Sony MAVICA 1981 года - первая цифрозеркалка.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Sony MAVICA 1981 года - первая цифрозеркалка.
Бессоница замучила. Наткнулся на книженку аж 1983 года. Называется "Справочник фотографа". Там всякая теперь уже лабуда, типа описания выпускавшегося советской промышленностью для населения шкафа-фотолаборатории. Ну и прочее про Унибром, бромпортрет, Индустары, Таиры, Телезенитары. Про дальномер "Блик" (у меня такой досих пор валяеется, стоил 8 или 10 рублей) ну и про другую лабуду.

Но вот, что на 256 странице обнаружил: описание некоей камеры фирмы Сони под названием "Мавика", где используется прибор с зарядовой связью (ПЗС). Даже схема камеры приведена, из которой следует, что камера была зеркальная. Стало интересно, стал рыться в интернете, нашел фотку:

Также почерпнул следующее: Цифровые фотоаппараты родились из того же источника, что и телевидение. До сих пор в подавляющем большинстве цифровиков используется сенсор на основе CCD (Charged Coupled Device), он же ПЗС (прибор с зарядовой связью) — той же технологии, что использовалась в самых первых телевизионных чёрно-белых камерах. Собственно, первые бытовые цифровики представляли из себя по конструкции видеокамеру, изображение в которой ставилось «на паузу», оцифровывалось и записывалось на дискету или мини-диск, а затем воспроизводилось на экране телевизора. Первый такой прибор производства фирмы Sony появился в 1981 году и назывался Sony Mavica (Magnetic Video Camera, видеокамера с магнитной записью). Mavica была полноценной зеркалкой со сменными объективами и имела разрешение 570×490 пикселей (0,28 Мп), запись велась на специальные 2-дюймовые дискеты.

А кто еще чего про нее знает.
Re[dimadub]:
где ж там зеркало то?
Re[Ivan]:
Вот отсканирую, выожу схему из этой книжи.
Re[dimadub]:
Да было такое чудо,только серийного производства не было.
,
Re[Lekkor]:
Во! У меня в книжке такая же схема только с рускими подписями.
Re[dimadub]:
от: dimadub


Даже схема камеры приведена, из которой следует, что камера была зеркальная.


если первая зеркалка с цифрозадником, то минолта 9000/7000.
а вот монолитная ЦЗ. какая первая - не знаю

Задник SB-90S, выпущенная в 1986 году, превращала камеру из пленочной в цифровую с разрешением 0,38 мпикс. и чуствительностью 200 iso. Видеофильмы и отдельные изображения могли записываться на кассету VHS или на дискеты - двухдюймовки (25-50 кадров на дискету). Конечно, качество их нельзя сравнивать с современными цифровиками. Но не будем забывать, что в 1986 MINOLTA AF9000 была первой 35-мм SLR, умевшей превращаться в цифровую и обратно. Первой, но не единственной. Дело в том, что AF7000 тоже умела это делать с SB-70S. После 2004 года это умеет делать еще и Leica R8/R9.
http://www.minolta-club.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=3&page=1
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
если первая зеркалка с цифрозадником, то минолта 9000/7000.
а вот монолитная ЦЗ. какая первая - не знаю

Задник SB-90S, выпущенная в 1986 году, превращала камеру из пленочной в цифровую с разрешением 0,38 мпикс. и чуствительностью 200 iso. Видеофильмы и отдельные изображения могли записываться на кассету VHS или на дискеты - двухдюймовки (25-50 кадров на дискету). Конечно, качество их нельзя сравнивать с современными цифровиками. Но не будем забывать, что в 1986 MINOLTA AF9000 была первой 35-мм SLR, умевшей превращаться в цифровую и обратно. Первой, но не единственной. Дело в том, что AF7000 тоже умела это делать с SB-70S. После 2004 года это умеет делать еще и Leica R8/R9.
http://www.minolta-club.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=3&page=1
Подробнее

