Скоммуниздили фотографию

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Скоммуниздили фотографию
У меня проблема. Один знакомый прислал ссылку на сайт одного человека, который делает сайты, там в его портфолио есть пример сайта, на котором он использовал мою фотографию (как модели) БЕЗ моего согласия/разрешения. Что теперь можно сделать? Как наказать?
Re[Мариша 19]:
вообще никак
можно этому товарищу гневное письмо прислать
но не факт, что не пошлют
Re[Мариша 19]:
Если Вы позировали профессионально, т. е. за плату, то никто и не должен спрашивать Вашего согласия на использование этого снимка. Если же снимок любительский, то Вам стоит для начала поговорить (до мордобоя включительно) с автором фотографии, и выяснить, каким образом это изображение попало к посторонним людям: в случае, например, если веб-мастер (легально) почерпнул это изображение в фотобанке, куда его (не совсем легально) поместил фотограф в надежде на обогащение, то претензии предъявлять Вы можете только ко второму, а не к первому.
Re[Мариша 19]:
Теперь уже скапитализдили ...
Для начала - послать письмо, пригрозить судом. В очень решительных тонах (но не оскорбляя!). Если чел адекватный, то поймёт, что стереть одну фотографию лучше, чем нарваться на скандал. А дальше - смотря по обстоятельствам и желанию связываться.
Re[Мариша 19]:
Надо этого одного человека, который делает сайты, где там есть пример сайта, на котором он использовал твою фотографию (как модели) БЕЗ твоего согласия/разрешения, поблагодарить за БЕСПЛАТНУЮ рекламу тебя (как модели) на сайте, который он делает, как пример сайта для одного человека.

Уф-ф!

Ну как, я понятно объяснил?

Если с первого раза не поняла, то прочти подряд 37 раз, поможет точняк!
Re[KOT BEGEMOT]:
Насколько я понял из постов автора темы в форумах, она сама заинтересована в рекламе. Так что присоединяюсь к Бегемоту - просто сказать "спасибо", и не отвлевать нас от обсуждения проблем скандинавской выпивки ;)
Re[Максим Терентьев]:
Если модель фотографировалась(я) за деньги или бесплатно, то НИКТО не может использовать ее(его) фотографию в целях, отличных от редакционного использования, до тех пор, пока модель не подпишет модельный релиз. Без этого релиза ни один фотобанк не станет продавать изображение.

Терминология: редакционное использование - использование изображения в качестве иллюстрации. Как правило, изображение используется один раз - 99,9% фоторепортажа публикуется именно на таких условиях.

А вот использование картинок в рекламе, полиграфии, дизайне - это уже совсем другая история. И отношения там оформляются по иным правилам.

Что может сделать автор ветки? Попытаться выяснить у фотографа как фото попало к разработчику сайтов. По идее фотограф тоже заинтересован в защите своих авторских прав. По-человечески, можно попытаться связаться с разработчиком, чтобы он убрал фото с сайта.

Юридически можно добиться, чтобы изображение было убрано с сайта, пускай и вместе с сайтом :) Другой вопрос - чем заинтересовать юристов? Ведь если ответчик юридическое лицо, то на него могут быть наложены санкции (хотя не факт). А вот если он физическое лицо, то никакой материальной выгоды извлечь не удасться.

Удачи!
Re[Шта]:
1 письмо - вебмастеру с предложением убрать фото.
2 письмо - хостеру, у которого размещён сайт. У хостера узнать и получить справку, кому принадлежит сайт.
Далее, если хотите продолжения:
3 - к нотариусу зафиксировать факт.
4 - поход к адвокату и в суд.
=)
Всем ОГРОМЕННОЕ спасибо за разъяснение, всё поняла. :D
Фотография была стырина с моего личного сайта (как модели), к фотографу претензий я не имею. В принципе, подумав и взвесив все за и против - я наверно размещу на своем сайте ссылку на тот сайт.
Вот собственно и всё :)
Re[Мариша 19]:
А если её потом уберут с того сайта?
Ссылка на сайт - это бесплатная реклама сайта, а скапитали... (спёртая) фотка ничего не говорит о том, кто на ней изображён.
Re[NfO]:
Как оптимизатор сайтов позволю себе дать Вам совет:
добейтесь того, чтобы с сайта, на котором размещена Ваша фотография, сделали ссылку на Ваш сайт. Благодаря этому рейтинг Вашего сайта возрастёт, и Ваш сайт поднимется на несколько пунктов выше в поисковиках.
Re[BormanRU]:
Ну мою фотографию пока ещё не спёрли (или спёрли, но нигде не разместили :) ), а в остальном я-то согласен, но если фотка автора темы размещена без ссылки, то она об авторе ничего не говорит.