можно ещё открытый металл зачернить или просто чёрным маркером покрасить.

А вообще на зеркалке с пинхолом у меня ничего толкового не получалось, слишком длиннофокусные "дырки" выходят.

На дальномерке или переделанной мыльнице(я лично дорабатывал konica single use, она очень легко перезаряжается) всё гораздо интереснее, там уже очень широкий угол можно организовать. Выдержки будут всё равно очень длинные(особенно ночью), так что с шумами на цифре, скорее всего, будут проблемы.

Я давно думаю статейку коротенькую про всё это написать, да в инет выложить, но всё руки не доходят.
Re[Bobcat]:
от:Bobcat


А вообще на зеркалке с пинхолом у меня ничего толкового не получалось, слишком длиннофокусные "дырки" выходят.

На дальномерке или переделанной мыльнице(я лично дорабатывал konica single use, она очень легко перезаряжается) всё гораздо интереснее, там уже очень широкий угол можно организовать. Выдержки будут всё равно очень длинные(особенно ночью), так что с шумами на цифре, скорее всего, будут проблемы.

Я давно думаю статейку коротенькую про всё это написать, да в инет выложить, но всё руки не доходят.
Подробнее


а я взял ненужный задник 6х9 приделал коробочку вперёд из фанеры на этот задник, впереди коробочки приделал ободок от защитного-скай фильтра объектива в который запихал латунныйм кружок, зачернил всё внутри и просверлил 0.28мм в латунном кружке, но так пока и не проверил свой пинхол...да и не придумал чем дырку заклеивать-отклеивать
Re[Z-machine]:
Купите это и будет Вам счастье.
Re[Uldis]:
от:Uldis
а я взял ненужный задник 6х9 приделал коробочку вперёд из фанеры на этот задник, впереди коробочки приделал ободок от защитного-скай фильтра объектива в который запихал латунныйм кружок, зачернил всё внутри и просверлил 0.28мм в латунном кружке, но так пока и не проверил свой пинхол...да и не придумал чем дырку заклеивать-отклеивать
Подробнее

скотчем непрозрачным заклеивают :)
на www.pinhole.ru про все это написано и в статьях и в форумах :)
Re[Межнева Татьяна]:
от: Межнева Татьяна
скотчем непрозрачным заклеивают :)
на www.pinhole.ru про все это написано и в статьях и в форумах :)


это не то..ну по деревенски это скотчем...вот Юра дал ссылочку, думаю вот так , типа шибером задвигать...ещё есть идея старый объектив прикрутить без линз в котором ЦЗ стоит и есть режим Т...
Re[Юра.]:
от: Юра.
Купите это и будет Вам счастье.


прикольная ссылка, много интересных самоделок...
Re[Z-machine]:
тут хорошо
1hamster1 описал:
Пинхол на Д70
Re[Юра.]:
от: Юра.
Купите это и будет Вам счастье.

там цены от 180 уе
Re[Z-machine]:
ИМХО, лучше взять что-то типа вот этого


Диафрагма от 5,6 до 64 (без штатива, даже в солнечный день, ничего толком не снимешь). Цена вопроса ~30$.
Примеры: http://www.pbase.com/pc_pinhole/
Re[Smart]:
Вот пылища в дырку на матрицу полезет-то....
Re[eImage]:
от: eImage
Вот пылища в дырку на матрицу полезет-то....


да уж, а когда объектив меняем то бревно залетит :D
Re[eImage]:
от: eImage
Вот пылища в дырку на матрицу полезет-то....

а надпись "3-element fixed focus lens " ни о чем не говорит?
Re[Smart]:
от:Smart
ИМХО, лучше взять что-то типа вот этого


Диафрагма от 5,6 до 64 (без штатива, даже в солнечный день, ничего толком не снимешь). Цена вопроса ~30$.
Примеры: http://www.pbase.com/pc_pinhole/
Подробнее

Ерунда какая-то. Просто тут оптика скорректирована под центр изображения, а остальное размывается. Причём не сильно художественно, а как-то неопрятно. Вот для пикториализма (с определёнными ограничениями) в монохроме сойдёт...
Re[Smart]:
от: Smart
а надпись "3-element fixed focus lens " ни о чем не говорит?

гаварит ап том, што эта ни пинхол ни разу.