Книжка, что ночью прочитал, издания 1983 года, т.е. за 3 года до упомянутого Вами задника SB-90S. Книжка называется "Основы фотографии". Издательство Высшая школа. Камера называлась Mavica. Потом Sony под этой маркой что-то фотоцифровое для Америки клепала. Но сама Mavica выпущена была в 1981 году и это была именно цифровая камера, т.е. в ней вообще не было механической части тогдашних зеркалок.
Re[dimadub]:
Первая цифровая камера, на сколько я помню, была разработана Кодаком еще в середине 70-х. Весила около 5 кг :) Сенсор , по-моему, 100х100 пикселей с записью изображения на магнитную ленту.

Тот же Кодак в начале 90-х делал задники для Никон Ф90 и Кэноновской единички в полтора мегапикселя. Одевались вместо задней крышки. Правда на сколько это было функционально оправдано не знаю. В те времена, конечно разработчики сталкивались с большими проблемами. Ну а в общем идея то интересная. И на данном этапе технического прогресса вполне реализуемая. Только вот ни кто заниматься не хочет, наверно в те времена обожглись на этом и сейчас нет желания рисковать.
Re[dimadub]:
от: dimadub
Но сама Mavica выпущена была в 1981 году и это была именно цифровая камера

Дуб, учи матчасть: оригинальная Mavica не была цифровой. На дискату писался аналоговый сигнал с сенсора. Так что электронная камера, но никак не цифровая. Цифровой была Digital Mavica, но это уже середина 90-х. У меня, кстати, где-то такая в шкафу валяется.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
И минольты были такие и еще кто-то. Было время...
Re[dimadub]:
фотографировад на такую камеру, в 1999 году, ничего особенного, больше неудобств.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
Музыка:
Балалайка.

Исполняет хор бабушек деревни Хентаевка.

Ох!
Из-за лесу, из-а гор.
Ох!
Выезжал дядя Егор.
Ох!
На сивой, скажем, на телеге.
Ох!
На скрипучей лошади!

Некие мастера могут исполнять это под аккомпанимент баяна и гитары.
Re[иванов1]:
Никон же еще был на базе ф3 в восемдесят махровом году.. но это тоже скорее аналоговай, чем цыфровой
Re[Иван Бровкин]:
от: Иван Бровкин
фотографировад на такую камеру, в 1999 году, ничего особенного, больше неудобств.

Ужос!!!
Куда я, Господи, попал?! Кругом подпольные миллионеры ходють!
У аднаво она аж с середины 90-х годов в шкафу валяется. А вторый сподобилси ея в Москве в конце 1990-х осязать и даже снимки ею делать!
Не иначе тут без графа Калиострова не обошлося! О! Какие чудеса!

А мужуки то не знають!
Re[Ivan]:
от: Ivan
Никон же еще был на базе ф3 в восемдесят махровом году.. но это тоже скорее аналоговай, чем цыфровой

1991 Kodak, совместно с Nikon, выпускает профессиональный зеркальный цифровой фотоаппарат Kodak DSC100 на основе камеры Nikon F3. Запись происходила на жесткий диск, находящийся в отдельном блоке, весившем около 5 кг.
http://www.nikonweb.com/dcs100/
Re[dimadub]:
Я помню, как это чудо по телеку показывали в день его презентации :) не прошло и ...эпохи!
Re[Charm Quark]:
The 1.3 megapixel Nikon F3 based Kodak DCS
а для чего тогда такие камеры использовали ?
на каком формате можно напечатать с 1,3 мпикс ?
Re[Russian Vodka]:
от: Russian Vodka
The 1.3 megapixel Nikon F3 based Kodak DCS
а для чего тогда такие камеры использовали ?
на каком формате можно напечатать с 1,3 мпикс ?

[quot]Правительство РФ планирует довести к 2008 году размеры пенсии до прожиточного минимума.[/quot]
А как прожить на нынешние пенсии они не знають ;( им платят не то, чтобы они все знали...
Re[dimadub]:
Значит лучше умных книжек не читать, собенно на ночь!